Bitcoin sobe 0,53%, para 83,1 mil; Ethereum sobe 0,80% e SOL, 0,93%. Hoje é o segundo dia consecutivo de alta generalizada. Os oito setores apresentam medianas positivas, e até o menor percentual de ativos em alta é de 60%; em dois setores, chega a 100%.
A expansão de L2 registra, pelo segundo dia consecutivo, 100% de ativos em alta, com ganho mediano de 6,02%. STRK sobe 42,8%, ZK, 8,1%, e OP, 6,0%. Ontem escrevi que só valeria entrar após dois dias consecutivos de ampla participação nas altas. Hoje essa condição foi atendida.
Pagamentos e liquidação também apresentam 100% de ativos em alta, com ganho mediano de 0,97%. Depois de quatro dias consecutivos sem altas, o setor registra hoje o segundo dia consecutivo de ganhos generalizados. A reversão virou tendência. Esses são os dois setores que mais merecem atenção hoje.
A blockchain L1, o setor de maior peso, movimentou 801 milhões; 87% dos ativos fecharam em alta, com ganho mediano de 1,52%. NEAR sobe 8,0% e APT, 6,5%. DeFi registra 84% de ativos em alta, IA, 89%, e privacidade, 80%. Meme fica em apenas 60%, o pior resultado entre os oito setores.
Minha avaliação é direta: hoje, dois setores atenderam simultaneamente ao critério de ampla participação nas altas por dias consecutivos — expansão de L2 e pagamentos e liquidação. É a primeira vez nestes últimos dois dias que vejo condições para entrar. Agora, é preciso observar se esses dois setores conseguem manter essa amplitude pelo terceiro dia.
#加密货币 #资金流向 #L2
A expansão de L2 registra, pelo segundo dia consecutivo, 100% de ativos em alta, com ganho mediano de 6,02%. STRK sobe 42,8%, ZK, 8,1%, e OP, 6,0%. Ontem escrevi que só valeria entrar após dois dias consecutivos de ampla participação nas altas. Hoje essa condição foi atendida.
Pagamentos e liquidação também apresentam 100% de ativos em alta, com ganho mediano de 0,97%. Depois de quatro dias consecutivos sem altas, o setor registra hoje o segundo dia consecutivo de ganhos generalizados. A reversão virou tendência. Esses são os dois setores que mais merecem atenção hoje.
A blockchain L1, o setor de maior peso, movimentou 801 milhões; 87% dos ativos fecharam em alta, com ganho mediano de 1,52%. NEAR sobe 8,0% e APT, 6,5%. DeFi registra 84% de ativos em alta, IA, 89%, e privacidade, 80%. Meme fica em apenas 60%, o pior resultado entre os oito setores.
Minha avaliação é direta: hoje, dois setores atenderam simultaneamente ao critério de ampla participação nas altas por dias consecutivos — expansão de L2 e pagamentos e liquidação. É a primeira vez nestes últimos dois dias que vejo condições para entrar. Agora, é preciso observar se esses dois setores conseguem manter essa amplitude pelo terceiro dia.
#加密货币 #资金流向 #L2