Líder com +24,78%, mas apenas 4 dos ativos elegíveis subiram: $INIT está precificando uma recuperação ou tem uma trajetória própria?
No ranking móvel de 24 horas às 12:34 (horário de Xangai), INIT liderava com +24,78%, mais de 21 pontos percentuais à frente dos +3,29% do segundo colocado, PEPE. Entre os 34 ativos à vista em USDT da mesma seleção, porém, 30 caíram, e BTC recuou 1,38%. Não se trata de uma alta generalizada: o capital está negociando INIT à parte.
Primeiro, os critérios do ranking. Nos dados públicos oficiais do mercado à vista da Binance, foram selecionados os ativos com status TRADING, negociáveis à vista, cotados em USDT e com volume negociado em 24 horas de pelo menos 10 milhões de USDT. Após excluir stablecoins, moedas fiduciárias, tokens alavancados, ativos tradicionais tokenizados e ativos claramente anômalos, os cinco primeiros foram: INIT +24,78% (21,93 milhões), PEPE +3,29% (106 milhões), AI +2,04% (13,4 milhões), BNB +0,42% (110 milhões) e TRX -0,12% (27,54 milhões). Trata-se de um período móvel de 24 horas, não do rendimento de um dia civil; o quinto colocado ainda está no negativo, o que também indica uma amplitude de mercado fraca.
Por que agora? A sequência de eventos confirmada é a seguinte: em 23 de outubro, a Initia interrompeu a rede devido a uma vulnerabilidade no cache de scripts do MoveVM; em 24 de outubro, a equipe informou que o invasor transferiu cerca de 2,7 milhões de dólares em ativos, mas não houve emissão adicional de INIT; em 27 de outubro, anunciou que a minuta da correção estava concluída e que ela havia entrado em auditoria de segurança; em 28 de outubro, a fundação aprovou a restauração do lastro de 1:1 para USDC, WETH e AUSD0 da Noble afetados, com limites de 1,08 milhão de USDC, 105 ETH e 1,4 milhão de AUSD0, respectivamente. O mercado está precificando “correção técnica + cobertura dos ativos”.
Mas a sequência ainda não está completa. A fundação deixou claro que a transferência de fundos ainda depende de reconciliação e aprovação final, e não informou quando a rede será retomada. Compromisso, recebimento dos fundos, aprovação da auditoria e retomada ordenada são quatro etapas distintas; não se pode tratar a primeira como se tudo já estivesse concluído.
Em preço e volume, o volume negociado de INIT nas últimas 24 horas completas de 1 hora foi de 21,67 milhões de USDT, 3,63 vezes os 5,96 milhões das 24 horas anteriores, o que dá suporte em volume à força independente do ativo. A evidência contrária é que o preço da captura, 0,21714, já estava 15,81% abaixo da máxima de 24 horas, de 0,25793. Na última hora completa, o preço também fechou em 0,21059, após abrir em 0,22353; o volume foi de 767,1 mil, 1,57 vez a mediana das 24 horas anteriores. A pressão vendedora após a disparada não é pequena.
Daqui em diante, observe apenas três cenários:
Confirmação da continuidade: um candle completo de 1 hora volta a fechar acima de 0,22587, com volume acima de cerca de 490 mil USDT. Depois, é preciso romper 0,25793 e se manter acima desse nível no reteste para indicar que a narrativa de recuperação se transformou em uma nova aceitação de preço.
Consolidação em patamar elevado: o preço se mantém entre 0,20588 e 0,22587, enquanto o volume diminui gradualmente. Nesse caso, a força relativa persiste, mas é mais prudente esperar por novidades sobre a auditoria, o recebimento dos fundos ou o anúncio da retomada, em vez de tratar a alta que levou ao primeiro lugar como garantia de continuidade.
Fim da rotação: um candle completo de 1 hora fecha abaixo de 0,20588 com volume elevado, indicando que a demanda compradora independente começa a diminuir. Se o preço voltar a cair até perto da abertura das últimas 24 horas, em 0,17402, a estrutura desta “precificação da recuperação” deixa de valer.
Os principais riscos são a rede continuar inativa, atrasos na auditoria ou na reconciliação, perdas reais superiores ao que foi divulgado, a destinação dos fundos do invasor e a derrapagem causada pela baixa liquidez. Ao abrir $INIT , verifique primeiro qual dos níveis, 0,22587 ou 0,20588, recebe confirmação de volume em um candle completo de 1 hora. Só então avalie se estamos diante da continuidade da recuperação, de uma consolidação em patamar elevado ou do enfraquecimento da rotação impulsionada pelo evento.
