【$BMT steigt um 40 %, Funding-Rate aber bei -1.51 %: Die Shorts halten eisern durch】
#热门币 #合约数据 #On-Chain-Daten
Der größte Gewinner heute ist BMT: plus 40.38 % in 24 Stunden, bei einem Handelsvolumen von 104 Millionen. Doch nicht der Kursanstieg hat mich aufhorchen lassen, sondern die Funding-Rate.
$BMT steht jetzt bei 0.02976, das Hoch liegt bei 0.03046 und das Tief bei 0.02106.
Der Verlauf der Funding-Rate gehört zu den extremsten Werten dieser Woche: Am 2. November um 12 Uhr lag sie noch bei -0.02404 %, am 3. November um 08 Uhr stürzte sie direkt auf -1.16592 %. Danach lag sie um 12 Uhr bei -0.93335 %, um 16 Uhr bei -0.78490 %, um 20 Uhr bei -0.80049 %, heute um 00 Uhr bei -0.76450 % und zuletzt bei -1.51265 %.
Was bedeutet ein Minus von 1.5 %? Die Shorts zahlen den Longs 1.5 %, und zwar alle 8 Stunden. Bei drei Abrechnungen am Tag sind das 4.5 %. Bei einer solchen Funding-Rate blutet eine offene Short-Position kontinuierlich aus, solange die Shorts sie nicht von sich aus schließen.
Dazu kommt noch eine Zahl: Der Mark-Preis liegt bei 0.02977, der Indexpreis bei 0.03082, der Perpetual-Kontrakt wird also mit einem Abschlag von 3.41 % gehandelt. Der Kontrakt ist 3.4 % günstiger als der Spotpreis. Das zeigt, dass die Shorts bereit sind, zu niedrigeren Preisen einzusteigen.
Die Anzahl der Kontrakte sagt noch mehr aus. Vor 25 Stunden waren es 130.4 Millionen, jetzt sind es 215.8 Millionen, ein Anstieg um 65.51 %; in US-Dollar gerechnet stieg der Wert von 2.74 Millionen auf 6.06 Millionen, ein Plus von 121.57 %.
Die Kontraktzahl ist um 65 % gestiegen, der Preis um 40 %. Der Kurs ist also weniger stark gestiegen als die Kontraktzahl. Das bedeutet, dass in dieser Bewegung vor allem neue Shorts eröffnet wurden, die dem Kurs nach oben hinterherjagen – es handelt sich nicht einfach nur um Short-Eindeckungen. Die zusätzlichen Kontrakte wurden im Bereich von 0.026 bis 0.030 zu hohen Funding-Kosten eröffnet.
Was die Marktstruktur betrifft: Das Long/Short-Verhältnis der Konten am Gesamtmarkt liegt bei 1.0602, das Long/Short-Verhältnis der Positionen großer Trader bei 1.0495 und das Long/Short-Verhältnis ihrer Konten bei 0.9654. Alle drei Werte liegen dicht um 1, es gibt also kaum eine einseitige Tendenz.
Die letzten 6 Taker-Werte: 1.0940 / 0.8882 / 1.1111 / 0.8344 / 0.9773 / 0.9968. Käufe und Verkäufe halten sich praktisch die Waage.
Volumen und Kurs zeigen ein anderes Bild. Auf dem 1-Stunden-Chart eröffnete die Kerze am 4. November um 00 Uhr bei 0.02592 und schloss bei 0.02802. Das Handelsvolumen betrug 11.45 Millionen und lag damit beim 2.59-Fachen des Durchschnitts der letzten 20 Kerzen von 4.42 Millionen. Die Kerze um 01 Uhr schloss dann bei 0.02933, das Volumenverhältnis lag bei 4.00 und der RSI bei 78.8. Auf dem 4-Stunden-Chart beträgt das Volumenverhältnis 2.29 und der RSI 61.8. Der Tages-RSI liegt bei 54.9, das Volumenverhältnis bei 1.99 und das ATR-Verhältnis bei 2.03.
Der Kurs ist mit moderat steigendem Volumen nach oben geklettert, während die Funding-Rate extrem negativ ist. Diese Kombination deutet üblicherweise auf eine Erklärung hin: Die Shorts steigen kontinuierlich ein, und zwar so aggressiv, dass sie bereit sind, 1.5 % an Kosten zu zahlen.
