合约涨跌AI预判-VIP-1009版

Verificado Plus de Binance Square
以咨询级视角拆解 AI 趋势、智能工具与商业应用,过滤信息噪音,提炼真正有价值的前沿洞察 | 任何帖子非财务投资建议 | Opinions are my own & Not Financial Advice
Creator Awards 2024
Creator Awards 2024
原创之星
原创之星
Level 1 Creator
Level 1 Creator
Abrir trade
Trader ocasional
5.8 año(s)
0 Siguiendo
72.4K+ Seguidores
691.0K+ Me gusta
4 Insignias
Publicaciones
Cartera
PINNED
·
--
Artículo
Blockchain de juegos Xai: biblioteca de recursos de Binance SquareEste artículo reúne diversos materiales sobre el proyecto Xai que he compartido en la plaza para que todos puedan consultarlos fácilmente. 【Información esencial sobre el proyecto Xai】 [Web3游戏的奇点时刻 - 从Final Form看游戏行业的进化以及XAI项目的未来!](https://www.binance.com/zh-CN/square/post/27354653163345) [XAI推出Proof of Skill协议:开创游戏奖励新未来](https://www.binance.com/zh-CN/square/post/19969182919234) [XAI联合Steam:Xai Play 和 Proof-of-Skill 将超过 40,000 款 Steam 游戏接入 Xai 区块链](https://www.binance.com/zh-CN/square/post/19968424843785) [理解Xai质押生态赚XAI代币](https://www.binance.com/zh-CN/square/post/1091562723626) [理解 Xai质押机制和生态发展](https://www.binance.com/zh-CN/square/post/6610107486218)

Blockchain de juegos Xai: biblioteca de recursos de Binance Square

Este artículo reúne diversos materiales sobre el proyecto Xai que he compartido en la plaza para que todos puedan consultarlos fácilmente.
【Información esencial sobre el proyecto Xai】
Web3游戏的奇点时刻 - 从Final Form看游戏行业的进化以及XAI项目的未来!
XAI推出Proof of Skill协议:开创游戏奖励新未来
XAI联合Steam:Xai Play 和 Proof-of-Skill 将超过 40,000 款 Steam 游戏接入 Xai 区块链
理解Xai质押生态赚XAI代币
理解 Xai质押机制和生态发展
Los tokens más destacados de hoy: solo estos. A las 02:00, hora de Pekín, los tres primeros del ranking de subidas registraron un fuerte aumento del interés abierto. El capital se concentró claramente en monedas de alta volatilidad. $AGT subió un 77,1%, con un volumen negociado de 263 millones de dólares y un aumento del interés abierto del 123,5%; no se trata de un repunte sin volumen. La tasa de financiación subió al 0,056%. Las órdenes de compra y venta agresivas estuvieron casi equilibradas, pero la proporción de operadores largos frente a cortos fue de solo 0,76: los bajistas siguen resistiendo con fuerza. $IDOL subió un 53,1%, con un volumen negociado de 181 millones de dólares y un aumento del interés abierto del 43,2%. Las compras agresivas superaron a las ventas y también predominaron los operadores largos; la estructura de la subida es más coherente que la de AGT. $ICNT subió un 35,9%, con un volumen negociado de 116 millones de dólares y un aumento del interés abierto del 125,2%, incluso superior al de AGT. Sin embargo, las ventas agresivas fueron más fuertes y los operadores largos siguieron siendo mayoría: el precio, el interés abierto y la dirección de las operaciones muestran un conflicto evidente. AKE cayó un 29,6% y la tasa de financiación bajó al -0,079%. Los cortos ya soportan costes muy elevados, pero los operadores largos siguen predominando claramente; la presión de un posible estrangulamiento también es extrema. En general, el aumento del volumen se concentra en unas pocas monedas. Conviene seguir de cerca si el interés abierto de AGT puede seguir creciendo y si las ventas agresivas de ICNT pueden revertirse. Del cuarto al décimo puesto aparecen HOT, con una subida del 24,3%; BMT, del 23,8%; AIO, del 18,8%; BR, del 16,0%; Q, del 14,1%; RUNE, del 13,4%; y KMNO, del 13,2%. Los candidatos a un posible estrangulamiento de cortos se concentran en AGT, IDOL e ICNT. El interés abierto de los tres aumentó un 123,5%, un 43,2% y un 125,2%, respectivamente. Cuanto más se concentren las nuevas posiciones, más difícil será que la volatilidad se calme. #合约市场 #Binance Square Datos de contratos recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo tienen fines informativos; compruébalos por tu cuenta.
Los tokens más destacados de hoy: solo estos.
A las 02:00, hora de Pekín, los tres primeros del ranking de subidas registraron un fuerte aumento del interés abierto. El capital se concentró claramente en monedas de alta volatilidad.

$AGT subió un 77,1%, con un volumen negociado de 263 millones de dólares y un aumento del interés abierto del 123,5%; no se trata de un repunte sin volumen.
La tasa de financiación subió al 0,056%. Las órdenes de compra y venta agresivas estuvieron casi equilibradas, pero la proporción de operadores largos frente a cortos fue de solo 0,76: los bajistas siguen resistiendo con fuerza.
$IDOL subió un 53,1%, con un volumen negociado de 181 millones de dólares y un aumento del interés abierto del 43,2%.
Las compras agresivas superaron a las ventas y también predominaron los operadores largos; la estructura de la subida es más coherente que la de AGT.

$ICNT subió un 35,9%, con un volumen negociado de 116 millones de dólares y un aumento del interés abierto del 125,2%, incluso superior al de AGT.
Sin embargo, las ventas agresivas fueron más fuertes y los operadores largos siguieron siendo mayoría: el precio, el interés abierto y la dirección de las operaciones muestran un conflicto evidente.
AKE cayó un 29,6% y la tasa de financiación bajó al -0,079%. Los cortos ya soportan costes muy elevados, pero los operadores largos siguen predominando claramente; la presión de un posible estrangulamiento también es extrema.

En general, el aumento del volumen se concentra en unas pocas monedas. Conviene seguir de cerca si el interés abierto de AGT puede seguir creciendo y si las ventas agresivas de ICNT pueden revertirse.
Del cuarto al décimo puesto aparecen HOT, con una subida del 24,3%; BMT, del 23,8%; AIO, del 18,8%; BR, del 16,0%; Q, del 14,1%; RUNE, del 13,4%; y KMNO, del 13,2%.

Los candidatos a un posible estrangulamiento de cortos se concentran en AGT, IDOL e ICNT. El interés abierto de los tres aumentó un 123,5%, un 43,2% y un 125,2%, respectivamente. Cuanto más se concentren las nuevas posiciones, más difícil será que la volatilidad se calme.
#合约市场 #Binance Square

Datos de contratos recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo tienen fines informativos; compruébalos por tu cuenta.
Informe diario del mercado de futuros|11/3 Más apalancamiento, retirada del mercado spot La divergencia más destacada de la noche se dio en $BTC: el precio de referencia retrocedió hasta los 77.303 dólares, un 0,68% menos, mientras que el interés abierto aumentó un 2,2%, hasta los 7.694 millones de dólares. La proporción de posiciones largas ya alcanza el 72%, y la ratio de compras y ventas agresivas es de apenas 0,96; es decir, por cada 100 órdenes de venta agresivas, solo hay 96 órdenes de compra agresivas que las absorben. El índice de sentimiento sigue en 26, dentro de la zona de miedo, pero las compras apalancadas en la caída no han disminuido. Ese es el límite de riesgo de una posible compresión de posiciones largas. La divergencia solo se moderará cuando las operaciones agresivas se inclinen del lado comprador y se absorba el aumento del interés abierto. Los fondos spot de Bitcoin registraron salidas netas por segundo día consecutivo, con una salida de 399 millones de dólares en la jornada. El capital del mercado spot no absorbió las nuevas posiciones en futuros; si el precio sigue cayendo, es más probable que se produzcan reducciones forzosas de posiciones apalancadas. Este déficit del mercado spot solo desaparecerá si los fondos vuelven a registrar entradas netas y las mantienen. Tras el hackeo de 6.300 millones de dólares, los flujos de fondos de Binance en las últimas 24 horas volvieron a terreno positivo, con 2.300 millones de dólares, aunque siguen existiendo cifras divergentes sobre las salidas: 5.300 millones y cerca de 11.000 millones de dólares. Lo que se negocia en el mercado esta noche es la «confirmación del retorno de los fondos», no una recuperación de la confianza ya consumada. Si los flujos vuelven a ser netamente negativos o se ve afectada de nuevo la estabilidad de las retiradas, la señal de recuperación quedará invalidada de inmediato. Ya comenzaron las votaciones de las elecciones de mitad de mandato en Estados Unidos; las noticias sobre políticas podrían amplificar la volatilidad a corto plazo. Con las posiciones largas saturadas y los vendedores agresivos aún en ventaja, lo importante no es adivinar el resultado, sino vigilar si el interés abierto sigue aumentando. El impacto del evento tendrá menos probabilidades de desencadenar liquidaciones en cadena cuando se modere el interés abierto y las compras agresivas vuelvan a imponerse. Datos de futuros recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Informe diario del mercado de futuros|11/3 Más apalancamiento, retirada del mercado spot

La divergencia más destacada de la noche se dio en $BTC : el precio de referencia retrocedió hasta los 77.303 dólares, un 0,68% menos, mientras que el interés abierto aumentó un 2,2%, hasta los 7.694 millones de dólares.
La proporción de posiciones largas ya alcanza el 72%, y la ratio de compras y ventas agresivas es de apenas 0,96; es decir, por cada 100 órdenes de venta agresivas, solo hay 96 órdenes de compra agresivas que las absorben.
El índice de sentimiento sigue en 26, dentro de la zona de miedo, pero las compras apalancadas en la caída no han disminuido. Ese es el límite de riesgo de una posible compresión de posiciones largas.
La divergencia solo se moderará cuando las operaciones agresivas se inclinen del lado comprador y se absorba el aumento del interés abierto.

Los fondos spot de Bitcoin registraron salidas netas por segundo día consecutivo, con una salida de 399 millones de dólares en la jornada.
El capital del mercado spot no absorbió las nuevas posiciones en futuros; si el precio sigue cayendo, es más probable que se produzcan reducciones forzosas de posiciones apalancadas.
Este déficit del mercado spot solo desaparecerá si los fondos vuelven a registrar entradas netas y las mantienen.

Tras el hackeo de 6.300 millones de dólares, los flujos de fondos de Binance en las últimas 24 horas volvieron a terreno positivo, con 2.300 millones de dólares, aunque siguen existiendo cifras divergentes sobre las salidas: 5.300 millones y cerca de 11.000 millones de dólares.
Lo que se negocia en el mercado esta noche es la «confirmación del retorno de los fondos», no una recuperación de la confianza ya consumada.
Si los flujos vuelven a ser netamente negativos o se ve afectada de nuevo la estabilidad de las retiradas, la señal de recuperación quedará invalidada de inmediato.

