đŽ AMD : les centres de donnĂ©es bondissent de 97 %, cette fois, câest au « numĂ©ro deux » de la chaĂźne IA de jouer les premiers rĂŽles
đ MarchĂ© (03-11, actions amĂ©ricaines, vĂ©rification croisĂ©e de plusieurs sources de finance vertical) :
AMD a clĂŽturĂ© la sĂ©ance rĂ©guliĂšre Ă 483,90 $ (+3,65 %, clĂŽture prĂ©cĂ©dente Ă 466,84 $) ; aprĂšs la clĂŽture, le titre a atteint un pic proche de 528,80 $ (environ +9,5 %), et se situait autour de 517â524 $ au moment de la rĂ©daction. AprĂšs trois sĂ©ances consĂ©cutives de baisse avant la publication des rĂ©sultats, ce rebond est typique dâun « retournement aprĂšs une pĂ©riode de pression ».
đ RĂ©sultats supĂ©rieurs aux attentes sur toute la ligne (aprĂšs la clĂŽture du 03-11) :
Chiffre dâaffaires de 13,38 milliards de dollars (+45 %), supĂ©rieur aux 13,09 milliards attendus ; BPA ajustĂ© de 2,09 $, supĂ©rieur aux quelque 1,95 $ attendus ; centres de donnĂ©es : 8,55 milliards de dollars (+97 % sur un an, record historique), soit 64 % du chiffre dâaffaires, contre 47 % lâan dernier ; prĂ©visions pour le T4 : 17 milliards de dollars (±3 %), nettement au-dessus du consensus du marchĂ© de 16,14 milliards. Les activitĂ©s embarquĂ©es progressent de 29 % et les PC clients de 7 % ; le seul point faible est le jeu vidĂ©o (-40 %, Ă 773 millions de dollars).
đŻ Le chiffre le plus important a Ă©tĂ© annoncĂ© lors de la confĂ©rence tĂ©lĂ©phonique :
Lisa Su a directement dĂ©voilĂ© des prĂ©visions ambitieuses pour 2027 : croissance du chiffre dâaffaires annuel supĂ©rieure Ă 80 %, revenus des serveurs multipliĂ©s par deux et revenus de lâIA dans les centres de donnĂ©es « plus que doublĂ©s » ; les centres de donnĂ©es reprĂ©senteront plus de 80 % du chiffre dâaffaires. AMD est en train de passer de vendeur de processeurs Ă entreprise entiĂšrement tournĂ©e vers les centres de donnĂ©es IA.
đ Analyse :
â Une rĂ©ponse aux sceptiques de lâIA : vendredi dernier, Intel a chutĂ© de 29 % en une journĂ©e, sa pire sĂ©ance depuis les annĂ©es 1970. Le marchĂ© se demande : « JusquâoĂč les dĂ©penses dâinvestissement dans lâIA peuvent-elles encore soutenir la croissance ? » AMD rĂ©pond avec ses commandes : lâindice des semi-conducteurs de Philadelphie a menĂ© les hausses ce jour-lĂ , Ă +2,63 %, et SMCI a Ă©galement progressĂ© de plus de 7 % aprĂšs la clĂŽture. Lâensemble de la chaĂźne du matĂ©riel IA reprend des couleurs.
⥠La vĂ©ritable bataille se jouera en 2027 : aprĂšs que la capitalisation de NVDA a retrouvĂ© les 5 000 milliards de dollars, AMD mise sur la combinaison du GPU Instinct MI450 et des processeurs EPYC pour rattraper son retard. Lisa Su a relevĂ© ses prĂ©visions pour 2027 à « plus de 80 % », ce qui revient Ă annoncer Ă lâavance un transfert de parts de marchĂ©.
âą Les risques sont tout aussi Ă©vidents : la hausse de 9,5 % aprĂšs la clĂŽture a dĂ©jĂ intĂ©grĂ© dâun seul coup lâoptimisme du marchĂ©. La capacitĂ© du titre Ă se maintenir autour de 515 $ Ă lâouverture demain matin sera dĂ©terminante ; avec un PER de 128, la marge dâerreur est extrĂȘmement faible. Si la croissance des centres de donnĂ©es tombe sous les 50 %, le marchĂ© pourrait réévaluer le titre tout aussi rapidement. La baisse continue de lâactivitĂ© jeux vidĂ©o montre que lâĂ©lectronique grand public reste faible.
đ En bref : AMD prouve que la demande en IA est passĂ©e du « discours » aux « livraisons », mais le cours a dĂ©jĂ pleinement intĂ©grĂ© cette bonne nouvelle â pour ceux qui envisagent de suivre la hausse, il faudra voir si le titre tient les 515 $ Ă lâouverture de Wall Street ce soir.
đŹ Ă votre avis, quelle part de marchĂ© dâNVDA AMD pourra-t-elle rĂ©cupĂ©rer en 2027 ? Parlons-en dans les commentaires.
Recherche personnelle, ceci ne constitue pas un conseil en investissement.
