MARVELL × LUMENTUM $MRVL $LITE

LITE
LITEUSDT
692.5
-18.42%
MRVL
MRVLUSDT
174.62
-11.81%

La prime de 23,9 % est une illusion. La vraie facture arrivera en 2028.

2 novembre 2026  |  En séance à Wall Street  

Le 2 novembre, Marvell a annoncé l’acquisition de Lumentum entièrement en actions. Une action Lumentum sera échangée contre 4,5 actions Marvell, ce qui implique une valeur d’entreprise de 115 milliards de dollars, soit 1 132 dollars par action, avec une prime de 23,9 % par rapport au cours de clôture du 28 octobre. C’est la plus grande opération de fusion-acquisition au monde en 2026, et le plus gros pari de l’histoire de Marvell : elle met sur la table des actions représentant 60 % de sa propre capitalisation boursière pour acheter une entreprise qui fabrique des lasers pour les modules optiques.

Le jour de l’annonce, les deux entreprises ont chuté. Marvell a perdu 5,8 % et Lumentum 10,5 %. Au même moment, le Dow Jones gagnait 1,04 % et le Nasdaq 1,08 %.

Le marché monte, mais l’acheteur et le vendeur baissent. Si une opération est une mauvaise nouvelle à la fois pour l’acheteur et pour le vendeur, cela indique au moins une chose : le marché ne considère pas que le prix soit juste.

Passons les chiffres en revue.

I. 1 132 dollars : du papier sans valeur

Commençons par clarifier le détail technique le plus facile à négliger : il s’agit d’une transaction entièrement en actions. Le ratio fixe est de 1 pour 4,5 ; il n’y a ni contrepartie en espèces, ni mécanisme de collar, ni mécanisme de révision du prix.

Les « 1 132 dollars par action » correspondent simplement à 4,5 fois le cours de clôture de Marvell, soit 251,56 dollars le 28 octobre. C’est un instantané figé à la date de référence de l’annonce, rien de plus.

Au moment de la rédaction, Marvell cote 185,02 dollars ; 4,5 actions ne valent donc plus que 832,59 dollars. En trois séances, entre la publication de la rumeur et la signature officielle, les « 1 132 dollars » se sont évaporés, soit une baisse de 26 %.

Contrepartie annoncée

1 132 $

Cours figé au 28/10

Valeur réelle de l’échange d’actions

832,6 $

4,5 × 185,02

Cours actuel de Lumentum

752,4 $

-10,51 %

Les actionnaires de Lumentum ne recevront pas 1 132 dollars en 2028. Ils recevront 4,5 actions Marvell. Toute baisse du cours de Marvell réduira la valeur de leur contrepartie d’autant. Dans cette opération, les actionnaires de Lumentum assument l’intégralité du risque lié au cours de Marvell, sans la moindre protection.

Depuis la signature, Lumentum n’est plus une action de composants optiques. C’est 4,5 actions Marvell, moins une décote réglementaire.

II. Le dénominateur de cette prime vient d’être rejeté par le marché

En prenant un peu de recul, la « prime de 23,9 % » résiste encore moins à l’examen.

Le dénominateur de la prime est le cours de clôture de Lumentum le 28 octobre, à 913,6 dollars. Au moment de la rédaction, l’action cote 752,4 dollars. Autrement dit, malgré une offre assortie d’une « prime de 23,9 % », la valeur comptable actuelle des actions des actionnaires de Lumentum est inférieure de 17,7 % à ce qu’elle était avant que la nouvelle ne fuite.

Dans le même temps, Marvell est passée de 251,6 à 185 dollars, soit une baisse de 26,4 %.

Sur les 20 dernières séances, les deux entreprises ont chacune perdu près de 30 %. Ce n’est pas à cause de cette opération, mais parce que l’ensemble du secteur du matériel lié à l’IA a été revalorisé en baisse en octobre : la liste des projets d’expansion du CPO dévoilée par Nvidia lors de l’étape berlinoise de la GTC ne comprenait aucun fabricant de Chine continentale ; les rapports trimestriels des grands fonds montraient qu’ils réduisaient leurs positions en modules optiques ; l’encours des financements sur marge se situait au-dessus du 90e percentile historique ; Morgan Stanley a ramené ses prévisions de croissance des dépenses d’investissement des fournisseurs de cloud dans l’IA d’environ 100 % en 2026 à 60 % en 2027, puis à 14 % en 2028.