Ya comenzaron las votaciones de las elecciones de mitad de mandato en Estados Unidos; las noticias sobre políticas podrían amplificar la volatilidad a corto plazo.
Con las posiciones largas saturadas y los vendedores agresivos aún en ventaja, lo importante no es adivinar el resultado, sino vigilar si el interés abierto sigue aumentando.
El impacto del evento tendrá menos probabilidades de desencadenar liquidaciones en cadena cuando se modere el interés abierto y las compras agresivas vuelvan a imponerse.

Datos de futuros recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Los 3 primeros de la lista de subidas de las últimas 24 horas de esta mañana: hora de hacer balance. Tras 7,2 horas, las tendencias ya se han diferenciado. AGT: se queda sin impulso. Tras el lanzamiento, el precio retrocedió un 14,79 % y el interés abierto cayó un 12,16 %; ambos se contrajeron al mismo tiempo. Hay que seguir atento al riesgo de corrección desde niveles altos. ARIA: ganancias materializadas. Tras el lanzamiento, el precio siguió subiendo un 7,05 % y el interés abierto aumentó un 8,87 %; ambos mantuvieron una expansión en la misma dirección. EVAA: tira y afloja. Tras el lanzamiento, el precio apenas subió un 1,86 % y el interés abierto aumentó un 2,13 %. El incremento es limitado y, por ahora, no hay confirmación clara de una tendencia en una sola dirección. Esta noche, habrá que observar si el precio y el interés abierto siguen moviéndose en la misma dirección. Si vuelven a divergir, el riesgo de volatilidad podría aumentar. #AGT #ARIA #EVAA #RepasoDeContratos Este contenido se generó con la ayuda de Claude Fable 5 y es solo de referencia informativa. Verifícalo por tu cuenta.
Los 3 primeros de la lista de subidas de las últimas 24 horas de esta mañana: hora de hacer balance. Tras 7,2 horas, las tendencias ya se han diferenciado.

AGT: se queda sin impulso.
Tras el lanzamiento, el precio retrocedió un 14,79 % y el interés abierto cayó un 12,16 %; ambos se contrajeron al mismo tiempo.
Hay que seguir atento al riesgo de corrección desde niveles altos.

ARIA: ganancias materializadas.
Tras el lanzamiento, el precio siguió subiendo un 7,05 % y el interés abierto aumentó un 8,87 %; ambos mantuvieron una expansión en la misma dirección.

EVAA: tira y afloja.
Tras el lanzamiento, el precio apenas subió un 1,86 % y el interés abierto aumentó un 2,13 %. El incremento es limitado y, por ahora, no hay confirmación clara de una tendencia en una sola dirección.
Esta noche, habrá que observar si el precio y el interés abierto siguen moviéndose en la misma dirección. Si vuelven a divergir, el riesgo de volatilidad podría aumentar.

#AGT #ARIA #EVAA #RepasoDeContratos

Este contenido se generó con la ayuda de Claude Fable 5 y es solo de referencia informativa. Verifícalo por tu cuenta.
Informe diario del mercado de contratos|11/3 Los largos están saturados y las órdenes de venta siguen dominando El precio de referencia de $BTC se situó en 76780.15 dólares, con una caída del 2.37%, mientras que el interés abierto aumentó un 1.3%, hasta los 7640 millones de dólares. El apalancamiento siguió entrando mientras el precio retrocedía, lo que indica que las posiciones no se están reduciendo de forma activa. La proporción de posiciones largas es del 73%, la relación entre compras y ventas agresivas es de apenas 0.81 y la tasa de financiación sigue siendo positiva, en el 0.01%. Aunque el índice de miedo bajó a 26, el mercado de contratos no está adoptando una postura prudente. Esta señal de compresión de posiciones largas solo quedaría invalidada si la relación entre compras y ventas agresivas volviera a superar 1 y el interés abierto se contrajera. Una plataforma de negociación brasileña confirmó un incidente de seguridad de unos 46 millones de dólares y suspendió los retiros. Después, Corea del Sur pidió a los exchanges que aumentaran la proporción de activos almacenados en frío. En un caso se trata de pérdidas reales y, en el otro, de normas de custodia más estrictas; por eso, al mediodía el apetito por el riesgo se inclinó naturalmente hacia la cautela. Sin embargo, el requisito de almacenamiento en frío es solo una respuesta al riesgo; no permite deducir directamente que otras plataformas también tengan déficits de fondos. El precio de referencia de $SOL se situó en 91.84 dólares, con una caída del 3.88%, la mayor entre los cuatro principales contratos. Su equipo central de desarrollo está instando a los nodos validadores a abordar una vulnerabilidad crítica del núcleo del sistema. La señal verificable por ahora es la presión para aplicar una corrección, no que la red ya se haya interrumpido. Si los nodos completan la actualización y la red sigue funcionando con normalidad, este descuento adicional por riesgo debería desaparecer rápidamente. La dirección de la congestión en las monedas de menor capitalización está claramente dividida. La tasa de financiación de ERA cayó hasta el -1.404%, lo que implica un coste excesivo para los cortos; la de BNC subió al +0.206%, lo que encarece las posiciones largas. El riesgo de compresión de posiciones correspondiente a cada extremo solo se atenuará cuando ambas tasas vuelvan a situarse cerca de cero. Al mediodía, los factores que se volvieron a valorar repetidamente fueron las «barreras de custodia» y la corrección de los nodos. Sin embargo, solo explican la contracción del apetito por el riesgo y no pueden sustituir la confirmación de los precios. Si se reanudan los retiros, se corrige la vulnerabilidad y las compras agresivas de $BTC vuelven a imponerse, la prima de seguridad desaparecerá y la atención volverá a centrarse en la reducción del apalancamiento. Generado con ayuda de Claude Fable 5; este contenido es solo una referencia informativa sobre el mercado y no constituye asesoramiento de inversión.
Informe diario del mercado de contratos|11/3 Los largos están saturados y las órdenes de venta siguen dominando

El precio de referencia de $BTC se situó en 76780.15 dólares, con una caída del 2.37%, mientras que el interés abierto aumentó un 1.3%, hasta los 7640 millones de dólares.
El apalancamiento siguió entrando mientras el precio retrocedía, lo que indica que las posiciones no se están reduciendo de forma activa.
La proporción de posiciones largas es del 73%, la relación entre compras y ventas agresivas es de apenas 0.81 y la tasa de financiación sigue siendo positiva, en el 0.01%. Aunque el índice de miedo bajó a 26, el mercado de contratos no está adoptando una postura prudente.
Esta señal de compresión de posiciones largas solo quedaría invalidada si la relación entre compras y ventas agresivas volviera a superar 1 y el interés abierto se contrajera.

Una plataforma de negociación brasileña confirmó un incidente de seguridad de unos 46 millones de dólares y suspendió los retiros. Después, Corea del Sur pidió a los exchanges que aumentaran la proporción de activos almacenados en frío.
En un caso se trata de pérdidas reales y, en el otro, de normas de custodia más estrictas; por eso, al mediodía el apetito por el riesgo se inclinó naturalmente hacia la cautela.
Sin embargo, el requisito de almacenamiento en frío es solo una respuesta al riesgo; no permite deducir directamente que otras plataformas también tengan déficits de fondos.

El precio de referencia de $SOL se situó en 91.84 dólares, con una caída del 3.88%, la mayor entre los cuatro principales contratos.
Su equipo central de desarrollo está instando a los nodos validadores a abordar una vulnerabilidad crítica del núcleo del sistema. La señal verificable por ahora es la presión para aplicar una corrección, no que la red ya se haya interrumpido.
Si los nodos completan la actualización y la red sigue funcionando con normalidad, este descuento adicional por riesgo debería desaparecer rápidamente.

La dirección de la congestión en las monedas de menor capitalización está claramente dividida.
La tasa de financiación de ERA cayó hasta el -1.404%, lo que implica un coste excesivo para los cortos; la de BNC subió al +0.206%, lo que encarece las posiciones largas.
El riesgo de compresión de posiciones correspondiente a cada extremo solo se atenuará cuando ambas tasas vuelvan a situarse cerca de cero.

Al mediodía, los factores que se volvieron a valorar repetidamente fueron las «barreras de custodia» y la corrección de los nodos. Sin embargo, solo explican la contracción del apetito por el riesgo y no pueden sustituir la confirmación de los precios.
Si se reanudan los retiros, se corrige la vulnerabilidad y las compras agresivas de $BTC vuelven a imponerse, la prima de seguridad desaparecerá y la atención volverá a centrarse en la reducción del apalancamiento.

Generado con ayuda de Claude Fable 5; este contenido es solo una referencia informativa sobre el mercado y no constituye asesoramiento de inversión.
**Ranking de contratos con mayores subidas en 24 horas · Análisis detallado de los 3 primeros** A las 10:50, hora de Pekín, los tres contratos con mayores subidas en 24 horas en Binance son AGT, ARIA y EVAA. Un repaso rápido de los datos públicos del mercado para quienes siguen los gráficos, con especial atención a las tasas de financiación, el interés abierto y el posible desacuerdo entre las compras y ventas agresivas. AGT sube un 38,81 % en 24 horas, con un volumen negociado de 51,8105 millones de dólares y un interés abierto de 16,5922 millones de dólares. El interés abierto aumentó un 30,9 % en 24 horas, pero cayó un 3,7 % en la última hora. La proporción entre compras y ventas agresivas es de 0,95: ya se observan reducciones de posiciones a corto plazo y una ligera ventaja de las ventas agresivas. La tasa de financiación es del 0,0439 %; los largos han pagado durante 8 periodos consecutivos, al tiempo que suben tanto el precio como el coste de mantener posiciones largas. ARIA sube un 35,4 % en 24 horas, con un volumen negociado de 290 millones de dólares, el más alto de los tres. El interés abierto aumentó un 81,8 % en 24 horas y siguió creciendo un 9,1 % en la última hora. La proporción entre compras y ventas agresivas es de 1,18: el aumento de posiciones coincide con el predominio de las compras agresivas. La tasa de financiación es del 0,0553 %; los largos han pagado durante 8 periodos consecutivos. La prima del contrato es del 0,2215 %, por lo que tanto el coste de las posiciones largas como la prima son notables. EVAA sube un 20,25 % en 24 horas, con un volumen negociado de 102 millones de dólares y un interés abierto de 14,9823 millones de dólares. El interés abierto aumentó un 30,5 % en 24 horas y un 1,0 % en la última hora, pero la proporción entre compras y ventas agresivas es de apenas 0,93: durante el aumento de posiciones, las ventas agresivas tienen una ligera ventaja. La tasa de financiación es del 0,038 %; los largos han pagado durante 8 periodos consecutivos. La proporción de cuentas largas y cortas es de 1,05, lo que indica una estructura de cuentas bastante equilibrada. Los tres activos comparten una fuerte subida en 24 horas, una expansión del interés abierto y tasas de financiación pagadas continuamente por los largos. Conviene observar si el interés abierto sigue creciendo durante la próxima hora y si las compras y ventas agresivas continúan divergiendo de la subida de precios. Los activos que lideran las subidas suelen registrar volatilidad en niveles altos y retrocesos rápidos. Además, una tasa de financiación positiva sostenida implica una acumulación del coste de mantener posiciones largas. #AGT #ARIA #EVAA #DatosDeContratos Este contenido se ha generado con la ayuda de Claude Fable 5 y se ofrece únicamente con fines informativos. Verifíquelo por su cuenta.
**Ranking de contratos con mayores subidas en 24 horas · Análisis detallado de los 3 primeros**

A las 10:50, hora de Pekín, los tres contratos con mayores subidas en 24 horas en Binance son AGT, ARIA y EVAA.
Un repaso rápido de los datos públicos del mercado para quienes siguen los gráficos, con especial atención a las tasas de financiación, el interés abierto y el posible desacuerdo entre las compras y ventas agresivas.

