Nas altcoins, não olhe só para a narrativa: veja primeiro se há recompra
Em outubro, a maior divergência entre as altcoins: as que têm receita não subiram; as que subiram não têm receita. Vamos analisar em três categorias, com base no “fluxo de caixa real”:
🟢 Com recompra
HYPE**: líder entre as DEXs de perpétuos, com capacidade anualizada de recompra superior a US$ 900 milhões. No primeiro semestre, as taxas somaram US$ 419 milhões (+31%); o P/L ajustado é de cerca de 23x.
**PUMP: receita de US$ 65,63 milhões em 30 dias, com cerca de US$ 1 milhão em recompras e queimas por dia. Já foram queimados 17,15% do total; seu valor de mercado é apenas cerca de 1/8 do HYPE.
ZRO**: a ATLAS usará 75% das taxas restantes para recomprar e queimar tokens, e a receita da Stargate também será incluída. Atenção: 23,63 milhões de tokens serão desbloqueados em 20 de outubro (5,93% da oferta em circulação).
**NEAR: o volume acumulado de transações do Intents ultrapassou US$ 30 bilhões. As taxas anuais são de cerca de US$ 45 milhões, com parte destinada a recompras. Subiu 198% no 3º trimestre, mas a oferta líquida ainda pode aumentar.
🟡 Narrativa forte
ZEC**: líder em privacidade, valorizou quase 19 vezes em um ano; “vigilância por IA → necessidade de privacidade”. Alta volatilidade: chegou a cair 13% em um único dia.
**STRK: subiu 228% em 30 dias, com a narrativa de “tornar-se uma L1 independente + resistência quântica”. A oferta aumentou cerca de 720 milhões de tokens nos últimos 90 dias, sem recompras para compensar.
⚪ Blue chips em recuperação
$AAVE: depósitos na V4 ultrapassaram US$ 1,08 bilhão; empréstimos ativos somam US$ 417 milhões (+68% em 30 dias). A receita ainda está abaixo da registrada no mesmo período do ano passado, e as recompras ainda não foram totalmente implementadas.
Resumo: nesta rodada, a questão é “o preço acompanhou a receita?”.
Que proporção das altcoins na sua carteira conta com recompras? Vamos conversar nos comentários.
$HYPE $PUMP $ZRO
#山寨币交易 #内容挖矿 #Write2Earn
Em outubro, a maior divergência entre as altcoins: as que têm receita não subiram; as que subiram não têm receita. Vamos analisar em três categorias, com base no “fluxo de caixa real”:
🟢 Com recompra
HYPE**: líder entre as DEXs de perpétuos, com capacidade anualizada de recompra superior a US$ 900 milhões. No primeiro semestre, as taxas somaram US$ 419 milhões (+31%); o P/L ajustado é de cerca de 23x.
**PUMP: receita de US$ 65,63 milhões em 30 dias, com cerca de US$ 1 milhão em recompras e queimas por dia. Já foram queimados 17,15% do total; seu valor de mercado é apenas cerca de 1/8 do HYPE.
ZRO**: a ATLAS usará 75% das taxas restantes para recomprar e queimar tokens, e a receita da Stargate também será incluída. Atenção: 23,63 milhões de tokens serão desbloqueados em 20 de outubro (5,93% da oferta em circulação).
**NEAR: o volume acumulado de transações do Intents ultrapassou US$ 30 bilhões. As taxas anuais são de cerca de US$ 45 milhões, com parte destinada a recompras. Subiu 198% no 3º trimestre, mas a oferta líquida ainda pode aumentar.
🟡 Narrativa forte
ZEC**: líder em privacidade, valorizou quase 19 vezes em um ano; “vigilância por IA → necessidade de privacidade”. Alta volatilidade: chegou a cair 13% em um único dia.
**STRK: subiu 228% em 30 dias, com a narrativa de “tornar-se uma L1 independente + resistência quântica”. A oferta aumentou cerca de 720 milhões de tokens nos últimos 90 dias, sem recompras para compensar.
⚪ Blue chips em recuperação
$AAVE: depósitos na V4 ultrapassaram US$ 1,08 bilhão; empréstimos ativos somam US$ 417 milhões (+68% em 30 dias). A receita ainda está abaixo da registrada no mesmo período do ano passado, e as recompras ainda não foram totalmente implementadas.
Resumo: nesta rodada, a questão é “o preço acompanhou a receita?”.
Que proporção das altcoins na sua carteira conta com recompras? Vamos conversar nos comentários.
$HYPE $PUMP $ZRO
#山寨币交易 #内容挖矿 #Write2Earn