Examinons les derniers temps du spot Binance $AI sur le graphique. L’échantillon couvre 90 chandeliers journaliers complets, du 10 août au 7 novembre (UTC). Avant le début de ces 90 jours, la clôture du 9 août était à 0.0181 ; le 7 novembre, elle était à 0.0159, soit -12.15 %. Sur la même période, $BTC est passé de 64901.59 à 75867.59, soit +16.90 %. $AI a atteint un sommet plus élevé entre-temps : le plus haut intrajournalier a été de 0.0248 le 2 octobre, et la clôture ce jour-là était à 0.0207 ; le 7 novembre, la clôture était 35.89 % sous ce sommet, et il faudrait une hausse de 55.97 % pour le retrouver. Le plus bas intrajournalier était également de 0.0159, niveau touché trois jours de suite, du 5 au 7 novembre.
J’ai compté les gaps à l’ouverture par rapport à la clôture de la veille. Si l’ouverture du jour est supérieure d’au moins 0.5 % à la clôture de la veille, je compte un gap haussier ; si elle est inférieure d’au moins 0.5 %, je compte un gap baissier. Après un gap haussier, je considère qu’il est comblé si le plus bas du jour touche ou passe sous la clôture de la veille. Après un gap baissier, il est comblé si le plus haut du jour touche ou dépasse la clôture de la veille. Le comblement est évalué à partir des plus hauts et des plus bas du jour même, sans attendre le lendemain. La bougie du 8 novembre n’étant pas terminée, elle n’est pas comptabilisée.
Au total, il y a eu 40 gaps de ce type pendant ces 90 jours : 22 à l’ouverture en hausse et 18 à l’ouverture en baisse. Les 40 ont été comblés le jour même. La plupart de ces gaps dépassaient à peine 0.5 % : les 22 gaps haussiers étaient en moyenne de +0.54 %, et les 18 gaps baissiers de -0.57 %. Le seul gap supérieur à 1 % date du 21 octobre : la clôture de la veille était à 0.0192, l’ouverture du jour à 0.019, soit -1.04 % ; le plus haut du jour a atteint 0.0198, comblant le gap, et la clôture était à 0.0194, soit +1.04 %. Le gap le plus récent date du 6 novembre : la clôture de la veille était à 0.016, l’ouverture du jour à 0.0161, soit +0.63 % ; le plus bas a atteint 0.0159, comblant le gap, et la clôture était à 0.0161, soit +0.63 % par rapport à la clôture précédente.
Le fait qu’un gap soit comblé signifie seulement que les cours du jour ont balayé le niveau de clôture précédent ; cela ne veut pas dire que le cours a ensuite inversé sa direction à la clôture. Bien que les 22 gaps haussiers aient tous été comblés, il y a eu 8 clôtures supérieures à celle de la veille, 11 clôtures inférieures et 3 clôtures inchangées. Le rendement moyen de ces 22 jours était de -0.57 %, et leur rendement composé de -12.62 %. Parmi les 18 gaps baissiers, il y a eu 6 clôtures inférieures à celle de la veille, 10 clôtures supérieures et 2 clôtures inchangées. Le rendement moyen de ces 18 jours était de +0.75 %, et leur rendement composé de +13.70 %. Pour l’ensemble de ces 40 jours avec gap, le rendement moyen était de +0.02 %, et le rendement composé de -0.64 %. Si le rendement à la clôture de ces 40 jours avait été de 0 %, le rendement composé des 50 autres jours aurait été de -11.59 %. Sur l’ensemble des 90 jours, la clôture a baissé de -12.15 % ; elle a été supérieure à celle de la veille pendant 40 jours, inférieure pendant 44 jours et inchangée pendant 6 jours.
La clôture la plus mauvaise après un gap haussier a eu lieu le 5 novembre : la clôture de la veille était à 0.0173, l’ouverture du jour à 0.0174, soit +0.58 % ; le plus bas du jour a chuté à 0.0159, et la clôture était à 0.016, soit -7.51 %. La meilleure clôture après un gap baissier a eu lieu le 24 septembre : la clôture de la veille était à 0.0187, l’ouverture du jour à 0.0186, soit -0.53 % ; le plus haut a atteint 0.0218, et la clôture était à 0.0202, soit +8.02 %.
