$BEAMX
đą Se maintenir au-dessus de 0.002735
Objectifs : 0.002752 / 0.002768 / 0.002785
Stop-loss : 0.002724
đŽ Passer sous 0.002664
Objectifs Ă la baisse : 0.002647 / 0.002631
đȘ ăFlux dâordres Ă court terme et absorption dans le carnetă
Sur 15 min, le ratio acheteurs/vendeurs agressifs est de 1,69 : les achats agressifs dominent nettement et le volume a Ă©tĂ© multipliĂ© par 2,26. Pourtant, aprĂšs avoir atteint 0.002711, le cours a formĂ© plusieurs mĂšches hautes consĂ©cutives. Les ordres de vente Ă cours limitĂ© autour de 0.002735 absorbent continuellement les achats au marchĂ©, et la rĂ©action du prix sâĂ©mousse : il sâagit dâune absorption par des ordres passifs. Tant que les acheteurs ne franchissent pas franchement ce mur dâabsorption, poursuivre la hausse au marchĂ© revient Ă fournir de la liquiditĂ© Ă la contrepartie.
đ ăStructure de tendance et convergence du momentumă
Le marchĂ© Ă©volue dans un range sur 4 h ; sur 1 h, le cours a bondi en sĂ©ance et la clĂŽture reste Ă confirmer. La MA30 est orientĂ©e Ă la hausse et le cours, Ă 0.002711, se maintient nettement au-dessus. Les barres pleines du MACD sâĂ©largissent : la dynamique de tendance se rĂ©tablit de concert. Inutile de deviner si le niveau va cĂ©der ou non : la rĂšgle est simple. Attendre une clĂŽture 15 min nette et ferme au-dessus de 0.002735 pour confirmer la cassure, puis suivre le momentum dans le sens de la tendance ; sinon, considĂ©rer quâil sâagit toujours dâune zone de rĂ©sistance oĂč les positions se rĂ©ajustent Ă des niveaux Ă©levĂ©s.
đïž ăPsychologie Ă contre-courant et bataille des positionsă
Les comptes des gros opĂ©rateurs orientĂ©s Ă lâachat reprĂ©sentent 53,2 %. Le taux de financement est de +0,0050 %, ce qui penche aussi en faveur des acheteurs. Mais les positions nâont progressĂ© que de 0,49 % en 1,1 heure. Les petits ordres des particuliers sâentassent pour courir aprĂšs la hausse, sans vĂ©ritable institutionnel engageant des capitaux importants pour constituer une grosse position : câest un consensus factice. MĂ©fiance face aux ventes de dĂ©ception. Le seuil de dĂ©fense des acheteurs se situe Ă 0.002664 : sâil cĂšde, les longs risquent de sâĂ©liminer mutuellement dans une cascade de liquidations, sans pitiĂ©. Le marchĂ© nâa pas dâĂ©tat dâĂąme.
â
Avertissement : les prix de rĂ©fĂ©rence incluent une estimation de la volatilitĂ© et reposent sur une projection Ă partir dâun instantanĂ© ; ceci ne constitue pas un conseil en investissement.
#BEAMX
đą Se maintenir au-dessus de 0.002735
Objectifs : 0.002752 / 0.002768 / 0.002785
Stop-loss : 0.002724
đŽ Passer sous 0.002664
Objectifs Ă la baisse : 0.002647 / 0.002631
đȘ ăFlux dâordres Ă court terme et absorption dans le carnetă
Sur 15 min, le ratio acheteurs/vendeurs agressifs est de 1,69 : les achats agressifs dominent nettement et le volume a Ă©tĂ© multipliĂ© par 2,26. Pourtant, aprĂšs avoir atteint 0.002711, le cours a formĂ© plusieurs mĂšches hautes consĂ©cutives. Les ordres de vente Ă cours limitĂ© autour de 0.002735 absorbent continuellement les achats au marchĂ©, et la rĂ©action du prix sâĂ©mousse : il sâagit dâune absorption par des ordres passifs. Tant que les acheteurs ne franchissent pas franchement ce mur dâabsorption, poursuivre la hausse au marchĂ© revient Ă fournir de la liquiditĂ© Ă la contrepartie.
đ ăStructure de tendance et convergence du momentumă
Le marchĂ© Ă©volue dans un range sur 4 h ; sur 1 h, le cours a bondi en sĂ©ance et la clĂŽture reste Ă confirmer. La MA30 est orientĂ©e Ă la hausse et le cours, Ă 0.002711, se maintient nettement au-dessus. Les barres pleines du MACD sâĂ©largissent : la dynamique de tendance se rĂ©tablit de concert. Inutile de deviner si le niveau va cĂ©der ou non : la rĂšgle est simple. Attendre une clĂŽture 15 min nette et ferme au-dessus de 0.002735 pour confirmer la cassure, puis suivre le momentum dans le sens de la tendance ; sinon, considĂ©rer quâil sâagit toujours dâune zone de rĂ©sistance oĂč les positions se rĂ©ajustent Ă des niveaux Ă©levĂ©s.
đïž ăPsychologie Ă contre-courant et bataille des positionsă
Les comptes des gros opĂ©rateurs orientĂ©s Ă lâachat reprĂ©sentent 53,2 %. Le taux de financement est de +0,0050 %, ce qui penche aussi en faveur des acheteurs. Mais les positions nâont progressĂ© que de 0,49 % en 1,1 heure. Les petits ordres des particuliers sâentassent pour courir aprĂšs la hausse, sans vĂ©ritable institutionnel engageant des capitaux importants pour constituer une grosse position : câest un consensus factice. MĂ©fiance face aux ventes de dĂ©ception. Le seuil de dĂ©fense des acheteurs se situe Ă 0.002664 : sâil cĂšde, les longs risquent de sâĂ©liminer mutuellement dans une cascade de liquidations, sans pitiĂ©. Le marchĂ© nâa pas dâĂ©tat dâĂąme.
â
Avertissement : les prix de rĂ©fĂ©rence incluent une estimation de la volatilitĂ© et reposent sur une projection Ă partir dâun instantanĂ© ; ceci ne constitue pas un conseil en investissement.
#BEAMX