@Binance Square Official
đ $SUI VIENT DE FAIRE CE QUâAUCUN L1 NâAVAIT FAIT AVANT
Sui a traitĂ© sa PREMIĂRE transaction native rĂ©sistante Ă lâinformatique quantique sur Devnet, Ă lâaide de lâalgorithme ML-DSA-65 normalisĂ© par le NIST.
En clair : Sui se prĂ©pare Ă lâarrivĂ©e des ordinateurs quantiques. Votre adresse et votre phrase de rĂ©cupĂ©ration resteront les mĂȘmes lors du passage aux clĂ©s post-quantiques. Objectif pour le Mainnet : dĂ©but 2027.
Contexte du prix :
- DĂ©fend actuellement la MM exponentielle Ă 200 jours Ă 1,03 $ aprĂšs lâavoir tenue deux fois depuis le 8 octobre
- SâĂ©change autour de 1,05 $ aprĂšs une hausse de 54 % en 30 jours â SURPERFORMANT BTC et ETH
- Malgré cela, le cours reste à -78 % de son ATH de 5,35 $ : le potentiel de hausse est énorme
Les fondamentaux sâaccumulent :
â TVL de la DeFi en hausse de 15,5 % Ă 1,21 Md $
â Bitwise a lancĂ© sur Sui un coffre-fort RWA Premium+ visant un rendement supĂ©rieur Ă 10 %
â Test de rĂ©sistance Ă 40,6 M de TPS Ă Basecamp (un record !)
La baisse est liĂ©e au contexte macro, pas Ă Sui en particulier. La zone de 1,00 Ă 1,08 $ est un support CLĂ. Si elle tient, objectif Ă 1,41 $ (+32 %).
Vous adhérez à ce récit autour du quantique ?
#SUI #SuiNetwork #CryptoNews #Altcoin
---
Configuration de trade Ă court terme :*
$SUI Analyse â 13 oct.
Prix : zone de 1,03 Ă 1,07 $
- Défend la MM exponentielle à 200 jours à 1,03 $
- Journalier : au-dessus de la MM simple Ă 50 jours (0,92 $) et de celle Ă 200 jours (0,86 $) = la tendance haussiĂšre Ă long terme reste intacte
- Court terme : sous les MM simples Ă 7 et 20 jours = momentum faible
- Résistances : 1,14 $ / 1,15 $ / 1,18 $
- Supports : 1,00 $ / 0,93 $
RSI à 55, neutre ; le MACD est à un point de décision.
Plan : accumuler entre 1,00 et 1,08 $, placer un stop sous 0,99 $, viser 1,18 $, puis 1,30 $
Ceci ne constitue pas un conseil financier.
Quel est votre objectif de cours pour SUI ce mois-ci ?
---
*Position longue à visée éducative :*
Quâest-ce qui diffĂ©rencie Sui des autres L1 ?
1. ModĂšle centrĂ© sur les objets â plus rapide que les blockchains fondĂ©es sur des comptes
2. Premier L1 Ă ĂȘtre dĂ©sormais rĂ©sistant au quantique â succĂšs sur Devnet hier
3. Adoption institutionnelle : coffre-fort RWA de Bitwise + partenariat dâarbitrage IA avec Google Cloud
Statistiques :
- 4,1 Md en circulation / 10 Md au maximum (41 %) â lâexcĂ©dent dâoffre est bien rĂ©el
- Capitalisation boursiÚre : 4,25 Md $, rang n° 38
- Volume hier : 469 M $
Oui, le prix a baissĂ© de 7,46 % aujourdâhui parce que le BTC est passĂ© sous les 82 000 $ et que 1,16 Md $ de liquidations ont frappĂ© les altcoins le plus durement. Mais cette hausse mensuelle de 54 % montre
#Web3
đ $SUI VIENT DE FAIRE CE QUâAUCUN L1 NâAVAIT FAIT AVANT
Sui a traitĂ© sa PREMIĂRE transaction native rĂ©sistante Ă lâinformatique quantique sur Devnet, Ă lâaide de lâalgorithme ML-DSA-65 normalisĂ© par le NIST.
En clair : Sui se prĂ©pare Ă lâarrivĂ©e des ordinateurs quantiques. Votre adresse et votre phrase de rĂ©cupĂ©ration resteront les mĂȘmes lors du passage aux clĂ©s post-quantiques. Objectif pour le Mainnet : dĂ©but 2027.
Contexte du prix :
- DĂ©fend actuellement la MM exponentielle Ă 200 jours Ă 1,03 $ aprĂšs lâavoir tenue deux fois depuis le 8 octobre
- SâĂ©change autour de 1,05 $ aprĂšs une hausse de 54 % en 30 jours â SURPERFORMANT BTC et ETH
- Malgré cela, le cours reste à -78 % de son ATH de 5,35 $ : le potentiel de hausse est énorme
Les fondamentaux sâaccumulent :
â TVL de la DeFi en hausse de 15,5 % Ă 1,21 Md $
â Bitwise a lancĂ© sur Sui un coffre-fort RWA Premium+ visant un rendement supĂ©rieur Ă 10 %
â Test de rĂ©sistance Ă 40,6 M de TPS Ă Basecamp (un record !)
La baisse est liĂ©e au contexte macro, pas Ă Sui en particulier. La zone de 1,00 Ă 1,08 $ est un support CLĂ. Si elle tient, objectif Ă 1,41 $ (+32 %).
Vous adhérez à ce récit autour du quantique ?
#SUI #SuiNetwork #CryptoNews #Altcoin
---
Configuration de trade Ă court terme :*
$SUI Analyse â 13 oct.
Prix : zone de 1,03 Ă 1,07 $
- Défend la MM exponentielle à 200 jours à 1,03 $
- Journalier : au-dessus de la MM simple Ă 50 jours (0,92 $) et de celle Ă 200 jours (0,86 $) = la tendance haussiĂšre Ă long terme reste intacte
- Court terme : sous les MM simples Ă 7 et 20 jours = momentum faible
- Résistances : 1,14 $ / 1,15 $ / 1,18 $
- Supports : 1,00 $ / 0,93 $
RSI à 55, neutre ; le MACD est à un point de décision.
Plan : accumuler entre 1,00 et 1,08 $, placer un stop sous 0,99 $, viser 1,18 $, puis 1,30 $
Ceci ne constitue pas un conseil financier.
Quel est votre objectif de cours pour SUI ce mois-ci ?
---
*Position longue à visée éducative :*
Quâest-ce qui diffĂ©rencie Sui des autres L1 ?
1. ModĂšle centrĂ© sur les objets â plus rapide que les blockchains fondĂ©es sur des comptes
2. Premier L1 Ă ĂȘtre dĂ©sormais rĂ©sistant au quantique â succĂšs sur Devnet hier
3. Adoption institutionnelle : coffre-fort RWA de Bitwise + partenariat dâarbitrage IA avec Google Cloud
Statistiques :
- 4,1 Md en circulation / 10 Md au maximum (41 %) â lâexcĂ©dent dâoffre est bien rĂ©el
- Capitalisation boursiÚre : 4,25 Md $, rang n° 38
- Volume hier : 469 M $
Oui, le prix a baissĂ© de 7,46 % aujourdâhui parce que le BTC est passĂ© sous les 82 000 $ et que 1,16 Md $ de liquidations ont frappĂ© les altcoins le plus durement. Mais cette hausse mensuelle de 54 % montre
#Web3