$APT .
Uma vela disparou de 0.85 para 0.9655, seguida por cinco candles de baixa consecutivos. Subida forte e recuo: roteiro de livro didático.
Vamos começar situando o projeto. Aptos, Layer 1, linguagem Move, execução paralela — está entre os projetos desse nível em termos de throughput. Não vou explicar o básico; vou analisar o gráfico, mas você sabe de quem é essa mesa. Uma blockchain pública de alto desempenho, não uma moeda vivendo de glórias passadas.
**Sinais do gráfico**
24h: +4.94%, volume negociado de $136.4M, máxima de 0.9655 e mínima de 0.8367. A janela de 30 candles de 4h conta a história toda: antes de 10-08, um grande candle de baixa derrubou o preço de 0.797 para 0.7109 ($31.6M), com uma sombra até 0.6901; depois, quatro candles de estabilização. Em 10-09 às 04, um grande candle de alta levou o preço de 0.7694 a 0.8321 ($25.1M); o preço ficou consolidado entre 0.80 e 0.82 por dois dias. Em 10-11 às 12, subiu de novo: $58.1M, o maior volume entre os 30 candles, e fechamento em 0.9415. Depois vieram cinco candles de baixa consecutivos: 0.9415 → 0.9146 → 0.9006 → 0.8993 → 0.894. Cada um fechou mais baixo, mas os corpos foram ficando menores. Suporte em 0.8367, resistência em 0.9655.
**Sentimento do mercado**
Taxa de financiamento: -0.0012%/8h, ligeiramente negativa. Os comprados não estão amontoados; os vendidos têm uma leve vantagem, mas nada exagerado. Depois de uma alta de 14% em um candle, uma taxa nesse nível é, sinceramente, uma coisa boa — a multidão ainda não entrou, então não há o custo de carregar uma multidão de posições compradas. Sentimento neutro, sem euforia.
**Movimentação dos grandes investidores**
A maior parte dos $58.1M entrou na faixa de 0.85 a 0.90. O grande candle de baixa após a sombra até 0.9655 movimentou $30.2M e fechou em 0.9146: houve troca de mãos em níveis altos, e quem comprou no pico acabou passando o bastão. Mas, olhando o recuo: na faixa de 0.885 a 0.89, houve quatro testes consecutivos (mínimas de 0.889, 0.889, 0.8905 e 0.8858), e nenhum rompeu de verdade. O custo dos grandes investidores está abaixo de 0.90; não estão com pressa para vender.
**Estrutura de preço e volume**
Esse é o ponto-chave desta movimentação. A relação de volume mais recente é 0.22, apenas 22% da média dos 20 candles anteriores. Houve volume na alta, mas não no recuo. O último candle movimentou $3.5M, o menor volume recente. Em movimentos de recuo no gráfico de 4h com uma relação de volume de 0.22, na maioria das vezes, o que vejo é uma pausa, não uma reversão.
**Detalhes dos candles**
O candle de $58.1M tem uma sombra superior longa: de 0.9415 a 0.9655, havia oferta acima. Mas o corpo é de alta, de 0.8495 a 0.9415, com amplitude de 11%; a sombra inferior é muito curta, um sinal claro de entrada dos grandes investidores. Os corpos dos cinco candles de baixa seguintes mediram, respectivamente, 0.027, 0.014, 0.001, 0.006 e 0.005: a pressão de venda foi enfraquecendo a cada candle. O último candle é pequeno e de baixa: mínima em 0.8858, fechamento um pouco acima da mínima. Há compradores sustentando o preço por baixo, mas falta força por cima.
**O plano da Nini**
Preço atual: 0.8895. Minha leitura: tendência mais para alta.
Motivos: recuo com volume baixo, o suporte em 0.8367 nem chegou a ser testado, a taxa de financiamento não está exagerada e ainda há compras da arrancada com volume sustentando o preço abaixo. Três níveis importantes:
- Acima de 0.89: a estrutura continua intacta. Espero uma recuperação até 0.91 com aumento de volume; essa é a zona de troca de mãos em níveis altos, e só ao recuperar esse nível dá para dizer que o preço se firmou.
- 0.8367–0.85 é a zona decisiva: área de compras de $58.1M. Se segurar, a tese de uma segunda onda continua válida.
- Se romper 0.8367 para baixo com volume: confirma a troca de mãos em níveis altos; saio e não olho para trás.
Entrada: um teste de fundo em 0.85 com volume baixo e uma longa sombra inferior, ou uma recuperação até 0.91 com volume. Não persiga o preço no meio dessa faixa.
Faço trades há muitos anos. Não persiga uma disparada; o recuo é que oferece uma boa entrada. Este candle, por enquanto, continua intacto.
Se precisar de uma estratégia personalizada, pode falar com a Nini.