Ces 40 occurrences sont des observations sur une période de 90 jours. Elles montrent seulement que, pendant cette période, après un gap d’au moins 0.5 % à l’ouverture, les cours du jour ont à chaque fois balayé le niveau de clôture précédent. Elles ne permettent pas de conclure que le prochain gap sera lui aussi forcément comblé, et encore moins qu’un gap haussier implique nécessairement une baisse ou qu’un gap baissier implique nécessairement une hausse. Quand vous observez un gap à l’ouverture comme celui de $AI , attendez-vous d’abord de voir s’il comble le niveau de clôture précédent, ou accordez-vous plus d’importance au côté de ce niveau où il clôture finalement ?
J’ai compté les gaps à l’ouverture par rapport à la clôture de la veille. Si l’ouverture du jour est supérieure d’au moins 0.5 % à la clôture de la veille, je compte un gap haussier ; si elle est inférieure d’au moins 0.5 %, je compte un gap baissier. Après un gap haussier, je considère qu’il est comblé si le plus bas du jour touche ou passe sous la clôture de la veille. Après un gap baissier, il est comblé si le plus haut du jour touche ou dépasse la clôture de la veille. Le comblement est évalué à partir des plus hauts et des plus bas du jour même, sans attendre le lendemain. La bougie du 8 novembre n’étant pas terminée, elle n’est pas comptabilisée.
Au total, il y a eu 40 gaps de ce type pendant ces 90 jours : 22 à l’ouverture en hausse et 18 à l’ouverture en baisse. Les 40 ont été comblés le jour même. La plupart de ces gaps dépassaient à peine 0.5 % : les 22 gaps haussiers étaient en moyenne de +0.54 %, et les 18 gaps baissiers de -0.57 %. Le seul gap supérieur à 1 % date du 21 octobre : la clôture de la veille était à 0.0192, l’ouverture du jour à 0.019, soit -1.04 % ; le plus haut du jour a atteint 0.0198, comblant le gap, et la clôture était à 0.0194, soit +1.04 %. Le gap le plus récent date du 6 novembre : la clôture de la veille était à 0.016, l’ouverture du jour à 0.0161, soit +0.63 % ; le plus bas a atteint 0.0159, comblant le gap, et la clôture était à 0.0161, soit +0.63 % par rapport à la clôture précédente.
Le fait qu’un gap soit comblé signifie seulement que les cours du jour ont balayé le niveau de clôture précédent ; cela ne veut pas dire que le cours a ensuite inversé sa direction à la clôture. Bien que les 22 gaps haussiers aient tous été comblés, il y a eu 8 clôtures supérieures à celle de la veille, 11 clôtures inférieures et 3 clôtures inchangées. Le rendement moyen de ces 22 jours était de -0.57 %, et leur rendement composé de -12.62 %. Parmi les 18 gaps baissiers, il y a eu 6 clôtures inférieures à celle de la veille, 10 clôtures supérieures et 2 clôtures inchangées. Le rendement moyen de ces 18 jours était de +0.75 %, et leur rendement composé de +13.70 %. Pour l’ensemble de ces 40 jours avec gap, le rendement moyen était de +0.02 %, et le rendement composé de -0.64 %. Si le rendement à la clôture de ces 40 jours avait été de 0 %, le rendement composé des 50 autres jours aurait été de -11.59 %. Sur l’ensemble des 90 jours, la clôture a baissé de -12.15 % ; elle a été supérieure à celle de la veille pendant 40 jours, inférieure pendant 44 jours et inchangée pendant 6 jours.
La clôture la plus mauvaise après un gap haussier a eu lieu le 5 novembre : la clôture de la veille était à 0.0173, l’ouverture du jour à 0.0174, soit +0.58 % ; le plus bas du jour a chuté à 0.0159, et la clôture était à 0.016, soit -7.51 %. La meilleure clôture après un gap baissier a eu lieu le 24 septembre : la clôture de la veille était à 0.0187, l’ouverture du jour à 0.0186, soit -0.53 % ; le plus haut a atteint 0.0218, et la clôture était à 0.0202, soit +8.02 %.
Ces 40 occurrences sont des observations sur une période de 90 jours. Elles montrent seulement que, pendant cette période, après un gap d’au moins 0.5 % à l’ouverture, les cours du jour ont à chaque fois balayé le niveau de clôture précédent. Elles ne permettent pas de conclure que le prochain gap sera lui aussi forcément comblé, et encore moins qu’un gap haussier implique nécessairement une baisse ou qu’un gap baissier implique nécessairement une hausse. Quand vous observez un gap à l’ouverture comme celui de $AI , attendez-vous d’abord de voir s’il comble le niveau de clôture précédent, ou accordez-vous plus d’importance au côté de ce niveau où il clôture finalement ?