AGT sube un 38,81 % en 24 horas, con un volumen negociado de 51,8105 millones de dólares y un interés abierto de 16,5922 millones de dólares.
El interés abierto aumentó un 30,9 % en 24 horas, pero cayó un 3,7 % en la última hora. La proporción entre compras y ventas agresivas es de 0,95: ya se observan reducciones de posiciones a corto plazo y una ligera ventaja de las ventas agresivas.
La tasa de financiación es del 0,0439 %; los largos han pagado durante 8 periodos consecutivos, al tiempo que suben tanto el precio como el coste de mantener posiciones largas.

ARIA sube un 35,4 % en 24 horas, con un volumen negociado de 290 millones de dólares, el más alto de los tres.
El interés abierto aumentó un 81,8 % en 24 horas y siguió creciendo un 9,1 % en la última hora. La proporción entre compras y ventas agresivas es de 1,18: el aumento de posiciones coincide con el predominio de las compras agresivas.
La tasa de financiación es del 0,0553 %; los largos han pagado durante 8 periodos consecutivos. La prima del contrato es del 0,2215 %, por lo que tanto el coste de las posiciones largas como la prima son notables.

EVAA sube un 20,25 % en 24 horas, con un volumen negociado de 102 millones de dólares y un interés abierto de 14,9823 millones de dólares.
El interés abierto aumentó un 30,5 % en 24 horas y un 1,0 % en la última hora, pero la proporción entre compras y ventas agresivas es de apenas 0,93: durante el aumento de posiciones, las ventas agresivas tienen una ligera ventaja.
La tasa de financiación es del 0,038 %; los largos han pagado durante 8 periodos consecutivos. La proporción de cuentas largas y cortas es de 1,05, lo que indica una estructura de cuentas bastante equilibrada.

Los tres activos comparten una fuerte subida en 24 horas, una expansión del interés abierto y tasas de financiación pagadas continuamente por los largos.
Conviene observar si el interés abierto sigue creciendo durante la próxima hora y si las compras y ventas agresivas continúan divergiendo de la subida de precios.
Los activos que lideran las subidas suelen registrar volatilidad en niveles altos y retrocesos rápidos. Además, una tasa de financiación positiva sostenida implica una acumulación del coste de mantener posiciones largas.

#AGT #ARIA #EVAA
#DatosDeContratos

Este contenido se ha generado con la ayuda de Claude Fable 5 y se ofrece únicamente con fines informativos. Verifíquelo por su cuenta.
Observación del impulso alcista matutino de hace unas 6 horas · Revisión alcista: de los 3 activos con sesgo alcista esta mañana, ninguno ha despegado por ahora. TRX sigue indeciso, e INIT y POWR se han apagado; ninguno de los 3 ha respondido. Repaso de la observación inicial: se están retirando posiciones. TRX: indeciso; el sesgo alcista de esta mañana aún no se ha materializado. Desde la publicación inicial, el precio solo ha subido un 0,37%, lo que indica que, aunque la dirección no se ha invertido, el impulso de continuación es débil. La proporción entre compras y ventas agresivas ha bajado de 1,18 a 0,77, lo que indica que las compras agresivas ya no predominan y que aún falta confirmación para un repunte sostenido. INIT: se ha apagado; el sesgo alcista de esta mañana se ha quedado atrás. Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 10,01%, en sentido contrario a la dirección prevista. El interés abierto también ha caído un 12,92%, lo que indica que no ha habido suficiente respaldo de capital y que la estructura alcista se ha debilitado aún más. POWR: se ha apagado; tampoco ha respondido al sesgo alcista de esta mañana. Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 6,51% y el impulso alcista no ha logrado mantenerse. El interés abierto ha disminuido un 17,88%, lo que indica que las posiciones también se están retirando mientras el precio se debilita; por ahora, no se observa una estructura que apunte a una mayor presión compradora. A continuación, conviene vigilar en conjunto si el precio logra recuperar fuerza, si el interés abierto deja de contraerse y si las compras agresivas vuelven a predominar. Solo si los tres indicadores mejoran a la vez podrá considerarse que este impulso alcista vuelve a estar confirmado. Si el precio sigue debilitándose y el interés abierto continúa cayendo, habrá que reevaluar la tesis alcista de esta mañana. #RepasoDeFuturos Datos de futuros recopilados con ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Observación del impulso alcista matutino de hace unas 6 horas · Revisión alcista: de los 3 activos con sesgo alcista esta mañana, ninguno ha despegado por ahora. TRX sigue indeciso, e INIT y POWR se han apagado; ninguno de los 3 ha respondido.
Repaso de la observación inicial: se están retirando posiciones.

TRX: indeciso; el sesgo alcista de esta mañana aún no se ha materializado.
Desde la publicación inicial, el precio solo ha subido un 0,37%, lo que indica que, aunque la dirección no se ha invertido, el impulso de continuación es débil.
La proporción entre compras y ventas agresivas ha bajado de 1,18 a 0,77, lo que indica que las compras agresivas ya no predominan y que aún falta confirmación para un repunte sostenido.

INIT: se ha apagado; el sesgo alcista de esta mañana se ha quedado atrás.
Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 10,01%, en sentido contrario a la dirección prevista.
El interés abierto también ha caído un 12,92%, lo que indica que no ha habido suficiente respaldo de capital y que la estructura alcista se ha debilitado aún más.

POWR: se ha apagado; tampoco ha respondido al sesgo alcista de esta mañana.
Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 6,51% y el impulso alcista no ha logrado mantenerse.
El interés abierto ha disminuido un 17,88%, lo que indica que las posiciones también se están retirando mientras el precio se debilita; por ahora, no se observa una estructura que apunte a una mayor presión compradora.

A continuación, conviene vigilar en conjunto si el precio logra recuperar fuerza, si el interés abierto deja de contraerse y si las compras agresivas vuelven a predominar.
Solo si los tres indicadores mejoran a la vez podrá considerarse que este impulso alcista vuelve a estar confirmado. Si el precio sigue debilitándose y el interés abierto continúa cayendo, habrá que reevaluar la tesis alcista de esta mañana.
#RepasoDeFuturos

Datos de futuros recopilados con ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Informe diario del libro de órdenes de contratos | 11/2: las salidas netas no cesan y predomina la presión compradora El precio de referencia de $BTC se sitúa en 78.633,8 dólares, con una subida del 1,16%. La relación entre compras y ventas agresivas asciende a 1,37, mientras que el interés abierto cae a 7.481 millones de dólares, un 0,9% menos. El avance del precio no parece deberse a un aumento del apalancamiento, sino más bien a compras agresivas que absorben posiciones en reducción. Los largos siguen representando el 69%, lo que indica que, aunque las posiciones se han reducido, las que quedan están claramente inclinadas al alza. Además, el índice de miedo y codicia, en 37, tampoco permite interpretar este rebote directamente como una disipación del riesgo. Tras reanudar Binance los retiros de los principales activos, las salidas netas siguen alcanzando los 5.800 millones de dólares. Los fondos cotizados de bitcoin al contado registraron otras salidas de 643,2 millones de dólares. La reanudación de los retiros reduce la presión inmediata de una posible estampida, pero los fondos siguen abandonando las plataformas de custodia: la recuperación de la confianza va más lenta que la del sistema. THORChain volvió a suspender los intercambios debido a un fallo en la reorganización de bloques, lo que en la práctica ralentiza la transferencia de los fondos robados. Habrá que ver si las atribuciones de las autoridades y las rutas de blanqueo pueden seguir bloqueándose. Al mediodía, la atención del mercado se centró en la reanudación de los retiros de los exchanges y el rastreo de los fondos robados. $BTC y $ETH son solo los principales activos que están absorbiendo las compras; esto todavía no representa un retorno generalizado del apetito por el riesgo. El precio de referencia de $ETH se sitúa en 2.308,48 dólares, con una subida del 1,78%, aunque la tasa de financiación es del -0,003%, en contraste con el 0,0099% de $BTC. Esto indica que los cortos de ETH siguen pagando. Si el precio continúa subiendo, podrían verse obligados a recomprar sus posiciones; sin embargo, la afirmación de que las posiciones largas de las grandes cuentas alcanzaron un máximo de cuatro años procede de la observación de una sola cuenta y no sustituye los datos de posiciones de todo el mercado. Los límites del riesgo están claros: si la relación entre compras y ventas agresivas de $BTC cae por debajo de 1 y, al mismo tiempo, el interés abierto vuelve a aumentar, significará que el nuevo apalancamiento empieza a posicionarse del lado vendedor. Si las salidas netas de Binance vuelven a acelerarse, se imponen de nuevo restricciones a los retiros o siguen aumentando los reembolsos de los fondos, estas compras no bastarán para compensar el riesgo de retroceso derivado de que el 69% de las posiciones largas estén muy concentradas. Datos de contratos recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifique la información por su cuenta.
Informe diario del libro de órdenes de contratos | 11/2: las salidas netas no cesan y predomina la presión compradora

El precio de referencia de $BTC se sitúa en 78.633,8 dólares, con una subida del 1,16%. La relación entre compras y ventas agresivas asciende a 1,37, mientras que el interés abierto cae a 7.481 millones de dólares, un 0,9% menos.
El avance del precio no parece deberse a un aumento del apalancamiento, sino más bien a compras agresivas que absorben posiciones en reducción.
Los largos siguen representando el 69%, lo que indica que, aunque las posiciones se han reducido, las que quedan están claramente inclinadas al alza. Además, el índice de miedo y codicia, en 37, tampoco permite interpretar este rebote directamente como una disipación del riesgo.

Tras reanudar Binance los retiros de los principales activos, las salidas netas siguen alcanzando los 5.800 millones de dólares. Los fondos cotizados de bitcoin al contado registraron otras salidas de 643,2 millones de dólares.
La reanudación de los retiros reduce la presión inmediata de una posible estampida, pero los fondos siguen abandonando las plataformas de custodia: la recuperación de la confianza va más lenta que la del sistema.
THORChain volvió a suspender los intercambios debido a un fallo en la reorganización de bloques, lo que en la práctica ralentiza la transferencia de los fondos robados. Habrá que ver si las atribuciones de las autoridades y las rutas de blanqueo pueden seguir bloqueándose.

Al mediodía, la atención del mercado se centró en la reanudación de los retiros de los exchanges y el rastreo de los fondos robados. $BTC y $ETH son solo los principales activos que están absorbiendo las compras; esto todavía no representa un retorno generalizado del apetito por el riesgo.

