【$BMT en hausse de 40 %, mais le taux de financement atteint -1,51 % : les vendeurs à découvert tiennent bon】
#热门币 #合约数据 #DonnéesOnChain
Aujourd’hui, BMT arrive en tête des hausses, avec +40,38 % en 24 heures et un volume échangé de 104 millions. Mais ce qui a retenu mon attention, ce n’est pas la hausse, c’est le taux de financement.
$BMT s’établit actuellement à 0.02976, avec un plus haut à 0.03046 et un plus bas à 0.02106.
L’évolution du taux est l’une des plus extrêmes de la semaine : le 2 novembre à 12 h, il était encore à -0.02404 %, puis il a plongé directement à -1.16592 % le 3 novembre à 08 h. Ensuite : -0.93335 % à 12 h, -0.78490 % à 16 h, -0.80049 % à 20 h, -0.76450 % aujourd’hui à 00 h, et enfin -1.51265 % pour la dernière mesure.
Que signifie un taux négatif de 1,5 % ? Les vendeurs à découvert versent 1,5 % aux acheteurs, une fois toutes les 8 heures. Trois versements par jour, cela fait 4,5 %. Avec un tel taux, tant que les vendeurs à découvert ne clôturent pas volontairement leurs positions, celles-ci continuent de saigner.
Un autre chiffre s’ajoute : le prix de marquage est de 0.02977, le prix de l’indice de 0.03082, et le contrat perpétuel cote avec une décote de 3.41 %. Le contrat est 3,4 % moins cher que le marché au comptant, ce qui indique que les vendeurs à découvert acceptent un prix d’exécution inférieur pour ouvrir leurs positions.
Le nombre de contrats en cours est encore plus révélateur. Il y a 25 heures, on en comptait 130,4 millions ; maintenant, 215,8 millions, soit une hausse de 65.51 %. En dollars, on passe de 2,74 millions à 6,06 millions, soit +121.57 %.
Le nombre de contrats a augmenté de 65 %, contre 40 % pour le prix : la hausse du prix est inférieure à celle du nombre de contrats. Cela indique que ce mouvement est principalement dû à de nouveaux vendeurs à découvert qui ouvrent des positions en poursuivant la hausse, et non à de simples rachats de positions vendeuses. Les contrats supplémentaires ont été ouverts dans la zone de 0.026 à 0.030, avec un taux de financement élevé.
Côté structure : le ratio long/short des comptes sur l’ensemble du marché est de 1.0602, celui des positions des gros acteurs de 1.0495, et le ratio long/short de leurs comptes de 0.9654. Les trois indicateurs sont regroupés autour de 1 : il n’y a pratiquement pas de biais directionnel.
Les six dernières valeurs du Taker : 1.0940 / 0.8882 / 1.1111 / 0.8344 / 0.9773 / 0.9968. Acheteurs et vendeurs sont à peu près à égalité.
Les volumes et les prix dessinent une autre configuration. Sur le graphique horaire, la bougie du 4 novembre à 00 h a ouvert à 0.02592 et clôturé à 0.02802, avec un volume échangé de 11,45 millions, soit 2,59 fois la moyenne de 4,42 millions des 20 dernières bougies. La bougie de 01 h a ensuite clôturé à 0.02933, avec un ratio de volume de 4.00 et un RSI de 78.8. Sur 4 heures, le ratio de volume est de 2.29 et le RSI de 61.8. Sur le graphique journalier, le RSI est de 54.9, le ratio de volume de 1.99 et le ratio ATR de 2.03.
Le prix monte avec une hausse modérée des volumes, tandis que le taux de financement est extrêmement négatif. Cette combinaison ne renvoie généralement qu’à une seule explication : les vendeurs à découvert continuent d’entrer sur le marché, et très rapidement, au point d’accepter un coût de 1,5 %.
