QNT : le biais est haussier. Le premier objectif laisse moins de marge pour les coûts.
🟢 LONG
$QNT /USDT · CONTRATS À TERME CRYPTO
Statut : zone atteinte ; confirmation en attente.
Le compromis
Risque principal : après prise en compte des frais et du glissement estimés au bord le plus défavorable de la zone, TP1 offre 0,35R ; le rendement du premier objectif est limité (financement exclu).
À surveiller également : la résistance 4h confirmée à 201.67 peut freiner la progression vers les objectifs suivants.
Pourquoi le signal reste sous surveillance
La structure des EMA en 4h favorise une position LONG, mais TP1 offre un rendement limité selon les hypothèses de coûts indiquées.
• Empilement haussier des EMA50/200 en 4h ; tendance haussière en 1h.
• RSI 1h à 56.1 : favorable à LONG.
• DI+ 15m à 19.5 / DI− à 17.0 : biais LONG ; l’ADX à 15.4 mesure la force de la tendance.
Les niveaux
Entrée : 199.28 – 199.93
TP1 : 201.34 (+0.9% | 0.66R) [creux/sommet 4h]
TP2 : 201.91 (+1.2% | 0.87R) [creux/sommet 1h]
TP3 : 202.31 (+1.4% | 1.03R) [creux/sommet 1h]
SL : 196.98 (-1.3%) [creux/sommet 1h + plancher ATR]
Pourcentages/R : milieu de la zone, avant coûts. Les projections ne correspondent pas à des supports/résistances observés.
Estimation nette de TP1 : 0.35R au bord le plus défavorable de la zone ; frais de 5 + glissement de 2 pb par côté. Financement exclu.
Examen de l’entrée : zone atteinte ; examiner une bougie 15m clôturée ; aucune entrée confirmée.
Invalidation : SL à 196.98, perte du biais LONG en 4h ou passage en SHORT en 1h.
En cas de déclenchement : sortir 50/25/25% à TP1/2/3 ; placer le stop au prix d’entrée après TP1 (avant coûts).
Mis à jour le 01 nov. à 02:47 UTC | Expire le 01 nov. à 03:17 UTC
Analyse conditionnelle · NFA · Gérez le risque.
🟢 LONG
$QNT /USDT · CONTRATS À TERME CRYPTO
Statut : zone atteinte ; confirmation en attente.
Le compromis
Risque principal : après prise en compte des frais et du glissement estimés au bord le plus défavorable de la zone, TP1 offre 0,35R ; le rendement du premier objectif est limité (financement exclu).
À surveiller également : la résistance 4h confirmée à 201.67 peut freiner la progression vers les objectifs suivants.
Pourquoi le signal reste sous surveillance
La structure des EMA en 4h favorise une position LONG, mais TP1 offre un rendement limité selon les hypothèses de coûts indiquées.
• Empilement haussier des EMA50/200 en 4h ; tendance haussière en 1h.
• RSI 1h à 56.1 : favorable à LONG.
• DI+ 15m à 19.5 / DI− à 17.0 : biais LONG ; l’ADX à 15.4 mesure la force de la tendance.
Les niveaux
Entrée : 199.28 – 199.93
TP1 : 201.34 (+0.9% | 0.66R) [creux/sommet 4h]
TP2 : 201.91 (+1.2% | 0.87R) [creux/sommet 1h]
TP3 : 202.31 (+1.4% | 1.03R) [creux/sommet 1h]
SL : 196.98 (-1.3%) [creux/sommet 1h + plancher ATR]
Pourcentages/R : milieu de la zone, avant coûts. Les projections ne correspondent pas à des supports/résistances observés.
Estimation nette de TP1 : 0.35R au bord le plus défavorable de la zone ; frais de 5 + glissement de 2 pb par côté. Financement exclu.
Examen de l’entrée : zone atteinte ; examiner une bougie 15m clôturée ; aucune entrée confirmée.
Invalidation : SL à 196.98, perte du biais LONG en 4h ou passage en SHORT en 1h.
En cas de déclenchement : sortir 50/25/25% à TP1/2/3 ; placer le stop au prix d’entrée après TP1 (avant coûts).
Mis à jour le 01 nov. à 02:47 UTC | Expire le 01 nov. à 03:17 UTC
Analyse conditionnelle · NFA · Gérez le risque.