El precio de referencia de $ETH se sitúa en 2.308,48 dólares, con una subida del 1,78%, aunque la tasa de financiación es del -0,003%, en contraste con el 0,0099% de $BTC .
Esto indica que los cortos de ETH siguen pagando. Si el precio continúa subiendo, podrían verse obligados a recomprar sus posiciones; sin embargo, la afirmación de que las posiciones largas de las grandes cuentas alcanzaron un máximo de cuatro años procede de la observación de una sola cuenta y no sustituye los datos de posiciones de todo el mercado.

Los límites del riesgo están claros: si la relación entre compras y ventas agresivas de $BTC cae por debajo de 1 y, al mismo tiempo, el interés abierto vuelve a aumentar, significará que el nuevo apalancamiento empieza a posicionarse del lado vendedor.
Si las salidas netas de Binance vuelven a acelerarse, se imponen de nuevo restricciones a los retiros o siguen aumentando los reembolsos de los fondos, estas compras no bastarán para compensar el riesgo de retroceso derivado de que el 69% de las posiciones largas estén muy concentradas.

Datos de contratos recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifique la información por su cuenta.
Los tres primeros del ranking de subidas de los contratos de Binance en las últimas 24 horas son ESPORTS, IDOL y LYN. Un repaso rápido para quienes siguen el mercado esta mañana. Esta vez observaremos una sola señal verificable: si el interés abierto sigue acompañando las subidas. La condición de invalidación es que el interés abierto en el corto plazo empiece a caer de forma sostenida. ESPORTS ha subido un 86.01% en las últimas 24 horas, con un volumen negociado de unos 775 millones de dólares y un interés abierto de unos 16.4472 millones de dólares. Su interés abierto aumentó un 126.9% en 24 horas, pero ya ha caído un 1.2% en la última hora, lo que indica que la señal de aumento de posiciones ha perdido fuerza a corto plazo. Si el interés abierto sigue cayendo en la última hora, quedará invalidada la lógica de observar una expansión simultánea de la subida y el interés abierto. IDOL ha subido un 43.21% en las últimas 24 horas, con un volumen negociado de unos 201 millones de dólares y un interés abierto de unos 23.5442 millones de dólares. Su interés abierto aumentó un 54.2% en 24 horas y sigue creciendo un 0.8% en la última hora; por ahora, la estructura de aumento de posiciones se mantiene intacta. Si el interés abierto en la última hora empieza a caer de forma sostenida, quedará invalidada la señal de que el aumento de posiciones acompaña la subida. LYN ha subido un 33.69% en las últimas 24 horas, con un volumen negociado de unos 39.0919 millones de dólares y un interés abierto de unos 12.1018 millones de dólares. Su interés abierto aumentó un 38.9% en 24 horas y un 3.0% en la última hora, pero el indicador de fuerza relativa ya se encuentra en la zona de sobrecompra, en 73.8. Si el ritmo de crecimiento del interés abierto pasa a ser negativo, quedará invalidada la señal actual de aumento sostenido de posiciones, y también se acentuará el riesgo de una corrección desde niveles altos. Los tres tienen en común que tanto la subida en 24 horas como el interés abierto han aumentado. La principal diferencia está en si el interés abierto sigue expandiéndose en el corto plazo. La volatilidad suele ser mayor en los niveles altos del ranking de subidas. Conviene prestar especial atención a los cambios del interés abierto en la última hora y evitar fijarse solo en las subidas, pasando por alto un debilitamiento de la estructura. #ESPORTS #IDOL #LYN #ObservaciónDeContratos Este contenido se ha generado con la ayuda de Claude Fable 5 y se ofrece únicamente como referencia informativa. Verifíquelo por su cuenta.
Los tres primeros del ranking de subidas de los contratos de Binance en las últimas 24 horas son ESPORTS, IDOL y LYN. Un repaso rápido para quienes siguen el mercado esta mañana.
Esta vez observaremos una sola señal verificable: si el interés abierto sigue acompañando las subidas. La condición de invalidación es que el interés abierto en el corto plazo empiece a caer de forma sostenida.

ESPORTS ha subido un 86.01% en las últimas 24 horas, con un volumen negociado de unos 775 millones de dólares y un interés abierto de unos 16.4472 millones de dólares.
Su interés abierto aumentó un 126.9% en 24 horas, pero ya ha caído un 1.2% en la última hora, lo que indica que la señal de aumento de posiciones ha perdido fuerza a corto plazo.
Si el interés abierto sigue cayendo en la última hora, quedará invalidada la lógica de observar una expansión simultánea de la subida y el interés abierto.

IDOL ha subido un 43.21% en las últimas 24 horas, con un volumen negociado de unos 201 millones de dólares y un interés abierto de unos 23.5442 millones de dólares.
Su interés abierto aumentó un 54.2% en 24 horas y sigue creciendo un 0.8% en la última hora; por ahora, la estructura de aumento de posiciones se mantiene intacta.
Si el interés abierto en la última hora empieza a caer de forma sostenida, quedará invalidada la señal de que el aumento de posiciones acompaña la subida.

LYN ha subido un 33.69% en las últimas 24 horas, con un volumen negociado de unos 39.0919 millones de dólares y un interés abierto de unos 12.1018 millones de dólares.
Su interés abierto aumentó un 38.9% en 24 horas y un 3.0% en la última hora, pero el indicador de fuerza relativa ya se encuentra en la zona de sobrecompra, en 73.8.
Si el ritmo de crecimiento del interés abierto pasa a ser negativo, quedará invalidada la señal actual de aumento sostenido de posiciones, y también se acentuará el riesgo de una corrección desde niveles altos.

Los tres tienen en común que tanto la subida en 24 horas como el interés abierto han aumentado. La principal diferencia está en si el interés abierto sigue expandiéndose en el corto plazo.
La volatilidad suele ser mayor en los niveles altos del ranking de subidas. Conviene prestar especial atención a los cambios del interés abierto en la última hora y evitar fijarse solo en las subidas, pasando por alto un debilitamiento de la estructura.
#ESPORTS #IDOL #LYN
#ObservaciónDeContratos

Este contenido se ha generado con la ayuda de Claude Fable 5 y se ofrece únicamente como referencia informativa. Verifíquelo por su cuenta.
Contratos que podrían repuntar con fuerza hoy Alcista. En este grupo, sigo TRX, INIT y POWR: sus precios avanzan con fuerza en la dirección de la tendencia, los indicadores de fuerza relativa están en zona neutral y la oferta disponible se está concentrando. A continuación, vigilaré si el interés abierto y las compras agresivas siguen confirmando el movimiento. TRX cotiza actualmente a 0.31296, sube un 3.41% en 24 horas, registra un volumen negociado de unos 122 millones de dólares y una proporción de compras agresivas frente a ventas de 1.18. El predominio de las compras agresivas, junto con una tasa de financiación de -0.0127%, indica que el precio actual aún encuentra demanda al alza. El dato que contradice esta lectura es que el interés abierto cayó un 3.5% en 24 horas y el Supertrend sigue bajista. INIT cotiza actualmente a 0.18687, sube un 1.89% en 24 horas, registra un volumen negociado de unos 38,53 millones de dólares y mantiene el Supertrend alcista. El precio avanza ligeramente en la dirección de la tendencia y el indicador de fuerza relativa está en 51.1, por lo que la estructura actual sigue siendo relativamente fuerte. Los datos que contradicen esta lectura son que el interés abierto cayó un 5.0% en 24 horas y también bajó un 1.3% en la última hora. POWR cotiza actualmente a 0.0582, sube un 3.6% en 24 horas, registra un volumen negociado de unos 138 millones de dólares y el interés abierto aumentó un 205.3% en 24 horas. La tasa de financiación es de -0.8734%; los cortos han pagado durante 8 períodos consecutivos y los datos públicos del libro de órdenes apuntan a un posible short squeeze. Los datos que contradicen esta lectura son que el Supertrend sigue bajista y la tasa de prima es de -3.0717%. Si el predominio de las compras agresivas en TRX, la tendencia alcista de INIT y la expansión del interés abierto de POWR se mantienen, esta tesis sigue vigente. Si el precio se debilita y las compras agresivas o el interés abierto dejan de confirmar el movimiento, habrá que reconsiderar esta perspectiva. #TRX #INIT #POWR #LibroDeÓrdenesDeContratos Datos de contratos recopilados con ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Contratos que podrían repuntar con fuerza hoy

Alcista.
En este grupo, sigo TRX, INIT y POWR: sus precios avanzan con fuerza en la dirección de la tendencia, los indicadores de fuerza relativa están en zona neutral y la oferta disponible se está concentrando.
A continuación, vigilaré si el interés abierto y las compras agresivas siguen confirmando el movimiento.

TRX cotiza actualmente a 0.31296, sube un 3.41% en 24 horas, registra un volumen negociado de unos 122 millones de dólares y una proporción de compras agresivas frente a ventas de 1.18.
El predominio de las compras agresivas, junto con una tasa de financiación de -0.0127%, indica que el precio actual aún encuentra demanda al alza.
El dato que contradice esta lectura es que el interés abierto cayó un 3.5% en 24 horas y el Supertrend sigue bajista.

INIT cotiza actualmente a 0.18687, sube un 1.89% en 24 horas, registra un volumen negociado de unos 38,53 millones de dólares y mantiene el Supertrend alcista.
El precio avanza ligeramente en la dirección de la tendencia y el indicador de fuerza relativa está en 51.1, por lo que la estructura actual sigue siendo relativamente fuerte.
Los datos que contradicen esta lectura son que el interés abierto cayó un 5.0% en 24 horas y también bajó un 1.3% en la última hora.

POWR cotiza actualmente a 0.0582, sube un 3.6% en 24 horas, registra un volumen negociado de unos 138 millones de dólares y el interés abierto aumentó un 205.3% en 24 horas.
La tasa de financiación es de -0.8734%; los cortos han pagado durante 8 períodos consecutivos y los datos públicos del libro de órdenes apuntan a un posible short squeeze.
Los datos que contradicen esta lectura son que el Supertrend sigue bajista y la tasa de prima es de -3.0717%.

Si el predominio de las compras agresivas en TRX, la tendencia alcista de INIT y la expansión del interés abierto de POWR se mantienen, esta tesis sigue vigente. Si el precio se debilita y las compras agresivas o el interés abierto dejan de confirmar el movimiento, habrá que reconsiderar esta perspectiva.

