⚡ Couverture institutionnelle EZANA S-TRAP
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
🪙 Paire : #KAIAUSDT (marge croisée 25x)
📊 Figure : Cassure d’un biseau descendant
🧭 Biais de marché : 📈 HAUSSIER
📍 Zone d’entrée : $0.0564
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
🟢 POSITION LONGUE (Cassure)
├ 🎯 TP1 (75 %) : $0.0818 ➔ Déplacer le SL au seuil de rentabilité
├ 🎯 TP2 (8 %) : $0.0950
├ 🎯 TP3 (8 %) : $0.1100
├ 🎯 TP4 (9 %) : $0.1440
└ 🛑 Stop-loss (-45 %) : $0.0310
🔴 POSITION COURTE (Piège de couverture)
├ 🎯 TP1 (75 %) : $0.0310 ➔ Déplacer le SL au seuil de rentabilité
├ 🎯 TP2 (25 %) : $0.0120
└ 🛑 Stop-loss (+45 %) : $0.0818
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
💼 Répartition du capital et du risque (moteur de risque) :
• Risque alloué (1 % de la garantie libre) : $8.68 USDT
• Taille de position : 19.27 USDT (chacune)
• Marge engagée (25x) : 1.54 USDT ($0.77 x 2)
• Ratio risque/rendement : 1:1.75 | Garantie libre : 866.65 USDT
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
🛡️ Structure du piège : lorsque le TP1 est atteint dans un sens, le SL de l’autre position est déplacé au seuil de rentabilité ; le bénéfice net principal est verrouillé au TP2 ! 🎯
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
🪙 Paire : #KAIAUSDT (marge croisée 25x)
📊 Figure : Cassure d’un biseau descendant
🧭 Biais de marché : 📈 HAUSSIER
📍 Zone d’entrée : $0.0564
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
🟢 POSITION LONGUE (Cassure)
├ 🎯 TP1 (75 %) : $0.0818 ➔ Déplacer le SL au seuil de rentabilité
├ 🎯 TP2 (8 %) : $0.0950
├ 🎯 TP3 (8 %) : $0.1100
├ 🎯 TP4 (9 %) : $0.1440
└ 🛑 Stop-loss (-45 %) : $0.0310
🔴 POSITION COURTE (Piège de couverture)
├ 🎯 TP1 (75 %) : $0.0310 ➔ Déplacer le SL au seuil de rentabilité
├ 🎯 TP2 (25 %) : $0.0120
└ 🛑 Stop-loss (+45 %) : $0.0818
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
💼 Répartition du capital et du risque (moteur de risque) :
• Risque alloué (1 % de la garantie libre) : $8.68 USDT
• Taille de position : 19.27 USDT (chacune)
• Marge engagée (25x) : 1.54 USDT ($0.77 x 2)
• Ratio risque/rendement : 1:1.75 | Garantie libre : 866.65 USDT
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
🛡️ Structure du piège : lorsque le TP1 est atteint dans un sens, le SL de l’autre position est déplacé au seuil de rentabilité ; le bénéfice net principal est verrouillé au TP2 ! 🎯