【$CAP plus 27 %, Finanzierungsrate weiterhin bei 0.0717 %: Diesmal kommt der Anstieg von neuem Hebel】
#热门币 #合约数据 #On-Chain-Daten
Platz eins der Trendrangliste belegt CAP: plus 27.51 % in 24 Stunden, mit einem Handelsvolumen von 125 Millionen. Es handelt sich um Cap Protocol, gestartet am 24. Juni 2026 auf der BSC-Chain, mit Alpha-Label.
$CAP steht jetzt bei 0.09686. Das 24-Stunden-Hoch liegt bei 0.10046, das Tief bei 0.07580.
Zunächst zum zentralen Widerspruch bei den Kontraktdaten.
Die Zahl der offenen Kontrakte stieg innerhalb von 24 Stunden von 226 Millionen auf 280 Millionen, also um +23.90 %; in US-Dollar gerechnet von 16.65 Millionen auf 27.80 Millionen, also um +62.54 %. Der Kurs stieg um 27.51 %, die Kontraktzahl um 23.90 % – beides liegt nah beieinander. Das zeigt, dass es sich diesmal nicht nur um Short-Covering handelt, sondern tatsächlich neuer Hebel zum Positionsaufbau eingesetzt wird. Die Kontraktzahl befindet sich derzeit auf dem 24-Stunden-Höchststand und ist noch nicht zurückgegangen.
Die Finanzierungsrate bleibt jedoch hoch: Am 4. November um 12 Uhr lag sie bei 0.03512 %, um 16 Uhr sprang sie auf 0.07666 %. Der Höchststand war am 5. November um 00 Uhr mit 0.08912 %, bei der Abrechnung um 08 Uhr lag sie bei 0.06271 %, die aktuelle Schätzung beträgt 0.07166 %. Die Kosten der Long-Seite sinken weiterhin nicht.
Steigende Kontraktzahl, hohe Finanzierungsrate und beides gleichzeitig – das ist typisch für eine beschleunigte Eröffnung gehebelter Long-Positionen. Der 4-Stunden-RSI liegt bereits bei 86.4, der 1-Stunden-RSI bei 60.9.
Interessant ist die Divergenz in der Marktstruktur: Das Long/Short-Verhältnis der Großanleger-Positionen liegt bei 2.0104, Longs machen 66.78 % aus. Das Verhältnis der Großanlegerkonten beträgt jedoch 0.8605 (Longs 46.25 %), das Verhältnis des Gesamtmarkts 0.9467 (Longs 48.63 %). Die beiden letzteren Werte liegen unter 1.
Diese Kombination zeigt: Die Großanleger, die tatsächlich die Positionen halten, sind eher bullish. Die Zahl der Konten von Großanlegern und die Kontenzahl des Gesamtmarkts sind dagegen nahezu ausgeglichen und leicht bearish. Anders gesagt: Die Optimisten halten größere Positionen, die Pessimisten sind zwar zahlreicher, ihre Positionen aber kleiner. Sollte der Kurs zurückgehen, könnte die Seite mit den größeren Positionen schneller schließen als erwartet.
Das Taker-Kauf/Verkaufs-Verhältnis liegt bei 1.1460 (Käufe 33.376 Millionen / Verkäufe 29.122 Millionen). Käufer agieren aggressiver und haben beim Handelsvolumen die Oberhand.
On-Chain-Daten: BSC-Kontrakt 0x99991c6aabba5a096f24f250b73580f5179b9999, 4,573 Tokeninhaber, die zehn größten Adressen halten 96.84 %, Liquidität 1.3499 Millionen, Marktkapitalisierung 19.2915 Millionen – die Liquidität entspricht 7.00 % der Marktkapitalisierung. Das On-Chain-Handelsvolumen der letzten 24 Stunden beträgt 12.824 Millionen, davon Käufe im Wert von 6.471 Millionen und Verkäufe von 6.353 Millionen – nahezu ausgeglichen. Es gab 71,948 Transaktionen, davon 32,736 Käufe und 39,212 Verkäufe; bei der Anzahl der Transaktionen liegen die Verkäufer vorn.
Es gibt 999 KYC-Adressen, 17 professionelle Anleger (mit 0.0324 % der Positionen), nur 1 Smart-Money-Adresse (mit 0 % der Positionen) und 2 KOLs. Smart Money ist noch nicht eingestiegen.