On-Chain: Bubblemaps ist ein On-Chain-Analyse-Tool auf BSC und verfügt über ein TGE-Label. Es gibt 34,205 Holder-Adressen; die zehn größten Adressen halten 90.86 %, die Liquidität beträgt 589,000 und die Marktkapitalisierung 14.079 Millionen – die Liquidität entspricht also nur 4.19 % der Marktkapitalisierung. Das On-Chain-Handelsvolumen der letzten 24 Stunden beträgt 587,000, davon 326,000 Käufe und 261,000 Verkäufe. Es gab 7554 Transaktionen, davon 3924 Käufe und 3630 Verkäufe; große Orders kaufen. Es gibt 21,670 KYC-Adressen und nur 21 professionelle Anleger (mit einem Anteil von 0.0111 % an den Beständen); die Zahl der Smart-Money-Adressen beträgt 0.
On-Chain kommen Käufer hinzu, auf den Kontraktmärkten werden die Shorts unter Druck gesetzt, und 91 % der Token liegen bei den zehn größten Adressen.
Meine Einschätzung: Das ist kein gesunder Aufwärtstrend. Dass der Kurs um 40 % steigt und dabei von einer negativen Funding-Rate von 1.5 % getragen werden muss, zeigt, dass die Shorts noch nicht aufgegeben haben. Die Liquidität beträgt nur 4.19 % der Marktkapitalisierung, und dazu kommt die Konzentration der Bestände. Sollte sich diese Struktur umkehren, könnte der Slippage größer ausfallen als erwartet.
Auf drei Bedingungen achte ich:
Funding-Rate. Fällt sie weiter unter -1.51 % bis unter -2 %, bedeutet das, dass die Shorts weiter aufstocken. Normalisiert sie sich schnell auf über -0.3 % und hält sich der Kurs über 0.03046, wäre das ein Zeichen dafür, dass die Shorts aufgeben und ihre Positionen schließen – ein gesundes Signal.
Kontraktzahl. 215.8 Millionen Kontrakte sind die Ausgangsbasis. Hält sich die Zahl und steigt weiter auf 250 Millionen, kommen weiterhin neue Shorts hinzu. Fällt sie wieder unter 190 Millionen, ziehen sich diese hoch eingestiegenen Shorts zurück.
0.03046. Das 24-Stunden-Hoch. Ein Ausbruch darüber mit anschließendem Halt für 4 Stunden würde zeigen, dass die Longs die Initiative zurückgewonnen haben.
---
Das sind meine persönlichen Marktbeobachtungen und keine Anlageberatung. Die Daten stammen von Binance-Futures und aus On-Chain-Daten, Stand 4. November 2026, 08 Uhr.
#热门币 #合约数据 #On-Chain-Daten
Der größte Gewinner heute ist BMT: plus 40.38 % in 24 Stunden, bei einem Handelsvolumen von 104 Millionen. Doch nicht der Kursanstieg hat mich aufhorchen lassen, sondern die Funding-Rate.
$BMT steht jetzt bei 0.02976, das Hoch liegt bei 0.03046 und das Tief bei 0.02106.
Der Verlauf der Funding-Rate gehört zu den extremsten Werten dieser Woche: Am 2. November um 12 Uhr lag sie noch bei -0.02404 %, am 3. November um 08 Uhr stürzte sie direkt auf -1.16592 %. Danach lag sie um 12 Uhr bei -0.93335 %, um 16 Uhr bei -0.78490 %, um 20 Uhr bei -0.80049 %, heute um 00 Uhr bei -0.76450 % und zuletzt bei -1.51265 %.
Was bedeutet ein Minus von 1.5 %? Die Shorts zahlen den Longs 1.5 %, und zwar alle 8 Stunden. Bei drei Abrechnungen am Tag sind das 4.5 %. Bei einer solchen Funding-Rate blutet eine offene Short-Position kontinuierlich aus, solange die Shorts sie nicht von sich aus schließen.
Dazu kommt noch eine Zahl: Der Mark-Preis liegt bei 0.02977, der Indexpreis bei 0.03082, der Perpetual-Kontrakt wird also mit einem Abschlag von 3.41 % gehandelt. Der Kontrakt ist 3.4 % günstiger als der Spotpreis. Das zeigt, dass die Shorts bereit sind, zu niedrigeren Preisen einzusteigen.
Die Anzahl der Kontrakte sagt noch mehr aus. Vor 25 Stunden waren es 130.4 Millionen, jetzt sind es 215.8 Millionen, ein Anstieg um 65.51 %; in US-Dollar gerechnet stieg der Wert von 2.74 Millionen auf 6.06 Millionen, ein Plus von 121.57 %.
Die Kontraktzahl ist um 65 % gestiegen, der Preis um 40 %. Der Kurs ist also weniger stark gestiegen als die Kontraktzahl. Das bedeutet, dass in dieser Bewegung vor allem neue Shorts eröffnet wurden, die dem Kurs nach oben hinterherjagen – es handelt sich nicht einfach nur um Short-Eindeckungen. Die zusätzlichen Kontrakte wurden im Bereich von 0.026 bis 0.030 zu hohen Funding-Kosten eröffnet.