#APT #Layer1 #DeFi
Uma vela disparou de 0.85 para 0.9655, seguida por cinco candles de baixa consecutivos. Subida forte e recuo: roteiro de livro didático.
Vamos começar situando o projeto. Aptos, Layer 1, linguagem Move, execução paralela — está entre os projetos desse nível em termos de throughput. Não vou explicar o básico; vou analisar o gráfico, mas você sabe de quem é essa mesa. Uma blockchain pública de alto desempenho, não uma moeda vivendo de glórias passadas.
**Sinais do gráfico**
24h: +4.94%, volume negociado de $136.4M, máxima de 0.9655 e mínima de 0.8367. A janela de 30 candles de 4h conta a história toda: antes de 10-08, um grande candle de baixa derrubou o preço de 0.797 para 0.7109 ($31.6M), com uma sombra até 0.6901; depois, quatro candles de estabilização. Em 10-09 às 04, um grande candle de alta levou o preço de 0.7694 a 0.8321 ($25.1M); o preço ficou consolidado entre 0.80 e 0.82 por dois dias. Em 10-11 às 12, subiu de novo: $58.1M, o maior volume entre os 30 candles, e fechamento em 0.9415. Depois vieram cinco candles de baixa consecutivos: 0.9415 → 0.9146 → 0.9006 → 0.8993 → 0.894. Cada um fechou mais baixo, mas os corpos foram ficando menores. Suporte em 0.8367, resistência em 0.9655.
**Sentimento do mercado**
Taxa de financiamento: -0.0012%/8h, ligeiramente negativa. Os comprados não estão amontoados; os vendidos têm uma leve vantagem, mas nada exagerado. Depois de uma alta de 14% em um candle, uma taxa nesse nível é, sinceramente, uma coisa boa — a multidão ainda não entrou, então não há o custo de carregar uma multidão de posições compradas. Sentimento neutro, sem euforia.
**Movimentação dos grandes investidores**
A maior parte dos $58.1M entrou na faixa de 0.85 a 0.90. O grande candle de baixa após a sombra até 0.9655 movimentou $30.2M e fechou em 0.9146: houve troca de mãos em níveis altos, e quem comprou no pico acabou passando o bastão. Mas, olhando o recuo: na faixa de 0.885 a 0.89, houve quatro testes consecutivos (mínimas de 0.889, 0.889, 0.8905 e 0.8858), e nenhum rompeu de verdade. O custo dos grandes investidores está abaixo de 0.90; não estão com pressa para vender.
**Estrutura de preço e volume**
Esse é o ponto-chave desta movimentação. A relação de volume mais recente é 0.22, apenas 22% da média dos 20 candles anteriores. Houve volume na alta, mas não no recuo. O último candle movimentou $3.5M, o menor volume recente. Em movimentos de recuo no gráfico de 4h com uma relação de volume de 0.22, na maioria das vezes, o que vejo é uma pausa, não uma reversão.
**Detalhes dos candles**
O candle de $58.1M tem uma sombra superior longa: de 0.9415 a 0.9655, havia oferta acima. Mas o corpo é de alta, de 0.8495 a 0.9415, com amplitude de 11%; a sombra inferior é muito curta, um sinal claro de entrada dos grandes investidores. Os corpos dos cinco candles de baixa seguintes mediram, respectivamente, 0.027, 0.014, 0.001, 0.006 e 0.005: a pressão de venda foi enfraquecendo a cada candle. O último candle é pequeno e de baixa: mínima em 0.8858, fechamento um pouco acima da mínima. Há compradores sustentando o preço por baixo, mas falta força por cima.
**O plano da Nini**
Preço atual: 0.8895. Minha leitura: tendência mais para alta.
Motivos: recuo com volume baixo, o suporte em 0.8367 nem chegou a ser testado, a taxa de financiamento não está exagerada e ainda há compras da arrancada com volume sustentando o preço abaixo. Três níveis importantes:
- Acima de 0.89: a estrutura continua intacta. Espero uma recuperação até 0.91 com aumento de volume; essa é a zona de troca de mãos em níveis altos, e só ao recuperar esse nível dá para dizer que o preço se firmou.
- 0.8367–0.85 é a zona decisiva: área de compras de $58.1M. Se segurar, a tese de uma segunda onda continua válida.
- Se romper 0.8367 para baixo com volume: confirma a troca de mãos em níveis altos; saio e não olho para trás.
Entrada: um teste de fundo em 0.85 com volume baixo e uma longa sombra inferior, ou uma recuperação até 0.91 com volume. Não persiga o preço no meio dessa faixa.
Faço trades há muitos anos. Não persiga uma disparada; o recuo é que oferece uma boa entrada. Este candle, por enquanto, continua intacto.
Se precisar de uma estratégia personalizada, pode falar com a Nini.
#APT #Layer1 #DeFi