📡 Lumentum (LITE) : résultats qui dépassent les attentes sur trois fronts + annonce officielle d’une acquisition à 115 milliards, mais le titre plonge de 18,6 % — le marché ne récompense pas les « bonnes décisions d’achat et de vente », seulement les « offres à bas prix »
📊 Séance (clôture des marchés américains le 11-02, recoupement de plusieurs sources) :
LITE clôture à 684,40 $ (-18,59 %), avec un plus bas en séance à 679,00 $ ; clôture précédente : 840,70 $. L’acquéreur Marvell (MRVL) chute lui aussi de 12,72 % — acheteur et vendeur sont tous deux sanctionnés, et les deux sociétés perdent ensemble près de 28 milliards de dollars de capitalisation en une seule séance.
📊 Les résultats eux-mêmes étaient pourtant parfaits (publiés avant l’ouverture le 11-02) :
Chiffre d’affaires du T1 : 1,26 milliard de dollars (+136,5 %, contre 1,25 milliard attendu) ; BPA ajusté : 4,57 $, contre 4,22 $ attendu ; marge brute non-GAAP : 53,2 % (contre 39,4 % à la même période l’an dernier) ; bénéfice net GAAP : 360 millions de dollars (contre seulement 4,2 millions l’an dernier). Prévisions pour le T2 : 1,575–1,625 milliard de dollars, bien au-dessus des 1,48 milliard attendus. L’entreprise a aussi décroché un deuxième important contrat NPO/CPO, assorti de plus de 5 milliards de dollars d’engagements d’achat — la demande de modules optiques explose bel et bien.
💰 Et maintenant, la grande nouvelle du jour :
Marvell annonce l’acquisition de Lumentum entièrement en actions, pour une valeur d’entreprise d’environ 115 milliards de dollars (valeur des fonds propres d’environ 102,5 milliards), selon un ratio d’échange de 4,5 actions MRVL pour 1 action LITE. Sur la base du cours de clôture du 10-28, avant que l’information ne soit connue, cela représente une valeur implicite de 1 132 $ par action, soit une prime de 23,9 % — l’une des plus importantes acquisitions de l’histoire des semi-conducteurs. Les actionnaires de LITE détiendront environ 33 % de la société issue de la fusion. La clôture de l’opération est prévue au premier semestre 2028. Indemnités de rupture : 5,8 milliards de dollars pour MRVL et 2,9 milliards pour LITE.
Mon analyse :
1) Un ratio d’échange fixe signifie que, dès aujourd’hui, LITE devient une valeur miroir de MRVL. Même avec d’excellents résultats, son cours suivra celui de l’acquéreur — voilà tout le secret derrière cette « double performance supérieure aux attentes suivie d’une forte chute ». Sur la base du cours de lundi en séance, la valeur implicite est d’environ 800 $ par action ; LITE se négocie encore avec une décote d’environ 10 %. C’est le spread de l’arbitrage de fusion, pas de l’argent facile.
2) Pourquoi le marché vend-il aussi l’acquéreur ? ① Une acquisition entièrement en actions : les actionnaires voient une dilution, pas du cash ; ② la clôture n’est prévue qu’au premier semestre 2028, soit dans plus de 18 mois, avec un examen réglementaire (étape habituelle des grandes opérations dans les semi-conducteurs) — l’incertitude dure trop longtemps ; ③ en octobre, le Nasdaq a chuté de plus de 5 % et la tech a reculé trois jours de suite. La « discipline des dépenses » liées aux investissements dans l’IA est réévaluée — annoncer une acquisition à 115 milliards à ce moment-là, c’est aller à contre-courant.
3) Le véritable pari porte sur l’optique : Marvell mise sur le passage des interconnexions en cuivre aux interconnexions optiques dans les centres de données IA. En mettant la main sur les lasers et les modules optiques de Lumentum, le groupe veut intégrer verticalement les « puces électroniques et les puces optiques ». Les volumes de 1.6T et le gros contrat CPO évoqués dans les résultats de LITE étayent cette thèse.
⚠️ Risques :
Il ne s’agit pas d’un effondrement des fondamentaux de LITE — les données sur la demande sont bien réelles. Les risques concernent entièrement l’opération : rejet des autorités (les indemnités de rupture sont inscrites dans l’accord, preuve que les deux parties ont sérieusement envisagé cette possibilité), poursuite de la baisse de MRVL qui ferait reculer la valeur implicite de LITE, ou inflexion des dépenses d’investissement dans l’IA entraînant une volatilité du cycle des modules optiques en 2026–2027. Les investisseurs qui pratiquent l’arbitrage de fusion gagnent le spread et parient que rien ne viendra perturber l’opération pendant 18 mois.
Conclusion : le « hausse ou baisse » et le « bon ou mauvais » d’un jour de publication des résultats vont souvent à l’opposé l’un de l’autre — hier, Apple ; aujourd’hui, Lumentum. Le marché ne récompense pas les « bonnes activités », mais le « bon prix au bon moment ». Ceux qui suivent cette opération évaluent en réalité le récit du « passage du cuivre à l’optique dans l’IA ».