Sur la chaîne, Bubblemaps est un outil d’analyse on-chain sur BSC, avec une étiquette TGE. Il y a 34 205 adresses détentrices ; les dix premières adresses en détiennent 90.86 %. La liquidité s’élève à 589 000 et la capitalisation à 14,079 millions : la liquidité ne représente que 4.19 % de la capitalisation. Le volume on-chain sur 24 heures est de 587 000, dont 326 000 à l’achat et 261 000 à la vente. On compte 7 554 transactions : 3 924 achats et 3 630 ventes ; les gros ordres sont à l’achat. Il y a 21 670 adresses KYC, seulement 21 investisseurs professionnels (0.0111 % des positions) et 0 adresse de smart money.
Sur la chaîne, les acheteurs entrent ; sur les contrats, les vendeurs à découvert sont sous pression ; et 91 % des jetons sont concentrés dans les dix premières adresses.
Mon avis : ce n’est pas une hausse principale saine. Si le prix gagne 40 % tout en dépendant d’un taux de financement négatif de 1,5 %, c’est que les vendeurs à découvert n’ont pas encore capitulé. La liquidité ne représente que 4.19 % de la capitalisation et, avec une telle concentration des jetons, un retournement pourrait entraîner un slippage plus important que prévu.
Je surveille trois conditions :
Le taux de financement. S’il continue de baisser sous -2 % après être passé à -1.51 %, cela signifie que les vendeurs à découvert renforcent encore leurs positions. S’il converge rapidement vers un niveau supérieur à -0.3 % et que le prix se maintient au-dessus de 0.03046, cela indiquera que les vendeurs à découvert capitulent et clôturent leurs positions, ce qui serait au contraire un signe sain.
Le nombre de contrats. Les 215,8 millions actuels servent de référence. S’il se maintient et continue de monter jusqu’à 250 millions, cela indiquera que de nouveaux vendeurs à découvert continuent d’entrer. S’il retombe sous 190 millions, cela signifiera que ces positions vendeuses ouvertes à des niveaux élevés sont en train d’être clôturées.
0.03046. C’est le plus haut des dernières 24 heures. Une cassure suivie d’un maintien au-dessus pendant 4 heures indiquerait que les acheteurs ont repris l’initiative.
---
Voici mes propres notes de marché ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Les données proviennent des contrats Binance et des données on-chain, le 4 novembre 2026 à 8 h du matin.
#热门币 #合约数据 #DonnéesOnChain
Aujourd’hui, BMT arrive en tête des hausses, avec +40,38 % en 24 heures et un volume échangé de 104 millions. Mais ce qui a retenu mon attention, ce n’est pas la hausse, c’est le taux de financement.
$BMT s’établit actuellement à 0.02976, avec un plus haut à 0.03046 et un plus bas à 0.02106.
L’évolution du taux est l’une des plus extrêmes de la semaine : le 2 novembre à 12 h, il était encore à -0.02404 %, puis il a plongé directement à -1.16592 % le 3 novembre à 08 h. Ensuite : -0.93335 % à 12 h, -0.78490 % à 16 h, -0.80049 % à 20 h, -0.76450 % aujourd’hui à 00 h, et enfin -1.51265 % pour la dernière mesure.
Que signifie un taux négatif de 1,5 % ? Les vendeurs à découvert versent 1,5 % aux acheteurs, une fois toutes les 8 heures. Trois versements par jour, cela fait 4,5 %. Avec un tel taux, tant que les vendeurs à découvert ne clôturent pas volontairement leurs positions, celles-ci continuent de saigner.
Un autre chiffre s’ajoute : le prix de marquage est de 0.02977, le prix de l’indice de 0.03082, et le contrat perpétuel cote avec une décote de 3.41 %. Le contrat est 3,4 % moins cher que le marché au comptant, ce qui indique que les vendeurs à découvert acceptent un prix d’exécution inférieur pour ouvrir leurs positions.
Le nombre de contrats en cours est encore plus révélateur. Il y a 25 heures, on en comptait 130,4 millions ; maintenant, 215,8 millions, soit une hausse de 65.51 %. En dollars, on passe de 2,74 millions à 6,06 millions, soit +121.57 %.
