【$SOXS steigt um 23 %, doch 70 % der Marktteilnehmer sind short: Geld setzt auf eine Erholung】
#热门币 #合约数据 #On-Chain-Daten
Der heute meistgehandelte Wert in den Trendcharts ist keine kleine Kryptowährung, sondern SOXS: Das 24-Stunden-Handelsvolumen beträgt 804 Millionen, der Kurs legte um 23,10 % zu. Dabei handelt es sich um den 3-fach gehebelten Short-ETF von Direxion auf Halbleiter, der über bStocks auf der BSC tokenisiert ist und rund um die Uhr gehandelt wird.
Der Grund für den Anstieg ist klar: Der Halbleitersektor ist heute eingebrochen. Der 3-fach gehebelte Long-Wert SOXL aus demselben Sektor fiel um 19,71 % bei einem Handelsvolumen von 6,599 Milliarden; SNDK verlor 11,36 % bei einem Volumen von 3,048 Milliarden. Der dreifache Hebel federt einen Indexrückgang von etwa 6,6 % ab.
Die Positionierung am Futures-Markt steht jedoch im Gegensatz zur Kursentwicklung.
$SOXS notiert aktuell bei 62.82. Das 24-Stunden-Hoch liegt bei 64.77, das Tief bei 51.00. Die Zahl der offenen Kontrakte stieg innerhalb von 24 Stunden von 575.800 auf 717.900, also um 24,69 %; in US-Dollar gerechnet ging es von 29,06 Millionen auf 45,17 Millionen, ein Plus von 55,46 %. Der Anstieg bei Kontraktzahl und Dollarwert zeigt, dass tatsächlich neues Kapital in den Markt fließt – es handelt sich nicht um einen Short Squeeze.
Die Funding-Rate ist jedoch negativ und fällt weiter: am 4. November um 16 Uhr -0,01636 %, am 5. November um 00 Uhr -0,02759 %, um 08 Uhr -0,07667 %, aktuell geschätzt -0,05515 %. Die Short-Positionen zahlen die Long-Positionen.
Wer hält die Positionen? Das Long/Short-Verhältnis der Großanleger liegt bei 0.5365, der Long-Anteil bei nur 34,92 %; das Verhältnis der Konten von Großanlegern beträgt 0.3808, mit einem Long-Anteil von 27,58 %; marktweit liegt das Verhältnis bei 0.4364 und der Long-Anteil bei 30,38 %.
Das heißt: Der Kurs ist um 23 % gestiegen, aber 70 % der Positionen sind short. Die Großanleger sind tatsächlich noch stärker short positioniert als die Kleinanleger. Das Taker-Kauf/Verkaufs-Verhältnis liegt bei 1.1021, die Käufer sind also leicht aktiver. Das Volumen der aggressiven Käufe (110.702 Kauf / 100.444 Verkauf) reicht jedoch nicht aus, um einen derart starken Anstieg zu stützen.
Im Kerzenchart sieht es anders aus. Beim 1-Stunden-Chart liegen MA20 bei 60.9065 und MA50 bei 55.4728, der RSI bei 70.9, doch das Volumenverhältnis beträgt nur 0.42 – das Handelsvolumen ist in vier aufeinanderfolgenden Stundenkerzen rückläufig: 21,64 Millionen, 19,37 Millionen, 19,11 Millionen, 31,53 Millionen und 13,20 Millionen. Beim 4-Stunden-Chart beträgt der RSI 59.6 und das Volumenverhältnis 0.84. Die 4-Stunden-Kerze am 5. November um 00 Uhr verzeichnete als einzige ein erhöhtes Volumen von 111 Millionen; danach ging das Volumen bereits auf 83,98 Millionen zurück.
Das Volumen nimmt ab, der Kurs bewegt sich seitwärts – das Momentum der Long-Seite lässt tatsächlich nach.
Die On-Chain-Daten sind noch bedenklicher. Der BSC-Vertrag 0xe28cd11c99af2df76bb8ada4cd0ef3904378280f hat 3.499 Inhaberadressen; die zehn größten Adressen halten 99,16 %. Die Liquidität beträgt lediglich 12.000 US-Dollar, bei einer Marktkapitalisierung von 7,668 Millionen – die Liquidität entspricht also nur 0,16 % der Marktkapitalisierung. Das ist der extremste Wert unter allen heute beliebten Coins. Es gibt 1.167 Adressen professioneller Anleger, die 4.7026 % halten; vier Smart-Money-Adressen halten 0.4753 %; außerdem gibt es 39 KOLs.