En une phrase : Marvell, dans un secteur déjà coupé en deux, utilise une action qui a déjà perdu 26 % pour acheter un actif qui a déjà perdu 18 %, puis dit à l’autre partie : « Je vous ai offert une prime de 24 %. »

La prime est réelle. Seulement, sa référence est un cours que le marché vient de rejeter.

III. Un écart de 9,6 % : qu’est-ce que le marché valorise ?

Lumentum cote actuellement 752,4, la valeur de l’échange d’actions est de 832,6, soit un écart de 9,6 %. Cet écart correspond au prix que le marché attribue à la possibilité que la transaction soit menée à bien dans 15 à 19 mois. Moins de 6 points en rythme annualisé.

Pour une acquisition de semi-conducteurs de 115 milliards de dollars, soumise à l’approbation des autorités américaines, chinoises, européennes et d’autres juridictions, cet écart n’est pas très important. La probabilité de réalisation actuellement intégrée par le marché est supérieure à ce que beaucoup imaginent dans les commentaires.

La vraie question n’a jamais été « Est-ce que l’opération sera approuvée ? », mais « À quoi ressemblera le monde quand elle le sera ? »

IV. Ce que Marvell achète, ce ne sont pas des lasers

C’est le point que je tiens le plus à souligner dans cet article.

Le marché interprète généralement cette opération comme une « acquisition par Marvell de capacités de production de lasers ». C’est une erreur. Marvell n’a jamais manqué de fournisseurs de lasers. Ses relations avec plusieurs fabricants sont solides, et Lumentum est déjà l’un de ses fournisseurs. Andrew Schmitt, fondateur de Cignal AI, l’a dit sans détour : la logique centrale de cette opération est l’intégration verticale et la conception conjointe, pas l’acquisition de capacités de production supplémentaires.

Alors, qu’achète-t-elle exactement ?

Elle achète l’après-vie de son activité principale.

L’actif le plus rentable de Marvell est le DSP intégré aux modules optiques. Dans les modules 1.6T, le DSP représente 30 à 40 % du coût des composants, et seuls Broadcom et Marvell en fournissent l’essentiel à l’échelle mondiale. C’est le socle de toute l’histoire de Marvell dans les centres de données.

Or, le CPO est en train de creuser ce socle. Il rapproche le moteur optique de la puce de commutation ou de calcul, raccourcissant la distance parcourue par les signaux électriques et réduisant la consommation d’énergie. Le revers de la médaille, c’est que dans de nombreuses architectures, le DSP devient inutile.

Gareth Owen, de Counterpoint, l’expliquait clairement dans son rapport d’octobre : à mesure que les réseaux de centres de données évoluent vers le CPO, la demande de DSP de Marvell pourrait s’affaiblir, tandis que les lasers resteront indispensables, quelle que soit l’évolution technologique.

Cette acquisition de 115 milliards de dollars est donc, au fond, une police d’assurance : en cédant un tiers de son capital, Marvell passe du statut de « fournisseur de DSP susceptible d’être éliminé par le CPO » à celui de fournisseur de « lasers + moteurs optiques + commutation optique », indispensables quelle que soit l’architecture.

Reconnaître que son produit phare risque d’être éliminé par une évolution de l’architecture, puis dépenser 115 milliards de dollars pour se couvrir : c’est une décision lucide, et très coûteuse. Lucidité et coût élevé ne sont pas contradictoires.

V. Les chiffres : un multiple de 18 fois le chiffre d’affaires et 0,9 % de synergies

Pour son deuxième trimestre fiscal, Lumentum prévoit un chiffre d’affaires compris entre 1,575 et 1,625 milliard de dollars, soit 1,6 milliard au point médian, ou 6,4 milliards en rythme annualisé. La contrepartie en actions s’élève à 102,5 milliards, soit 16 fois le chiffre d’affaires annualisé ; la valeur d’entreprise atteint 115 milliards, soit 18 fois.

Pris isolément, ce chiffre n’a rien d’extravagant. Au premier trimestre fiscal, le chiffre d’affaires de Lumentum a atteint 1,263 milliard de dollars, en hausse de 136,5 % sur un an ; sa marge brute non GAAP s’est établie à 53,2 % et sa marge opérationnelle à 42,3 %. Les prévisions pour le deuxième trimestre dépassent de 8 % le consensus du marché. Une entreprise en croissance de 136 %, avec une marge opérationnelle de 42 %, ne paraît pas chère à 18 fois son chiffre d’affaires.

Mais deux éléments doivent être pris en compte simultanément.

