The Crypto Basic

Compte Square Vérifié+
Your Ultimate Crypto News Source
0 Suivis
36.5K+ Abonnés
166.0K+ J’aime
Publications
·
--
Article
« Le XRP entre dans une zone d’écart familière, déjà observée avant un rebond de 70 % »#XRP est passé sous la limite inférieure de sa dernière fourchette de négociation, plaçant l’actif dans une zone d’écart qui ressemble fortement à la structure formée avant son puissant rebond d’août. Le XRP s’échange autour de 1,18-1,19 $ après un nouveau fort recul généralisé des marchés. La structure journalière situe désormais le cours sous le plancher récent de la fourchette, proche de 1,24-1,25 $, mais toujours au-dessus d’un niveau technique clé à 1,1404 $. La configuration reste favorable uniquement si le XRP parvient à transformer la cassure actuelle en un écart temporaire, puis à regagner la fourchette perdue. D’ici là, une baisse des cours reste possible.

« Le XRP entre dans une zone d’écart familière, déjà observée avant un rebond de 70 % »

#XRP est passé sous la limite inférieure de sa dernière fourchette de négociation, plaçant l’actif dans une zone d’écart qui ressemble fortement à la structure formée avant son puissant rebond d’août.
Le XRP s’échange autour de 1,18-1,19 $ après un nouveau fort recul généralisé des marchés. La structure journalière situe désormais le cours sous le plancher récent de la fourchette, proche de 1,24-1,25 $, mais toujours au-dessus d’un niveau technique clé à 1,1404 $.
La configuration reste favorable uniquement si le XRP parvient à transformer la cassure actuelle en un écart temporaire, puis à regagner la fourchette perdue. D’ici là, une baisse des cours reste possible.
Les actions de Moderna (NASDAQ : MRNA) ont effacé vendredi une hausse de 9,6 % enregistrée en début de séance avant l’ouverture, malgré l’annonce par le fabricant de vaccins de résultats du troisième trimestre supérieurs aux attentes et le relèvement de ses prévisions de croissance du chiffre d’affaires pour 2026, désormais comprises entre 15 % et 25 %, contre une prévision précédente pouvant aller jusqu’à 10 %. Le titre a d’abord grimpé à 264,79 $ après l’annonce des résultats, avant de retomber à 239,85 $, soit une baisse de 0,67 % par rapport au cours de clôture de jeudi, à 241,46 $. Ce retournement avant l’ouverture a suivi deux séances volatiles. Les actions de Moderna ont gagné 13,11 % mercredi, avant de reculer de 6,55 % jeudi, jour où le titre a atteint un plus haut intrajournalier sur 52 semaines, à 261 $, pendant la séance régulière. Les actions de Moderna avaient été multipliées par plus de huit en 2026, l’essentiel de cette progression étant intervenu après l’annonce, en août, par l’entreprise et Merck de résultats positifs à un stade avancé concernant leur vaccin expérimental personnalisé contre le mélanome. #CryptoNewsFlash
Les actions de Moderna (NASDAQ : MRNA) ont effacé vendredi une hausse de 9,6 % enregistrée en début de séance avant l’ouverture, malgré l’annonce par le fabricant de vaccins de résultats du troisième trimestre supérieurs aux attentes et le relèvement de ses prévisions de croissance du chiffre d’affaires pour 2026, désormais comprises entre 15 % et 25 %, contre une prévision précédente pouvant aller jusqu’à 10 %.
Le titre a d’abord grimpé à 264,79 $ après l’annonce des résultats, avant de retomber à 239,85 $, soit une baisse de 0,67 % par rapport au cours de clôture de jeudi, à 241,46 $.
Ce retournement avant l’ouverture a suivi deux séances volatiles. Les actions de Moderna ont gagné 13,11 % mercredi, avant de reculer de 6,55 % jeudi, jour où le titre a atteint un plus haut intrajournalier sur 52 semaines, à 261 $, pendant la séance régulière.
Les actions de Moderna avaient été multipliées par plus de huit en 2026, l’essentiel de cette progression étant intervenu après l’annonce, en août, par l’entreprise et Merck de résultats positifs à un stade avancé concernant leur vaccin expérimental personnalisé contre le mélanome.

#CryptoNewsFlash
#XRP Les portefeuilles détenant 1 million de jetons atteignent 2 147, leur plus haut niveau en 2026. Le nombre de portefeuilles XRP détenant au moins 1 million de jetons a atteint 2 147, son plus haut niveau en 2026, selon la plateforme d’analyse Santiment. Au total, 28 nouveaux portefeuilles ont rejoint ce groupe au cours des 10 derniers jours, dont 18 durant les trois derniers jours. Cela laisse penser que les grands détenteurs pourraient accumuler des XRP malgré la récente baisse des cours. L’analyste Ali Martinez a également noté que le XRP est passé au-dessus de la bande de Bollinger supérieure sur le graphique en quatre heures, signe d’une pression acheteuse accrue. Santiment a identifié la fourchette de 1,20 $ à 1,25 $ comme un niveau de support clé pour le XRP. Par ailleurs, le XRP Ledger a enregistré 7 934 nouveaux portefeuilles le 1er novembre, soit son sixième total quotidien le plus élevé de 2026. Santiment a suggéré que le récent piratage de Binance a pu inciter les utilisateurs à transférer leurs fonds vers des portefeuilles personnels. #CryptoNewsCommunity
#XRP Les portefeuilles détenant 1 million de jetons atteignent 2 147, leur plus haut niveau en 2026.

Le nombre de portefeuilles XRP détenant au moins 1 million de jetons a atteint 2 147, son plus haut niveau en 2026, selon la plateforme d’analyse Santiment. Au total, 28 nouveaux portefeuilles ont rejoint ce groupe au cours des 10 derniers jours, dont 18 durant les trois derniers jours. Cela laisse penser que les grands détenteurs pourraient accumuler des XRP malgré la récente baisse des cours. L’analyste Ali Martinez a également noté que le XRP est passé au-dessus de la bande de Bollinger supérieure sur le graphique en quatre heures, signe d’une pression acheteuse accrue.

