ISM industrial sobe para 55,5: ganhos das seis criptomoedas devolvidos; suportes-chave conseguirão se manter?
O relatório ISM de manufatura de outubro de 2026, divulgado às 23:00 de 2 de novembro, horário de Pequim, mostrou PMI de 55,5, ante 54,5 em setembro, uma alta de 1,0 ponto de índice. Os valores de setembro na tabela oficial de outubro coincidem item por item com os do relatório original de setembro; não foi encontrado nenhum comunicado separado sobre revisão do valor anterior nesta divulgação. A expectativa consensual confiável não foi verificada; portanto, não descrevo o resultado acima do valor anterior como “acima das expectativas”.
Detalhamento completo (outubro / setembro / variação; variações em pontos de índice):
Novos pedidos 55,5 / 55,3 / +0,2;
Produção 59,0 / 56,7 / +2,3;
Emprego 52,4 / 52,7 / −0,3;
Entregas de fornecedores 59,1 / 59,0 / +0,1;
Estoques 51,4 / 48,6 / +2,8;
Estoques dos clientes 41,6 / 41,6 / 0,0;
Preços 75,2 / 77,9 / −2,7;
Pedidos em carteira 54,6 / 56,4 / −1,8;
Novos pedidos de exportação 51,2 / 50,9 / +0,3;
Importações 52,9 / 51,0 / +1,9.
Minha avaliação: a resiliência do crescimento aumentou, mas a melhora não foi generalizada nem sincronizada. O PMI é composto, com pesos iguais, por cinco componentes: novos pedidos, produção, emprego, entregas de fornecedores e estoques; os principais fatores de alta desta vez foram produção e estoques. Os pedidos melhoraram apenas ligeiramente, enquanto os pedidos em carteira recuaram. Embora o componente de emprego tenha caído, continua acima de 50, o que indica uma leve redução na abrangência da expansão do emprego — não se pode dizer que o número de pessoas empregadas tenha diminuído.
O componente de preços caiu de 77,9 para 75,2, indicando que a disseminação dos aumentos de preços diminuiu um pouco, mas as pressões sobre os custos dos insumos continuam generalizadas; 75,2 não é a variação homóloga dos preços. A alta do componente de entregas indica que os prazos de entrega estão mais longos, e não deve ser interpretada apenas como um indicador da força da demanda. Os sinais de crescimento e custos coexistem; um único relatório do PMI não basta para deduzir a trajetória dos juros do Fed. Este texto não verificou as reações imediatas dos Treasuries dos EUA nem do dólar e não afirma que o mercado já tenha reavaliado a política monetária.
Inferência condicional: se a resiliência do crescimento dominar a precificação e os rendimentos dos Treasuries de curto prazo subirem junto com o dólar, isso poderá reduzir as expectativas de cortes de juros e pressionar BTC e ETH. Se, por outro lado, os sinais de desaceleração dos componentes de preços e emprego receberem mais atenção e os rendimentos caírem, a pressão dos juros poderá diminuir. São cenários condicionais, não reações de mercado que já tenham ocorrido.
Observação do mercado cripto: do fechamento do minuto anterior à divulgação até 23:34:17–18, os pequenos ganhos anteriores foram devolvidos; BTC ficou praticamente estável, enquanto as outras cinco criptomoedas recuaram ligeiramente. ZEC havia entrado na zona de resistência durante o pregão, mas agora recuou para abaixo do limite inferior; XRP também está atualmente abaixo da primeira resistência. BNB está testando a parte interna da zona de suporte de 704.14–704.75, sem fechamento de candle de 4H abaixo do nível. As estruturas de 4H já fechadas de BTC, BNB e SOL continuam relativamente fracas; ETH está em recuperação de curto prazo. As variações de preço no mesmo período não podem ser atribuídas a um único fator, o ISM, e tampouco correspondem às variações móveis de 24 horas.
Níveis-chave fixos de 4H para as seis criptomoedas (spot USDT da Binance):
①BTC: preço atual 77,868.00; variação na janela −0.0014% (praticamente estável); suporte 77,620–77,788.07, resistência 78,405.66–78,878.01. A estrutura de curto prazo só melhora se houver fechamento de 4H acima de 78,878.01 e o reteste da zona de resistência se mantiver; um fechamento abaixo de 77,620 invalida o cenário de recuperação.
②ETH: preço atual 2,288.20; variação na janela −0.16%; suporte 2,278.50–2,282.63, resistência 2,304.43–2,317.84. A recuperação só terá fundamento para continuar se houver fechamento acima de 2,317.84 e o reteste se mantiver; um fechamento abaixo de 2,278.50 a invalida.
③BNB: preço atual 704.62; variação na janela −0.01%; suporte 704.14–704.75, resistência 711.65–716.00. A estrutura só melhora com fechamento acima de 716 e reteste sustentado; um fechamento abaixo de 704.14 invalida o suporte de curto prazo.