Premièrement, ce multiple de 18 fois repose sur un chiffre d’affaires annualisé au sommet du cycle. Lumentum l’a dit elle-même : l’an prochain, l’offre de certains produits ne pourra satisfaire qu’environ 30 % de la demande ; pour d’autres, le déficit restera d’environ 30 % en 2028, et certaines capacités sont déjà réservées jusqu’au début de 2029. Les pénuries font monter les prix et les marges brutes : elles expliquent en partie la marge actuelle de 53 %, mais ce niveau n’est pas permanent.

Deuxièmement, les synergies. Des économies de coûts annuelles d’un milliard de dollars représentent 16 % du chiffre d’affaires de Lumentum : cela paraît considérable. Mais elles ne représentent que 0,9 % de la valeur d’entreprise de 115 milliards.

VE / chiffre d’affaires annualisé

18x

Valeur des fonds propres / chiffre d’affaires annualisé

16x

Synergies / VE

0,9 %

Prix annoncé / BPA prévisionnel

47x

Que signifie ce 0,9 % ? Que la valeur de cette opération repose presque entièrement sur le récit stratégique du « 1 + 1 > 2 », et non sur les économies réalisées. Les économies n’en expliquent que 1 %.

Quant à l’« augmentation du BPA non GAAP dès la première année suivant la finalisation », elle n’interviendra qu’au cours de l’exercice 2028. Et il s’agit d’un chiffre non GAAP, qui exclut l’amortissement des actifs incorporels et les rémunérations en actions. Le document S-4 précisera le montant du goodwill et des actifs incorporels à amortir sur les 102,5 milliards de dollars de contrepartie en actions. Historiquement, pour des opérations d’échange d’actions de cette envergure, la dilution selon les normes GAAP pèse généralement pendant cinq à sept ans.

VI. Le point le plus délicat : les clients sont aussi des concurrents

À qui Marvell vend-elle ses DSP ? Aux fabricants de modules optiques. Zhongji Innolight, Eoptolink, TFC, Accelink, Coherent et Fabrinet sont tous ses clients.

Et que fait Lumentum ? Elle fabrique aussi des modules optiques, ainsi que des systèmes de commutation optique OCS.

Après la fusion, Marvell vendra des puces à ces fabricants de modules tout en leur disputant le marché des modules. Que va en penser Zhongji Innolight ?

Selon les données de LightCounting, sept des dix premiers fabricants mondiaux de modules optiques sont chinois, avec une part cumulée supérieure à 60 %. Zhongji Innolight détient à elle seule 21 % du marché et occupe la première place mondiale. Le PDG de Lumentum a lui-même déclaré qu’environ 70 % des modules optiques du marché américain étaient fournis par des fabricants chinois.

Selon Counterpoint, certains fabricants de modules pourraient se tourner vers Broadcom ou Credo afin de réduire leur dépendance à Marvell.

Ce risque est plus concret que celui lié à la réglementation. Les autorités peuvent retarder l’opération de deux ans au maximum ; la perte de clients, elle, est irréversible. Lors de la conférence téléphonique, Marvell a déclaré : « Nous prévoyons de conserver notre modèle commercial actuel, en proposant des composants et des systèmes de premier ordre tout en soutenant l’ensemble de l’écosystème. » En clair : « Je vous promets de ne pas vous faire concurrence. Continuez donc à acheter mes DSP. »

Dans l’histoire des semi-conducteurs, ce genre de promesse est rarement tenu.

VII. La malédiction du premier semestre 2028

Fenêtre de finalisation : premier semestre 2028. La date de finalisation prévue est novembre 2027 ; en l’absence d’approbation réglementaire, elle peut être reportée jusqu’en août 2028.

Indemnités de rupture : Marvell devra verser 5,8 milliards de dollars en cas de manquement à ses obligations, Lumentum 2,9 milliards, et Marvell 3,2 milliards si l’échec est dû à des motifs réglementaires.

5,8 milliards contre 3,2 milliards : cette structure est révélatrice. Lumentum veut une assurance pour que « vous ne vous retiriez pas », tandis que Marvell veut plafonner à 3,2 milliards ce qu’elle devra payer si la réglementation fait échouer l’opération. Aucune des deux parties ne considère cette transaction comme acquise.

Or, le premier semestre 2028 correspond précisément à l’année où Morgan Stanley prévoit que la croissance des dépenses d’investissement des fournisseurs de cloud en IA tombera à 14 %.

