Fiz 133 backtests de “realização parcial de lucros”: ela cortou 84% do lucro
“Quando estiver no lucro, venda aos poucos e garanta o que ganhou.” Essa recomendação aparece em praticamente todo material de educação sobre trading. Analisei 965 dias de dados diários do BTC (de janeiro de 2024 a agosto de 2026) e selecionei 133 rompimentos que fizeram uma nova máxima estrita de 20 dias. Comparei duas formas de vender usando exatamente os mesmos sinais. O resultado chama a atenção: a realização parcial de lucros reduziu o retorno médio de +3,00% para +0,48%, uma queda de 84%.
Primeiro, as estratégias. A: comprar no fechamento do dia do rompimento e liquidar toda a posição de uma vez após 20 dias. B: comprar da mesma forma e vender um terço da posição a +5%, outro terço a +10% e liquidar o restante a +15%, com stop-loss de 7% e stop por tempo após 20 dias. Os sinais de entrada e as janelas de tempo são exatamente iguais; a única variável é a forma de vender.
Resultado: na estratégia A, com a liquidação de uma vez, a mediana foi de +1,15%, a média de +3,00% e a taxa de acerto de 53,1%. Na B, com realização parcial de lucros, a mediana foi de -0,71%, a média de +0,48% e a taxa de acerto de 48,5% — a mediana foi o único resultado negativo de todo o conjunto. Repeti o teste ampliando o stop-loss para 10% e 15%: a taxa de acerto realmente subiu para 54,6% e 57,7%, e a mediana voltou para +2,07% e +2,46%, mas a média ainda ficou em apenas +0,47% e +0,33%. Percebeu o padrão? O que reduz os lucros não é o tamanho do stop-loss, e sim a própria realização parcial. Com os três níveis de stop-loss, a média ficou entre 0,3% e 0,5%, o que mostra que o lucro é consumido pela decisão de “vender um terço assim que chegar a +5%”.
Por quê? Calculei até onde esses rompimentos chegaram nos 20 dias seguintes: a mediana da alta máxima nesse período foi de +7,06%, o quartil superior foi de +11,77%, o P90 foi de +30,06% e a maior alta chegou a +40,32%. Das 133 ocorrências, 79 (60,8%) chegaram a +5% em algum momento dentro de 20 dias — exatamente o nível da sua primeira ordem de realização, um ponto que seis em cada dez movimentos alcançaram. Ou seja, em mais da metade dos movimentos, você pegou só o comecinho, enquanto os dois terços restantes da posição poderiam ter chegado a +7% ou até +30%, mas foram limitados pelos três níveis de venda entre +5% e +15%.
Mais um recorte. Dividi os casos em dois grupos de acordo com o volume no dia do rompimento: nos rompimentos com aumento de volume (volume negociado acima de 1,5 vez a média dos últimos 20 dias; 82 casos), a mediana da liquidação de uma vez foi de +1,19%, enquanto a realização parcial foi ainda melhor, com mediana de +2,46% — esse foi o único cenário em que a realização parcial levou vantagem. Nos rompimentos com volume baixo (18 casos), aconteceu o contrário: a mediana da liquidação de uma vez foi de +2,71%, e a da realização parcial, apenas +1,52%. Portanto, o verdadeiro cenário para realizar lucros parcialmente é o de movimentos com volume alto; em rompimentos com volume baixo, isso só reduz o lucro.
Minha conclusão: a realização parcial de lucros não otimiza o retorno; ela é uma ferramenta psicológica. Troca uma grande quantia incerta por três quantias menores e mais previsíveis, ao custo de 84% da média dos lucros. A verdadeira questão não é “devo vender aos poucos?”, mas se você entende que está pagando por previsibilidade. Se você não consegue dormir tranquilo enquanto mantém uma posição no lucro, talvez valha a pena pagar esse preço. Mas, se consegue manter a posição, realizar lucros parcialmente é como pagar um prêmio de seguro para as próprias emoções.
Qual foi a maior posição que você vendeu cedo demais — com quantos por cento de lucro saiu?
