Les prévisions tablent sur une hausse du chiffre d’affaires de plus de 30 %, mais le modèle ne confirme pas une performance supérieure aux attentes — pour ces résultats de Cloudflare, l’enjeu ne se limite pas à la croissance.
Cloudflare ($NET ) publiera ses résultats du troisième trimestre 2026 après la clôture des marchés américains, le 5 novembre. La conférence téléphonique aura lieu à 17 h, heure de la côte Est des États-Unis, soit le 6 novembre à 6 h, heure de Pékin.
Commençons par les prévisions consensuelles :
1. Le chiffre d’affaires attendu se situe entre 733,3 et 736,8 millions de dollars, contre 562,03 millions à la même période l’an dernier, soit une hausse annuelle d’environ 30,5 % à 31,1 % ;
2. Le bénéfice par action attendu se situe entre 0,34 et 0,35 dollar, contre 0,27 dollar l’an dernier, soit une hausse annuelle d’environ 26,8 % à 28,6 % ;
3. Les prévisions de l’entreprise sont de 736 à 737 millions de dollars de chiffre d’affaires et de 0,34 dollar par action selon les normes non-GAAP. Le consensus se situe donc pratiquement au plafond de ces prévisions ;
4. Le bénéfice par action du trimestre précédent, à 0,29 dollar, a dépassé les attentes. Les résultats ont dépassé les attentes au cours des quatre derniers trimestres, avec une surprise moyenne d’environ 9,3 % ;
5. Mais les estimations les plus fiables ne dépassent pas le consensus : l’ESP de Zacks est de 0,00 % et sa note est de 3, « conserver ». Le modèle ne considère donc pas qu’un dépassement des attentes soit probable.
Mon point de vue : le véritable enjeu de ces résultats n’est pas de savoir si le chiffre d’affaires peut progresser de 30 %, mais si l’entreprise peut maintenir cette croissance tout en préservant ses bénéfices et ses prévisions pour le quatrième trimestre. Si les résultats dépassent les attentes sur les deux fronts et que les prévisions restent inchangées, le récit des quatre trimestres consécutifs au-dessus des attentes se poursuivra. Si l’entreprise se contente de coller au consensus et abaisse ses prévisions, considérons cela comme une réalisation conforme aux attentes et ne nous précipitons pas sur le premier mouvement après la clôture. Si le chiffre d’affaires se rapproche de la limite basse des prévisions ou si les bénéfices déçoivent, il faudra revoir la marge d’erreur compte tenu de la valorisation élevée — après tout, le consensus est déjà au plafond des prévisions, et la marge pour dépasser les attentes est donc limitée. Attendons d’analyser les performances auprès des grands clients et les prévisions du quatrième trimestre lors de la conférence téléphonique avant de nous prononcer.
Données au : 2026-11-03 06:33 UTC
Ce contenu est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement.
Cloudflare ($NET ) publiera ses résultats du troisième trimestre 2026 après la clôture des marchés américains, le 5 novembre. La conférence téléphonique aura lieu à 17 h, heure de la côte Est des États-Unis, soit le 6 novembre à 6 h, heure de Pékin.
Commençons par les prévisions consensuelles :
1. Le chiffre d’affaires attendu se situe entre 733,3 et 736,8 millions de dollars, contre 562,03 millions à la même période l’an dernier, soit une hausse annuelle d’environ 30,5 % à 31,1 % ;
2. Le bénéfice par action attendu se situe entre 0,34 et 0,35 dollar, contre 0,27 dollar l’an dernier, soit une hausse annuelle d’environ 26,8 % à 28,6 % ;
3. Les prévisions de l’entreprise sont de 736 à 737 millions de dollars de chiffre d’affaires et de 0,34 dollar par action selon les normes non-GAAP. Le consensus se situe donc pratiquement au plafond de ces prévisions ;
4. Le bénéfice par action du trimestre précédent, à 0,29 dollar, a dépassé les attentes. Les résultats ont dépassé les attentes au cours des quatre derniers trimestres, avec une surprise moyenne d’environ 9,3 % ;
5. Mais les estimations les plus fiables ne dépassent pas le consensus : l’ESP de Zacks est de 0,00 % et sa note est de 3, « conserver ». Le modèle ne considère donc pas qu’un dépassement des attentes soit probable.
Mon point de vue : le véritable enjeu de ces résultats n’est pas de savoir si le chiffre d’affaires peut progresser de 30 %, mais si l’entreprise peut maintenir cette croissance tout en préservant ses bénéfices et ses prévisions pour le quatrième trimestre. Si les résultats dépassent les attentes sur les deux fronts et que les prévisions restent inchangées, le récit des quatre trimestres consécutifs au-dessus des attentes se poursuivra. Si l’entreprise se contente de coller au consensus et abaisse ses prévisions, considérons cela comme une réalisation conforme aux attentes et ne nous précipitons pas sur le premier mouvement après la clôture. Si le chiffre d’affaires se rapproche de la limite basse des prévisions ou si les bénéfices déçoivent, il faudra revoir la marge d’erreur compte tenu de la valorisation élevée — après tout, le consensus est déjà au plafond des prévisions, et la marge pour dépasser les attentes est donc limitée. Attendons d’analyser les performances auprès des grands clients et les prévisions du quatrième trimestre lors de la conférence téléphonique avant de nous prononcer.
Données au : 2026-11-03 06:33 UTC
Ce contenu est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement.