Der Anteil professioneller Adressen liegt bei fast 5 %, was darauf hindeutet, dass es sich nicht um einen impulsiven Kaufrausch von Kleinanlegern handelt. Bei nur 12.000 US-Dollar Liquidität dürfte der Slippage jedoch enorm sein, wenn man aussteigen möchte. Der Perpetual-Marktpreis liegt bei 62.765, der Indexpreis bei 62.923 – ein Abschlag von 0,25 %.
Meine Einschätzung: Ich würde diese Struktur genau umgekehrt betrachten. Bei einem Kursanstieg von 23 % ist die Funding-Rate auf -0,07667 % gefallen. Das zeigt, dass Short-Positionen bereit sind, dauerhaft dafür zu zahlen, ihre Position zu halten – sie setzen auf eine Erholung der Halbleiterwerte. Gleichzeitig bewegt sich der Kurs unterhalb von 64.77 bei sinkendem Volumen seitwärts, und den Long-Positionen fehlt es an neuem Zufluss.
Ich beobachte drei Bedingungen:
Funding-Rate. Fällt -0,07667 % weiter, bedeutet das, dass weiterhin Kapital auf eine Erholung setzt. Kehrt die Rate rasch auf einen Wert innerhalb von -0,02 % zurück, heißt das, dass die Short-Positionen aufgeben und schließen.
Kontraktzahl. 717.900 ist der Richtwert. Hält sich die Zahl stabil über 750.000, kommen weiterhin neue Long-Positionen hinzu; fällt sie unter 650.000, ziehen sich die spät eingestiegenen Käufer zurück.
64.77. Das 24-Stunden-Hoch. Erst ein Ausbruch darüber mit steigendem Volumen wäre ein Signal, dass die Short-Positionen unter Druck geraten. Fällt der Kurs dagegen wieder unter 60.91 (MA20 im 1-Stunden-Chart), ist dieser Anstieg ein Luftschloss.
---
Dies sind meine persönlichen Marktbeobachtungen und keine Anlageberatung. Die Daten stammen aus Binance-Futures und On-Chain-Daten, vom 5. November 2026 um 19:30 Uhr.
#热门币 #合约数据 #On-Chain-Daten
Der heute meistgehandelte Wert in den Trendcharts ist keine kleine Kryptowährung, sondern SOXS: Das 24-Stunden-Handelsvolumen beträgt 804 Millionen, der Kurs legte um 23,10 % zu. Dabei handelt es sich um den 3-fach gehebelten Short-ETF von Direxion auf Halbleiter, der über bStocks auf der BSC tokenisiert ist und rund um die Uhr gehandelt wird.
Der Grund für den Anstieg ist klar: Der Halbleitersektor ist heute eingebrochen. Der 3-fach gehebelte Long-Wert SOXL aus demselben Sektor fiel um 19,71 % bei einem Handelsvolumen von 6,599 Milliarden; SNDK verlor 11,36 % bei einem Volumen von 3,048 Milliarden. Der dreifache Hebel federt einen Indexrückgang von etwa 6,6 % ab.
Die Positionierung am Futures-Markt steht jedoch im Gegensatz zur Kursentwicklung.
$SOXS notiert aktuell bei 62.82. Das 24-Stunden-Hoch liegt bei 64.77, das Tief bei 51.00. Die Zahl der offenen Kontrakte stieg innerhalb von 24 Stunden von 575.800 auf 717.900, also um 24,69 %; in US-Dollar gerechnet ging es von 29,06 Millionen auf 45,17 Millionen, ein Plus von 55,46 %. Der Anstieg bei Kontraktzahl und Dollarwert zeigt, dass tatsächlich neues Kapital in den Markt fließt – es handelt sich nicht um einen Short Squeeze.
Die Funding-Rate ist jedoch negativ und fällt weiter: am 4. November um 16 Uhr -0,01636 %, am 5. November um 00 Uhr -0,02759 %, um 08 Uhr -0,07667 %, aktuell geschätzt -0,05515 %. Die Short-Positionen zahlen die Long-Positionen.
Wer hält die Positionen? Das Long/Short-Verhältnis der Großanleger liegt bei 0.5365, der Long-Anteil bei nur 34,92 %; das Verhältnis der Konten von Großanlegern beträgt 0.3808, mit einem Long-Anteil von 27,58 %; marktweit liegt das Verhältnis bei 0.4364 und der Long-Anteil bei 30,38 %.