Was die Marktstruktur betrifft: Das Long/Short-Verhältnis der Konten am Gesamtmarkt liegt bei 1.0602, das Long/Short-Verhältnis der Positionen großer Trader bei 1.0495 und das Long/Short-Verhältnis ihrer Konten bei 0.9654. Alle drei Werte liegen dicht um 1, es gibt also kaum eine einseitige Tendenz.
Die letzten 6 Taker-Werte: 1.0940 / 0.8882 / 1.1111 / 0.8344 / 0.9773 / 0.9968. Käufe und Verkäufe halten sich praktisch die Waage.
Volumen und Kurs zeigen ein anderes Bild. Auf dem 1-Stunden-Chart eröffnete die Kerze am 4. November um 00 Uhr bei 0.02592 und schloss bei 0.02802. Das Handelsvolumen betrug 11.45 Millionen und lag damit beim 2.59-Fachen des Durchschnitts der letzten 20 Kerzen von 4.42 Millionen. Die Kerze um 01 Uhr schloss dann bei 0.02933, das Volumenverhältnis lag bei 4.00 und der RSI bei 78.8. Auf dem 4-Stunden-Chart beträgt das Volumenverhältnis 2.29 und der RSI 61.8. Der Tages-RSI liegt bei 54.9, das Volumenverhältnis bei 1.99 und das ATR-Verhältnis bei 2.03.
Der Kurs ist mit moderat steigendem Volumen nach oben geklettert, während die Funding-Rate extrem negativ ist. Diese Kombination deutet üblicherweise auf eine Erklärung hin: Die Shorts steigen kontinuierlich ein, und zwar so aggressiv, dass sie bereit sind, 1.5 % an Kosten zu zahlen.
On-Chain: Bubblemaps ist ein On-Chain-Analyse-Tool auf BSC und verfügt über ein TGE-Label. Es gibt 34,205 Holder-Adressen; die zehn größten Adressen halten 90.86 %, die Liquidität beträgt 589,000 und die Marktkapitalisierung 14.079 Millionen – die Liquidität entspricht also nur 4.19 % der Marktkapitalisierung. Das On-Chain-Handelsvolumen der letzten 24 Stunden beträgt 587,000, davon 326,000 Käufe und 261,000 Verkäufe. Es gab 7554 Transaktionen, davon 3924 Käufe und 3630 Verkäufe; große Orders kaufen. Es gibt 21,670 KYC-Adressen und nur 21 professionelle Anleger (mit einem Anteil von 0.0111 % an den Beständen); die Zahl der Smart-Money-Adressen beträgt 0.
On-Chain kommen Käufer hinzu, auf den Kontraktmärkten werden die Shorts unter Druck gesetzt, und 91 % der Token liegen bei den zehn größten Adressen.
Meine Einschätzung: Das ist kein gesunder Aufwärtstrend. Dass der Kurs um 40 % steigt und dabei von einer negativen Funding-Rate von 1.5 % getragen werden muss, zeigt, dass die Shorts noch nicht aufgegeben haben. Die Liquidität beträgt nur 4.19 % der Marktkapitalisierung, und dazu kommt die Konzentration der Bestände. Sollte sich diese Struktur umkehren, könnte der Slippage größer ausfallen als erwartet.
Auf drei Bedingungen achte ich:
Funding-Rate. Fällt sie weiter unter -1.51 % bis unter -2 %, bedeutet das, dass die Shorts weiter aufstocken. Normalisiert sie sich schnell auf über -0.3 % und hält sich der Kurs über 0.03046, wäre das ein Zeichen dafür, dass die Shorts aufgeben und ihre Positionen schließen – ein gesundes Signal.
Kontraktzahl. 215.8 Millionen Kontrakte sind die Ausgangsbasis. Hält sich die Zahl und steigt weiter auf 250 Millionen, kommen weiterhin neue Shorts hinzu. Fällt sie wieder unter 190 Millionen, ziehen sich diese hoch eingestiegenen Shorts zurück.
0.03046. Das 24-Stunden-Hoch. Ein Ausbruch darüber mit anschließendem Halt für 4 Stunden würde zeigen, dass die Longs die Initiative zurückgewonnen haben.
---
Das sind meine persönlichen Marktbeobachtungen und keine Anlageberatung. Die Daten stammen von Binance-Futures und aus On-Chain-Daten, Stand 4. November 2026, 08 Uhr.