Santiment a identifié la fourchette de 1,20 $ à 1,25 $ comme un niveau de support clé pour le XRP. Par ailleurs, le XRP Ledger a enregistré 7 934 nouveaux portefeuilles le 1er novembre, soit son sixième total quotidien le plus élevé de 2026. Santiment a suggéré que le récent piratage de Binance a pu inciter les utilisateurs à transférer leurs fonds vers des portefeuilles personnels.

#CryptoNewsCommunity
L’action d’IREN Limited (NASDAQ : $IREN) bondit de 20 % alors que les revenus de son activité de cloud IA s’envolent de 182 % Les actions d’IREN ont bondi de près de 20 %, à 21,62 $, lors des échanges avant l’ouverture de vendredi, après que l’entreprise a annoncé une forte hausse des revenus de son activité de cloud IA. Les revenus du cloud IA ont atteint 200 millions de dollars au premier trimestre de l’exercice, en hausse de 182 % par rapport au trimestre précédent. Les revenus globaux ont également progressé de 66 %, à 228 millions de dollars, dépassant les prévisions des analystes, qui tablaient sur 221,28 millions de dollars. Ses revenus futurs contractualisés ont augmenté de 22 %, à 20,3 milliards de dollars, tandis que son bénéfice ajusté (EBITDA) est passé de 19 millions de dollars au trimestre précédent à 66 millions. IREN prévoit désormais d’atteindre son objectif de plus de 4 milliards de dollars de revenus d’exploitation annualisés d’ici janvier 2027, soit plus tard que prévu. L’entreprise a également signé de nouveaux contrats informatiques, dont un accord de cinq ans prévoyant que les paiements du client couvrent 90 % des coûts estimés des GPU. #CryptoNewss
L’action d’IREN Limited (NASDAQ : $IREN) bondit de 20 % alors que les revenus de son activité de cloud IA s’envolent de 182 %

Les actions d’IREN ont bondi de près de 20 %, à 21,62 $, lors des échanges avant l’ouverture de vendredi, après que l’entreprise a annoncé une forte hausse des revenus de son activité de cloud IA. Les revenus du cloud IA ont atteint 200 millions de dollars au premier trimestre de l’exercice, en hausse de 182 % par rapport au trimestre précédent. Les revenus globaux ont également progressé de 66 %, à 228 millions de dollars, dépassant les prévisions des analystes, qui tablaient sur 221,28 millions de dollars. Ses revenus futurs contractualisés ont augmenté de 22 %, à 20,3 milliards de dollars, tandis que son bénéfice ajusté (EBITDA) est passé de 19 millions de dollars au trimestre précédent à 66 millions.

IREN prévoit désormais d’atteindre son objectif de plus de 4 milliards de dollars de revenus d’exploitation annualisés d’ici janvier 2027, soit plus tard que prévu. L’entreprise a également signé de nouveaux contrats informatiques, dont un accord de cinq ans prévoyant que les paiements du client couvrent 90 % des coûts estimés des GPU.

#CryptoNewss
Vérifié
#XRP Le protocole de prêt gagne deux voix supplémentaires de validateurs et atteint 60 % de soutien. L’amendement XLS-66, qui introduirait le protocole de prêt natif du XRP Ledger, a reçu deux nouveaux votes favorables de validateurs, portant le soutien total à 21 voix sur 35. Il lui faut 29 votes favorables pour atteindre le seuil d’approbation requis de 80 % et déclencher une période d’attente obligatoire de deux semaines. Il lui manque donc encore huit votes de validateurs. S’il est approuvé, XLS-66 permettrait aux utilisateurs de prêter et d’emprunter des actifs numériques directement sur le XRP Ledger. Les fonds mis en commun par les déposants serviraient à accorder des prêts à durée déterminée, tandis que des souscripteurs évalueraient les emprunteurs et fixeraient les conditions des prêts. Le système dépend également de XLS-65, qui introduirait des coffres-forts à actif unique pour mettre ces fonds en commun. XLS-65 compte actuellement 23 votes de validateurs sur 35, soit 65,7 %, et il lui manque donc six voix pour atteindre le seuil requis de 29. #CryptonewswithJack
#XRP Le protocole de prêt gagne deux voix supplémentaires de validateurs et atteint 60 % de soutien.

L’amendement XLS-66, qui introduirait le protocole de prêt natif du XRP Ledger, a reçu deux nouveaux votes favorables de validateurs, portant le soutien total à 21 voix sur 35. Il lui faut 29 votes favorables pour atteindre le seuil d’approbation requis de 80 % et déclencher une période d’attente obligatoire de deux semaines. Il lui manque donc encore huit votes de validateurs.

S’il est approuvé, XLS-66 permettrait aux utilisateurs de prêter et d’emprunter des actifs numériques directement sur le XRP Ledger. Les fonds mis en commun par les déposants serviraient à accorder des prêts à durée déterminée, tandis que des souscripteurs évalueraient les emprunteurs et fixeraient les conditions des prêts. Le système dépend également de XLS-65, qui introduirait des coffres-forts à actif unique pour mettre ces fonds en commun. XLS-65 compte actuellement 23 votes de validateurs sur 35, soit 65,7 %, et il lui manque donc six voix pour atteindre le seuil requis de 29.