No ranking móvel de 24 horas às 12:34 (horário de Xangai), INIT liderava com +24,78%, mais de 21 pontos percentuais à frente dos +3,29% do segundo colocado, PEPE. Entre os 34 ativos à vista em USDT da mesma seleção, porém, 30 caíram, e BTC recuou 1,38%. Não se trata de uma alta generalizada: o capital está negociando INIT à parte.
Primeiro, os critérios do ranking. Nos dados públicos oficiais do mercado à vista da Binance, foram selecionados os ativos com status TRADING, negociáveis à vista, cotados em USDT e com volume negociado em 24 horas de pelo menos 10 milhões de USDT. Após excluir stablecoins, moedas fiduciárias, tokens alavancados, ativos tradicionais tokenizados e ativos claramente anômalos, os cinco primeiros foram: INIT +24,78% (21,93 milhões), PEPE +3,29% (106 milhões), AI +2,04% (13,4 milhões), BNB +0,42% (110 milhões) e TRX -0,12% (27,54 milhões). Trata-se de um período móvel de 24 horas, não do rendimento de um dia civil; o quinto colocado ainda está no negativo, o que também indica uma amplitude de mercado fraca.
Por que agora? A sequência de eventos confirmada é a seguinte: em 23 de outubro, a Initia interrompeu a rede devido a uma vulnerabilidade no cache de scripts do MoveVM; em 24 de outubro, a equipe informou que o invasor transferiu cerca de 2,7 milhões de dólares em ativos, mas não houve emissão adicional de INIT; em 27 de outubro, anunciou que a minuta da correção estava concluída e que ela havia entrado em auditoria de segurança; em 28 de outubro, a fundação aprovou a restauração do lastro de 1:1 para USDC, WETH e AUSD0 da Noble afetados, com limites de 1,08 milhão de USDC, 105 ETH e 1,4 milhão de AUSD0, respectivamente. O mercado está precificando “correção técnica + cobertura dos ativos”.
Mas a sequência ainda não está completa. A fundação deixou claro que a transferência de fundos ainda depende de reconciliação e aprovação final, e não informou quando a rede será retomada. Compromisso, recebimento dos fundos, aprovação da auditoria e retomada ordenada são quatro etapas distintas; não se pode tratar a primeira como se tudo já estivesse concluído.
Em preço e volume, o volume negociado de INIT nas últimas 24 horas completas de 1 hora foi de 21,67 milhões de USDT, 3,63 vezes os 5,96 milhões das 24 horas anteriores, o que dá suporte em volume à força independente do ativo. A evidência contrária é que o preço da captura, 0,21714, já estava 15,81% abaixo da máxima de 24 horas, de 0,25793. Na última hora completa, o preço também fechou em 0,21059, após abrir em 0,22353; o volume foi de 767,1 mil, 1,57 vez a mediana das 24 horas anteriores. A pressão vendedora após a disparada não é pequena.
Daqui em diante, observe apenas três cenários:
Confirmação da continuidade: um candle completo de 1 hora volta a fechar acima de 0,22587, com volume acima de cerca de 490 mil USDT. Depois, é preciso romper 0,25793 e se manter acima desse nível no reteste para indicar que a narrativa de recuperação se transformou em uma nova aceitação de preço.
Consolidação em patamar elevado: o preço se mantém entre 0,20588 e 0,22587, enquanto o volume diminui gradualmente. Nesse caso, a força relativa persiste, mas é mais prudente esperar por novidades sobre a auditoria, o recebimento dos fundos ou o anúncio da retomada, em vez de tratar a alta que levou ao primeiro lugar como garantia de continuidade.
Fim da rotação: um candle completo de 1 hora fecha abaixo de 0,20588 com volume elevado, indicando que a demanda compradora independente começa a diminuir. Se o preço voltar a cair até perto da abertura das últimas 24 horas, em 0,17402, a estrutura desta “precificação da recuperação” deixa de valer.
Os principais riscos são a rede continuar inativa, atrasos na auditoria ou na reconciliação, perdas reais superiores ao que foi divulgado, a destinação dos fundos do invasor e a derrapagem causada pela baixa liquidez. Ao abrir $INIT , verifique primeiro qual dos níveis, 0,22587 ou 0,20588, recebe confirmação de volume em um candle completo de 1 hora. Só então avalie se estamos diante da continuidade da recuperação, de uma consolidação em patamar elevado ou do enfraquecimento da rotação impulsionada pelo evento.
