$GMX
🟢 Mantém-se acima de 8.6790
Alvos: 8.7620 / 8.8440 / 8.9270
Stop-loss: 8.6240
🔴 Quebra abaixo de 8.4930
Alvos inferiores: 8.4010 / 8.3150
🚀 【Níveis-chave para entradas após confirmação】:
Entrada comprada após confirmação: fecho de 15m com aumento de volume acima de 8.6790, mantendo-se acima desse nível; stop-loss em 8.4930;
Entrada vendida a favor da tendência: quebra efetiva de 8.4930 com aumento de volume; stop-loss em 8.6790.
🧠 【Análise do posicionamento dos traders】:
A proporção de contas compradas entre os grandes investidores é de 68.3% e a relação entre posições compradas e vendidas é de 2.16. A proporção de transações agressoras é de apenas 0.53, indicando pressão compradora, mas de força limitada. O OI subiu 2.11%, enquanto o volume caiu para 0.7x; investidores de retalho mantêm as posições enquanto os grandes investidores se enfrentam, e a liquidez acima é reduzida.
📊 【Padrão de candles e estrutura do momentum】:
Os gráficos de 4H e 1H estão ambos em correção após uma subida. O preço atual, 8.6320, mantém-se acima da MA30, mas as médias móveis apontam para baixo. As barras do MACD estão a encolher e começam a surgir barras ocas. A subida em 15m aguarda o fecho; o rácio de volume de 1.51x exige confirmação para descartar uma falsa estabilização.
💡 【Instruções práticas de execução】:
Evite tentar apanhar a faca em queda; aguarde a confirmação no fecho de 15m antes de agir. Perante uma quebra, execute o stop-loss sem hesitar. Não mantenha posições perdedoras; proteja-se contra pavios bruscos e liquidação.
—
Aviso: os preços de referência incluem estimativas de volatilidade e representam uma projeção baseada num instantâneo do mercado; não constituem aconselhamento de investimento.
#GMX
🟢 Mantém-se acima de 8.6790
Alvos: 8.7620 / 8.8440 / 8.9270
Stop-loss: 8.6240
🔴 Quebra abaixo de 8.4930
Alvos inferiores: 8.4010 / 8.3150
🚀 【Níveis-chave para entradas após confirmação】:
Entrada comprada após confirmação: fecho de 15m com aumento de volume acima de 8.6790, mantendo-se acima desse nível; stop-loss em 8.4930;
Entrada vendida a favor da tendência: quebra efetiva de 8.4930 com aumento de volume; stop-loss em 8.6790.
🧠 【Análise do posicionamento dos traders】:
A proporção de contas compradas entre os grandes investidores é de 68.3% e a relação entre posições compradas e vendidas é de 2.16. A proporção de transações agressoras é de apenas 0.53, indicando pressão compradora, mas de força limitada. O OI subiu 2.11%, enquanto o volume caiu para 0.7x; investidores de retalho mantêm as posições enquanto os grandes investidores se enfrentam, e a liquidez acima é reduzida.
📊 【Padrão de candles e estrutura do momentum】:
Os gráficos de 4H e 1H estão ambos em correção após uma subida. O preço atual, 8.6320, mantém-se acima da MA30, mas as médias móveis apontam para baixo. As barras do MACD estão a encolher e começam a surgir barras ocas. A subida em 15m aguarda o fecho; o rácio de volume de 1.51x exige confirmação para descartar uma falsa estabilização.
💡 【Instruções práticas de execução】:
Evite tentar apanhar a faca em queda; aguarde a confirmação no fecho de 15m antes de agir. Perante uma quebra, execute o stop-loss sem hesitar. Não mantenha posições perdedoras; proteja-se contra pavios bruscos e liquidação.
—
Aviso: os preços de referência incluem estimativas de volatilidade e representam uma projeção baseada num instantâneo do mercado; não constituem aconselhamento de investimento.
#GMX