Magma Finance (MAGMA) dispara 12% e supera todas as principais médias móveis: os compradores conseguirão sustentar o rompimento?
Magma Finance (MAGMA) está sendo negociada a $0.45244, em alta de 12.35% nas últimas 24 horas, e o gráfico de 4h mostra uma das reversões de tendência mais claras desta faixa.
Após atingir o fundo perto de $0.24314 no fim de outubro, MAGMA passou várias sessões formando uma base antes de um forte rompimento. Desde então, o preço subiu em uma série de candles verdes firmes, alcançando uma máxima recente de $0.46456. Agora, é negociada bem acima das três médias móveis: MA(7) em 0.43000, MA(25) em 0.33919 e MA(99) em 0.32039. A MA(25) também cruzou acima da MA(99), um sinal de alta que reforça a mudança de tendência.
Principais números em resumo:
Máxima / mínima em 24h: $0.45992 / $0.39526
Capitalização de mercado: $139.97M
FDV: $452.45M
Volume em 24h: $21.57M
Liquidez on-chain: $2.04M
O que estou acompanhando:
A resistência imediata está na máxima local de $0.46456, com o nível de $0.4756 logo acima como próxima área a observar. Se o preço se mantiver acima desse nível, o impulso poderá se estender. No lado negativo, a MA(7), perto de 0.43, é o primeiro suporte, seguida pela mínima de $0.3953 em 24h. Uma queda abaixo da MA(7) seria um sinal inicial de que o movimento está perdendo força.
O volume tem dado suporte ao movimento até agora. Os candles do rompimento vieram acompanhados de uma expansão visível do volume, embora as barras mais recentes estejam arrefecendo em comparação com o pico, e o último candle mostre um corpo pequeno e indeciso perto das máximas. Isso pode indicar uma breve pausa ou consolidação antes do próximo movimento.
Um ponto a ter em mente: a diferença entre a capitalização de mercado ($139.97M) e a FDV ($452.45M) significa que cerca de 69% da oferta total ainda não está em circulação. Portanto, futuros desbloqueios são um fator a considerar para quem olha além do curto prazo. A liquidez de $2.04M também é modesta após uma alta dessa magnitude, o que significa que o preço pode oscilar rapidamente em qualquer direção.
Por enquanto, MAGMA tem o impulso e a estrutura a seu favor. No entanto, após um movimento tão rápido, uma correção saudável para retestar a MA(7) seria uma configuração mais sustentável do que uma disparada vertical.
$MAGMA
Magma Finance (MAGMA) está sendo negociada a $0.45244, em alta de 12.35% nas últimas 24 horas, e o gráfico de 4h mostra uma das reversões de tendência mais claras desta faixa.
Após atingir o fundo perto de $0.24314 no fim de outubro, MAGMA passou várias sessões formando uma base antes de um forte rompimento. Desde então, o preço subiu em uma série de candles verdes firmes, alcançando uma máxima recente de $0.46456. Agora, é negociada bem acima das três médias móveis: MA(7) em 0.43000, MA(25) em 0.33919 e MA(99) em 0.32039. A MA(25) também cruzou acima da MA(99), um sinal de alta que reforça a mudança de tendência.
Principais números em resumo:
Máxima / mínima em 24h: $0.45992 / $0.39526
Capitalização de mercado: $139.97M
FDV: $452.45M
Volume em 24h: $21.57M
Liquidez on-chain: $2.04M
O que estou acompanhando:
A resistência imediata está na máxima local de $0.46456, com o nível de $0.4756 logo acima como próxima área a observar. Se o preço se mantiver acima desse nível, o impulso poderá se estender. No lado negativo, a MA(7), perto de 0.43, é o primeiro suporte, seguida pela mínima de $0.3953 em 24h. Uma queda abaixo da MA(7) seria um sinal inicial de que o movimento está perdendo força.
O volume tem dado suporte ao movimento até agora. Os candles do rompimento vieram acompanhados de uma expansão visível do volume, embora as barras mais recentes estejam arrefecendo em comparação com o pico, e o último candle mostre um corpo pequeno e indeciso perto das máximas. Isso pode indicar uma breve pausa ou consolidação antes do próximo movimento.
Um ponto a ter em mente: a diferença entre a capitalização de mercado ($139.97M) e a FDV ($452.45M) significa que cerca de 69% da oferta total ainda não está em circulação. Portanto, futuros desbloqueios são um fator a considerar para quem olha além do curto prazo. A liquidez de $2.04M também é modesta após uma alta dessa magnitude, o que significa que o preço pode oscilar rapidamente em qualquer direção.
Por enquanto, MAGMA tem o impulso e a estrutura a seu favor. No entanto, após um movimento tão rápido, uma correção saudável para retestar a MA(7) seria uma configuração mais sustentável do que uma disparada vertical.
$MAGMA
