TRX : Le prix d’entrée est l’élément déterminant de la rentabilité du premier objectif de ce plan.
🔴 VENTE À DÉCOUVERT
$TRX /USDT · CONTRATS À TERME CRYPTO
Statut : zone atteinte ; confirmation en attente.
Le compromis
Risque principal : TP1 offre 0.07R après prise en compte des frais et du glissement supposés au bord le plus défavorable de la zone ; le gain au premier objectif est limité (financement exclu).
À surveiller également : le support confirmé sur 1h à 0.31984 peut interrompre la progression vers les objectifs suivants.
Pourquoi le titre reste sous surveillance
La structure EMA en 4h favorise la vente à découvert, mais TP1 laisse un gain limité après application des hypothèses de coûts indiquées.
• Alignement baissier des EMA50/200 en 4h ; tendance baissière en 1h.
• RSI 42.5 en 1h : favorable à la vente à découvert.
• DI+ 13.1 / DI− 31.3 en 15m : penche en faveur de la vente à découvert ; ADX 19.6 mesure la force de la tendance.
Les niveaux
Entrée : 0.32051 – 0.32072
TP1 : 0.31995 (-0.2% | 0.63R) [creux/ sommet de swing en 1h]
TP2 : 0.3193 (-0.4% | 1.25R) [projection]
TP3 : 0.3185 (-0.7% | 2.00R) [projection]
SL : 0.32168 (+0.3%) [creux/ sommet de swing en 1h]
Pourcentages/R : milieu de la zone, avant coûts. Les projections ne correspondent pas à des niveaux S/R observés.
Estimation nette de TP1 : 0.07R au bord le plus défavorable de la zone ; frais de 5 + glissement de 2 points de base par côté. Financement exclu.
Vérification de l’entrée : zone atteinte ; examiner une bougie 15m clôturée ; aucune entrée confirmée.
Invalidation : SL à 0.32168, perte du signal de vente à découvert en 4h, ou passage à une tendance haussière en 1h.
Si déclenché : sortir 50/25/25% à TP1/2/3 ; déplacer le stop au prix d’entrée après TP1 (avant coûts).
Mis à jour le 04 nov. à 11:00 UTC | Expire le 04 nov. à 11:30 UTC
Analyse conditionnelle · NFA · Gérez le risque.
🔴 VENTE À DÉCOUVERT
$TRX /USDT · CONTRATS À TERME CRYPTO
Statut : zone atteinte ; confirmation en attente.
Le compromis
Risque principal : TP1 offre 0.07R après prise en compte des frais et du glissement supposés au bord le plus défavorable de la zone ; le gain au premier objectif est limité (financement exclu).
À surveiller également : le support confirmé sur 1h à 0.31984 peut interrompre la progression vers les objectifs suivants.
Pourquoi le titre reste sous surveillance
La structure EMA en 4h favorise la vente à découvert, mais TP1 laisse un gain limité après application des hypothèses de coûts indiquées.
• Alignement baissier des EMA50/200 en 4h ; tendance baissière en 1h.
• RSI 42.5 en 1h : favorable à la vente à découvert.
• DI+ 13.1 / DI− 31.3 en 15m : penche en faveur de la vente à découvert ; ADX 19.6 mesure la force de la tendance.
Les niveaux
Entrée : 0.32051 – 0.32072
TP1 : 0.31995 (-0.2% | 0.63R) [creux/ sommet de swing en 1h]
TP2 : 0.3193 (-0.4% | 1.25R) [projection]
TP3 : 0.3185 (-0.7% | 2.00R) [projection]
SL : 0.32168 (+0.3%) [creux/ sommet de swing en 1h]
Pourcentages/R : milieu de la zone, avant coûts. Les projections ne correspondent pas à des niveaux S/R observés.
Estimation nette de TP1 : 0.07R au bord le plus défavorable de la zone ; frais de 5 + glissement de 2 points de base par côté. Financement exclu.
Vérification de l’entrée : zone atteinte ; examiner une bougie 15m clôturée ; aucune entrée confirmée.
Invalidation : SL à 0.32168, perte du signal de vente à découvert en 4h, ou passage à une tendance haussière en 1h.
Si déclenché : sortir 50/25/25% à TP1/2/3 ; déplacer le stop au prix d’entrée après TP1 (avant coûts).
Mis à jour le 04 nov. à 11:00 UTC | Expire le 04 nov. à 11:30 UTC
Analyse conditionnelle · NFA · Gérez le risque.