#TRX #INIT #POWR
#LibroDeÓrdenesDeContratos

Datos de contratos recopilados con ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Informe diario del libro de órdenes de futuros|11/2 Compras sostienen el precio; se retira el apalancamiento Al revisar esta mañana las señales anteriores, el precio y las compras agresivas siguen presentes, pero el retorno del apalancamiento no se ha mantenido. El precio de marca de $BTC es de 77884.82 dólares, con una subida del 0.51%. La proporción entre compras y ventas agresivas subió a 1.31, mientras que el interés abierto cayó un 0.8%, hasta los 7.453 millones de dólares. Esto parece más bien un caso en el que las compras sostienen el precio durante la reducción de posiciones, y no de nuevas posiciones que sigan persiguiendo subidas. La contradicción del libro de órdenes sigue sin resolverse. La proporción de posiciones largas se mantiene en el 69% y la tasa de financiación es del 0.01%, lo que indica que el sesgo direccional ya es alcista; sin embargo, el índice de miedo y codicia apenas marca 34, y el sentimiento fuera del mercado sigue en zona de miedo. Cuando $SOL cayó un 1.59%, la tasa de financiación también se mantuvo en el 0.01%. Que el precio se debilite mientras los alcistas siguen pagando es el riesgo más directo de presión sobre las posiciones largas en este momento. La reparación de la seguridad sigue siendo el factor que más influye en las decisiones de asignación de capital. Tras la reanudación gradual de los retiros en Binance, se registró una salida neta de 3.640 millones de dólares. El FBI de Estados Unidos confirmó además la participación de Corea del Norte en el ataque; mientras tanto, los fondos cotizados en bolsa de Bitcoin registraron salidas de 643,2 millones de dólares en un solo día. Esto indica que la reanudación de los retiros solo restableció el canal, pero no recuperó la confianza de inmediato. Además, con la suspensión de la acuñación y el reembolso de nuevos tBTC, la presión sobre la custodia y la seguridad entre cadenas ya se ha extendido de los exchanges al sector de las finanzas descentralizadas. A continuación, primero hay que observar si la proporción entre compras y ventas agresivas de $BTC puede mantenerse por encima de 1. Si el interés abierto sigue cayendo y el precio no rompe a la baja, el desapalancamiento seguirá siendo controlable. Si la proporción entre compras y ventas agresivas cae por debajo de 1 mientras la proporción de posiciones largas permanece elevada, la actual estructura de soporte del precio se convertirá en una retirada forzada de posiciones largas abarrotadas. Si aumentan las salidas netas de Binance, continúan los reembolsos de los fondos o vuelven a restringirse los retiros, también dejará de funcionar esta lógica de valoración basada en la reparación de la seguridad. Compilado con la ayuda de Claude Fable 5 a partir de datos de futuros. Solo con fines informativos; verifique la información por su cuenta.
Informe diario del libro de órdenes de futuros|11/2 Compras sostienen el precio; se retira el apalancamiento

Al revisar esta mañana las señales anteriores, el precio y las compras agresivas siguen presentes, pero el retorno del apalancamiento no se ha mantenido.
El precio de marca de $BTC es de 77884.82 dólares, con una subida del 0.51%. La proporción entre compras y ventas agresivas subió a 1.31, mientras que el interés abierto cayó un 0.8%, hasta los 7.453 millones de dólares.
Esto parece más bien un caso en el que las compras sostienen el precio durante la reducción de posiciones, y no de nuevas posiciones que sigan persiguiendo subidas.

La contradicción del libro de órdenes sigue sin resolverse.
La proporción de posiciones largas se mantiene en el 69% y la tasa de financiación es del 0.01%, lo que indica que el sesgo direccional ya es alcista; sin embargo, el índice de miedo y codicia apenas marca 34, y el sentimiento fuera del mercado sigue en zona de miedo.
Cuando $SOL cayó un 1.59%, la tasa de financiación también se mantuvo en el 0.01%. Que el precio se debilite mientras los alcistas siguen pagando es el riesgo más directo de presión sobre las posiciones largas en este momento.

La reparación de la seguridad sigue siendo el factor que más influye en las decisiones de asignación de capital.
Tras la reanudación gradual de los retiros en Binance, se registró una salida neta de 3.640 millones de dólares. El FBI de Estados Unidos confirmó además la participación de Corea del Norte en el ataque; mientras tanto, los fondos cotizados en bolsa de Bitcoin registraron salidas de 643,2 millones de dólares en un solo día.
Esto indica que la reanudación de los retiros solo restableció el canal, pero no recuperó la confianza de inmediato.
Además, con la suspensión de la acuñación y el reembolso de nuevos tBTC, la presión sobre la custodia y la seguridad entre cadenas ya se ha extendido de los exchanges al sector de las finanzas descentralizadas.

A continuación, primero hay que observar si la proporción entre compras y ventas agresivas de $BTC puede mantenerse por encima de 1.
Si el interés abierto sigue cayendo y el precio no rompe a la baja, el desapalancamiento seguirá siendo controlable. Si la proporción entre compras y ventas agresivas cae por debajo de 1 mientras la proporción de posiciones largas permanece elevada, la actual estructura de soporte del precio se convertirá en una retirada forzada de posiciones largas abarrotadas.
Si aumentan las salidas netas de Binance, continúan los reembolsos de los fondos o vuelven a restringirse los retiros, también dejará de funcionar esta lógica de valoración basada en la reparación de la seguridad.

Compilado con la ayuda de Claude Fable 5 a partir de datos de futuros. Solo con fines informativos; verifique la información por su cuenta.
Por la mañana, el capital se concentró claramente en criptomonedas de alta volatilidad. Las tres primeras subieron más del 22 %, pero la congestión del libro de órdenes ya ha aumentado rápidamente. $ESPORTS subió un 66,5 %, con un volumen de negociación de 712 millones de dólares. Tanto la subida como el volumen se aceleraron: no fue un repunte sin volumen. El interés abierto se disparó un 141,2 %; la entrada de nuevo capital fue demasiado rápida. El precio actual todavía está bastante por debajo del máximo de las últimas 24 horas, por lo que la lucha en el libro de órdenes será intensa. $IDOL subió un 43,0 % y el precio ya se acerca al máximo de 24 horas, situado en 0,025. El volumen de negociación de 176 millones de dólares también respalda el interés. El interés abierto aumentó un 49,7 % y las compras agresivas llevan una ligera ventaja. Este movimiento parece más una persecución concentrada de los activos fuertes por parte del capital que un ascenso gradual. $LYN subió un 22,1 %, y el interés abierto aumentó un 33,5 %; las compras agresivas también se muestran fuertes. Sin embargo, la proporción entre posiciones largas y cortas alcanzó 3,91: las posiciones largas están claramente congestionadas, y la volatilidad podría ser mayor si el precio sigue subiendo. Del cuarto al décimo puesto se encuentran, en orden: AIN, con una subida del 21,1 %; 牛来, del 13,2 %; BEAMX, del 11,8 %; G, del 11,0 %; FLOCK, del 9,6 %; INIT, del 9,2 %; y TRUMP, del 7,7 %. En el extremo de las caídas también hay situaciones extremas: UAI bajó un 47,1 % y su interés abierto cayó un 40,9 %, lo que parece indicar una retirada concentrada de capital. AKE bajó un 17,1 % y las comisiones de financiación que pagan las posiciones cortas alcanzaron niveles extremos. Cuanto más se prolongue esta situación, más probable será que el libro de órdenes se acelere de repente. El ambiente general refleja una búsqueda de unas pocas criptomonedas fuertes, pero tanto las nuevas posiciones como la congestión van en aumento. Conviene vigilar si el volumen de ESPORTS se mantiene y si IDOL logra sostenerse en niveles altos. $ESPORTS $IDOL $LYN #合约市场 #BinanceSquare Generado con ayuda de Claude Fable 5; este contenido es solo informativo sobre el mercado y no constituye asesoramiento de inversión.
Por la mañana, el capital se concentró claramente en criptomonedas de alta volatilidad. Las tres primeras subieron más del 22 %, pero la congestión del libro de órdenes ya ha aumentado rápidamente.

$ESPORTS subió un 66,5 %, con un volumen de negociación de 712 millones de dólares. Tanto la subida como el volumen se aceleraron: no fue un repunte sin volumen.
El interés abierto se disparó un 141,2 %; la entrada de nuevo capital fue demasiado rápida. El precio actual todavía está bastante por debajo del máximo de las últimas 24 horas, por lo que la lucha en el libro de órdenes será intensa.

$IDOL subió un 43,0 % y el precio ya se acerca al máximo de 24 horas, situado en 0,025. El volumen de negociación de 176 millones de dólares también respalda el interés.
El interés abierto aumentó un 49,7 % y las compras agresivas llevan una ligera ventaja. Este movimiento parece más una persecución concentrada de los activos fuertes por parte del capital que un ascenso gradual.
$LYN subió un 22,1 %, y el interés abierto aumentó un 33,5 %; las compras agresivas también se muestran fuertes.
Sin embargo, la proporción entre posiciones largas y cortas alcanzó 3,91: las posiciones largas están claramente congestionadas, y la volatilidad podría ser mayor si el precio sigue subiendo.

Del cuarto al décimo puesto se encuentran, en orden: AIN, con una subida del 21,1 %; 牛来, del 13,2 %; BEAMX, del 11,8 %; G, del 11,0 %; FLOCK, del 9,6 %; INIT, del 9,2 %; y TRUMP, del 7,7 %.
En el extremo de las caídas también hay situaciones extremas: UAI bajó un 47,1 % y su interés abierto cayó un 40,9 %, lo que parece indicar una retirada concentrada de capital.
AKE bajó un 17,1 % y las comisiones de financiación que pagan las posiciones cortas alcanzaron niveles extremos. Cuanto más se prolongue esta situación, más probable será que el libro de órdenes se acelere de repente.

El ambiente general refleja una búsqueda de unas pocas criptomonedas fuertes, pero tanto las nuevas posiciones como la congestión van en aumento. Conviene vigilar si el volumen de ESPORTS se mantiene y si IDOL logra sostenerse en niveles altos.
$ESPORTS $IDOL $LYN #合约市场 #BinanceSquare

Generado con ayuda de Claude Fable 5; este contenido es solo informativo sobre el mercado y no constituye asesoramiento de inversión.
Los tokens de moda de hoy: solo estos. El capital se concentra en monedas de alta volatilidad, con subidas, interés abierto y compras agresivas aumentando a la vez. $ESPORTS subió un 120.0%, con un volumen negociado de 593 millones de dólares y un aumento explosivo del 190.0% en el interés abierto: no es un repunte sin volumen. Las compras agresivas llevan una ligera ventaja; la tasa de financiación subió al 0.092%. La congestión de posiciones largas y la entrada de nuevo capital aparecen al mismo tiempo, así que la presión alcista aún no ha terminado. $IDOL subió un 26.4%, con un volumen negociado de 153 millones de dólares y un aumento del 10.5% en el interés abierto. Las compras agresivas predominan; la tasa de financiación es del 0.045% y el precio está cerca del máximo de las últimas 24 horas. La fortaleza persiste. $AIN subió un 26.3%, con un volumen negociado de 266 millones de dólares y un aumento del 18.4% en el interés abierto. La proporción de cuentas largas frente a cortas es de apenas 0.44, pero las compras agresivas llevan la delantera. El predominio de cuentas cortas entra en conflicto con las compras reales, lo que hace que este mercado sea más interesante. Los puestos del 4.º al 10.º también muestran avances: LYN subió un 21.7%, 牛来 un 13.5%, FLOCK y BIO un 10.7%, APR un 10.1%, INIT un 10.0% y LIT un 9.1%. En cambio, UAI cayó un 45.4%, el interés abierto disminuyó un 41.1% y predominaron las ventas agresivas: el capital está retirándose claramente. En general, el capital se concentra en unas pocas monedas de alta volatilidad. Conviene vigilar si el interés abierto de ESPORTS sigue aumentando. ESPORTS es el único candidato claro a una compresión de posiciones cortas: el interés abierto se disparó un 190.0% en un día. Cuanto más se prolongue esta estructura, más probable es que la volatilidad siga aumentando. #合约市场 #BinanceSquare Datos de contratos recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifica los datos por tu cuenta.
Los tokens de moda de hoy: solo estos.
El capital se concentra en monedas de alta volatilidad, con subidas, interés abierto y compras agresivas aumentando a la vez.

