#nil $NIL @Nillion
Ich habe vier öffentliche Seiten zum Umlaufangebot von NIL herangezogen und vier unterschiedliche Zahlen erhalten: etwa 448 Mio., 487 Mio., 500 Mio. und 510 Mio.
Bei einer Obergrenze von 1 Mrd. ergibt das eine Spanne von 62 Mio. Token, also rund 14 % des niedrigsten Werts. Bei einem Preis nahe 0,04 $ sind das nur etwa 2,5 Mio. $, aber die Marktkapitalisierung in den von mir gesehenen Momentaufnahmen liegt bei etwa 18 bis 23 Mio. $. Die Abweichung allein macht also den Unterschied zwischen einem Projekt mit etwa 18 Mio. $ und einem mit etwa 20 Mio. $ aus – und zwischen 45 % und 51 % des freigeschalteten Angebots.
Die meisten Analysen von Small-Cap-Projekten stützen sich auf das Verhältnis von FDV zu Marktkapitalisierung, um abzuschätzen, wie viel Angebot noch auf die Freischaltung wartet. Wenn der freigeschaltete Anteil um sechs Prozentpunkte unsicher ist, übernimmt jedes darauf basierende Modell zum Freischaltungsdruck diesen Fehler. Die beiden CoinGecko-Momentaufnahmen weisen außerdem FDVs von 35,8 Mio. $ und 46,7 Mio. $ aus, woraus sich Preise von etwa 0,036 $ beziehungsweise 0,047 $ ergeben. Dadurch werden Preisbewegungen und unterschiedliche Definitionen des Umlaufangebots miteinander vermischt, und es ist schwer zu erkennen, welcher Faktor die angegebene Zahl verändert.
Einschränkungen: Die Momentaufnahmen stammen von unterschiedlichen Zeitpunkten, und ich habe nur Daten von Aggregatoren verglichen. Ich habe nicht on-chain überprüft, ob die Abweichungen auf unterschiedliche Zeitpunkte, eine abweichende Zählweise gestakter oder gesperrter Token oder schlicht veraltete Daten zurückzuführen sind.
Mein Fazit ist unspektakulär: Bevor ich über Nutzen, Burns oder die Roadmap diskutiere, möchte ich vom Team einheitliche, on-chain überprüfbare Angaben zum Umlaufangebot. Das Verhältnis, das alle zitieren, beruht derzeit auf einer Zahl, bei der sich niemand einig ist.
Wenn die grundlegende Angebotszahl eines Small-Cap-Projekts bei verschiedenen Trackern so stark abweicht, was prüft ihr als Erstes, um zu entscheiden, welcher Angabe ihr vertraut?
Ich habe vier öffentliche Seiten zum Umlaufangebot von NIL herangezogen und vier unterschiedliche Zahlen erhalten: etwa 448 Mio., 487 Mio., 500 Mio. und 510 Mio.
Bei einer Obergrenze von 1 Mrd. ergibt das eine Spanne von 62 Mio. Token, also rund 14 % des niedrigsten Werts. Bei einem Preis nahe 0,04 $ sind das nur etwa 2,5 Mio. $, aber die Marktkapitalisierung in den von mir gesehenen Momentaufnahmen liegt bei etwa 18 bis 23 Mio. $. Die Abweichung allein macht also den Unterschied zwischen einem Projekt mit etwa 18 Mio. $ und einem mit etwa 20 Mio. $ aus – und zwischen 45 % und 51 % des freigeschalteten Angebots.
Die meisten Analysen von Small-Cap-Projekten stützen sich auf das Verhältnis von FDV zu Marktkapitalisierung, um abzuschätzen, wie viel Angebot noch auf die Freischaltung wartet. Wenn der freigeschaltete Anteil um sechs Prozentpunkte unsicher ist, übernimmt jedes darauf basierende Modell zum Freischaltungsdruck diesen Fehler. Die beiden CoinGecko-Momentaufnahmen weisen außerdem FDVs von 35,8 Mio. $ und 46,7 Mio. $ aus, woraus sich Preise von etwa 0,036 $ beziehungsweise 0,047 $ ergeben. Dadurch werden Preisbewegungen und unterschiedliche Definitionen des Umlaufangebots miteinander vermischt, und es ist schwer zu erkennen, welcher Faktor die angegebene Zahl verändert.
Einschränkungen: Die Momentaufnahmen stammen von unterschiedlichen Zeitpunkten, und ich habe nur Daten von Aggregatoren verglichen. Ich habe nicht on-chain überprüft, ob die Abweichungen auf unterschiedliche Zeitpunkte, eine abweichende Zählweise gestakter oder gesperrter Token oder schlicht veraltete Daten zurückzuführen sind.
Mein Fazit ist unspektakulär: Bevor ich über Nutzen, Burns oder die Roadmap diskutiere, möchte ich vom Team einheitliche, on-chain überprüfbare Angaben zum Umlaufangebot. Das Verhältnis, das alle zitieren, beruht derzeit auf einer Zahl, bei der sich niemand einig ist.
Wenn die grundlegende Angebotszahl eines Small-Cap-Projekts bei verschiedenen Trackern so stark abweicht, was prüft ihr als Erstes, um zu entscheiden, welcher Angabe ihr vertraut?
