MAGMA: O plano tem espaço para evoluir, mas o ponto de invalidação está relativamente distante.
🟢 COMPRA
$MAGMA /USDT · FUTUROS DE CRIPTO
Status: Aguardando um recuo até a zona.
Níveis
Entrada: 0.43307 – 0.43713
TP1: 0.45371 (+4.3% | 0.75R) [projeção]
TP2: 0.46531 (+6.9% | 1.22R) [oscilação de 1h]
TP3: 0.48472 (+11.4% | 2.00R) [projeção]
SL: 0.41029 (-5.7%) [oscilação de 1h]
Percentuais/R: ponto médio da zona, antes dos custos. Projeções não são níveis observados de suporte/resistência.
Estimativa líquida do TP1: 0.58R na extremidade mais desfavorável da zona; taxas de 5 + slippage de 2 bps/lado. Funding não incluído.
Por que estes níveis são importantes
A estrutura das EMAs de 4h favorece uma COMPRA, mas o stop relativamente amplo é uma desvantagem significativa.
• Alinhamento altista das EMA50/200 em 4h; tendência altista em 1h.
• RSI de 1h em 62.2: favorece uma COMPRA.
• DI+ de 15m em 31.3 / DI− em 20.7: favorece uma COMPRA; ADX em 24.1 mede a força.
Risco principal: o SL está a 5.7% do ponto médio da zona; a invalidação exige um movimento adverso relativamente grande.
Revisão da entrada: Aguarde o preço na zona e, em seguida, analise um candle de 15m fechado; entrada não confirmada.
Invalidação: SL em 0.41029, perda da condição de COMPRA em 4h ou mudança para VENDA em 1h.
Se acionado: saia de 50/25/25% no TP1/2/3; mova o stop para a entrada após o TP1 (antes dos custos).
Atualizado em 01 Nov 05:02 UTC | Expira em 01 Nov 05:30 UTC
Análise condicional · NFA · Gerencie o risco.
🟢 COMPRA
$MAGMA /USDT · FUTUROS DE CRIPTO
Status: Aguardando um recuo até a zona.
Níveis
Entrada: 0.43307 – 0.43713
TP1: 0.45371 (+4.3% | 0.75R) [projeção]
TP2: 0.46531 (+6.9% | 1.22R) [oscilação de 1h]
TP3: 0.48472 (+11.4% | 2.00R) [projeção]
SL: 0.41029 (-5.7%) [oscilação de 1h]
Percentuais/R: ponto médio da zona, antes dos custos. Projeções não são níveis observados de suporte/resistência.
Estimativa líquida do TP1: 0.58R na extremidade mais desfavorável da zona; taxas de 5 + slippage de 2 bps/lado. Funding não incluído.
Por que estes níveis são importantes
A estrutura das EMAs de 4h favorece uma COMPRA, mas o stop relativamente amplo é uma desvantagem significativa.
• Alinhamento altista das EMA50/200 em 4h; tendência altista em 1h.
• RSI de 1h em 62.2: favorece uma COMPRA.
• DI+ de 15m em 31.3 / DI− em 20.7: favorece uma COMPRA; ADX em 24.1 mede a força.
Risco principal: o SL está a 5.7% do ponto médio da zona; a invalidação exige um movimento adverso relativamente grande.
Revisão da entrada: Aguarde o preço na zona e, em seguida, analise um candle de 15m fechado; entrada não confirmada.
Invalidação: SL em 0.41029, perda da condição de COMPRA em 4h ou mudança para VENDA em 1h.
Se acionado: saia de 50/25/25% no TP1/2/3; mova o stop para a entrada após o TP1 (antes dos custos).
Atualizado em 01 Nov 05:02 UTC | Expira em 01 Nov 05:30 UTC
Análise condicional · NFA · Gerencie o risco.

