【$ELSA nach Anstieg auf 0.1219 wieder auf 0.093 abverkauft: Wohin sind die zusätzlichen 60 % der offenen Positionen verschwunden?】
#热门币 #合约数据 #Preis-Volumen-Beziehung
Heute gibt es drei Coins mit völlig unterschiedlichen Strukturen auf der Gewinnerliste. Am bemerkenswertesten ist ELSA, denn der Coin hat gerade einen kompletten „Anstieg – Abverkauf“ hingelegt.
$ELSA steht jetzt bei 0.09332, auf 24 Stunden gesehen +28.20 %, mit einem Höchststand von 0.1219 und einem Tiefststand von 0.07221. Das Handelsvolumen beträgt 296 Millionen und ist damit das höchste unter den heute angesagten Coins.
Zuerst ein Blick auf den K-Chart. Die 1-Stunden-Kerze vom 5. November um 08 Uhr eröffnete bei 0.09814, stieg auf ein Hoch von 0.121 und schloss bei 0.1184; das Handelsvolumen betrug 306 Millionen. Die Kerze um 09 Uhr eröffnete bei 0.11837, erreichte ein Hoch von 0.1219, stürzte direkt auf ein Tief von 0.09412 und schloss bei 0.09674; das Handelsvolumen lag bei 377 Millionen. Die Kerze um 10 Uhr schloss dann bei 0.09317. Auf eine lange obere Lunte mit einem Anstieg von 24 % folgte direkt eine Kerze, die den gesamten Kursanstieg wieder zunichtemachte. Der 1-Stunden-MA20 liegt bei 0.096186, der MA50 bei 0.07878; der Kurs liegt derzeit unter dem MA20.
Entscheidend sind die Kontraktdaten. Die Zahl der offenen Kontrakte stieg innerhalb von 24 Stunden von 62,415 Millionen auf 103,6 Millionen, also um +65.99 %; in US-Dollar gerechnet stieg sie von 4,6 Millionen auf 10,02 Millionen, also um +117.72 %.
Der Kurs stieg um 28.20 %, die Zahl der Kontrakte um 65.99 % – deutlich stärker als der Kurs. Das zeigt, dass sich in dieser Aufwärtsbewegung neue gehebelte Positionen aufgebaut haben und es sich nicht einfach um das Schließen von Short-Positionen handelt. Beide Seiten haben ihre Positionen aufgestockt, deshalb waren die Schwankungen so groß.
Interessanter sind jedoch die Zahlen nach dem Höchststand. Die Zahl der Kontrakte schoss mit der Kerze um 09 Uhr auf 111,8 Millionen und ist inzwischen auf 103,6 Millionen zurückgegangen, ein Minus von 7.36 %; der Dollarwert sank von 13,24 Millionen auf 10,02 Millionen, ein Minus von 24.32 %. Der Rückgang des Dollarwerts ist mehr als dreimal so groß wie der Rückgang der Kontraktzahl.
Betrachtet man diese drei Zahlen zusammen: 28 % Kursanstieg, +66 % Kontrakte und anschließend ein Rückgang des Dollarwerts um 24 % auf hohem Niveau. Ein Teil der Long-Positionen, die beim Kurssprung eingestiegen sind, wurde um 0.12 herausgespült.
Der Verlauf der Funding-Rate bestätigt dasselbe Bild. Am 4. November um 04 Uhr lag sie noch auf dem Basiswert von 0.00500 %, stieg dann bis zum Höchststand von 0.07249 % am 5. November um 00 Uhr. Die letzte Abrechnung lag bei 0.05218 %, und die aktuelle Schätzung für die nächste Abrechnung ist bereits auf 0.01109 % zurückgegangen. Die Long-Seite zahlt deutlich weniger schnell.
Bei der Positionsstruktur liegt das Long/Short-Verhältnis der ELSA-Großinvestoren bei 1.2003, mit einem Long-Anteil von 54.55 %; das Verhältnis der Großinvestor-Konten beträgt 1.0133, mit 50.33 % Long-Positionen; das Verhältnis am Gesamtmarkt liegt bei 1.0868, mit 52.08 % Long-Positionen. Das Taker-Kauf-/Verkaufsverhältnis beträgt 0.9558, die Verkäufer haben leicht die Oberhand. Alle drei Werte liegen nahe bei 1 und zeigen keine extreme einseitige Positionierung. Die Positionen sind tatsächlich ziemlich breit verteilt.