Das On-Chain-Hoch liegt bei 0.104623, das 24-Stunden-Tief bei 0.075588. Der aktuelle Kurs von 0.09692 liegt noch 7.9 % unter dem On-Chain-Hoch.
Zum Vergleich: Zwei weitere heute beliebte Coins sind LYN und AIO. LYN stieg um 27.90 %, während die Kontraktzahl bei -2.61 % liegt (gestiegen ist der Kurs, nicht die Positionierung). Das Verhältnis der Großanlegerkonten ist mit 4.3908 sehr hoch, Longs machen 81.45 % aus – die Überfüllung ist hier am gefährlichsten. AIO stieg um 29.69 %, die Kontraktzahl um +2.09 % und der Dollarwert um +24.71 %; der Anstieg wurde also vom Coin-Preis getrieben.
Mein Umgang damit: Bei CAP sollte man jetzt vor allem die Finanzierungsrate beobachten, nicht den Kurs. Bei 0.07166 % zahlen Long-Positionen alle 8 Stunden 0.07 %; bei drei Intervallen pro Tag sind das 0.21 %. Solange die Rate nicht unter 0.03 % zurückfällt, können diese gehebelten Long-Positionen nicht durchatmen.
Drei Bedingungen behalte ich im Auge:
Finanzierungsrate. 0.07166 % ist der Ausgangswert; erst ein Rückgang unter 0.03 % bedeutet, dass der Markt bereinigt ist. Ein weiterer Anstieg über 0.10 % wäre ein Zeichen für eine beschleunigte Überhitzung.
Kontraktzahl. 280 Millionen ist der Höchststand. Ein Rückgang unter 250 Millionen würde zeigen, dass sich der Hebel zurückzieht; hält sich der Wert über 300 Millionen, jagen weiterhin neue Gelder dem Kurs hinterher.
0.10046. Das 24-Stunden-Hoch. Ein Ausbruch mit anschließendem Halten über 4 Stunden wäre ein Beschleunigungssignal. Fällt der Kurs unter den 4-Stunden-MA20 bei 0.078689, ist dieser Anlauf gescheitert.
---
Das sind meine persönlichen Marktaufzeichnungen und keine Anlageberatung. Die Daten stammen aus Binance-Kontraktdaten und On-Chain-Daten, Stand 5. November 2026, 19:30 Uhr.
#热门币 #合约数据 #On-Chain-Daten
Platz eins der Trendrangliste belegt CAP: plus 27.51 % in 24 Stunden, mit einem Handelsvolumen von 125 Millionen. Es handelt sich um Cap Protocol, gestartet am 24. Juni 2026 auf der BSC-Chain, mit Alpha-Label.
$CAP steht jetzt bei 0.09686. Das 24-Stunden-Hoch liegt bei 0.10046, das Tief bei 0.07580.
Zunächst zum zentralen Widerspruch bei den Kontraktdaten.
Die Zahl der offenen Kontrakte stieg innerhalb von 24 Stunden von 226 Millionen auf 280 Millionen, also um +23.90 %; in US-Dollar gerechnet von 16.65 Millionen auf 27.80 Millionen, also um +62.54 %. Der Kurs stieg um 27.51 %, die Kontraktzahl um 23.90 % – beides liegt nah beieinander. Das zeigt, dass es sich diesmal nicht nur um Short-Covering handelt, sondern tatsächlich neuer Hebel zum Positionsaufbau eingesetzt wird. Die Kontraktzahl befindet sich derzeit auf dem 24-Stunden-Höchststand und ist noch nicht zurückgegangen.
Die Finanzierungsrate bleibt jedoch hoch: Am 4. November um 12 Uhr lag sie bei 0.03512 %, um 16 Uhr sprang sie auf 0.07666 %. Der Höchststand war am 5. November um 00 Uhr mit 0.08912 %, bei der Abrechnung um 08 Uhr lag sie bei 0.06271 %, die aktuelle Schätzung beträgt 0.07166 %. Die Kosten der Long-Seite sinken weiterhin nicht.
Steigende Kontraktzahl, hohe Finanzierungsrate und beides gleichzeitig – das ist typisch für eine beschleunigte Eröffnung gehebelter Long-Positionen. Der 4-Stunden-RSI liegt bereits bei 86.4, der 1-Stunden-RSI bei 60.9.