#CryptonewswithJack
Vérifié
L’action IonQ (NYSE : $IONQ) gagne 10 % après des résultats du troisième trimestre supérieurs aux attentes et le relèvement des prévisions pour 2026. Les actions d’IonQ ont progressé d’environ 10 % lors des échanges précédant l’ouverture vendredi, après que l’entreprise spécialisée dans l’informatique quantique a publié des résultats du troisième trimestre supérieurs aux attentes. Le chiffre d’affaires a atteint un record de 173,8 millions de dollars, en hausse de 336 % sur un an et au-dessus des 141,7 millions de dollars attendus par les analystes. L’entreprise a également fait état d’une perte ajustée de 0,29 dollar par action, inférieure à celle anticipée par les analystes. IonQ a relevé ses prévisions de chiffre d’affaires pour 2026, qui passent de 450–460 millions de dollars à 505–515 millions de dollars. Le montant de ses commandes fermes restant à exécuter a également atteint 1,2 milliard de dollars. Le PDG Niccolo de Masi a déclaré qu’IonQ avait déjà reçu suffisamment de commandes pour remplir toute la capacité de production prévue de ses ordinateurs quantiques Superion 256 en 2027, et que l’entreprise avait commencé à recevoir des commandes pour 2028. #Crypto
L’action IonQ (NYSE : $IONQ) gagne 10 % après des résultats du troisième trimestre supérieurs aux attentes et le relèvement des prévisions pour 2026.

Les actions d’IonQ ont progressé d’environ 10 % lors des échanges précédant l’ouverture vendredi, après que l’entreprise spécialisée dans l’informatique quantique a publié des résultats du troisième trimestre supérieurs aux attentes. Le chiffre d’affaires a atteint un record de 173,8 millions de dollars, en hausse de 336 % sur un an et au-dessus des 141,7 millions de dollars attendus par les analystes. L’entreprise a également fait état d’une perte ajustée de 0,29 dollar par action, inférieure à celle anticipée par les analystes.

IonQ a relevé ses prévisions de chiffre d’affaires pour 2026, qui passent de 450–460 millions de dollars à 505–515 millions de dollars. Le montant de ses commandes fermes restant à exécuter a également atteint 1,2 milliard de dollars. Le PDG Niccolo de Masi a déclaré qu’IonQ avait déjà reçu suffisamment de commandes pour remplir toute la capacité de production prévue de ses ordinateurs quantiques Superion 256 en 2027, et que l’entreprise avait commencé à recevoir des commandes pour 2028.

#Crypto
David Schwartz essuie les critiques des détenteurs de $XRP après sa mise à jour sur le cours. L’ancien directeur technique de Ripple, David Schwartz, a été critiqué par des détenteurs de XRP après qu’une discussion sur les performances réseau de son nœud a dévié vers le cours du XRP. Schwartz a d’abord indiqué que son nœud comptait plus de 550 connexions actives avec des pairs et traitait environ 110 000 messages entrants par seconde. Lorsqu’un utilisateur de X lui a posé une question sur le XRP, il a répondu que celui-ci se négociait autour de 1,308 $, en hausse de 2,4 % au cours des dernières 24 heures. Certains détenteurs ont critiqué sa réponse, estimant que cette hausse quotidienne ne tenait pas compte des performances plus faibles du XRP au cours de l’année écoulée. Un utilisateur a souligné que le XRP avait chuté de 40 % sur l’année et a déclaré avoir acheté le jeton à plus de 2 $ en 2017. D’autres détenteurs sont toutefois restés optimistes : un investisseur a déclaré qu’il continuait d’acheter du XRP à chaque paie et qu’il était prêt à attendre encore deux à trois ans pour réaliser d’éventuels gains. #CryptoNewsFlash
David Schwartz essuie les critiques des détenteurs de $XRP après sa mise à jour sur le cours.

L’ancien directeur technique de Ripple, David Schwartz, a été critiqué par des détenteurs de XRP après qu’une discussion sur les performances réseau de son nœud a dévié vers le cours du XRP. Schwartz a d’abord indiqué que son nœud comptait plus de 550 connexions actives avec des pairs et traitait environ 110 000 messages entrants par seconde. Lorsqu’un utilisateur de X lui a posé une question sur le XRP, il a répondu que celui-ci se négociait autour de 1,308 $, en hausse de 2,4 % au cours des dernières 24 heures.

Certains détenteurs ont critiqué sa réponse, estimant que cette hausse quotidienne ne tenait pas compte des performances plus faibles du XRP au cours de l’année écoulée. Un utilisateur a souligné que le XRP avait chuté de 40 % sur l’année et a déclaré avoir acheté le jeton à plus de 2 $ en 2017. D’autres détenteurs sont toutefois restés optimistes : un investisseur a déclaré qu’il continuait d’acheter du XRP à chaque paie et qu’il était prêt à attendre encore deux à trois ans pour réaliser d’éventuels gains.

#CryptoNewsFlash
Article
« L’analyse des vagues d’Elliott suggère que Cardano pourrait toucher un plancher à 0,10 $ avant son prochain grand rallye »#Cardano pourrait approcher des dernières phases d’une correction prolongée, l’analyste Mohamad estimant que 0,10 $ pourrait constituer un plancher avant que la cryptomonnaie ne connaisse une reprise significative. Mohamad estime que la faiblesse prolongée de Cardano ne signifie pas nécessairement la fin de ses perspectives sur le marché. Il considère plutôt cette correction de près de cinq ans comme un recul nécessaire qui pourrait préparer ADA à une hausse beaucoup plus importante. Mohamad voit dans la correction prolongée une préparation à la reprise Dans son analyse, Mohamad reconnaît que de nombreux acteurs du marché ont déjà enterré Cardano, qualifiant la cryptomonnaie de morte après des années de performances décevantes de son cours. Il estime toutefois que la correction en cours pourrait finalement jeter les bases d’une reprise substantielle.