④SOL: preço atual 94.09; variação na janela −0.32%; suporte 93.18–93.78, resistência 94.98–95.95. Só se considera que a resistência foi recuperada após um fechamento acima de 95.95 e um reteste sustentado; um fechamento abaixo de 93.18 indica continuação da fraqueza.
⑤XRP: preço atual 1.2506; variação na janela −0.16%; suporte 1.2423–1.2473, resistência 1.2567–1.2646. Entrar na zona de resistência não equivale a rompê-la: é preciso fechar acima de 1.2646 e sustentar o reteste; um fechamento abaixo de 1.2423 invalida a recuperação de curto prazo.
⑥ZEC: preço atual 1,262.10; variação na janela −0.13%; zona de reação 1,242.90–1,250.31, resistência 1,269.08–1,284.96. ZEC chegou a entrar na zona de resistência durante o pregão, mas agora recuou para abaixo do limite inferior. A estrutura só melhora se houver fechamento de 4H acima de 1,284.96 e um reteste sustentado; um fechamento abaixo de 1,242.90 a invalida. O limite superior da zona de reação corresponde ao preço de fechamento do candle de 4H fechado mais recente; não o descrevo como um fundo duplo confirmado.
O instantâneo de mercado corresponde a 23:34:17–18, horário de Pequim; a referência da janela é o preço de fechamento do minuto das 22:59. A estrutura de 4H usa, de forma consistente, os candles fechados até as 20:00 e representa a estrutura anterior ao evento; o primeiro candle de 4H que inclui o evento fecha às 00:00 de 3 de novembro. Os dados diários usam apenas candles fechados. Os níveis-chave e as tendências condicionais são avaliações analíticas e não constituem instruções definitivas de compra ou venda.
Fontes: relatório oficial do ISM de outubro https://www.ismworld.org/supply-management-news-and-reports/reports/ism-pmi-reports/pmi/october/ ; relatório original de setembro https://www.ismworld.org/supply-management-news-and-reports/reports/ism-pmi-reports/pmi/september/ ; comunicado original assinado pelo ISM https://www.prnewswire.com/news-releases/manufacturing-pmi-at-55-5-october-2026-ism-manufacturing-pmi-report-302925617.html ; spot USDT da Binance; cotações em dólares da Coinbase usadas apenas como verificação independente de plausibilidade.
O relatório ISM de manufatura de outubro de 2026, divulgado às 23:00 de 2 de novembro, horário de Pequim, mostrou PMI de 55,5, ante 54,5 em setembro, uma alta de 1,0 ponto de índice. Os valores de setembro na tabela oficial de outubro coincidem item por item com os do relatório original de setembro; não foi encontrado nenhum comunicado separado sobre revisão do valor anterior nesta divulgação. A expectativa consensual confiável não foi verificada; portanto, não descrevo o resultado acima do valor anterior como “acima das expectativas”.
Detalhamento completo (outubro / setembro / variação; variações em pontos de índice):
Novos pedidos 55,5 / 55,3 / +0,2;
Produção 59,0 / 56,7 / +2,3;
Emprego 52,4 / 52,7 / −0,3;
Entregas de fornecedores 59,1 / 59,0 / +0,1;
Estoques 51,4 / 48,6 / +2,8;
Estoques dos clientes 41,6 / 41,6 / 0,0;
Preços 75,2 / 77,9 / −2,7;
Pedidos em carteira 54,6 / 56,4 / −1,8;
Novos pedidos de exportação 51,2 / 50,9 / +0,3;
Importações 52,9 / 51,0 / +1,9.
Minha avaliação: a resiliência do crescimento aumentou, mas a melhora não foi generalizada nem sincronizada. O PMI é composto, com pesos iguais, por cinco componentes: novos pedidos, produção, emprego, entregas de fornecedores e estoques; os principais fatores de alta desta vez foram produção e estoques. Os pedidos melhoraram apenas ligeiramente, enquanto os pedidos em carteira recuaram. Embora o componente de emprego tenha caído, continua acima de 50, o que indica uma leve redução na abrangência da expansão do emprego — não se pode dizer que o número de pessoas empregadas tenha diminuído.
O componente de preços caiu de 77,9 para 75,2, indicando que a disseminação dos aumentos de preços diminuiu um pouco, mas as pressões sobre os custos dos insumos continuam generalizadas; 75,2 não é a variação homóloga dos preços. A alta do componente de entregas indica que os prazos de entrega estão mais longos, e não deve ser interpretada apenas como um indicador da força da demanda. Os sinais de crescimento e custos coexistem; um único relatório do PMI não basta para deduzir a trajetória dos juros do Fed. Este texto não verificou as reações imediatas dos Treasuries dos EUA nem do dólar e não afirma que o mercado já tenha reavaliado a política monetária.
