Une position vendeuse de 10,6 milliards de dollars sur HYPE est répartie entre deux comptes, tandis que le taux de financement sur 4 heures reste à sa valeur de référence de +0.0050 % ; cette combinaison mérite à elle seule qu’on s’y attarde. Si le carnet d’ordres estimait vraiment que les vendeurs à découvert étaient trop nombreux, le taux devrait devenir négatif et les acheteurs devraient payer un supplément ; or ce n’est pas le cas. Le marché sait parfaitement que deux grosses positions vendeuses sont en jeu, mais ne les considère absolument pas comme un risque justifiant une tarification supplémentaire. Le prix n’a baissé que de 2.35 % en 24 heures, le cours actuel est de 85.682, le volume s’élève à 551,3 millions de dollars et l’intérêt ouvert à 377 millions de dollars.
Commençons par une division. 1,06 milliard divisé par 377 millions donne environ 2,8. Le notionnel des positions vendeuses des deux comptes approche trois fois l’intérêt ouvert total des contrats perpétuels HYPE. Cela signifie qu’il ne peut pas s’agir d’un simple pari directionnel sur HYPE : soit ces positions couvrent d’autres actifs et constituent des jambes de couverture d’un portefeuille, soit les statistiques incluent aussi les couvertures au comptant et inter-exchanges. Lire directement ces chiffres comme « une baleine veut vendre HYPE à découvert » est donc un peu simpliste. Ce qui compte vraiment, ce n’est pas le montant qu’ils ont vendu à découvert, mais le fait que le taux de financement reste parfaitement stable malgré une exposition notionnelle aussi importante.
Calculons le coût de détention d’une position vendeuse. À +0.0050 % toutes les 4 heures, soit six fois par jour, cela représente environ 0,03 % par jour, et un peu plus de 10 % annualisés. Quand on se trompe de direction, ce coût est presque négligeable ; quand on a raison, les vendeurs à découvert continuent de percevoir des revenus. Autrement dit, le coût actuel d’une position vendeuse est suffisamment bas pour permettre de rester en position et d’attendre. Du côté des acheteurs, 64,5 % des comptes sont acheteurs : les particuliers et les gros investisseurs sont donc positionnés en sens opposé, mais le taux de financement n’a pas augmenté sous l’effet de la concentration des positions vendeuses. Cela montre que la demande de levier du côté acheteur n’est pas très forte non plus. Aucun des deux camps ne paie de supplément : c’est l’impasse.
Voyons ensuite la rotation. Le volume sur 24 heures de 551,3 millions rapporté à un intérêt ouvert de 377 millions donne un ratio d’environ 1,46, ce qui est plutôt faible pour un actif comme HYPE, dont le taux de rotation atteint souvent plusieurs fois ce niveau. Quand les positions restent en place, les mouvements de prix sont généralement provoqués par un choc ponctuel lié à l’actualité ou au sentiment du marché, plutôt que par une compression continue des positions. La baisse de 2.35 % correspond parfaitement à ce scénario : ni ventes paniques, ni ruée à l’achat.
Il faut aussi tenir compte d’un autre élément lié au projet. En deux jours, 2,55 millions de HYPE ont été retirés du staking, pour un montant notionnel de 224 millions de dollars ; sur la même période, le protocole a annoncé un rachat d’environ 180 000 tokens, financé par plus de 15 millions de dollars de revenus de ses réserves en USDC. En valeur, les rachats ne couvrent qu’environ 7 % du montant retiré du staking. Ce déficit ne se traduira pas par une vente massive en une seule journée, mais il constitue une offre potentielle qui pèse au-dessus des rebonds et n’est pas intégrée dans le prix. Au cours actuel, ni la concentration des positions vendeuses ni cette pression vendeuse potentielle ne sont donc reflétées : le marché ne valorise ni l’un ni l’autre.
Mon avis est plutôt neutre, avec une légère prudence : vendre à découvert à ce niveau revient à miser sur la poursuite de la tendance, et non sur un retour à la normale de la concentration des positions ; acheter, c’est reprendre des tokens dont d’autres ont déjà verrouillé le coût. Mieux vaut attendre l’un de ces trois signaux : un taux de financement qui passe en territoire négatif, signe que les vendeurs à découvert commencent à payer ; une hausse de l’intérêt ouvert sans progression du prix, signe que de nouvelles positions vendeuses entrent sur le marché ; ou une cassure à la hausse accompagnée d’une forte hausse des volumes alors que le taux de financement reste inchangé — ce serait alors que les vendeurs à découvert commenceraient à souffrir. Le levier et les liquidations ne font jamais la queue dans l’ordre : ne placez pas vos positions là où une simple mèche pourrait vous emporter.