Vous payez un prix de croissance de 2027 pour recevoir un actif en 2028, et la finalisation intervient l’année où la croissance tombe à 14 %. Cela ne signifie pas que l’opération est forcément mauvaise, mais qu’elle tolère très peu les retards : tout ralentissement des dépenses d’investissement dans l’IA pèsera simultanément sur le cours de Marvell (et donc sur la valeur de l’échange d’actions), sur les commandes de Lumentum (et donc sur le soutien à sa valorisation) et sur la volonté des autorités d’approuver l’opération.

Trois variables liées par une seule corde.

VIII. Pourquoi Hurlston accepte-t-il de vendre ?

Lors de la conférence téléphonique, Michael Hurlston, PDG de Lumentum, a déclaré que le conseil d’administration avait évalué toutes les options, notamment la poursuite d’une activité indépendante et une éventuelle acquisition de la société.

De quels atouts dispose-t-il ? Au premier trimestre fiscal, le chiffre d’affaires a progressé de 136 % sur un an ; les prévisions pour le deuxième trimestre dépassent de 8 % le consensus ; l’entreprise a décroché un deuxième gros contrat NPO/CPO, assorti de commandes fermes de plus de 5 milliards de dollars ; la visibilité de la demande d’OCS s’est considérablement améliorée, avec la perspective d’en faire une activité générant plusieurs milliards de dollars par an ; certaines capacités sont réservées jusqu’au début de 2029. Le cours de l’action a plus que doublé cette année.

À ce stade, il n’y a que trois explications possibles à la vente.

Premièrement, il pense que le cycle des composants optiques atteindra son sommet en 2027 ou 2028. Des capacités entièrement réservées ne garantissent pas des profits éternels. À la mi-2028, la nouvelle usine américaine de plaquettes en phosphure d’indium achetée par Lumentum commencera à monter en puissance, tandis que l’ensemble du secteur augmentera aussi ses capacités. Les pénuries pourraient se transformer en excédent du jour au lendemain. Échanger un actif cyclique au sommet du cycle contre les actions d’une autre entreprise en croissance est une stratégie classique.

Deuxièmement, il n’a pas les moyens de financer l’expansion. Le phosphure d’indium est une activité à forte intensité capitalistique, et la construction de nouvelles capacités prend des années. Lumentum réalise un bénéfice net trimestriel non GAAP de 460 millions de dollars, soit moins de 2 milliards par an. Financer simultanément l’expansion de ses trois activités — sources lumineuses CPO, EML et OCS — va être difficile.

Troisièmement, il croit sincèrement que la plateforme fusionnée vaudra davantage. Les actionnaires de Lumentum détiendront 33 % de la nouvelle entreprise, et lui-même rejoindra le conseil d’administration de Marvell avec deux autres administrateurs : il ne quitte pas la scène, il change de véhicule.

Ces trois explications peuvent être vraies en même temps. Mais, pour l’acheteur, les deux premières ne sont pas de bonnes nouvelles : d’un côté, « le vendeur pense que le sommet est atteint » ; de l’autre, « cette activité nécessite des dépenses d’investissement soutenues ». Or, lors de la conférence téléphonique, Marvell a surtout insisté sur la troisième explication.

IX. Qui en profite, qui en pâtit ?

Broadcom (AVGO) : profite à court terme du récit — son concurrent dépense 115 milliards, assume les risques d’intégration et doit aussi faire face au risque de perdre des clients. Mais n’exagérons pas. Broadcom est déjà la seule entreprise à posséder à la fois des puces de calcul, des puces de commutation et sa propre gamme de lasers. Cette opération permet à Marvell de « rattraper son retard », pas de « prendre l’avantage ». De plus, Broadcom est en avance sur Marvell dans les commutateurs CPO.

Coherent (COHR) : après le rachat de Lumentum, ce sera la seule grande plateforme indépendante restante dans le domaine des composants optiques. Sa rareté lui confère une prime, mais en fait aussi une cible potentielle pour une prochaine acquisition. Nvidia vient de lui investir 2 milliards de dollars en mars.

Les fabricants chinois de modules optiques (Zhongji Innolight, Eoptolink, TFC, Accelink) : rien ne changera à court terme ; la finalisation n’aura lieu qu’en 2028, et aucune commande de l’an prochain ne disparaîtra. À moyen terme, la concentration des fournisseurs en amont augmentera : les DSP sont principalement fournis par Broadcom et Marvell, les lasers par Lumentum et Coherent. Une entreprise de chaque paire va désormais fusionner, ce qui affaiblira progressivement le pouvoir de négociation des fabricants de modules. Mais il y a aussi un autre aspect : pour obtenir l’autorisation chinoise au titre du contrôle des concentrations, Marvell devra probablement s’engager sur le long terme à fournir ses produits de manière équitable, sans discrimination ni ventes liées. Cela constituera au contraire une protection pour la chaîne d’approvisionnement nationale.

