O consenso prevê uma alta de quase 40%, e as estimativas mais certeiras apontam ainda mais alto — nesta divulgação de resultados da onsemi, quase toda a margem para surpresas positivas já foi precificada.
A onsemi $ON 11 divulgará os resultados do 3.º trimestre de 2026 após o fechamento do mercado americano em 2 de novembro. A teleconferência será às 17h, horário do leste dos EUA.
Expectativas de consenso: EPS de cerca de US$ 0,877 a US$ 0,88, alta anual de aproximadamente 39,7%; receita de cerca de US$ 1,70 bilhão a US$ 1,71 bilhão, alta anual de aproximadamente 10,0%. Projeções da empresa: receita entre US$ 1,65 bilhão e US$ 1,75 bilhão, EPS não GAAP de US$ 0,81 a US$ 0,93 e margem bruta não GAAP de 40% a 42%.
Sinais positivos: a estimativa mais certeira da Zacks está acima do consenso, com ESP de +5,68% e recomendação de manutenção; a empresa superou o consenso em cada um dos últimos quatro trimestres, com uma média de cerca de 3,98% acima das expectativas; a administração prevê que a receita de data centers de IA mais que dobre em 2026.
Minha leitura: esta divulgação testa a “entrega”, não a “narrativa”. Primeiro cenário: superar as expectativas sem reduzir a projeção para o quarto trimestre mantém viva a narrativa de crescimento impulsionado por data centers de IA e pela recuperação automotiva. Segundo: resultados em linha com o consenso, mas com uma projeção mais fraca, devem ser vistos como uma entrega pontual; custos e pressões na cadeia de suprimentos podem continuar pesando por algum tempo. Terceiro: receita perto do limite inferior ou margem bruta abaixo da faixa de 40% a 42% exigiria recalibrar a margem para surpresas, dado o alto nível de expectativas. Não vou correr atrás do primeiro movimento após o fechamento; vou esperar a teleconferência detalhar data centers de IA, setor automotivo e projeção para o quarto trimestre antes de definir uma direção.
Dados até: 2026-11-01 19:18 UTC
Apenas para fins informativos; não constitui recomendação de investimento.
A onsemi $ON 11 divulgará os resultados do 3.º trimestre de 2026 após o fechamento do mercado americano em 2 de novembro. A teleconferência será às 17h, horário do leste dos EUA.
Expectativas de consenso: EPS de cerca de US$ 0,877 a US$ 0,88, alta anual de aproximadamente 39,7%; receita de cerca de US$ 1,70 bilhão a US$ 1,71 bilhão, alta anual de aproximadamente 10,0%. Projeções da empresa: receita entre US$ 1,65 bilhão e US$ 1,75 bilhão, EPS não GAAP de US$ 0,81 a US$ 0,93 e margem bruta não GAAP de 40% a 42%.
Sinais positivos: a estimativa mais certeira da Zacks está acima do consenso, com ESP de +5,68% e recomendação de manutenção; a empresa superou o consenso em cada um dos últimos quatro trimestres, com uma média de cerca de 3,98% acima das expectativas; a administração prevê que a receita de data centers de IA mais que dobre em 2026.
Minha leitura: esta divulgação testa a “entrega”, não a “narrativa”. Primeiro cenário: superar as expectativas sem reduzir a projeção para o quarto trimestre mantém viva a narrativa de crescimento impulsionado por data centers de IA e pela recuperação automotiva. Segundo: resultados em linha com o consenso, mas com uma projeção mais fraca, devem ser vistos como uma entrega pontual; custos e pressões na cadeia de suprimentos podem continuar pesando por algum tempo. Terceiro: receita perto do limite inferior ou margem bruta abaixo da faixa de 40% a 42% exigiria recalibrar a margem para surpresas, dado o alto nível de expectativas. Não vou correr atrás do primeiro movimento após o fechamento; vou esperar a teleconferência detalhar data centers de IA, setor automotivo e projeção para o quarto trimestre antes de definir uma direção.
Dados até: 2026-11-01 19:18 UTC
Apenas para fins informativos; não constitui recomendação de investimento.