Das heißt: Der Kurs ist um 23 % gestiegen, aber 70 % der Positionen sind short. Die Großanleger sind tatsächlich noch stärker short positioniert als die Kleinanleger. Das Taker-Kauf/Verkaufs-Verhältnis liegt bei 1.1021, die Käufer sind also leicht aktiver. Das Volumen der aggressiven Käufe (110.702 Kauf / 100.444 Verkauf) reicht jedoch nicht aus, um einen derart starken Anstieg zu stützen.
Im Kerzenchart sieht es anders aus. Beim 1-Stunden-Chart liegen MA20 bei 60.9065 und MA50 bei 55.4728, der RSI bei 70.9, doch das Volumenverhältnis beträgt nur 0.42 – das Handelsvolumen ist in vier aufeinanderfolgenden Stundenkerzen rückläufig: 21,64 Millionen, 19,37 Millionen, 19,11 Millionen, 31,53 Millionen und 13,20 Millionen. Beim 4-Stunden-Chart beträgt der RSI 59.6 und das Volumenverhältnis 0.84. Die 4-Stunden-Kerze am 5. November um 00 Uhr verzeichnete als einzige ein erhöhtes Volumen von 111 Millionen; danach ging das Volumen bereits auf 83,98 Millionen zurück.
Das Volumen nimmt ab, der Kurs bewegt sich seitwärts – das Momentum der Long-Seite lässt tatsächlich nach.
Die On-Chain-Daten sind noch bedenklicher. Der BSC-Vertrag 0xe28cd11c99af2df76bb8ada4cd0ef3904378280f hat 3.499 Inhaberadressen; die zehn größten Adressen halten 99,16 %. Die Liquidität beträgt lediglich 12.000 US-Dollar, bei einer Marktkapitalisierung von 7,668 Millionen – die Liquidität entspricht also nur 0,16 % der Marktkapitalisierung. Das ist der extremste Wert unter allen heute beliebten Coins. Es gibt 1.167 Adressen professioneller Anleger, die 4.7026 % halten; vier Smart-Money-Adressen halten 0.4753 %; außerdem gibt es 39 KOLs.
Der Anteil professioneller Adressen liegt bei fast 5 %, was darauf hindeutet, dass es sich nicht um einen impulsiven Kaufrausch von Kleinanlegern handelt. Bei nur 12.000 US-Dollar Liquidität dürfte der Slippage jedoch enorm sein, wenn man aussteigen möchte. Der Perpetual-Marktpreis liegt bei 62.765, der Indexpreis bei 62.923 – ein Abschlag von 0,25 %.
Meine Einschätzung: Ich würde diese Struktur genau umgekehrt betrachten. Bei einem Kursanstieg von 23 % ist die Funding-Rate auf -0,07667 % gefallen. Das zeigt, dass Short-Positionen bereit sind, dauerhaft dafür zu zahlen, ihre Position zu halten – sie setzen auf eine Erholung der Halbleiterwerte. Gleichzeitig bewegt sich der Kurs unterhalb von 64.77 bei sinkendem Volumen seitwärts, und den Long-Positionen fehlt es an neuem Zufluss.
Ich beobachte drei Bedingungen:
Funding-Rate. Fällt -0,07667 % weiter, bedeutet das, dass weiterhin Kapital auf eine Erholung setzt. Kehrt die Rate rasch auf einen Wert innerhalb von -0,02 % zurück, heißt das, dass die Short-Positionen aufgeben und schließen.
Kontraktzahl. 717.900 ist der Richtwert. Hält sich die Zahl stabil über 750.000, kommen weiterhin neue Long-Positionen hinzu; fällt sie unter 650.000, ziehen sich die spät eingestiegenen Käufer zurück.
64.77. Das 24-Stunden-Hoch. Erst ein Ausbruch darüber mit steigendem Volumen wäre ein Signal, dass die Short-Positionen unter Druck geraten. Fällt der Kurs dagegen wieder unter 60.91 (MA20 im 1-Stunden-Chart), ist dieser Anstieg ein Luftschloss.
---
Dies sind meine persönlichen Marktbeobachtungen und keine Anlageberatung. Die Daten stammen aus Binance-Futures und On-Chain-Daten, vom 5. November 2026 um 19:30 Uhr.