【$ELSA subió hasta 0.1219 y luego cayó a 0.093: ¿adónde fue el 60% adicional de posiciones abiertas?】
#热门币 #合约数据 #Relación entre precio y volumen
Hoy hay tres monedas con estructuras completamente distintas en la lista de mayores subidas. La que más vale la pena comentar es ELSA, porque acaba de completar un ciclo entero de «subida rápida—distribución».
$ELSA cotiza ahora a 0.09332, con una subida del 28.20% en 24 horas. Su máximo fue 0.1219 y su mínimo, 0.07221. El volumen negociado es de 296 millones, el más alto entre las monedas de tendencia de hoy.
Primero, veamos las velas. En el gráfico de 1 hora, la vela de las 08:00 del 5 de noviembre abrió en 0.09814, llegó a un máximo de 0.121 y cerró en 0.1184, con un volumen negociado de 306 millones. La vela de las 09:00 abrió en 0.11837, alcanzó un máximo de 0.1219, cayó directamente hasta un mínimo de 0.09412 y cerró en 0.09674, con un volumen negociado de 377 millones. La vela de las 10:00 volvió a cerrar en 0.09317. Una vela con una larga mecha superior tras subir un 24%, seguida de otra que borró de golpe toda la subida. La MA20 de 1 hora está en 0.096186 y la MA50, en 0.07878; el precio está ahora por debajo de la MA20.
Los datos de los contratos son la clave. El número de contratos abiertos pasó de 62.415 millones a 103.6 millones en 24 horas, un aumento del 65.99%. En dólares, pasó de 4.6 millones a 10.02 millones, un aumento del 117.72%.
El precio subió un 28.20%, mientras que el número de contratos aumentó un 65.99%: mucho más que el precio. Esto indica que el movimiento se debió a un aumento del apalancamiento, no simplemente al cierre de posiciones cortas. Tanto los alcistas como los bajistas aumentaron sus posiciones, de ahí una volatilidad tan grande.
Pero las cifras posteriores al máximo son aún más interesantes. El número de contratos llegó a 111.8 millones en la vela de las 09:00 y ahora ha retrocedido a 103.6 millones, una caída del 7.36%. El valor en dólares bajó de 13.24 millones a 10.02 millones, un 24.32%. La caída del valor en dólares es más de tres veces la del número de contratos.
Si ponemos juntas estas tres cifras: subida del 28%, contratos +66% y, después, caída del 24% en el valor en dólares desde máximos. Parte de los alcistas que entraron durante el repunte fueron liquidados cerca de 0.12.
La evolución de la tasa de financiación confirma lo mismo. El 4 de noviembre a las 04:00 aún estaba en el nivel de referencia del 0.00500%; fue subiendo hasta alcanzar un máximo del 0.07249% el 5 de noviembre a las 00:00. La liquidación más reciente marcó un 0.05218%, y la estimación actual para la siguiente ya ha retrocedido al 0.01109%. Los alcistas están pagando cada vez menos, y muy rápidamente.
En cuanto a la estructura de posiciones, la relación entre posiciones largas y cortas de los grandes tenedores de ELSA es de 1.2003, con un 54.55% en posiciones largas; la relación por cuentas de grandes tenedores es de 1.0133, con un 50.33% en posiciones largas; y la relación del mercado en su conjunto es de 1.0868, con un 52.08% en posiciones largas. La relación de compra y venta de los takers es de 0.9558, con una ligera ventaja de los vendedores. Las tres métricas están cerca de 1, sin un desequilibrio extremo hacia un lado; las posiciones están bastante repartidas.
La diferencia se ve aún más claramente al compararla con las otras dos monedas de tendencia de hoy. FLUID subió un 22.72%, con un aumento del 60.46% en el número de contratos y del 96.84% en su valor en dólares. En el gráfico de 1 hora fue subiendo gradualmente, sin retrocesos, y la tasa de financiación ya volvió al nivel de referencia del 0.00500%: de las tres, es la que tiene la estructura más limpia. CAP subió un 31.20%; el número de contratos aumentó solo un 22.51%, mientras que su valor en dólares subió un 62.01%. La subida se debió principalmente al precio de la moneda, pero la tasa de financiación sigue en el 0.06271%, así que el coste para los alcistas aún no ha bajado.
Niveles clave:
Soportes de ELSA: 0.09103 (mínimo de 1 hora) / 0.07878 (MA50 de 1 hora) / 0.074421 (MA20 de 4 horas); resistencias: 0.1006 (máximo de 1 hora) / 0.10793 (máximo de 4 horas) / 0.1219 (máximo de 24 horas)
Mi estrategia: la MA20 de 4 horas, en 0.074421, es la línea que define la supervivencia de este movimiento; si cae por debajo, significará que el intento de despegue ha fracasado. Por el contrario, solo consideraré que la limpieza ha terminado y que puede comenzar un nuevo impulso si la tasa de financiación vuelve a estar por debajo del 0.02% y el precio recupera el nivel de 0.1006. Ahora mismo, por encima hay posiciones atrapadas y por debajo, apalancamiento que acaba de liquidarse. No voy a tocarla.
---
Lo anterior es mi propio registro de mercado y no constituye asesoramiento de inversión. Los datos proceden de los contratos de Binance, a las 08:00 del 5 de noviembre de 2026.