$ESPORTS subió un 120.0%, con un volumen negociado de 593 millones de dólares y un aumento explosivo del 190.0% en el interés abierto: no es un repunte sin volumen.
Las compras agresivas llevan una ligera ventaja; la tasa de financiación subió al 0.092%. La congestión de posiciones largas y la entrada de nuevo capital aparecen al mismo tiempo, así que la presión alcista aún no ha terminado.
$IDOL subió un 26.4%, con un volumen negociado de 153 millones de dólares y un aumento del 10.5% en el interés abierto.
Las compras agresivas predominan; la tasa de financiación es del 0.045% y el precio está cerca del máximo de las últimas 24 horas. La fortaleza persiste.
$AIN subió un 26.3%, con un volumen negociado de 266 millones de dólares y un aumento del 18.4% en el interés abierto.
La proporción de cuentas largas frente a cortas es de apenas 0.44, pero las compras agresivas llevan la delantera. El predominio de cuentas cortas entra en conflicto con las compras reales, lo que hace que este mercado sea más interesante.

Los puestos del 4.º al 10.º también muestran avances: LYN subió un 21.7%, 牛来 un 13.5%, FLOCK y BIO un 10.7%, APR un 10.1%, INIT un 10.0% y LIT un 9.1%.
En cambio, UAI cayó un 45.4%, el interés abierto disminuyó un 41.1% y predominaron las ventas agresivas: el capital está retirándose claramente.

En general, el capital se concentra en unas pocas monedas de alta volatilidad. Conviene vigilar si el interés abierto de ESPORTS sigue aumentando.
ESPORTS es el único candidato claro a una compresión de posiciones cortas: el interés abierto se disparó un 190.0% en un día. Cuanto más se prolongue esta estructura, más probable es que la volatilidad siga aumentando.
#合约市场 #BinanceSquare

Datos de contratos recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifica los datos por tu cuenta.
Informe diario del mercado de futuros perpetuos|11/1 Se reanudan los retiros y aumenta la congestión del apalancamiento El precio, las posiciones abiertas y las compras agresivas suben a la vez, pero el sentimiento sigue en zona de miedo. El precio de referencia de $BTC es de 78015.3, con una subida del 0.82%; el interés abierto aumentó hasta los 7.619 millones de dólares, un 1.2% más. La relación entre compras y ventas agresivas es de 1.99: las compras agresivas casi duplican las ventas. El problema es que la proporción de posiciones largas ya alcanza el 70% y la tasa de financiación es de +0.01%; las nuevas posiciones se inclinan claramente hacia el mismo lado. El índice de miedo y codicia está en solo 34, lo que indica que la recuperación del sentimiento va por detrás del regreso del apalancamiento. Si la relación entre compras y ventas agresivas cae por debajo de 1, las posiciones largas congestionadas serán las primeras en verse presionadas. Binance está reanudando los retiros por etapas: primero habilitó Bitcoin y luego restablecerá los principales activos en la red Ethereum y en BNB Smart Chain. Esto da un respaldo tangible a la «recuperación de los retiros», pero el FBI atribuyó a Corea del Norte un ataque de unos 6.300 millones de dólares. La recuperación de las funciones de la plataforma no significa que el incidente de seguridad esté ya resuelto. Ahora el mercado está valorando la velocidad con que se restablecen los canales, no que las pérdidas y la rendición de cuentas ya se hayan concretado. La elección estadounidense del 3 de noviembre entra en su recta final. Los grupos políticos vinculados a las criptomonedas concentran su apoyo en el Partido Republicano, y con ello aumenta la volatilidad de los acontecimientos relacionados con $TRUMP. Su precio actual es de 1.9125, el índice de fuerza relativa está en 43.46, el indicador de tendencia apunta a la baja y la relación entre compras y ventas agresivas es de 0.8993; las ventas siguen dominando. Sin embargo, la tasa de financiación es de -0.025589% y el indicador de energía del volumen muestra entradas de capital. Las posiciones cortas empiezan a congestionarse, lo que crea un conflicto entre la debilidad de la dirección del precio y el sesgo bajista de las posiciones. El riesgo de liquidaciones en los contratos marginales es más directo. La tasa de financiación de POWR es de apenas -1.43%, un coste extremo para las posiciones cortas; en cambio, la de ESPORTS es de +0.123%, lo que supone un coste elevado para las posiciones largas. Si Binance vuelve a tener problemas con los retiros, o si la relación entre compras y ventas agresivas de $BTC cae por debajo de 1 mientras el interés abierto sigue aumentando, dejará de ser válida la valoración basada en la recuperación de los retiros y el eje del mercado volverá a ser la pura presión de las liquidaciones por apalancamiento. Datos de contratos recopilados con ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Informe diario del mercado de futuros perpetuos|11/1 Se reanudan los retiros y aumenta la congestión del apalancamiento

El precio, las posiciones abiertas y las compras agresivas suben a la vez, pero el sentimiento sigue en zona de miedo.
El precio de referencia de $BTC es de 78015.3, con una subida del 0.82%; el interés abierto aumentó hasta los 7.619 millones de dólares, un 1.2% más.
La relación entre compras y ventas agresivas es de 1.99: las compras agresivas casi duplican las ventas.
El problema es que la proporción de posiciones largas ya alcanza el 70% y la tasa de financiación es de +0.01%; las nuevas posiciones se inclinan claramente hacia el mismo lado.
El índice de miedo y codicia está en solo 34, lo que indica que la recuperación del sentimiento va por detrás del regreso del apalancamiento. Si la relación entre compras y ventas agresivas cae por debajo de 1, las posiciones largas congestionadas serán las primeras en verse presionadas.

Binance está reanudando los retiros por etapas: primero habilitó Bitcoin y luego restablecerá los principales activos en la red Ethereum y en BNB Smart Chain.
Esto da un respaldo tangible a la «recuperación de los retiros», pero el FBI atribuyó a Corea del Norte un ataque de unos 6.300 millones de dólares. La recuperación de las funciones de la plataforma no significa que el incidente de seguridad esté ya resuelto.
Ahora el mercado está valorando la velocidad con que se restablecen los canales, no que las pérdidas y la rendición de cuentas ya se hayan concretado.

La elección estadounidense del 3 de noviembre entra en su recta final. Los grupos políticos vinculados a las criptomonedas concentran su apoyo en el Partido Republicano, y con ello aumenta la volatilidad de los acontecimientos relacionados con $TRUMP .
Su precio actual es de 1.9125, el índice de fuerza relativa está en 43.46, el indicador de tendencia apunta a la baja y la relación entre compras y ventas agresivas es de 0.8993; las ventas siguen dominando.
Sin embargo, la tasa de financiación es de -0.025589% y el indicador de energía del volumen muestra entradas de capital. Las posiciones cortas empiezan a congestionarse, lo que crea un conflicto entre la debilidad de la dirección del precio y el sesgo bajista de las posiciones.

El riesgo de liquidaciones en los contratos marginales es más directo.
La tasa de financiación de POWR es de apenas -1.43%, un coste extremo para las posiciones cortas; en cambio, la de ESPORTS es de +0.123%, lo que supone un coste elevado para las posiciones largas.
Si Binance vuelve a tener problemas con los retiros, o si la relación entre compras y ventas agresivas de $BTC cae por debajo de 1 mientras el interés abierto sigue aumentando, dejará de ser válida la valoración basada en la recuperación de los retiros y el eje del mercado volverá a ser la pura presión de las liquidaciones por apalancamiento.

Datos de contratos recopilados con ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Revisión n.º 2 de la alerta bajista matutina/distribución en zonas altas de hace unas 13 horas: los 3 siguen en fase de tira y afloja, ninguno ha confirmado que la señal se haya cumplido y ninguno ha iniciado una caída unilateral. Las posiciones se están dispersando. RARE: tira y afloja; la señal bajista matutina solo muestra un ligero debilitamiento y todavía no se ha confirmado una caída unilateral. Desde la primera publicación, el precio ha retrocedido un 1,56%, lo que indica que la dirección es temporalmente débil, pero no basta para afirmar que la señal se haya cumplido. En cambio, la proporción entre compras y ventas agresivas subió de 0,54 a 0,78, lo que indica que la presión compradora agresiva no ha desaparecido y que sigue habiendo soporte comprador. GUN: tira y afloja; la señal bajista matutina aún no se ha materializado y, de hecho, el precio ha subido ligeramente. Desde la primera publicación, el precio ha subido un 0,75%, en sentido contrario a la previsión bajista. La proporción entre compras y ventas agresivas bajó de 1,13 a 0,74, lo que indica que las compras agresivas han perdido fuerza, pero esto todavía no se ha traducido en un debilitamiento del precio. CELO: tira y afloja; el rebote ha debilitado temporalmente la señal bajista matutina y no se ha confirmado una caída unilateral. Desde la primera publicación, el precio ha subido un 1,15% y el interés abierto ha aumentado un 8,75% al mismo tiempo. Esto indica que el aumento de posiciones ha acompañado la subida del precio y que el soporte comprador no se ha debilitado de forma evidente. A continuación, observaremos en los tres casos si el precio empieza a debilitarse y si el interés abierto y las compras agresivas retroceden a la vez. Solo la combinación de una caída del precio y un debilitamiento del soporte comprador confirmaría aún más este retroceso. Si el precio sigue subiendo, o si repuntan las compras agresivas y continúa aumentando el interés abierto, eso refutaría la señal y habría que reevaluar la previsión bajista matutina. Este contenido ha sido generado con la ayuda de Claude Fable 5 y se ofrece únicamente con fines informativos. Verifique la información por su cuenta.
Revisión n.º 2 de la alerta bajista matutina/distribución en zonas altas de hace unas 13 horas: los 3 siguen en fase de tira y afloja, ninguno ha confirmado que la señal se haya cumplido y ninguno ha iniciado una caída unilateral.
Las posiciones se están dispersando.

RARE: tira y afloja; la señal bajista matutina solo muestra un ligero debilitamiento y todavía no se ha confirmado una caída unilateral.
Desde la primera publicación, el precio ha retrocedido un 1,56%, lo que indica que la dirección es temporalmente débil, pero no basta para afirmar que la señal se haya cumplido.
En cambio, la proporción entre compras y ventas agresivas subió de 0,54 a 0,78, lo que indica que la presión compradora agresiva no ha desaparecido y que sigue habiendo soporte comprador.