Le nombre de contrats a augmenté de 65 %, contre 40 % pour le prix : la hausse du prix est inférieure à celle du nombre de contrats. Cela indique que ce mouvement est principalement dû à de nouveaux vendeurs à découvert qui ouvrent des positions en poursuivant la hausse, et non à de simples rachats de positions vendeuses. Les contrats supplémentaires ont été ouverts dans la zone de 0.026 à 0.030, avec un taux de financement élevé.
Côté structure : le ratio long/short des comptes sur l’ensemble du marché est de 1.0602, celui des positions des gros acteurs de 1.0495, et le ratio long/short de leurs comptes de 0.9654. Les trois indicateurs sont regroupés autour de 1 : il n’y a pratiquement pas de biais directionnel.
Les six dernières valeurs du Taker : 1.0940 / 0.8882 / 1.1111 / 0.8344 / 0.9773 / 0.9968. Acheteurs et vendeurs sont à peu près à égalité.
Les volumes et les prix dessinent une autre configuration. Sur le graphique horaire, la bougie du 4 novembre à 00 h a ouvert à 0.02592 et clôturé à 0.02802, avec un volume échangé de 11,45 millions, soit 2,59 fois la moyenne de 4,42 millions des 20 dernières bougies. La bougie de 01 h a ensuite clôturé à 0.02933, avec un ratio de volume de 4.00 et un RSI de 78.8. Sur 4 heures, le ratio de volume est de 2.29 et le RSI de 61.8. Sur le graphique journalier, le RSI est de 54.9, le ratio de volume de 1.99 et le ratio ATR de 2.03.
Le prix monte avec une hausse modérée des volumes, tandis que le taux de financement est extrêmement négatif. Cette combinaison ne renvoie généralement qu’à une seule explication : les vendeurs à découvert continuent d’entrer sur le marché, et très rapidement, au point d’accepter un coût de 1,5 %.
Sur la chaîne, Bubblemaps est un outil d’analyse on-chain sur BSC, avec une étiquette TGE. Il y a 34 205 adresses détentrices ; les dix premières adresses en détiennent 90.86 %. La liquidité s’élève à 589 000 et la capitalisation à 14,079 millions : la liquidité ne représente que 4.19 % de la capitalisation. Le volume on-chain sur 24 heures est de 587 000, dont 326 000 à l’achat et 261 000 à la vente. On compte 7 554 transactions : 3 924 achats et 3 630 ventes ; les gros ordres sont à l’achat. Il y a 21 670 adresses KYC, seulement 21 investisseurs professionnels (0.0111 % des positions) et 0 adresse de smart money.
Sur la chaîne, les acheteurs entrent ; sur les contrats, les vendeurs à découvert sont sous pression ; et 91 % des jetons sont concentrés dans les dix premières adresses.
Mon avis : ce n’est pas une hausse principale saine. Si le prix gagne 40 % tout en dépendant d’un taux de financement négatif de 1,5 %, c’est que les vendeurs à découvert n’ont pas encore capitulé. La liquidité ne représente que 4.19 % de la capitalisation et, avec une telle concentration des jetons, un retournement pourrait entraîner un slippage plus important que prévu.
Je surveille trois conditions :
Le taux de financement. S’il continue de baisser sous -2 % après être passé à -1.51 %, cela signifie que les vendeurs à découvert renforcent encore leurs positions. S’il converge rapidement vers un niveau supérieur à -0.3 % et que le prix se maintient au-dessus de 0.03046, cela indiquera que les vendeurs à découvert capitulent et clôturent leurs positions, ce qui serait au contraire un signe sain.
Le nombre de contrats. Les 215,8 millions actuels servent de référence. S’il se maintient et continue de monter jusqu’à 250 millions, cela indiquera que de nouveaux vendeurs à découvert continuent d’entrer. S’il retombe sous 190 millions, cela signifiera que ces positions vendeuses ouvertes à des niveaux élevés sont en train d’être clôturées.
0.03046. C’est le plus haut des dernières 24 heures. Une cassure suivie d’un maintien au-dessus pendant 4 heures indiquerait que les acheteurs ont repris l’initiative.
---
Voici mes propres notes de marché ; elles ne constituent pas un conseil en investissement. Les données proviennent des contrats Binance et des données on-chain, le 4 novembre 2026 à 8 h du matin.