Im Vergleich zu den beiden anderen heute angesagten Coins wird der Unterschied noch deutlicher. FLUID stieg um 22.72 %, die Zahl der offenen Kontrakte um +60.46 % und der Dollarwert um +96.84 %. Im 1-Stunden-Chart ging es stufenweise nach oben, ohne Rücksetzer; die Funding-Rate ist bereits auf den Basiswert von 0.00500 % zurückgekehrt. Von den drei Coins hat FLUID die sauberste Struktur. CAP stieg um 31.20 %, die Kontraktzahl jedoch nur um +22.51 %, während der Dollarwert um +62.01 % zunahm. Der Anstieg beruht hauptsächlich auf dem Coinpreis selbst, aber die Funding-Rate liegt weiterhin bei 0.06271 % – die Kosten für die Long-Seite sind also noch nicht gesunken.
Wichtige Kursmarken:
ELSA-Unterstützungen: 0.09103 (1-Stunden-Tief) / 0.07878 (1-Stunden-MA50) / 0.074421 (4-Stunden-MA20); Widerstände: 0.1006 (1-Stunden-Hoch) / 0.10793 (4-Stunden-Hoch) / 0.1219 (24-Stunden-Hoch)
Mein Vorgehen: Der 4-Stunden-MA20 bei 0.074421 ist die entscheidende Linie für diesen Kursverlauf. Fällt der Kurs darunter, bedeutet das, dass dieser Ausbruchsversuch gescheitert ist. Umgekehrt wäre der Markt erst dann sauber bereinigt und bereit für einen neuen Anlauf, wenn die Funding-Rate unter 0.02 % zurückkehrt und der Kurs wieder über 0.1006 steigt. Auf diesem Niveau liegen nach oben die Anleger mit Verlustpositionen und nach unten der gerade erst abgebaute Hebel – ich halte mich da raus.
---
Das sind meine persönlichen Marktbeobachtungen und keine Anlageberatung. Die Daten stammen aus Binance-Futures, Stand: 5. November 2026, 08 Uhr morgens.
#热门币 #合约数据 #Preis-Volumen-Beziehung
Heute gibt es drei Coins mit völlig unterschiedlichen Strukturen auf der Gewinnerliste. Am bemerkenswertesten ist ELSA, denn der Coin hat gerade einen kompletten „Anstieg – Abverkauf“ hingelegt.
$ELSA steht jetzt bei 0.09332, auf 24 Stunden gesehen +28.20 %, mit einem Höchststand von 0.1219 und einem Tiefststand von 0.07221. Das Handelsvolumen beträgt 296 Millionen und ist damit das höchste unter den heute angesagten Coins.
Zuerst ein Blick auf den K-Chart. Die 1-Stunden-Kerze vom 5. November um 08 Uhr eröffnete bei 0.09814, stieg auf ein Hoch von 0.121 und schloss bei 0.1184; das Handelsvolumen betrug 306 Millionen. Die Kerze um 09 Uhr eröffnete bei 0.11837, erreichte ein Hoch von 0.1219, stürzte direkt auf ein Tief von 0.09412 und schloss bei 0.09674; das Handelsvolumen lag bei 377 Millionen. Die Kerze um 10 Uhr schloss dann bei 0.09317. Auf eine lange obere Lunte mit einem Anstieg von 24 % folgte direkt eine Kerze, die den gesamten Kursanstieg wieder zunichtemachte. Der 1-Stunden-MA20 liegt bei 0.096186, der MA50 bei 0.07878; der Kurs liegt derzeit unter dem MA20.
Entscheidend sind die Kontraktdaten. Die Zahl der offenen Kontrakte stieg innerhalb von 24 Stunden von 62,415 Millionen auf 103,6 Millionen, also um +65.99 %; in US-Dollar gerechnet stieg sie von 4,6 Millionen auf 10,02 Millionen, also um +117.72 %.