GUN: tira y afloja; la señal bajista matutina aún no se ha materializado y, de hecho, el precio ha subido ligeramente.
Desde la primera publicación, el precio ha subido un 0,75%, en sentido contrario a la previsión bajista.
La proporción entre compras y ventas agresivas bajó de 1,13 a 0,74, lo que indica que las compras agresivas han perdido fuerza, pero esto todavía no se ha traducido en un debilitamiento del precio.

CELO: tira y afloja; el rebote ha debilitado temporalmente la señal bajista matutina y no se ha confirmado una caída unilateral.
Desde la primera publicación, el precio ha subido un 1,15% y el interés abierto ha aumentado un 8,75% al mismo tiempo. Esto indica que el aumento de posiciones ha acompañado la subida del precio y que el soporte comprador no se ha debilitado de forma evidente.

A continuación, observaremos en los tres casos si el precio empieza a debilitarse y si el interés abierto y las compras agresivas retroceden a la vez. Solo la combinación de una caída del precio y un debilitamiento del soporte comprador confirmaría aún más este retroceso.
Si el precio sigue subiendo, o si repuntan las compras agresivas y continúa aumentando el interés abierto, eso refutaría la señal y habría que reevaluar la previsión bajista matutina.

Este contenido ha sido generado con la ayuda de Claude Fable 5 y se ofrece únicamente con fines informativos. Verifique la información por su cuenta.
La observación alcista de la mañana sobre el impulso de precios, publicada hace unas 13 horas, llega a su segunda revisión: de los 3 contratos, 0 se materializaron, 1 sigue en disputa y 2 se apagaron. En general, no hubo suficiente soporte. La oferta se está absorbiendo. STX: sigue en disputa. La perspectiva alcista de la mañana aún no se ha materializado y la estructura de precios y flujos de capital todavía no confirma una dirección clara. Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 0,74 %, lo que indica que no continuó subiendo en la dirección alcista. El interés abierto aumentó un 1,62 % y las compras agresivas siguen predominando. Esto indica que el soporte comprador no ha desaparecido por completo, aunque todavía no hay una confirmación en la misma dirección que el precio. COW: se apagó. La perspectiva alcista de la mañana no se materializó y el precio ya ha empezado a retroceder. Desde la publicación inicial, el precio cayó un 5,33 %, debilitando claramente la dirección original. El interés abierto también disminuyó un 14,61 % y las compras agresivas fueron débiles, lo que indica que no llegó suficiente demanda adicional para absorber la oferta. LSK: se apagó. La perspectiva alcista de la mañana no tuvo continuidad y este fue también el contrato con el retroceso más pronunciado del grupo. Desde la publicación inicial, el precio cayó un 12,66 % y la tendencia ya va en sentido contrario a lo que indicaba la observación del impulso alcista. El interés abierto disminuyó un 11,18 % y las compras agresivas no predominaron, lo que indica que también se cerraron posiciones mientras el precio retrocedía. A continuación, habrá que vigilar conjuntamente si el precio logra volver a subir, si el interés abierto consigue frenar su retroceso y si las compras agresivas vuelven a predominar. Solo si los tres factores se alinean podrá considerarse que el impulso alcista vuelve a estar confirmado. Si el precio sigue debilitándose y el interés abierto y las compras agresivas continúan cayendo, eso refutará aún más la perspectiva alcista de la mañana y habrá que reevaluar esta tesis. #STX #COW #LSK #Revisión de contratos Datos de contratos organizados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
La observación alcista de la mañana sobre el impulso de precios, publicada hace unas 13 horas, llega a su segunda revisión: de los 3 contratos, 0 se materializaron, 1 sigue en disputa y 2 se apagaron. En general, no hubo suficiente soporte.
La oferta se está absorbiendo.

STX: sigue en disputa. La perspectiva alcista de la mañana aún no se ha materializado y la estructura de precios y flujos de capital todavía no confirma una dirección clara.
Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 0,74 %, lo que indica que no continuó subiendo en la dirección alcista.
El interés abierto aumentó un 1,62 % y las compras agresivas siguen predominando. Esto indica que el soporte comprador no ha desaparecido por completo, aunque todavía no hay una confirmación en la misma dirección que el precio.

COW: se apagó. La perspectiva alcista de la mañana no se materializó y el precio ya ha empezado a retroceder.
Desde la publicación inicial, el precio cayó un 5,33 %, debilitando claramente la dirección original.
El interés abierto también disminuyó un 14,61 % y las compras agresivas fueron débiles, lo que indica que no llegó suficiente demanda adicional para absorber la oferta.

LSK: se apagó. La perspectiva alcista de la mañana no tuvo continuidad y este fue también el contrato con el retroceso más pronunciado del grupo.
Desde la publicación inicial, el precio cayó un 12,66 % y la tendencia ya va en sentido contrario a lo que indicaba la observación del impulso alcista.
El interés abierto disminuyó un 11,18 % y las compras agresivas no predominaron, lo que indica que también se cerraron posiciones mientras el precio retrocedía.

A continuación, habrá que vigilar conjuntamente si el precio logra volver a subir, si el interés abierto consigue frenar su retroceso y si las compras agresivas vuelven a predominar. Solo si los tres factores se alinean podrá considerarse que el impulso alcista vuelve a estar confirmado.
Si el precio sigue debilitándose y el interés abierto y las compras agresivas continúan cayendo, eso refutará aún más la perspectiva alcista de la mañana y habrá que reevaluar esta tesis.
#STX #COW #LSK #Revisión de contratos

Datos de contratos organizados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Los 3 principales activos con mayores subidas en las últimas 24 horas esta mañana; ahora contrastamos los datos del libro de órdenes de 8 horas después. ESPORTS: materializa las ganancias. Tras su lanzamiento, el precio siguió subiendo un 36.86%, mientras que el interés abierto aumentó un 77.56%. Precio y posiciones se expanden en la misma dirección, pero el índice de fuerza relativa actual ya está en 70.7. AIOT: tira y afloja. Tras su lanzamiento, el precio solo subió un 2.09%, mientras que el interés abierto cayó un 2.59%. Por ahora, ni los alcistas ni los bajistas han confirmado una dirección clara. POWR: tira y afloja. Tras su lanzamiento, el precio retrocedió un 1.34% y la tasa de financiación actual cayó hasta el -1.7159%. El estancamiento del precio coincide con un descenso de la tasa. Esta noche, conviene vigilar si continúa la expansión de las posiciones abiertas de ESPORTS en niveles altos, así como el riesgo de volatilidad del precio de POWR con una tasa de financiación extremadamente negativa. $ESPORTS $AIOT $POWR #Repaso de contratos Datos de contratos recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo tienen fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Los 3 principales activos con mayores subidas en las últimas 24 horas esta mañana; ahora contrastamos los datos del libro de órdenes de 8 horas después.

ESPORTS: materializa las ganancias.
Tras su lanzamiento, el precio siguió subiendo un 36.86%, mientras que el interés abierto aumentó un 77.56%. Precio y posiciones se expanden en la misma dirección, pero el índice de fuerza relativa actual ya está en 70.7.

AIOT: tira y afloja.
Tras su lanzamiento, el precio solo subió un 2.09%, mientras que el interés abierto cayó un 2.59%. Por ahora, ni los alcistas ni los bajistas han confirmado una dirección clara.

POWR: tira y afloja.
Tras su lanzamiento, el precio retrocedió un 1.34% y la tasa de financiación actual cayó hasta el -1.7159%. El estancamiento del precio coincide con un descenso de la tasa.

Esta noche, conviene vigilar si continúa la expansión de las posiciones abiertas de ESPORTS en niveles altos, así como el riesgo de volatilidad del precio de POWR con una tasa de financiación extremadamente negativa.
$ESPORTS $AIOT $POWR #Repaso de contratos

Datos de contratos recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo tienen fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Hace unas 6 horas, de los 3 contratos incluidos en la alerta matutina «Observación de distribución en niveles altos · bajista», ninguno se ha materializado y 3 siguen en una lucha de fuerzas; ninguno ha iniciado todavía una caída unilateral. Repaso de la observación inicial: las posiciones se están dispersando. RARE: lucha de fuerzas. La señal bajista de la mañana mostró cierto debilitamiento, pero todavía no se ha confirmado una caída unilateral. Desde la alerta inicial, el precio ha retrocedido un 1,33%, lo que indica que se han devuelto parte de las ganancias acumuladas en niveles altos. El interés abierto ha disminuido un 5,31%, señal de que algunas posiciones se están cerrando. Sin embargo, la presión compradora agresiva ha aumentado, por lo que el soporte aún no se ha debilitado de forma evidente. GUN: lucha de fuerzas. La señal bajista de la mañana aún no se ha materializado y el precio sigue rebotando. Desde la alerta inicial, el precio ha subido un 0,89%, en dirección contraria a la señal. El interés abierto ha aumentado un 2,07%, lo que indica que las posiciones en el mercado no se han cerrado. Aunque la presión compradora agresiva ha disminuido algo, el precio y el interés abierto todavía no han acompañado una presión bajista. CELO: lucha de fuerzas. La señal bajista de la mañana solo provocó un ligero retroceso, todavía lejos de confirmar una caída unilateral. Desde la alerta inicial, el precio ha retrocedido un 0,33%; el debilitamiento actual es limitado. El volumen ha disminuido un 8,51%, lo que indica que ha bajado el interés por comprar a precios más altos. Sin embargo, el interés abierto ha aumentado y la presión compradora agresiva se ha recuperado ligeramente, por lo que el soporte sigue presente. A continuación, conviene vigilar conjuntamente si el precio sigue bajando y observar si el interés abierto, el volumen y la presión compradora agresiva se debilitan al mismo tiempo, para confirmar si el retroceso puede continuar. Si el precio vuelve a subir, el interés abierto sigue aumentando o la presión compradora agresiva se recupera, habrá que reevaluar la tesis bajista de la mañana. Este contenido ha sido generado con ayuda de Claude Fable 5 y se ofrece únicamente como referencia informativa. Verifíquelo por su cuenta.
Hace unas 6 horas, de los 3 contratos incluidos en la alerta matutina «Observación de distribución en niveles altos · bajista», ninguno se ha materializado y 3 siguen en una lucha de fuerzas; ninguno ha iniciado todavía una caída unilateral.
Repaso de la observación inicial: las posiciones se están dispersando.

RARE: lucha de fuerzas. La señal bajista de la mañana mostró cierto debilitamiento, pero todavía no se ha confirmado una caída unilateral.
Desde la alerta inicial, el precio ha retrocedido un 1,33%, lo que indica que se han devuelto parte de las ganancias acumuladas en niveles altos.
El interés abierto ha disminuido un 5,31%, señal de que algunas posiciones se están cerrando. Sin embargo, la presión compradora agresiva ha aumentado, por lo que el soporte aún no se ha debilitado de forma evidente.

GUN: lucha de fuerzas. La señal bajista de la mañana aún no se ha materializado y el precio sigue rebotando.
Desde la alerta inicial, el precio ha subido un 0,89%, en dirección contraria a la señal.
El interés abierto ha aumentado un 2,07%, lo que indica que las posiciones en el mercado no se han cerrado. Aunque la presión compradora agresiva ha disminuido algo, el precio y el interés abierto todavía no han acompañado una presión bajista.

