RANGLISTE DER KRYPTOWÄHRUNGSBESTÄNDE VON UNTERNEHMEN
Die 10 größten Unternehmensbestände an Kryptowährungen mit offengelegter Kostenbasis halten BTC und ETH im Wert von 98,98 Mrd. $ gegenüber investierten 103,71 Mrd. $ – ein aggregierter unrealisierter Verlust von 4,73 Mrd. $ bei einem BTC-Kurs von 78.072 $ und einem ETH-Kurs von 2.295,17 $
Strategy, zwischen Juni und August Nettoverkäufer, bevor das Unternehmen seine Bestände wieder auf 849.327 BTC aufstockte, liegt mit +2,23 Mrd. $ (+3,47 %) im Plus.
SpaceX und Tesla, die BTC zu durchschnittlichen Preisen von etwa 35,3 Tsd. $ bzw. 33,5 Tsd. $ kauften, liegen mit +121,0 % bzw. +132,8 % im Plus.
Bitmines ETH-Bestand weist mit -6,44 Mrd. $ (-31,69 %) den größten Buchverlust der Rangliste auf, basierend auf einer teilweise geschätzten Kostenbasis.
Strive, das am 17.–23. Okt. mit 6.182 BTC für 511,4 Mio. $ seinen bisher größten Kauf tätigte, steht bei -418,0 Mio. $ (-11,04 %). Bei den Beständen handelt es sich um die zuletzt offengelegten Zahlen; die Berichtszeitpunkte unterscheiden sich daher je nach Unternehmen.
Die 10 größten Unternehmensbestände an Kryptowährungen mit offengelegter Kostenbasis halten BTC und ETH im Wert von 98,98 Mrd. $ gegenüber investierten 103,71 Mrd. $ – ein aggregierter unrealisierter Verlust von 4,73 Mrd. $ bei einem BTC-Kurs von 78.072 $ und einem ETH-Kurs von 2.295,17 $
Strategy, zwischen Juni und August Nettoverkäufer, bevor das Unternehmen seine Bestände wieder auf 849.327 BTC aufstockte, liegt mit +2,23 Mrd. $ (+3,47 %) im Plus.
SpaceX und Tesla, die BTC zu durchschnittlichen Preisen von etwa 35,3 Tsd. $ bzw. 33,5 Tsd. $ kauften, liegen mit +121,0 % bzw. +132,8 % im Plus.
Bitmines ETH-Bestand weist mit -6,44 Mrd. $ (-31,69 %) den größten Buchverlust der Rangliste auf, basierend auf einer teilweise geschätzten Kostenbasis.
Strive, das am 17.–23. Okt. mit 6.182 BTC für 511,4 Mio. $ seinen bisher größten Kauf tätigte, steht bei -418,0 Mio. $ (-11,04 %). Bei den Beständen handelt es sich um die zuletzt offengelegten Zahlen; die Berichtszeitpunkte unterscheiden sich daher je nach Unternehmen.