#HYPE #Crypto
Commençons par une division. 1,06 milliard divisé par 377 millions donne environ 2,8. Le notionnel des positions vendeuses des deux comptes approche trois fois l’intérêt ouvert total des contrats perpétuels HYPE. Cela signifie qu’il ne peut pas s’agir d’un simple pari directionnel sur HYPE : soit ces positions couvrent d’autres actifs et constituent des jambes de couverture d’un portefeuille, soit les statistiques incluent aussi les couvertures au comptant et inter-exchanges. Lire directement ces chiffres comme « une baleine veut vendre HYPE à découvert » est donc un peu simpliste. Ce qui compte vraiment, ce n’est pas le montant qu’ils ont vendu à découvert, mais le fait que le taux de financement reste parfaitement stable malgré une exposition notionnelle aussi importante.
Calculons le coût de détention d’une position vendeuse. À +0.0050 % toutes les 4 heures, soit six fois par jour, cela représente environ 0,03 % par jour, et un peu plus de 10 % annualisés. Quand on se trompe de direction, ce coût est presque négligeable ; quand on a raison, les vendeurs à découvert continuent de percevoir des revenus. Autrement dit, le coût actuel d’une position vendeuse est suffisamment bas pour permettre de rester en position et d’attendre. Du côté des acheteurs, 64,5 % des comptes sont acheteurs : les particuliers et les gros investisseurs sont donc positionnés en sens opposé, mais le taux de financement n’a pas augmenté sous l’effet de la concentration des positions vendeuses. Cela montre que la demande de levier du côté acheteur n’est pas très forte non plus. Aucun des deux camps ne paie de supplément : c’est l’impasse.
Voyons ensuite la rotation. Le volume sur 24 heures de 551,3 millions rapporté à un intérêt ouvert de 377 millions donne un ratio d’environ 1,46, ce qui est plutôt faible pour un actif comme HYPE, dont le taux de rotation atteint souvent plusieurs fois ce niveau. Quand les positions restent en place, les mouvements de prix sont généralement provoqués par un choc ponctuel lié à l’actualité ou au sentiment du marché, plutôt que par une compression continue des positions. La baisse de 2.35 % correspond parfaitement à ce scénario : ni ventes paniques, ni ruée à l’achat.
Il faut aussi tenir compte d’un autre élément lié au projet. En deux jours, 2,55 millions de HYPE ont été retirés du staking, pour un montant notionnel de 224 millions de dollars ; sur la même période, le protocole a annoncé un rachat d’environ 180 000 tokens, financé par plus de 15 millions de dollars de revenus de ses réserves en USDC. En valeur, les rachats ne couvrent qu’environ 7 % du montant retiré du staking. Ce déficit ne se traduira pas par une vente massive en une seule journée, mais il constitue une offre potentielle qui pèse au-dessus des rebonds et n’est pas intégrée dans le prix. Au cours actuel, ni la concentration des positions vendeuses ni cette pression vendeuse potentielle ne sont donc reflétées : le marché ne valorise ni l’un ni l’autre.
Mon avis est plutôt neutre, avec une légère prudence : vendre à découvert à ce niveau revient à miser sur la poursuite de la tendance, et non sur un retour à la normale de la concentration des positions ; acheter, c’est reprendre des tokens dont d’autres ont déjà verrouillé le coût. Mieux vaut attendre l’un de ces trois signaux : un taux de financement qui passe en territoire négatif, signe que les vendeurs à découvert commencent à payer ; une hausse de l’intérêt ouvert sans progression du prix, signe que de nouvelles positions vendeuses entrent sur le marché ; ou une cassure à la hausse accompagnée d’une forte hausse des volumes alors que le taux de financement reste inchangé — ce serait alors que les vendeurs à découvert commenceraient à souffrir. Le levier et les liquidations ne font jamais la queue dans l’ordre : ne placez pas vos positions là où une simple mèche pourrait vous emporter.
#HYPE #Crypto