#热门币 #合约数据 #Relación entre precio y volumen
Hoy hay tres monedas con estructuras completamente distintas en la lista de mayores subidas. La que más vale la pena comentar es ELSA, porque acaba de completar un ciclo entero de «subida rápida—distribución».
$ELSA cotiza ahora a 0.09332, con una subida del 28.20% en 24 horas. Su máximo fue 0.1219 y su mínimo, 0.07221. El volumen negociado es de 296 millones, el más alto entre las monedas de tendencia de hoy.
Primero, veamos las velas. En el gráfico de 1 hora, la vela de las 08:00 del 5 de noviembre abrió en 0.09814, llegó a un máximo de 0.121 y cerró en 0.1184, con un volumen negociado de 306 millones. La vela de las 09:00 abrió en 0.11837, alcanzó un máximo de 0.1219, cayó directamente hasta un mínimo de 0.09412 y cerró en 0.09674, con un volumen negociado de 377 millones. La vela de las 10:00 volvió a cerrar en 0.09317. Una vela con una larga mecha superior tras subir un 24%, seguida de otra que borró de golpe toda la subida. La MA20 de 1 hora está en 0.096186 y la MA50, en 0.07878; el precio está ahora por debajo de la MA20.
Los datos de los contratos son la clave. El número de contratos abiertos pasó de 62.415 millones a 103.6 millones en 24 horas, un aumento del 65.99%. En dólares, pasó de 4.6 millones a 10.02 millones, un aumento del 117.72%.
El precio subió un 28.20%, mientras que el número de contratos aumentó un 65.99%: mucho más que el precio. Esto indica que el movimiento se debió a un aumento del apalancamiento, no simplemente al cierre de posiciones cortas. Tanto los alcistas como los bajistas aumentaron sus posiciones, de ahí una volatilidad tan grande.
Pero las cifras posteriores al máximo son aún más interesantes. El número de contratos llegó a 111.8 millones en la vela de las 09:00 y ahora ha retrocedido a 103.6 millones, una caída del 7.36%. El valor en dólares bajó de 13.24 millones a 10.02 millones, un 24.32%. La caída del valor en dólares es más de tres veces la del número de contratos.
Si ponemos juntas estas tres cifras: subida del 28%, contratos +66% y, después, caída del 24% en el valor en dólares desde máximos. Parte de los alcistas que entraron durante el repunte fueron liquidados cerca de 0.12.
La evolución de la tasa de financiación confirma lo mismo. El 4 de noviembre a las 04:00 aún estaba en el nivel de referencia del 0.00500%; fue subiendo hasta alcanzar un máximo del 0.07249% el 5 de noviembre a las 00:00. La liquidación más reciente marcó un 0.05218%, y la estimación actual para la siguiente ya ha retrocedido al 0.01109%. Los alcistas están pagando cada vez menos, y muy rápidamente.
En cuanto a la estructura de posiciones, la relación entre posiciones largas y cortas de los grandes tenedores de ELSA es de 1.2003, con un 54.55% en posiciones largas; la relación por cuentas de grandes tenedores es de 1.0133, con un 50.33% en posiciones largas; y la relación del mercado en su conjunto es de 1.0868, con un 52.08% en posiciones largas. La relación de compra y venta de los takers es de 0.9558, con una ligera ventaja de los vendedores. Las tres métricas están cerca de 1, sin un desequilibrio extremo hacia un lado; las posiciones están bastante repartidas.
La diferencia se ve aún más claramente al compararla con las otras dos monedas de tendencia de hoy. FLUID subió un 22.72%, con un aumento del 60.46% en el número de contratos y del 96.84% en su valor en dólares. En el gráfico de 1 hora fue subiendo gradualmente, sin retrocesos, y la tasa de financiación ya volvió al nivel de referencia del 0.00500%: de las tres, es la que tiene la estructura más limpia. CAP subió un 31.20%; el número de contratos aumentó solo un 22.51%, mientras que su valor en dólares subió un 62.01%. La subida se debió principalmente al precio de la moneda, pero la tasa de financiación sigue en el 0.06271%, así que el coste para los alcistas aún no ha bajado.
Niveles clave:
Soportes de ELSA: 0.09103 (mínimo de 1 hora) / 0.07878 (MA50 de 1 hora) / 0.074421 (MA20 de 4 horas); resistencias: 0.1006 (máximo de 1 hora) / 0.10793 (máximo de 4 horas) / 0.1219 (máximo de 24 horas)
Mi estrategia: la MA20 de 4 horas, en 0.074421, es la línea que define la supervivencia de este movimiento; si cae por debajo, significará que el intento de despegue ha fracasado. Por el contrario, solo consideraré que la limpieza ha terminado y que puede comenzar un nuevo impulso si la tasa de financiación vuelve a estar por debajo del 0.02% y el precio recupera el nivel de 0.1006. Ahora mismo, por encima hay posiciones atrapadas y por debajo, apalancamiento que acaba de liquidarse. No voy a tocarla.
---
Lo anterior es mi propio registro de mercado y no constituye asesoramiento de inversión. Los datos proceden de los contratos de Binance, a las 08:00 del 5 de noviembre de 2026.