« L’analyse des vagues d’Elliott suggère que Cardano pourrait toucher un plancher à 0,10 $ avant son prochain grand rallye »

#Cardano pourrait approcher des dernières phases d’une correction prolongée, l’analyste Mohamad estimant que 0,10 $ pourrait constituer un plancher avant que la cryptomonnaie ne connaisse une reprise significative.
Mohamad estime que la faiblesse prolongée de Cardano ne signifie pas nécessairement la fin de ses perspectives sur le marché. Il considère plutôt cette correction de près de cinq ans comme un recul nécessaire qui pourrait préparer ADA à une hausse beaucoup plus importante.
Mohamad voit dans la correction prolongée une préparation à la reprise
Dans son analyse, Mohamad reconnaît que de nombreux acteurs du marché ont déjà enterré Cardano, qualifiant la cryptomonnaie de morte après des années de performances décevantes de son cours. Il estime toutefois que la correction en cours pourrait finalement jeter les bases d’une reprise substantielle.
Les actions de Qualcomm Incorporated (NASDAQ : $QCOM) chutent de 10 % après une baisse de 26 % des revenus tirés des puces pour smartphones. Les actions de Qualcomm ont perdu plus de 10 %, à 155,22 $, lors des échanges avant l’ouverture de jeudi, après que les revenus tirés des puces fournies aux fabricants de smartphones ont baissé de 26 %, à 5,14 milliards de dollars, au quatrième trimestre de l’exercice, contre 6,96 milliards de dollars un an plus tôt. Ce recul s’explique par la hausse des coûts de la mémoire et l’affaiblissement de la demande auxquels les fabricants de téléphones ont été confrontés. Qualcomm a également prévu un bénéfice ajusté de 2,15 à 2,35 dollars par action pour le premier trimestre de l’exercice 2027, légèrement inférieur aux 2,27 dollars estimés par les analystes. L’entreprise prévoit que la marge bénéficiaire avant impôts de son segment de semi-conducteurs QCT tombera à 20 %–22 %, contre 24 % au trimestre précédent, en partie à cause des investissements dans son activité de centres de données. Barclays a également abaissé son objectif de cours pour Qualcomm, le faisant passer de 180 à 150 dollars, tout en maintenant sa recommandation de sous-pondérer. #CryptoNewss
Les actions de Qualcomm Incorporated (NASDAQ : $QCOM) chutent de 10 % après une baisse de 26 % des revenus tirés des puces pour smartphones.

Les actions de Qualcomm ont perdu plus de 10 %, à 155,22 $, lors des échanges avant l’ouverture de jeudi, après que les revenus tirés des puces fournies aux fabricants de smartphones ont baissé de 26 %, à 5,14 milliards de dollars, au quatrième trimestre de l’exercice, contre 6,96 milliards de dollars un an plus tôt. Ce recul s’explique par la hausse des coûts de la mémoire et l’affaiblissement de la demande auxquels les fabricants de téléphones ont été confrontés. Qualcomm a également prévu un bénéfice ajusté de 2,15 à 2,35 dollars par action pour le premier trimestre de l’exercice 2027, légèrement inférieur aux 2,27 dollars estimés par les analystes.

L’entreprise prévoit que la marge bénéficiaire avant impôts de son segment de semi-conducteurs QCT tombera à 20 %–22 %, contre 24 % au trimestre précédent, en partie à cause des investissements dans son activité de centres de données. Barclays a également abaissé son objectif de cours pour Qualcomm, le faisant passer de 180 à 150 dollars, tout en maintenant sa recommandation de sous-pondérer.

#CryptoNewss
Vérifié
Article
« Le cours du XRP et les progrès de Ripple évoluent en sens opposé : ce décalage prendra-t-il fin ? »#XRP Le prix peine à se maintenir, alors même que Ripple progresse grâce à de nouveaux partenariats, à des services financiers et à des approbations réglementaires. Versan Aljarrah, fondateur de Black Swan Capitalist, a récemment souligné ce décalage. Il a noté que le XRP s’échangeait autour de 1,30 $, soit environ 65 % de moins que son sommet de juillet 2025, à 3,65 $. Pendant ce temps, malgré cette chute vertigineuse des prix, Ripple développe ses activités et attire de grandes institutions financières. Dans une publication sur X, Aljarrah a déclaré : « Le prix et les progrès évoluent dans des directions opposées. Cela ne peut pas durer éternellement. »

« Le cours du XRP et les progrès de Ripple évoluent en sens opposé : ce décalage prendra-t-il fin ? »

#XRP Le prix peine à se maintenir, alors même que Ripple progresse grâce à de nouveaux partenariats, à des services financiers et à des approbations réglementaires.
Versan Aljarrah, fondateur de Black Swan Capitalist, a récemment souligné ce décalage. Il a noté que le XRP s’échangeait autour de 1,30 $, soit environ 65 % de moins que son sommet de juillet 2025, à 3,65 $.
Pendant ce temps, malgré cette chute vertigineuse des prix, Ripple développe ses activités et attire de grandes institutions financières.
Dans une publication sur X, Aljarrah a déclaré : « Le prix et les progrès évoluent dans des directions opposées. Cela ne peut pas durer éternellement. »
L’action d’AppLovin Corporation (NASDAQ : $APP) bondit de 20 % après des revenus du T3 supérieurs aux prévisions et des perspectives pour le T4 qui dépassent les attentes. Les actions d’AppLovin ont grimpé de près de 20 %, à 325,52 $, lors des échanges avant l’ouverture de jeudi, après que l’entreprise a annoncé un chiffre d’affaires de 2,185 milliards de dollars au troisième trimestre, en hausse de 55 % sur un an et supérieur aux 2,07 milliards estimés par les analystes. Le bénéfice par action a également dépassé les attentes, atteignant 4,30 $, contre une prévision de 4,03 $. L’entreprise prévoit un chiffre d’affaires de 2,365 à 2,395 milliards de dollars au quatrième trimestre, supérieur aux 2,25 milliards estimés par Wall Street. AppLovin a également approuvé une enveloppe supplémentaire de 3,2 milliards de dollars pour le rachat de ses propres actions, portant le budget restant consacré aux rachats à 3,6 milliards de dollars. #Crypto
L’action d’AppLovin Corporation (NASDAQ : $APP) bondit de 20 % après des revenus du T3 supérieurs aux prévisions et des perspectives pour le T4 qui dépassent les attentes.