Interessant ist die Divergenz in der Marktstruktur: Das Long/Short-Verhältnis der Großanleger-Positionen liegt bei 2.0104, Longs machen 66.78 % aus. Das Verhältnis der Großanlegerkonten beträgt jedoch 0.8605 (Longs 46.25 %), das Verhältnis des Gesamtmarkts 0.9467 (Longs 48.63 %). Die beiden letzteren Werte liegen unter 1.
Diese Kombination zeigt: Die Großanleger, die tatsächlich die Positionen halten, sind eher bullish. Die Zahl der Konten von Großanlegern und die Kontenzahl des Gesamtmarkts sind dagegen nahezu ausgeglichen und leicht bearish. Anders gesagt: Die Optimisten halten größere Positionen, die Pessimisten sind zwar zahlreicher, ihre Positionen aber kleiner. Sollte der Kurs zurückgehen, könnte die Seite mit den größeren Positionen schneller schließen als erwartet.
Das Taker-Kauf/Verkaufs-Verhältnis liegt bei 1.1460 (Käufe 33.376 Millionen / Verkäufe 29.122 Millionen). Käufer agieren aggressiver und haben beim Handelsvolumen die Oberhand.
On-Chain-Daten: BSC-Kontrakt 0x99991c6aabba5a096f24f250b73580f5179b9999, 4,573 Tokeninhaber, die zehn größten Adressen halten 96.84 %, Liquidität 1.3499 Millionen, Marktkapitalisierung 19.2915 Millionen – die Liquidität entspricht 7.00 % der Marktkapitalisierung. Das On-Chain-Handelsvolumen der letzten 24 Stunden beträgt 12.824 Millionen, davon Käufe im Wert von 6.471 Millionen und Verkäufe von 6.353 Millionen – nahezu ausgeglichen. Es gab 71,948 Transaktionen, davon 32,736 Käufe und 39,212 Verkäufe; bei der Anzahl der Transaktionen liegen die Verkäufer vorn.
Es gibt 999 KYC-Adressen, 17 professionelle Anleger (mit 0.0324 % der Positionen), nur 1 Smart-Money-Adresse (mit 0 % der Positionen) und 2 KOLs. Smart Money ist noch nicht eingestiegen.
Das On-Chain-Hoch liegt bei 0.104623, das 24-Stunden-Tief bei 0.075588. Der aktuelle Kurs von 0.09692 liegt noch 7.9 % unter dem On-Chain-Hoch.
Zum Vergleich: Zwei weitere heute beliebte Coins sind LYN und AIO. LYN stieg um 27.90 %, während die Kontraktzahl bei -2.61 % liegt (gestiegen ist der Kurs, nicht die Positionierung). Das Verhältnis der Großanlegerkonten ist mit 4.3908 sehr hoch, Longs machen 81.45 % aus – die Überfüllung ist hier am gefährlichsten. AIO stieg um 29.69 %, die Kontraktzahl um +2.09 % und der Dollarwert um +24.71 %; der Anstieg wurde also vom Coin-Preis getrieben.
Mein Umgang damit: Bei CAP sollte man jetzt vor allem die Finanzierungsrate beobachten, nicht den Kurs. Bei 0.07166 % zahlen Long-Positionen alle 8 Stunden 0.07 %; bei drei Intervallen pro Tag sind das 0.21 %. Solange die Rate nicht unter 0.03 % zurückfällt, können diese gehebelten Long-Positionen nicht durchatmen.
Drei Bedingungen behalte ich im Auge:
Finanzierungsrate. 0.07166 % ist der Ausgangswert; erst ein Rückgang unter 0.03 % bedeutet, dass der Markt bereinigt ist. Ein weiterer Anstieg über 0.10 % wäre ein Zeichen für eine beschleunigte Überhitzung.
Kontraktzahl. 280 Millionen ist der Höchststand. Ein Rückgang unter 250 Millionen würde zeigen, dass sich der Hebel zurückzieht; hält sich der Wert über 300 Millionen, jagen weiterhin neue Gelder dem Kurs hinterher.
0.10046. Das 24-Stunden-Hoch. Ein Ausbruch mit anschließendem Halten über 4 Stunden wäre ein Beschleunigungssignal. Fällt der Kurs unter den 4-Stunden-MA20 bei 0.078689, ist dieser Anlauf gescheitert.
---
Das sind meine persönlichen Marktaufzeichnungen und keine Anlageberatung. Die Daten stammen aus Binance-Kontraktdaten und On-Chain-Daten, Stand 5. November 2026, 19:30 Uhr.