#ććŻŒäœ #AIèŻç #SaisonDesRĂ©sultats
$AMD $NVDA
đ MarchĂ© (03-11, actions amĂ©ricaines, vĂ©rification croisĂ©e de plusieurs sources de finance vertical) :
AMD a clĂŽturĂ© la sĂ©ance rĂ©guliĂšre Ă 483,90 $ (+3,65 %, clĂŽture prĂ©cĂ©dente Ă 466,84 $) ; aprĂšs la clĂŽture, le titre a atteint un pic proche de 528,80 $ (environ +9,5 %), et se situait autour de 517â524 $ au moment de la rĂ©daction. AprĂšs trois sĂ©ances consĂ©cutives de baisse avant la publication des rĂ©sultats, ce rebond est typique dâun « retournement aprĂšs une pĂ©riode de pression ».
đ RĂ©sultats supĂ©rieurs aux attentes sur toute la ligne (aprĂšs la clĂŽture du 03-11) :
Chiffre dâaffaires de 13,38 milliards de dollars (+45 %), supĂ©rieur aux 13,09 milliards attendus ; BPA ajustĂ© de 2,09 $, supĂ©rieur aux quelque 1,95 $ attendus ; centres de donnĂ©es : 8,55 milliards de dollars (+97 % sur un an, record historique), soit 64 % du chiffre dâaffaires, contre 47 % lâan dernier ; prĂ©visions pour le T4 : 17 milliards de dollars (±3 %), nettement au-dessus du consensus du marchĂ© de 16,14 milliards. Les activitĂ©s embarquĂ©es progressent de 29 % et les PC clients de 7 % ; le seul point faible est le jeu vidĂ©o (-40 %, Ă 773 millions de dollars).
đŻ Le chiffre le plus important a Ă©tĂ© annoncĂ© lors de la confĂ©rence tĂ©lĂ©phonique :
Lisa Su a directement dĂ©voilĂ© des prĂ©visions ambitieuses pour 2027 : croissance du chiffre dâaffaires annuel supĂ©rieure Ă 80 %, revenus des serveurs multipliĂ©s par deux et revenus de lâIA dans les centres de donnĂ©es « plus que doublĂ©s » ; les centres de donnĂ©es reprĂ©senteront plus de 80 % du chiffre dâaffaires. AMD est en train de passer de vendeur de processeurs Ă entreprise entiĂšrement tournĂ©e vers les centres de donnĂ©es IA.
đ Analyse :
â Une rĂ©ponse aux sceptiques de lâIA : vendredi dernier, Intel a chutĂ© de 29 % en une journĂ©e, sa pire sĂ©ance depuis les annĂ©es 1970. Le marchĂ© se demande : « JusquâoĂč les dĂ©penses dâinvestissement dans lâIA peuvent-elles encore soutenir la croissance ? » AMD rĂ©pond avec ses commandes : lâindice des semi-conducteurs de Philadelphie a menĂ© les hausses ce jour-lĂ , Ă +2,63 %, et SMCI a Ă©galement progressĂ© de plus de 7 % aprĂšs la clĂŽture. Lâensemble de la chaĂźne du matĂ©riel IA reprend des couleurs.
⥠La vĂ©ritable bataille se jouera en 2027 : aprĂšs que la capitalisation de NVDA a retrouvĂ© les 5 000 milliards de dollars, AMD mise sur la combinaison du GPU Instinct MI450 et des processeurs EPYC pour rattraper son retard. Lisa Su a relevĂ© ses prĂ©visions pour 2027 à « plus de 80 % », ce qui revient Ă annoncer Ă lâavance un transfert de parts de marchĂ©.
âą Les risques sont tout aussi Ă©vidents : la hausse de 9,5 % aprĂšs la clĂŽture a dĂ©jĂ intĂ©grĂ© dâun seul coup lâoptimisme du marchĂ©. La capacitĂ© du titre Ă se maintenir autour de 515 $ Ă lâouverture demain matin sera dĂ©terminante ; avec un PER de 128, la marge dâerreur est extrĂȘmement faible. Si la croissance des centres de donnĂ©es tombe sous les 50 %, le marchĂ© pourrait réévaluer le titre tout aussi rapidement. La baisse continue de lâactivitĂ© jeux vidĂ©o montre que lâĂ©lectronique grand public reste faible.
đ En bref : AMD prouve que la demande en IA est passĂ©e du « discours » aux « livraisons », mais le cours a dĂ©jĂ pleinement intĂ©grĂ© cette bonne nouvelle â pour ceux qui envisagent de suivre la hausse, il faudra voir si le titre tient les 515 $ Ă lâouverture de Wall Street ce soir.
đŹ Ă votre avis, quelle part de marchĂ© dâNVDA AMD pourra-t-elle rĂ©cupĂ©rer en 2027 ? Parlons-en dans les commentaires.
Recherche personnelle, ceci ne constitue pas un conseil en investissement.
#ććŻŒäœ #AIèŻç #SaisonDesRĂ©sultats
$AMD $NVDA