Les actions d’AppLovin ont grimpé de près de 20 %, à 325,52 $, lors des échanges avant l’ouverture de jeudi, après que l’entreprise a annoncé un chiffre d’affaires de 2,185 milliards de dollars au troisième trimestre, en hausse de 55 % sur un an et supérieur aux 2,07 milliards estimés par les analystes. Le bénéfice par action a également dépassé les attentes, atteignant 4,30 $, contre une prévision de 4,03 $.

L’entreprise prévoit un chiffre d’affaires de 2,365 à 2,395 milliards de dollars au quatrième trimestre, supérieur aux 2,25 milliards estimés par Wall Street. AppLovin a également approuvé une enveloppe supplémentaire de 3,2 milliards de dollars pour le rachat de ses propres actions, portant le budget restant consacré aux rachats à 3,6 milliards de dollars.

#Crypto
Article
« Un expert cite le Cardano parmi les 3 cryptomonnaies susceptibles de mener le prochain rallye des altcoins »L’analyste crypto Ali Martinez a identifié une configuration susceptible d’annoncer un retournement de tendance pour #Cardano , citant l’ADA aux côtés de l’Ethereum et du Solana parmi les actifs qui pourraient mener le prochain rallye des altcoins. Selon Martinez, les trois cryptomonnaies ont subi des baisses à deux chiffres par rapport à leurs sommets d’octobre 2026. Cependant, le Cardano a enregistré les pertes les plus importantes des trois actifs. Plus précisément, l’ADA a chuté de 35,41 % depuis son sommet d’octobre, à 0,2822 $, pour atteindre 0,1823 $. Pendant ce temps, l’Ethereum a reculé de 22 %, à 2 171 $, tandis que le Solana a baissé de 27,31 %, à 90,78 $.

« Un expert cite le Cardano parmi les 3 cryptomonnaies susceptibles de mener le prochain rallye des altcoins »

L’analyste crypto Ali Martinez a identifié une configuration susceptible d’annoncer un retournement de tendance pour #Cardano , citant l’ADA aux côtés de l’Ethereum et du Solana parmi les actifs qui pourraient mener le prochain rallye des altcoins.
Selon Martinez, les trois cryptomonnaies ont subi des baisses à deux chiffres par rapport à leurs sommets d’octobre 2026. Cependant, le Cardano a enregistré les pertes les plus importantes des trois actifs.
Plus précisément, l’ADA a chuté de 35,41 % depuis son sommet d’octobre, à 0,2822 $, pour atteindre 0,1823 $. Pendant ce temps, l’Ethereum a reculé de 22 %, à 2 171 $, tandis que le Solana a baissé de 27,31 %, à 90,78 $.
Article
"Prévision du cours du Bitcoin 12 mois après les élections de mi-mandat américaines de 2026 : ce que l’histoire laisse présager"Bitcoin est entré dans la période suivant les élections de mi-mandat américaines de 2026 autour de 77 000 $, renouant ainsi avec une tendance historique : après chacune des trois précédentes élections de mi-mandat, le BTC a atteint un prix plancher avant de finir par se redresser. Les élections de mi-mandat américaines de 2026 ont eu lieu le 3 novembre, et le Bitcoin a clôturé ce jour-là autour de 77 345 $. La comparaison à long terme situe les élections de mi-mandat de 2014, 2018, 2022 et 2026 sur le graphique logarithmique du cours du Bitcoin. Ce qui ressort, c’est la rapidité avec laquelle le BTC a atteint un creux notable après chaque cycle électoral achevé : 71 jours après le scrutin de 2014, 39 jours après celui de 2018 et seulement un jour après les élections de 2022.

"Prévision du cours du Bitcoin 12 mois après les élections de mi-mandat américaines de 2026 : ce que l’histoire laisse présager"

Bitcoin est entré dans la période suivant les élections de mi-mandat américaines de 2026 autour de 77 000 $, renouant ainsi avec une tendance historique : après chacune des trois précédentes élections de mi-mandat, le BTC a atteint un prix plancher avant de finir par se redresser.
Les élections de mi-mandat américaines de 2026 ont eu lieu le 3 novembre, et le Bitcoin a clôturé ce jour-là autour de 77 345 $.
La comparaison à long terme situe les élections de mi-mandat de 2014, 2018, 2022 et 2026 sur le graphique logarithmique du cours du Bitcoin. Ce qui ressort, c’est la rapidité avec laquelle le BTC a atteint un creux notable après chaque cycle électoral achevé : 71 jours après le scrutin de 2014, 39 jours après celui de 2018 et seulement un jour après les élections de 2022.
Vérifié
#Ripple Le PDG Brad Garlinghouse affirme que le $RLUSD est en concurrence avec les stablecoins, et non avec le $XRP. Brad Garlinghouse a répondu aux inquiétudes exprimées au sein de la communauté XRP, qui craint que l’adoption croissante du Ripple USD (RLUSD) n’affaiblisse le rôle du XRP. Il a expliqué que le RLUSD est conçu pour concurrencer d’autres stablecoins, et non le XRP, et que Ripple souhaite voir davantage de cas d’utilisation des stablecoins fonctionner sur le XRP Ledger. Ce débat intervient alors que l’adoption du RLUSD progresse, tandis que le XRP se négocie autour de 1,28 $. Certains membres de la communauté se demandent toutefois si une utilisation accrue du RLUSD profitera directement au XRP, puisque certains paiements peuvent être réglés en stablecoin sans utiliser le XRP. Garlinghouse soutient que les deux actifs ont des fonctions différentes : le RLUSD assure la stabilité des prix, tandis que le XRP sert à payer les frais du réseau et peut jouer le rôle de passerelle entre différents actifs. La question de savoir si la croissance du RLUSD entraînera une hausse de la demande directe en XRP dépendra de la manière dont les institutions utiliseront le réseau. #CryptoNewsCommunity
#Ripple Le PDG Brad Garlinghouse affirme que le $RLUSD est en concurrence avec les stablecoins, et non avec le $XRP.