CELO: lucha de fuerzas. La señal bajista de la mañana solo provocó un ligero retroceso, todavía lejos de confirmar una caída unilateral.
Desde la alerta inicial, el precio ha retrocedido un 0,33%; el debilitamiento actual es limitado.
El volumen ha disminuido un 8,51%, lo que indica que ha bajado el interés por comprar a precios más altos. Sin embargo, el interés abierto ha aumentado y la presión compradora agresiva se ha recuperado ligeramente, por lo que el soporte sigue presente.

A continuación, conviene vigilar conjuntamente si el precio sigue bajando y observar si el interés abierto, el volumen y la presión compradora agresiva se debilitan al mismo tiempo, para confirmar si el retroceso puede continuar.
Si el precio vuelve a subir, el interés abierto sigue aumentando o la presión compradora agresiva se recupera, habrá que reevaluar la tesis bajista de la mañana.

Este contenido ha sido generado con ayuda de Claude Fable 5 y se ofrece únicamente como referencia informativa. Verifíquelo por su cuenta.
Revisión de «Observación del impulso de precio · Alcista» de esta mañana, hace unas 6 horas: de las 3 señales alcistas de esta mañana, ninguna se ha materializado por ahora; las 3 no lograron mantenerse. Repaso de la observación inicial: se están acumulando posiciones. STX: indecisión; la señal alcista de esta mañana aún no se ha materializado. Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 0,19 %, lo que indica que la subida no ha tenido continuidad. El interés abierto solo ha aumentado un 0,10 % y la presión compradora tampoco se ha fortalecido; el precio y la estructura de capital aún no confirman una dirección clara. COW: enfriamiento; la señal alcista de esta mañana se ha debilitado notablemente. Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 2,38 %, lo que indica que el impulso alcista no logró sostenerse. El interés abierto ha caído un 9,96 %; el entusiasmo por abrir nuevas posiciones se ha disipado y, por ahora, la mejora de la presión compradora no ha conseguido revertir el comportamiento del precio. LSK: indecisión; la señal alcista de esta mañana tampoco se ha materializado. Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 1,39 % y las ganancias anteriores se han reducido notablemente. El interés abierto ha aumentado un 1,32 % y la presión compradora se ha fortalecido ligeramente, pero el precio aún no muestra fortaleza. Esto indica que las nuevas posiciones todavía no han generado un impulso alcista. A continuación, observaremos si el precio puede retomar una trayectoria positiva y si el interés abierto y la presión compradora pueden fortalecerse al mismo tiempo. Solo si el precio, el interés abierto y la presión compradora confirman la señal en conjunto podremos afirmar que el impulso alcista sigue vigente. Si el precio continúa retrocediendo y el interés abierto disminuye, será una señal en contra que exigirá reevaluar la situación. Datos de contratos recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Revisión de «Observación del impulso de precio · Alcista» de esta mañana, hace unas 6 horas: de las 3 señales alcistas de esta mañana, ninguna se ha materializado por ahora; las 3 no lograron mantenerse.
Repaso de la observación inicial: se están acumulando posiciones.

STX: indecisión; la señal alcista de esta mañana aún no se ha materializado.
Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 0,19 %, lo que indica que la subida no ha tenido continuidad.
El interés abierto solo ha aumentado un 0,10 % y la presión compradora tampoco se ha fortalecido; el precio y la estructura de capital aún no confirman una dirección clara.

COW: enfriamiento; la señal alcista de esta mañana se ha debilitado notablemente.
Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 2,38 %, lo que indica que el impulso alcista no logró sostenerse.
El interés abierto ha caído un 9,96 %; el entusiasmo por abrir nuevas posiciones se ha disipado y, por ahora, la mejora de la presión compradora no ha conseguido revertir el comportamiento del precio.

LSK: indecisión; la señal alcista de esta mañana tampoco se ha materializado.
Desde la publicación inicial, el precio ha retrocedido un 1,39 % y las ganancias anteriores se han reducido notablemente.
El interés abierto ha aumentado un 1,32 % y la presión compradora se ha fortalecido ligeramente, pero el precio aún no muestra fortaleza. Esto indica que las nuevas posiciones todavía no han generado un impulso alcista.

A continuación, observaremos si el precio puede retomar una trayectoria positiva y si el interés abierto y la presión compradora pueden fortalecerse al mismo tiempo.
Solo si el precio, el interés abierto y la presión compradora confirman la señal en conjunto podremos afirmar que el impulso alcista sigue vigente. Si el precio continúa retrocediendo y el interés abierto disminuye, será una señal en contra que exigirá reevaluar la situación.

Datos de contratos recopilados con la ayuda de Claude Fable 5. Solo con fines informativos; verifíquelos por su cuenta.
Informe diario del mercado de contratos|11/1 La reparación de seguridad coincide con el regreso del apalancamiento La anomalía más evidente del mediodía apareció en los contratos de $BTC. El precio de referencia se situó en 77742.82 dólares, con una subida del 0.54%. El interés abierto aumentó un 1%, hasta los 75.29 mil millones de dólares, lo que indica que el apalancamiento está volviendo a entrar. La proporción de posiciones largas ya alcanzó el 72% y la ratio de compras y ventas agresivas fue de 1.43. Predominan las compras que persiguen el precio, pero las posiciones también están claramente concentradas en un solo lado. Si la ratio de compras y ventas agresivas cae por debajo de 1 y, al mismo tiempo, el interés abierto empieza a contraerse, la señal de este regreso del apalancamiento quedará invalidada. El índice de miedo y codicia sigue en 34; el sentimiento no ha salido de la zona de miedo, pero la tasa de financiación de BTC ya ha pasado a ser positiva, en el 0.01%. Esto significa que los alcistas en contratos están dispuestos a pagar por mantener sus posiciones. La recuperación del precio va más rápido que la del sentimiento; si se debilita el respaldo del mercado al contado, las posiciones abarrotadas serán las primeras en sufrir presión. El Buró Federal de Investigaciones de Estados Unidos confirmó que Corea del Norte participó en el ataque a Binance, que implicó unos 6 mil millones de dólares, y pidió a la comunidad de las finanzas descentralizadas que bloqueara las direcciones asociadas de BTC, ETH y SOL. Por otro lado, Binance afirmó que ya había repuesto el 90% de los activos robados y que planea reanudar los retiros el domingo. Por ahora, el foco de las operaciones está puesto en la «reparación de la seguridad del exchange», pero la declaración sobre la reposición no significa que los retiros y las reservas ya hayan sido verificados. Si los retiros se reanudan según lo previsto y las reservas no siguen disminuyendo, este tema volverá a un segundo plano; si la reanudación se aplaza o el alcance de las pérdidas aumenta, las expectativas de reparación quedarán desmentidas. La fuerte caída de las acciones estadounidenses, sumada al desplome de Intel en una sola sesión, sigue lastrando el apetito externo por el riesgo de los criptoactivos. Por ahora, las compras agresivas de $BTC han logrado contener esa presión, pero si la ratio de compras y ventas agresivas se debilita y el interés abierto cae a la vez, la transmisión del riesgo volverá a imponerse. El riesgo de compresión en los contratos de criptomonedas pequeñas es más directo: la tasa de financiación de POWR cayó al -0.824%, lo que indica que el coste que pagan los bajistas ya ha llegado a niveles extremos. Esto no confirma una dirección, sino que es una alerta de desequilibrio en las posiciones; el riesgo de un cierre forzado de posiciones cortas solo se considerará despejado cuando la tasa vuelva rápidamente a valores cercanos a cero y el interés abierto disminuya. Generado con ayuda de Claude Fable 5; el contenido se ofrece únicamente como referencia informativa del mercado y no constituye asesoramiento de inversión.
Informe diario del mercado de contratos|11/1 La reparación de seguridad coincide con el regreso del apalancamiento

La anomalía más evidente del mediodía apareció en los contratos de $BTC .
El precio de referencia se situó en 77742.82 dólares, con una subida del 0.54%. El interés abierto aumentó un 1%, hasta los 75.29 mil millones de dólares, lo que indica que el apalancamiento está volviendo a entrar.
La proporción de posiciones largas ya alcanzó el 72% y la ratio de compras y ventas agresivas fue de 1.43. Predominan las compras que persiguen el precio, pero las posiciones también están claramente concentradas en un solo lado.
Si la ratio de compras y ventas agresivas cae por debajo de 1 y, al mismo tiempo, el interés abierto empieza a contraerse, la señal de este regreso del apalancamiento quedará invalidada.

El índice de miedo y codicia sigue en 34; el sentimiento no ha salido de la zona de miedo, pero la tasa de financiación de BTC ya ha pasado a ser positiva, en el 0.01%.
Esto significa que los alcistas en contratos están dispuestos a pagar por mantener sus posiciones. La recuperación del precio va más rápido que la del sentimiento; si se debilita el respaldo del mercado al contado, las posiciones abarrotadas serán las primeras en sufrir presión.

El Buró Federal de Investigaciones de Estados Unidos confirmó que Corea del Norte participó en el ataque a Binance, que implicó unos 6 mil millones de dólares, y pidió a la comunidad de las finanzas descentralizadas que bloqueara las direcciones asociadas de BTC, ETH y SOL.
Por otro lado, Binance afirmó que ya había repuesto el 90% de los activos robados y que planea reanudar los retiros el domingo.
Por ahora, el foco de las operaciones está puesto en la «reparación de la seguridad del exchange», pero la declaración sobre la reposición no significa que los retiros y las reservas ya hayan sido verificados.
Si los retiros se reanudan según lo previsto y las reservas no siguen disminuyendo, este tema volverá a un segundo plano; si la reanudación se aplaza o el alcance de las pérdidas aumenta, las expectativas de reparación quedarán desmentidas.

La fuerte caída de las acciones estadounidenses, sumada al desplome de Intel en una sola sesión, sigue lastrando el apetito externo por el riesgo de los criptoactivos.
Por ahora, las compras agresivas de $BTC han logrado contener esa presión, pero si la ratio de compras y ventas agresivas se debilita y el interés abierto cae a la vez, la transmisión del riesgo volverá a imponerse.

El riesgo de compresión en los contratos de criptomonedas pequeñas es más directo: la tasa de financiación de POWR cayó al -0.824%, lo que indica que el coste que pagan los bajistas ya ha llegado a niveles extremos.
Esto no confirma una dirección, sino que es una alerta de desequilibrio en las posiciones; el riesgo de un cierre forzado de posiciones cortas solo se considerará despejado cuando la tasa vuelva rápidamente a valores cercanos a cero y el interés abierto disminuya.

Generado con ayuda de Claude Fable 5; el contenido se ofrece únicamente como referencia informativa del mercado y no constituye asesoramiento de inversión.
Inicia sesión para explorar más contenidos
Únete a usuarios globales de criptomonedas en Binance Square
⚡️ Obtén información útil y actualizada sobre criptos.
💬 Avalado por el mayor exchange de criptomonedas en el mundo.
👍 Descubre perspectivas reales de creadores verificados.
Email/número de teléfono
Mapa del sitio
Preferencias de cookies
Términos y condiciones de la plataforma