$LITE $MRVL
#光通信 #芯片并购 #InfrastructuresIA
Recherche personnelle, ne constitue pas un conseil en investissement.
📊 Séance (clôture des marchés américains le 11-02, recoupement de plusieurs sources) :
LITE clôture à 684,40 $ (-18,59 %), avec un plus bas en séance à 679,00 $ ; clôture précédente : 840,70 $. L’acquéreur Marvell (MRVL) chute lui aussi de 12,72 % — acheteur et vendeur sont tous deux sanctionnés, et les deux sociétés perdent ensemble près de 28 milliards de dollars de capitalisation en une seule séance.
📊 Les résultats eux-mêmes étaient pourtant parfaits (publiés avant l’ouverture le 11-02) :
Chiffre d’affaires du T1 : 1,26 milliard de dollars (+136,5 %, contre 1,25 milliard attendu) ; BPA ajusté : 4,57 $, contre 4,22 $ attendu ; marge brute non-GAAP : 53,2 % (contre 39,4 % à la même période l’an dernier) ; bénéfice net GAAP : 360 millions de dollars (contre seulement 4,2 millions l’an dernier). Prévisions pour le T2 : 1,575–1,625 milliard de dollars, bien au-dessus des 1,48 milliard attendus. L’entreprise a aussi décroché un deuxième important contrat NPO/CPO, assorti de plus de 5 milliards de dollars d’engagements d’achat — la demande de modules optiques explose bel et bien.
💰 Et maintenant, la grande nouvelle du jour :
Marvell annonce l’acquisition de Lumentum entièrement en actions, pour une valeur d’entreprise d’environ 115 milliards de dollars (valeur des fonds propres d’environ 102,5 milliards), selon un ratio d’échange de 4,5 actions MRVL pour 1 action LITE. Sur la base du cours de clôture du 10-28, avant que l’information ne soit connue, cela représente une valeur implicite de 1 132 $ par action, soit une prime de 23,9 % — l’une des plus importantes acquisitions de l’histoire des semi-conducteurs. Les actionnaires de LITE détiendront environ 33 % de la société issue de la fusion. La clôture de l’opération est prévue au premier semestre 2028. Indemnités de rupture : 5,8 milliards de dollars pour MRVL et 2,9 milliards pour LITE.
Mon analyse :
1) Un ratio d’échange fixe signifie que, dès aujourd’hui, LITE devient une valeur miroir de MRVL. Même avec d’excellents résultats, son cours suivra celui de l’acquéreur — voilà tout le secret derrière cette « double performance supérieure aux attentes suivie d’une forte chute ». Sur la base du cours de lundi en séance, la valeur implicite est d’environ 800 $ par action ; LITE se négocie encore avec une décote d’environ 10 %. C’est le spread de l’arbitrage de fusion, pas de l’argent facile.
2) Pourquoi le marché vend-il aussi l’acquéreur ? ① Une acquisition entièrement en actions : les actionnaires voient une dilution, pas du cash ; ② la clôture n’est prévue qu’au premier semestre 2028, soit dans plus de 18 mois, avec un examen réglementaire (étape habituelle des grandes opérations dans les semi-conducteurs) — l’incertitude dure trop longtemps ; ③ en octobre, le Nasdaq a chuté de plus de 5 % et la tech a reculé trois jours de suite. La « discipline des dépenses » liées aux investissements dans l’IA est réévaluée — annoncer une acquisition à 115 milliards à ce moment-là, c’est aller à contre-courant.
3) Le véritable pari porte sur l’optique : Marvell mise sur le passage des interconnexions en cuivre aux interconnexions optiques dans les centres de données IA. En mettant la main sur les lasers et les modules optiques de Lumentum, le groupe veut intégrer verticalement les « puces électroniques et les puces optiques ». Les volumes de 1.6T et le gros contrat CPO évoqués dans les résultats de LITE étayent cette thèse.
⚠️ Risques :
Il ne s’agit pas d’un effondrement des fondamentaux de LITE — les données sur la demande sont bien réelles. Les risques concernent entièrement l’opération : rejet des autorités (les indemnités de rupture sont inscrites dans l’accord, preuve que les deux parties ont sérieusement envisagé cette possibilité), poursuite de la baisse de MRVL qui ferait reculer la valeur implicite de LITE, ou inflexion des dépenses d’investissement dans l’IA entraînant une volatilité du cycle des modules optiques en 2026–2027. Les investisseurs qui pratiquent l’arbitrage de fusion gagnent le spread et parient que rien ne viendra perturber l’opération pendant 18 mois.
Conclusion : le « hausse ou baisse » et le « bon ou mauvais » d’un jour de publication des résultats vont souvent à l’opposé l’un de l’autre — hier, Apple ; aujourd’hui, Lumentum. Le marché ne récompense pas les « bonnes activités », mais le « bon prix au bon moment ». Ceux qui suivent cette opération évaluent en réalité le récit du « passage du cuivre à l’optique dans l’IA ».
$LITE $MRVL
#光通信 #芯片并购 #InfrastructuresIA
Recherche personnelle, ne constitue pas un conseil en investissement.