Brad Garlinghouse a répondu aux inquiétudes exprimées au sein de la communauté XRP, qui craint que l’adoption croissante du Ripple USD (RLUSD) n’affaiblisse le rôle du XRP. Il a expliqué que le RLUSD est conçu pour concurrencer d’autres stablecoins, et non le XRP, et que Ripple souhaite voir davantage de cas d’utilisation des stablecoins fonctionner sur le XRP Ledger. Ce débat intervient alors que l’adoption du RLUSD progresse, tandis que le XRP se négocie autour de 1,28 $.

Certains membres de la communauté se demandent toutefois si une utilisation accrue du RLUSD profitera directement au XRP, puisque certains paiements peuvent être réglés en stablecoin sans utiliser le XRP. Garlinghouse soutient que les deux actifs ont des fonctions différentes : le RLUSD assure la stabilité des prix, tandis que le XRP sert à payer les frais du réseau et peut jouer le rôle de passerelle entre différents actifs. La question de savoir si la croissance du RLUSD entraînera une hausse de la demande directe en XRP dépendra de la manière dont les institutions utiliseront le réseau.

#CryptoNewsCommunity
Article
"Analyse des prix des cryptomonnaies : ETH, XRP, XMR, LINK et PEPE, 4 nov."Monero franchit une résistance tandis que le XRP recule sous 1,27 $ et que Chainlink s’affaiblit. L’analyse du 4 novembre porte sur l’ETH, le XRP, le XMR, le LINK et le PEPE, avec les niveaux clés et des graphiques. Le RSI d’Ethereum s’améliore, mais la reprise reste sous 2 279,80 $ L’Ethereum a clôturé mardi à 2 271,45 $, en hausse de 0,98 %, après avoir évolué entre 2 237,46 $ et 2 304,60 $. La séance entière est restée dans la fourchette de lundi ; cette hausse n’a donc pas permis de franchir le plus haut journalier précédent. Le RSI quotidien de l’ETH/USD remonte à 36,57, mais la clôture de mardi reste sous 2 279,80 $. Le support se situe près de 2 233,51 $ et de 2 170 $.

"Analyse des prix des cryptomonnaies : ETH, XRP, XMR, LINK et PEPE, 4 nov."

Monero franchit une résistance tandis que le XRP recule sous 1,27 $ et que Chainlink s’affaiblit. L’analyse du 4 novembre porte sur l’ETH, le XRP, le XMR, le LINK et le PEPE, avec les niveaux clés et des graphiques.
Le RSI d’Ethereum s’améliore, mais la reprise reste sous 2 279,80 $
L’Ethereum a clôturé mardi à 2 271,45 $, en hausse de 0,98 %, après avoir évolué entre 2 237,46 $ et 2 304,60 $. La séance entière est restée dans la fourchette de lundi ; cette hausse n’a donc pas permis de franchir le plus haut journalier précédent.
Le RSI quotidien de l’ETH/USD remonte à 36,57, mais la clôture de mardi reste sous 2 279,80 $. Le support se situe près de 2 233,51 $ et de 2 170 $.
Vérifié
IREN Limited (NASDAQ : $IREN) recule de 4,25 % alors que l’élection du gouverneur du Texas suscite des inquiétudes concernant les centres de données Les actions d’IREN ont chuté de 4,25 % à 23,42 $ lors des premiers échanges mercredi, après la victoire de la démocrate Gina Hinojosa à l’élection du gouverneur du Texas. Pendant sa campagne, Hinojosa a plaidé pour une pause dans l’octroi de nouveaux permis de centres de données, jusqu’à la mise en place de protections renforcées pour les consommateurs d’électricité, les réserves d’eau et les communautés locales. Sa proposition a ravivé l’attention portée au projet de complexe de centres de données Sweetwater de 2 000 MW prévu par IREN, même si son élection n’a pas encore entraîné de nouvelles restrictions ni modifié le calendrier de construction du projet. Le projet Sweetwater d’IREN doit encore obtenir des autorisations supplémentaires pour le raccordement au réseau, malgré son inclusion conditionnelle dans le processus Batch Zero d’ERCOT. L’entreprise construit une capacité de centre de données de 300 MW à Sweetwater 1, dont la mise en service est prévue au quatrième trimestre 2027. Le recul fait suite à une hausse de 11,08 % mardi, lorsque les actions ont clôturé à 24,46 $. #CryptoNewss
IREN Limited (NASDAQ : $IREN) recule de 4,25 % alors que l’élection du gouverneur du Texas suscite des inquiétudes concernant les centres de données

Les actions d’IREN ont chuté de 4,25 % à 23,42 $ lors des premiers échanges mercredi, après la victoire de la démocrate Gina Hinojosa à l’élection du gouverneur du Texas. Pendant sa campagne, Hinojosa a plaidé pour une pause dans l’octroi de nouveaux permis de centres de données, jusqu’à la mise en place de protections renforcées pour les consommateurs d’électricité, les réserves d’eau et les communautés locales. Sa proposition a ravivé l’attention portée au projet de complexe de centres de données Sweetwater de 2 000 MW prévu par IREN, même si son élection n’a pas encore entraîné de nouvelles restrictions ni modifié le calendrier de construction du projet.