Der Kurs stieg um 28.20 %, die Zahl der Kontrakte um 65.99 % – deutlich stärker als der Kurs. Das zeigt, dass sich in dieser Aufwärtsbewegung neue gehebelte Positionen aufgebaut haben und es sich nicht einfach um das Schließen von Short-Positionen handelt. Beide Seiten haben ihre Positionen aufgestockt, deshalb waren die Schwankungen so groß.
Interessanter sind jedoch die Zahlen nach dem Höchststand. Die Zahl der Kontrakte schoss mit der Kerze um 09 Uhr auf 111,8 Millionen und ist inzwischen auf 103,6 Millionen zurückgegangen, ein Minus von 7.36 %; der Dollarwert sank von 13,24 Millionen auf 10,02 Millionen, ein Minus von 24.32 %. Der Rückgang des Dollarwerts ist mehr als dreimal so groß wie der Rückgang der Kontraktzahl.
Betrachtet man diese drei Zahlen zusammen: 28 % Kursanstieg, +66 % Kontrakte und anschließend ein Rückgang des Dollarwerts um 24 % auf hohem Niveau. Ein Teil der Long-Positionen, die beim Kurssprung eingestiegen sind, wurde um 0.12 herausgespült.
Der Verlauf der Funding-Rate bestätigt dasselbe Bild. Am 4. November um 04 Uhr lag sie noch auf dem Basiswert von 0.00500 %, stieg dann bis zum Höchststand von 0.07249 % am 5. November um 00 Uhr. Die letzte Abrechnung lag bei 0.05218 %, und die aktuelle Schätzung für die nächste Abrechnung ist bereits auf 0.01109 % zurückgegangen. Die Long-Seite zahlt deutlich weniger schnell.
Bei der Positionsstruktur liegt das Long/Short-Verhältnis der ELSA-Großinvestoren bei 1.2003, mit einem Long-Anteil von 54.55 %; das Verhältnis der Großinvestor-Konten beträgt 1.0133, mit 50.33 % Long-Positionen; das Verhältnis am Gesamtmarkt liegt bei 1.0868, mit 52.08 % Long-Positionen. Das Taker-Kauf-/Verkaufsverhältnis beträgt 0.9558, die Verkäufer haben leicht die Oberhand. Alle drei Werte liegen nahe bei 1 und zeigen keine extreme einseitige Positionierung. Die Positionen sind tatsächlich ziemlich breit verteilt.
Im Vergleich zu den beiden anderen heute angesagten Coins wird der Unterschied noch deutlicher. FLUID stieg um 22.72 %, die Zahl der offenen Kontrakte um +60.46 % und der Dollarwert um +96.84 %. Im 1-Stunden-Chart ging es stufenweise nach oben, ohne Rücksetzer; die Funding-Rate ist bereits auf den Basiswert von 0.00500 % zurückgekehrt. Von den drei Coins hat FLUID die sauberste Struktur. CAP stieg um 31.20 %, die Kontraktzahl jedoch nur um +22.51 %, während der Dollarwert um +62.01 % zunahm. Der Anstieg beruht hauptsächlich auf dem Coinpreis selbst, aber die Funding-Rate liegt weiterhin bei 0.06271 % – die Kosten für die Long-Seite sind also noch nicht gesunken.
Wichtige Kursmarken:
ELSA-Unterstützungen: 0.09103 (1-Stunden-Tief) / 0.07878 (1-Stunden-MA50) / 0.074421 (4-Stunden-MA20); Widerstände: 0.1006 (1-Stunden-Hoch) / 0.10793 (4-Stunden-Hoch) / 0.1219 (24-Stunden-Hoch)
Mein Vorgehen: Der 4-Stunden-MA20 bei 0.074421 ist die entscheidende Linie für diesen Kursverlauf. Fällt der Kurs darunter, bedeutet das, dass dieser Ausbruchsversuch gescheitert ist. Umgekehrt wäre der Markt erst dann sauber bereinigt und bereit für einen neuen Anlauf, wenn die Funding-Rate unter 0.02 % zurückkehrt und der Kurs wieder über 0.1006 steigt. Auf diesem Niveau liegen nach oben die Anleger mit Verlustpositionen und nach unten der gerade erst abgebaute Hebel – ich halte mich da raus.
---
Das sind meine persönlichen Marktbeobachtungen und keine Anlageberatung. Die Daten stammen aus Binance-Futures, Stand: 5. November 2026, 08 Uhr morgens.