【$ELSA a culminé à 0.1219 avant de retomber à 0.093 : où sont passés les 60 % de positions supplémentaires ?】
#热门币 #合约数据 #Relationprix-volume
Aujourd’hui, trois cryptos du classement des hausses présentent des structures complètement différentes. Celle qui mérite le plus d’attention est ELSA, qui vient de dérouler tout le scénario « envolée — distribution ».
$ELSA s’échange actuellement à 0.09332, en hausse de +28.20 % sur 24 heures. Son plus haut est de 0.1219, son plus bas de 0.07221 et son volume de transactions atteint 296 millions, le plus élevé parmi les cryptos populaires du jour.
Regardons d’abord les chandeliers. Sur le graphique en 1 heure, celui du 5 novembre à 08 h a ouvert à 0.09814, atteint un sommet à 0.121 et clôturé à 0.1184, pour un volume de 306 millions. Celui de 09 h a ouvert à 0.11837, atteint 0.1219 au plus haut, puis chuté directement à 0.09412 au plus bas, avant de clôturer à 0.09674, avec un volume de 377 millions. Celui de 10 h a ensuite clôturé à 0.09317. Après un chandelier avec une longue mèche supérieure, marquant une hausse de 24 %, le suivant a effacé d’un coup toute cette progression. La MA20 en 1 heure est à 0.096186, la MA50 à 0.07878 ; le prix se trouve actuellement sous la MA20.
Les données sur les contrats sont le point essentiel. En 24 heures, le nombre de contrats ouverts est passé de 62,415 millions à 103,6 millions, soit +65.99 %. En valeur nominale en dollars, il est passé de 4,6 millions à 10,02 millions, soit +117.72 %.
Le prix a progressé de 28.20 %, tandis que le nombre de contrats a augmenté de 65.99 % : cette hausse bien supérieure à celle du prix indique que de nouveaux leviers se sont accumulés à la hausse, plutôt qu’un simple rachat de positions vendeuses. Les acheteurs comme les vendeurs ont renforcé leurs positions, d’où une telle volatilité.
Mais les chiffres après le pic sont encore plus parlants. Le nombre de contrats a atteint 111,8 millions sur le chandelier de 09 h, puis est retombé à 103,6 millions, soit une baisse de 7.36 %. Le montant en dollars est passé de 13,24 millions à 10,02 millions, en recul de 24.32 %. La baisse du montant en dollars est plus de trois fois supérieure à celle du nombre de contrats.
Ces trois chiffres mis bout à bout : hausse de 28 %, contrats en hausse de 66 %, puis recul de 24 % du montant en dollars près du sommet. Une partie des positions longues entrées lors de la poussée vers le haut a été liquidée aux alentours de 0.12.
L’évolution du taux de financement confirme la même chose. Le 4 novembre à 04 h, il était encore au niveau de référence de 0.00500 %, puis il a grimpé jusqu’au pic de 0.07249 % le 5 novembre à 00 h. Le dernier règlement l’a établi à 0.05218 %, et l’estimation actuelle pour le prochain règlement est déjà retombée à 0.01109 %. Les acheteurs paient de moins en moins vite.
Du côté de la structure des positions, le ratio long/short des grands détenteurs d’ELSA est de 1.2003, avec 54.55 % de positions longues ; le ratio des comptes des grands détenteurs est de 1.0133, avec 50.33 % de positions longues ; celui de l’ensemble du marché est de 1.0868, avec 52.08 % de positions longues. Le ratio acheteurs/vendeurs Taker est de 0.9558, ce qui donne un léger avantage aux vendeurs. Les trois indicateurs sont proches de 1 : il n’y a pas de déséquilibre extrême dans un sens ou dans l’autre, et les positions sont en réalité assez dispersées.
La comparaison avec les deux autres cryptos populaires du jour fait ressortir encore davantage les différences. FLUID progresse de 22.72 %, avec une hausse de 60.46 % du nombre de contrats et de 96.84 % de leur valeur en dollars. Sur le graphique en 1 heure, la progression est régulière, sans recul ; le taux de financement est revenu au niveau de référence de 0.00500 %. C’est la structure la plus saine des trois. CAP progresse de 31.20 %, mais le nombre de contrats n’augmente que de 22.51 %, contre +62.01 % pour leur valeur en dollars. La hausse vient principalement du prix de la crypto elle-même, mais le taux de financement reste à 0.06271 % : le coût pour les acheteurs n’a pas baissé.
Niveaux clés :
Support ELSA : 0.09103 (plus bas en 1 heure) / 0.07878 (MA50 en 1 heure) / 0.074421 (MA20 en 4 heures) ; résistances : 0.1006 (plus haut en 1 heure) / 0.10793 (plus haut en 4 heures) / 0.1219 (plus haut sur 24 heures)
Mon approche : la MA20 en 4 heures à 0.074421 est le niveau décisif pour cette tendance ; si le cours passe en dessous, cela signifie que cette tentative de démarrage a échoué. À l’inverse, il faudra que le taux de financement repasse sous 0.02 % et que le prix repasse au-dessus de 0.1006 pour considérer que le marché s’est purgé et qu’un nouveau mouvement haussier démarre. À ce niveau, il y a des positions bloquées au-dessus et des positions à effet de levier qui viennent d’être liquidées en dessous : je n’y touche pas.
---
Ces notes reflètent uniquement ma propre lecture du marché et ne constituent pas un conseil en investissement. Les données proviennent des contrats Binance, le 5 novembre 2026 à 08 h.