$BTC
#Cripto
“Quando estiver no lucro, venda aos poucos e garanta o que ganhou.” Essa recomendação aparece em praticamente todo material de educação sobre trading. Analisei 965 dias de dados diários do BTC (de janeiro de 2024 a agosto de 2026) e selecionei 133 rompimentos que fizeram uma nova máxima estrita de 20 dias. Comparei duas formas de vender usando exatamente os mesmos sinais. O resultado chama a atenção: a realização parcial de lucros reduziu o retorno médio de +3,00% para +0,48%, uma queda de 84%.
Primeiro, as estratégias. A: comprar no fechamento do dia do rompimento e liquidar toda a posição de uma vez após 20 dias. B: comprar da mesma forma e vender um terço da posição a +5%, outro terço a +10% e liquidar o restante a +15%, com stop-loss de 7% e stop por tempo após 20 dias. Os sinais de entrada e as janelas de tempo são exatamente iguais; a única variável é a forma de vender.
Resultado: na estratégia A, com a liquidação de uma vez, a mediana foi de +1,15%, a média de +3,00% e a taxa de acerto de 53,1%. Na B, com realização parcial de lucros, a mediana foi de -0,71%, a média de +0,48% e a taxa de acerto de 48,5% — a mediana foi o único resultado negativo de todo o conjunto. Repeti o teste ampliando o stop-loss para 10% e 15%: a taxa de acerto realmente subiu para 54,6% e 57,7%, e a mediana voltou para +2,07% e +2,46%, mas a média ainda ficou em apenas +0,47% e +0,33%. Percebeu o padrão? O que reduz os lucros não é o tamanho do stop-loss, e sim a própria realização parcial. Com os três níveis de stop-loss, a média ficou entre 0,3% e 0,5%, o que mostra que o lucro é consumido pela decisão de “vender um terço assim que chegar a +5%”.
Por quê? Calculei até onde esses rompimentos chegaram nos 20 dias seguintes: a mediana da alta máxima nesse período foi de +7,06%, o quartil superior foi de +11,77%, o P90 foi de +30,06% e a maior alta chegou a +40,32%. Das 133 ocorrências, 79 (60,8%) chegaram a +5% em algum momento dentro de 20 dias — exatamente o nível da sua primeira ordem de realização, um ponto que seis em cada dez movimentos alcançaram. Ou seja, em mais da metade dos movimentos, você pegou só o comecinho, enquanto os dois terços restantes da posição poderiam ter chegado a +7% ou até +30%, mas foram limitados pelos três níveis de venda entre +5% e +15%.
Mais um recorte. Dividi os casos em dois grupos de acordo com o volume no dia do rompimento: nos rompimentos com aumento de volume (volume negociado acima de 1,5 vez a média dos últimos 20 dias; 82 casos), a mediana da liquidação de uma vez foi de +1,19%, enquanto a realização parcial foi ainda melhor, com mediana de +2,46% — esse foi o único cenário em que a realização parcial levou vantagem. Nos rompimentos com volume baixo (18 casos), aconteceu o contrário: a mediana da liquidação de uma vez foi de +2,71%, e a da realização parcial, apenas +1,52%. Portanto, o verdadeiro cenário para realizar lucros parcialmente é o de movimentos com volume alto; em rompimentos com volume baixo, isso só reduz o lucro.
Minha conclusão: a realização parcial de lucros não otimiza o retorno; ela é uma ferramenta psicológica. Troca uma grande quantia incerta por três quantias menores e mais previsíveis, ao custo de 84% da média dos lucros. A verdadeira questão não é “devo vender aos poucos?”, mas se você entende que está pagando por previsibilidade. Se você não consegue dormir tranquilo enquanto mantém uma posição no lucro, talvez valha a pena pagar esse preço. Mas, se consegue manter a posição, realizar lucros parcialmente é como pagar um prêmio de seguro para as próprias emoções.
Qual foi a maior posição que você vendeu cedo demais — com quantos por cento de lucro saiu?
$BTC
#Cripto