Le projet Sweetwater d’IREN doit encore obtenir des autorisations supplémentaires pour le raccordement au réseau, malgré son inclusion conditionnelle dans le processus Batch Zero d’ERCOT. L’entreprise construit une capacité de centre de données de 300 MW à Sweetwater 1, dont la mise en service est prévue au quatrième trimestre 2027. Le recul fait suite à une hausse de 11,08 % mardi, lorsque les actions ont clôturé à 24,46 $.

#CryptoNewss
Vérifié
Super Micro Computer (NASDAQ : $SMCI) bondit de 9 % après un chiffre d’affaires trimestriel record et le relèvement de ses prévisions pour l’exercice 2027. Les actions de Super Micro Computer ont gagné environ 9 %, à 34,12 $, lors des échanges avant l’ouverture des marchés mercredi, après l’annonce d’un chiffre d’affaires record de 19,95 milliards de dollars pour le premier trimestre de l’exercice, soit près de quatre fois celui de l’année précédente. Le bénéfice ajusté a atteint 1,81 $ par action, dépassant l’estimation de 1,23 $ des analystes. L’entreprise a également relevé ses prévisions de chiffre d’affaires pour l’exercice 2027, à une fourchette de 72 à 82 milliards de dollars. Malgré ces solides résultats, environ 2,3 milliards de dollars de chiffre d’affaires provenaient de livraisons à des clients qui avaient été reportées, et un seul client de centres de données représentait 44 % des ventes. La marge brute a également reculé à 12,7 %, contre 17,5 % au trimestre fiscal précédent. La direction prévoit une marge brute de 11,8 % à 12,2 % pour l’exercice 2027. #Crypto
Super Micro Computer (NASDAQ : $SMCI) bondit de 9 % après un chiffre d’affaires trimestriel record et le relèvement de ses prévisions pour l’exercice 2027.

Les actions de Super Micro Computer ont gagné environ 9 %, à 34,12 $, lors des échanges avant l’ouverture des marchés mercredi, après l’annonce d’un chiffre d’affaires record de 19,95 milliards de dollars pour le premier trimestre de l’exercice, soit près de quatre fois celui de l’année précédente. Le bénéfice ajusté a atteint 1,81 $ par action, dépassant l’estimation de 1,23 $ des analystes. L’entreprise a également relevé ses prévisions de chiffre d’affaires pour l’exercice 2027, à une fourchette de 72 à 82 milliards de dollars.

Malgré ces solides résultats, environ 2,3 milliards de dollars de chiffre d’affaires provenaient de livraisons à des clients qui avaient été reportées, et un seul client de centres de données représentait 44 % des ventes. La marge brute a également reculé à 12,7 %, contre 17,5 % au trimestre fiscal précédent. La direction prévoit une marge brute de 11,8 % à 12,2 % pour l’exercice 2027.

#Crypto
Article
« Le rebond de Cardano depuis ce niveau de soutien clé renforce les perspectives d’une reprise jusqu’à 0,23 $ »Une analyse d’un chercheur spécialisé dans les actifs numériques suggère que #Cardano pourrait se préparer à une reprise potentielle jusqu’à 0,23 $ après le rebond d’ADA au-dessus d’un niveau de soutien crucial. Dans une analyse technique publiée par son équipe de recherche sur les actifs numériques, More Crypto Online a mis en évidence le rebond de Cardano autour du niveau de soutien de 0,1824 $. Le graphique sur quatre heures qui l’accompagne montre que le rebond s’est produit près du niveau de retracement de Fibonacci de 61,8 % de la baisse précédente. Toutefois, le chercheur a averti que ce rebond à lui seul ne confirme pas que le marché a atteint son creux, car ADA doit franchir plusieurs niveaux de résistance pour renforcer ses perspectives de reprise.

« Le rebond de Cardano depuis ce niveau de soutien clé renforce les perspectives d’une reprise jusqu’à 0,23 $ »

Une analyse d’un chercheur spécialisé dans les actifs numériques suggère que #Cardano pourrait se préparer à une reprise potentielle jusqu’à 0,23 $ après le rebond d’ADA au-dessus d’un niveau de soutien crucial.
Dans une analyse technique publiée par son équipe de recherche sur les actifs numériques, More Crypto Online a mis en évidence le rebond de Cardano autour du niveau de soutien de 0,1824 $. Le graphique sur quatre heures qui l’accompagne montre que le rebond s’est produit près du niveau de retracement de Fibonacci de 61,8 % de la baisse précédente.
Toutefois, le chercheur a averti que ce rebond à lui seul ne confirme pas que le marché a atteint son creux, car ADA doit franchir plusieurs niveaux de résistance pour renforcer ses perspectives de reprise.
Les actions d’Apple (NASDAQ : AAPL) ont chuté de 4,46 % à 323,23 $ lors des échanges avant l’ouverture, à 08 h 21 HE mardi, à la suite d’une conférence téléphonique sur les résultats qui a révélé une hausse de 33 milliards de dollars des engagements d’achat liés à la fabrication et des prévisions de marge brute plus faibles pour le trimestre des fêtes de fin d’année. Cette hausse implique que les engagements de fabrication atteignaient 90 milliards de dollars à la fin septembre, soit près de 58 % de plus que les 57 milliards de dollars déclarés dans le document déposé par Apple auprès de la SEC pour le trimestre de juin. Toutefois, l’entreprise n’avait pas encore communiqué le chiffre exact de septembre dans son rapport annuel. Cet avertissement concernant les marges faisait suite à des résultats du quatrième trimestre de l’exercice supérieurs aux attentes. Apple a déclaré un chiffre d’affaires de 114,5 milliards de dollars, en hausse de 12 % sur un an et supérieur aux prévisions des analystes, qui tablaient sur environ 113,4 milliards de dollars. Le bénéfice dilué s’est établi à 2,10 $ par action, contre une estimation de 1,99 $. Le bénéfice incluait un avantage de 0,05 $ par action provenant de remboursements de droits de douane. #CryptoNewsCommunity
Les actions d’Apple (NASDAQ : AAPL) ont chuté de 4,46 % à 323,23 $ lors des échanges avant l’ouverture, à 08 h 21 HE mardi, à la suite d’une conférence téléphonique sur les résultats qui a révélé une hausse de 33 milliards de dollars des engagements d’achat liés à la fabrication et des prévisions de marge brute plus faibles pour le trimestre des fêtes de fin d’année.