Inferência condicional: se a resiliência do crescimento dominar a precificação e os rendimentos dos Treasuries de curto prazo subirem junto com o dólar, isso poderá reduzir as expectativas de cortes de juros e pressionar BTC e ETH. Se, por outro lado, os sinais de desaceleração dos componentes de preços e emprego receberem mais atenção e os rendimentos caírem, a pressão dos juros poderá diminuir. São cenários condicionais, não reações de mercado que já tenham ocorrido.
Observação do mercado cripto: do fechamento do minuto anterior à divulgação até 23:34:17–18, os pequenos ganhos anteriores foram devolvidos; BTC ficou praticamente estável, enquanto as outras cinco criptomoedas recuaram ligeiramente. ZEC havia entrado na zona de resistência durante o pregão, mas agora recuou para abaixo do limite inferior; XRP também está atualmente abaixo da primeira resistência. BNB está testando a parte interna da zona de suporte de 704.14–704.75, sem fechamento de candle de 4H abaixo do nível. As estruturas de 4H já fechadas de BTC, BNB e SOL continuam relativamente fracas; ETH está em recuperação de curto prazo. As variações de preço no mesmo período não podem ser atribuídas a um único fator, o ISM, e tampouco correspondem às variações móveis de 24 horas.
Níveis-chave fixos de 4H para as seis criptomoedas (spot USDT da Binance):
①BTC: preço atual 77,868.00; variação na janela −0.0014% (praticamente estável); suporte 77,620–77,788.07, resistência 78,405.66–78,878.01. A estrutura de curto prazo só melhora se houver fechamento de 4H acima de 78,878.01 e o reteste da zona de resistência se mantiver; um fechamento abaixo de 77,620 invalida o cenário de recuperação.
②ETH: preço atual 2,288.20; variação na janela −0.16%; suporte 2,278.50–2,282.63, resistência 2,304.43–2,317.84. A recuperação só terá fundamento para continuar se houver fechamento acima de 2,317.84 e o reteste se mantiver; um fechamento abaixo de 2,278.50 a invalida.
③BNB: preço atual 704.62; variação na janela −0.01%; suporte 704.14–704.75, resistência 711.65–716.00. A estrutura só melhora com fechamento acima de 716 e reteste sustentado; um fechamento abaixo de 704.14 invalida o suporte de curto prazo.
④SOL: preço atual 94.09; variação na janela −0.32%; suporte 93.18–93.78, resistência 94.98–95.95. Só se considera que a resistência foi recuperada após um fechamento acima de 95.95 e um reteste sustentado; um fechamento abaixo de 93.18 indica continuação da fraqueza.
⑤XRP: preço atual 1.2506; variação na janela −0.16%; suporte 1.2423–1.2473, resistência 1.2567–1.2646. Entrar na zona de resistência não equivale a rompê-la: é preciso fechar acima de 1.2646 e sustentar o reteste; um fechamento abaixo de 1.2423 invalida a recuperação de curto prazo.
⑥ZEC: preço atual 1,262.10; variação na janela −0.13%; zona de reação 1,242.90–1,250.31, resistência 1,269.08–1,284.96. ZEC chegou a entrar na zona de resistência durante o pregão, mas agora recuou para abaixo do limite inferior. A estrutura só melhora se houver fechamento de 4H acima de 1,284.96 e um reteste sustentado; um fechamento abaixo de 1,242.90 a invalida. O limite superior da zona de reação corresponde ao preço de fechamento do candle de 4H fechado mais recente; não o descrevo como um fundo duplo confirmado.
O instantâneo de mercado corresponde a 23:34:17–18, horário de Pequim; a referência da janela é o preço de fechamento do minuto das 22:59. A estrutura de 4H usa, de forma consistente, os candles fechados até as 20:00 e representa a estrutura anterior ao evento; o primeiro candle de 4H que inclui o evento fecha às 00:00 de 3 de novembro. Os dados diários usam apenas candles fechados. Os níveis-chave e as tendências condicionais são avaliações analíticas e não constituem instruções definitivas de compra ou venda.
Fontes: relatório oficial do ISM de outubro https://www.ismworld.org/supply-management-news-and-reports/reports/ism-pmi-reports/pmi/october/ ; relatório original de setembro https://www.ismworld.org/supply-management-news-and-reports/reports/ism-pmi-reports/pmi/september/ ; comunicado original assinado pelo ISM https://www.prnewswire.com/news-releases/manufacturing-pmi-at-55-5-october-2026-ism-manufacturing-pmi-report-302925617.html ; spot USDT da Binance; cotações em dólares da Coinbase usadas apenas como verificação independente de plausibilidade.