Credo (CRDO) : le bénéficiaire direct du remplacement des DSP. Si les fabricants de modules cherchent un deuxième fournisseur autre que Marvell, c’est le premier nom qui leur viendra à l’esprit.

Nvidia (NVDA) : le rôle le plus ambigu. En mars, elle a investi 2 milliards de dollars chacun dans Marvell, Lumentum et Coherent, dans l’intention de diversifier ses sources d’approvisionnement et de réserver des capacités à l’avance. Résultat : deux entreprises fusionnent pour n’en former qu’une, et une source d’approvisionnement disparaît. Savoir si Nvidia s’en réjouit est une vraie question.

X. Mon analyse

Sur le plan stratégique, l’opération est judicieuse. Le mur de cuivre se déplace vers la droite, l’optique pénètre dans les puces, les DSP risquent d’être vidés de leur substance par le CPO, et les lasers comme les capacités de production de phosphure d’indium sont des goulots d’étranglement. Marvell échange des actions contre un ticket d’entrée : la direction est bonne. Le bilan de Matt Murphy en matière d’acquisitions mérite aussi un peu de respect : en 2021, il a déboursé 10 milliards de dollars pour acheter Inphi et, selon les propres estimations de Marvell, l’activité acquise devrait atteindre cette année dix fois sa taille au moment du rachat.

Côté prix, l’opération est chère. Acheter un actif matériel cyclique à 18 fois son chiffre d’affaires, avec des synergies qui ne représentent que 0,9 % de la contrepartie, une dilution GAAP qui pèsera pendant cinq à sept ans, ainsi que des risques de perte de clients et d’intégration : cela fait beaucoup. Le paiement se fait en actions qui ont déjà perdu 26 %, ce qui revient à faire supporter aux actionnaires de Lumentum une partie du risque lié au cours de Marvell. Et leur contrepartie est déjà passée de 1 132 à 832.

Côté calendrier, c’est là que l’opération est la plus mal engagée. La finalisation aura lieu au premier semestre 2028, précisément l’année où la croissance des dépenses d’investissement dans l’IA tombera de 60 % à 14 %. Vous annoncez l’opération pendant la meilleure année et la concluez pendant la pire.

La direction est bonne, le prix est élevé, le calendrier est mauvais.

Pour la suite, trois éléments méritent davantage votre attention que le fil d’actualité.

Premièrement, le détail des synergies dans le document S-4. Quelle part du milliard de dollars provient du pouvoir de négociation sur les achats, et quelle part des suppressions de postes et de l’intégration de la R&D ? La première est réversible ; la seconde peut affaiblir l’entreprise.

Deuxièmement, les livraisons réelles de Lumentum par rapport à ses prévisions. Si, en 2027, les capacités ne permettent toujours de satisfaire que 30 % de la demande, le multiple de 18 fois le chiffre d’affaires sera justifié. Si les livraisons dépassent les attentes, que les délais raccourcissent et que les prix commencent à fléchir, ce sera le premier signe que les pénuries ont atteint leur sommet.

Troisièmement, les clients des DSP de Marvell sont-ils en train de partir ? Surveillez les gains de design de Broadcom et Credo sur les produits 1.6T et 3.2T, ainsi que l’évolution des listes de fournisseurs de Zhongji Innolight et d’Eoptolink. Inutile d’attendre 2028 pour connaître le verdict : les premiers signes apparaîtront dès le premier semestre de l’an prochain.

Un dernier mot. Ce qui coûte le plus cher au monde, ce n’est pas une prime : c’est d’utiliser des actions pour acheter de la lumière pendant une année où tout le monde se l’arrache.

Avertissement sur les risques : les données de cet article proviennent des annonces des entreprises, de leurs rapports financiers, des comptes rendus de conférences téléphoniques et de publications publiques (LightCounting, TrendForce, Counterpoint, Cignal AI, Morgan Stanley, entre autres). Les cours sont ceux relevés en séance le 2 novembre à 10 h 17, heure de la côte Est des États-Unis, et peuvent varier à tout moment. Cet article ne constitue pas un conseil en investissement. La transaction n’est pas encore finalisée et comporte plusieurs incertitudes : vote des actionnaires, approbations réglementaires dans plusieurs pays, exécution de l’intégration et perte de clients. Les cours des actions concernées sont très volatils.