#热门币 #合约数据 #Relationprix-volume
Aujourd’hui, trois cryptos du classement des hausses présentent des structures complètement différentes. Celle qui mérite le plus d’attention est ELSA, qui vient de dérouler tout le scénario « envolée — distribution ».
$ELSA s’échange actuellement à 0.09332, en hausse de +28.20 % sur 24 heures. Son plus haut est de 0.1219, son plus bas de 0.07221 et son volume de transactions atteint 296 millions, le plus élevé parmi les cryptos populaires du jour.
Regardons d’abord les chandeliers. Sur le graphique en 1 heure, celui du 5 novembre à 08 h a ouvert à 0.09814, atteint un sommet à 0.121 et clôturé à 0.1184, pour un volume de 306 millions. Celui de 09 h a ouvert à 0.11837, atteint 0.1219 au plus haut, puis chuté directement à 0.09412 au plus bas, avant de clôturer à 0.09674, avec un volume de 377 millions. Celui de 10 h a ensuite clôturé à 0.09317. Après un chandelier avec une longue mèche supérieure, marquant une hausse de 24 %, le suivant a effacé d’un coup toute cette progression. La MA20 en 1 heure est à 0.096186, la MA50 à 0.07878 ; le prix se trouve actuellement sous la MA20.
Les données sur les contrats sont le point essentiel. En 24 heures, le nombre de contrats ouverts est passé de 62,415 millions à 103,6 millions, soit +65.99 %. En valeur nominale en dollars, il est passé de 4,6 millions à 10,02 millions, soit +117.72 %.
Le prix a progressé de 28.20 %, tandis que le nombre de contrats a augmenté de 65.99 % : cette hausse bien supérieure à celle du prix indique que de nouveaux leviers se sont accumulés à la hausse, plutôt qu’un simple rachat de positions vendeuses. Les acheteurs comme les vendeurs ont renforcé leurs positions, d’où une telle volatilité.
Mais les chiffres après le pic sont encore plus parlants. Le nombre de contrats a atteint 111,8 millions sur le chandelier de 09 h, puis est retombé à 103,6 millions, soit une baisse de 7.36 %. Le montant en dollars est passé de 13,24 millions à 10,02 millions, en recul de 24.32 %. La baisse du montant en dollars est plus de trois fois supérieure à celle du nombre de contrats.
Ces trois chiffres mis bout à bout : hausse de 28 %, contrats en hausse de 66 %, puis recul de 24 % du montant en dollars près du sommet. Une partie des positions longues entrées lors de la poussée vers le haut a été liquidée aux alentours de 0.12.
L’évolution du taux de financement confirme la même chose. Le 4 novembre à 04 h, il était encore au niveau de référence de 0.00500 %, puis il a grimpé jusqu’au pic de 0.07249 % le 5 novembre à 00 h. Le dernier règlement l’a établi à 0.05218 %, et l’estimation actuelle pour le prochain règlement est déjà retombée à 0.01109 %. Les acheteurs paient de moins en moins vite.
Du côté de la structure des positions, le ratio long/short des grands détenteurs d’ELSA est de 1.2003, avec 54.55 % de positions longues ; le ratio des comptes des grands détenteurs est de 1.0133, avec 50.33 % de positions longues ; celui de l’ensemble du marché est de 1.0868, avec 52.08 % de positions longues. Le ratio acheteurs/vendeurs Taker est de 0.9558, ce qui donne un léger avantage aux vendeurs. Les trois indicateurs sont proches de 1 : il n’y a pas de déséquilibre extrême dans un sens ou dans l’autre, et les positions sont en réalité assez dispersées.
La comparaison avec les deux autres cryptos populaires du jour fait ressortir encore davantage les différences. FLUID progresse de 22.72 %, avec une hausse de 60.46 % du nombre de contrats et de 96.84 % de leur valeur en dollars. Sur le graphique en 1 heure, la progression est régulière, sans recul ; le taux de financement est revenu au niveau de référence de 0.00500 %. C’est la structure la plus saine des trois. CAP progresse de 31.20 %, mais le nombre de contrats n’augmente que de 22.51 %, contre +62.01 % pour leur valeur en dollars. La hausse vient principalement du prix de la crypto elle-même, mais le taux de financement reste à 0.06271 % : le coût pour les acheteurs n’a pas baissé.
Niveaux clés :
Support ELSA : 0.09103 (plus bas en 1 heure) / 0.07878 (MA50 en 1 heure) / 0.074421 (MA20 en 4 heures) ; résistances : 0.1006 (plus haut en 1 heure) / 0.10793 (plus haut en 4 heures) / 0.1219 (plus haut sur 24 heures)
Mon approche : la MA20 en 4 heures à 0.074421 est le niveau décisif pour cette tendance ; si le cours passe en dessous, cela signifie que cette tentative de démarrage a échoué. À l’inverse, il faudra que le taux de financement repasse sous 0.02 % et que le prix repasse au-dessus de 0.1006 pour considérer que le marché s’est purgé et qu’un nouveau mouvement haussier démarre. À ce niveau, il y a des positions bloquées au-dessus et des positions à effet de levier qui viennent d’être liquidées en dessous : je n’y touche pas.
---
Ces notes reflètent uniquement ma propre lecture du marché et ne constituent pas un conseil en investissement. Les données proviennent des contrats Binance, le 5 novembre 2026 à 08 h.