Cette hausse implique que les engagements de fabrication atteignaient 90 milliards de dollars à la fin septembre, soit près de 58 % de plus que les 57 milliards de dollars déclarés dans le document déposé par Apple auprès de la SEC pour le trimestre de juin. Toutefois, l’entreprise n’avait pas encore communiqué le chiffre exact de septembre dans son rapport annuel.

Cet avertissement concernant les marges faisait suite à des résultats du quatrième trimestre de l’exercice supérieurs aux attentes. Apple a déclaré un chiffre d’affaires de 114,5 milliards de dollars, en hausse de 12 % sur un an et supérieur aux prévisions des analystes, qui tablaient sur environ 113,4 milliards de dollars. Le bénéfice dilué s’est établi à 2,10 $ par action, contre une estimation de 1,99 $. Le bénéfice incluait un avantage de 0,05 $ par action provenant de remboursements de droits de douane.

#CryptoNewsCommunity
Les actions de Palantir Technologies (NASDAQ : PLTR) étaient en baisse de près de 8 % mardi matin, après la publication, à la clôture des marchés lundi, des résultats du troisième trimestre de l’entreprise. Ceux-ci faisaient état d’une croissance plus lente de la valeur des nouveaux contrats signés et d’un recul des obligations de prestation restantes à long terme, malgré une hausse de 96 % du chiffre d’affaires. L’action s’échangeait aux alentours de 164,15 $ à 8 h 00, heure de l’Est, soit environ 8 % de moins que son cours de clôture de lundi, selon Yahoo Finance. Palantir a déclaré un chiffre d’affaires trimestriel de 2,313 milliards de dollars et un bénéfice ajusté de 0,44 dollar par action, dépassant dans les deux cas les prévisions des analystes. Toutefois, la valeur totale des contrats (TCV) n’a progressé que de 6 % sur un an, à 2,918 milliards de dollars, contre une croissance de 49 % au deuxième trimestre. La TCV du secteur commercial aux États-Unis a augmenté de 11 %, à 1,463 milliard de dollars, un net ralentissement par rapport à la croissance annuelle de 153 % enregistrée au trimestre précédent. Le ralentissement était également visible dans les comparaisons trimestrielles. La valeur totale des contrats était inférieure d’environ 13,5 % à celle du deuxième trimestre, qui s’élevait à 3,373 milliards de dollars, tandis que la TCV du secteur commercial aux États-Unis était en baisse d’environ 31,4 % par rapport à son niveau de 2,132 milliards de dollars au deuxième trimestre. Palantir a conclu 212 contrats d’une valeur d’au moins 1 million de dollars, contre 220 au deuxième trimestre. La TCV mesure la valeur potentielle des contrats signés, y compris les options des clients qui n’ont pas été exercées, plutôt que le chiffre d’affaires comptabilisé par l’entreprise. #CryptoNewss
Les actions de Palantir Technologies (NASDAQ : PLTR) étaient en baisse de près de 8 % mardi matin, après la publication, à la clôture des marchés lundi, des résultats du troisième trimestre de l’entreprise. Ceux-ci faisaient état d’une croissance plus lente de la valeur des nouveaux contrats signés et d’un recul des obligations de prestation restantes à long terme, malgré une hausse de 96 % du chiffre d’affaires.

L’action s’échangeait aux alentours de 164,15 $ à 8 h 00, heure de l’Est, soit environ 8 % de moins que son cours de clôture de lundi, selon Yahoo Finance. Palantir a déclaré un chiffre d’affaires trimestriel de 2,313 milliards de dollars et un bénéfice ajusté de 0,44 dollar par action, dépassant dans les deux cas les prévisions des analystes.

Toutefois, la valeur totale des contrats (TCV) n’a progressé que de 6 % sur un an, à 2,918 milliards de dollars, contre une croissance de 49 % au deuxième trimestre. La TCV du secteur commercial aux États-Unis a augmenté de 11 %, à 1,463 milliard de dollars, un net ralentissement par rapport à la croissance annuelle de 153 % enregistrée au trimestre précédent.

Le ralentissement était également visible dans les comparaisons trimestrielles. La valeur totale des contrats était inférieure d’environ 13,5 % à celle du deuxième trimestre, qui s’élevait à 3,373 milliards de dollars, tandis que la TCV du secteur commercial aux États-Unis était en baisse d’environ 31,4 % par rapport à son niveau de 2,132 milliards de dollars au deuxième trimestre. Palantir a conclu 212 contrats d’une valeur d’au moins 1 million de dollars, contre 220 au deuxième trimestre.

La TCV mesure la valeur potentielle des contrats signés, y compris les options des clients qui n’ont pas été exercées, plutôt que le chiffre d’affaires comptabilisé par l’entreprise.

#CryptoNewss
Connectez-vous pour découvrir plus de contenu
Rejoignez la communauté mondiale des adeptes de cryptomonnaies sur Binance Square
⚡️ Suviez les dernières informations importantes sur les cryptomonnaies.
💬 Jugé digne de confiance par la plus grande plateforme d’échange de cryptomonnaies au monde.
👍 Découvrez les connaissances que partagent les créateurs vérifiés.
Adresse e-mail/Nº de téléphone
Plan du site
Préférences de cookies
CGU de la plateforme