Der Lending-Pool auf Arc wuchs in weniger als einem Monat von „leiht sich fast niemand etwas“ auf Einlagen von Berichten zufolge über 300 Millionen US-Dollar. Doch die eigentliche Geschichte dreht sich nicht um die Einlagen, sondern darum, wer sich Geld leiht.
Aave V4 ist erst seit etwas mehr als einem Monat auf Circles Arc-Chain live. Ein Trendthema berichtet, dass die Arc-Einlagen die Marke von 300 Millionen US-Dollar überschritten haben. Die On-Chain-Daten zeigen ein atemberaubendes Wachstum: Am Tag des Mainnet-Starts, dem 16. September, war das anfängliche Einlagenlimit von 56 Millionen $USDC innerhalb weniger Stunden ausgeschöpft. Daraufhin erhöhte der Risikodienstleister LlamaRisk das Limit zweimal. Ende September erreichte der Arc-Kernpool bereits rund 232 Millionen US-Dollar (laut Daten aus einem Governance-Vorschlag) – eine Verdopplung innerhalb einer Woche.
Doch die andere Hälfte der Geschichte ist noch interessanter: die Auslastung. Am ersten Tag waren von 76 Millionen US-Dollar an Einlagen weniger als 100.000 US-Dollar verliehen; die Auslastung lag bei 0,1 Prozent, und die Verleiher erhielten praktisch keine Zinsen. Einige Tage später hinterlegte eine Adresse 990 cirBTC als Sicherheit und lieh sich auf einen Schlag 49 Millionen $USDC . Die Auslastung schoss auf 35,56 Prozent hoch, der Kreditzins lag bei 1,62 Prozent. Anders gesagt: Der Kreditmotor von Arc wurde von ein oder zwei Großkunden in Gang gesetzt.
Noch extremer ist die Konzentration: On-Chain-Daten zeigen, dass die drei größten Wale unter etwa 1.000 Einlagenadressen 85,4 Prozent der Einlagen in Höhe von $USDC halten. Die Adresse mit dem Medianwert hat lediglich 0,5 US-Dollar eingezahlt. Das ist die Realität institutioneller Chains: Einlagen kommen gerne, aber die Kreditnachfrage ist noch nicht nachgezogen.
Die Hub-and-Spoke-Architektur von V4 wurde genau dafür entwickelt: Ein gemeinsamer Liquiditätspool versorgt spezialisierte Märkte mit unterschiedlichen Risikoparametern. Neben Arc startete V4 im September auf Base auch einen „Aktien-Hub“, in dem sieben tokenisierte Coinbase-Aktien als Sicherheit für Kredite in $USDC dienen können. Auch der Kredit für Ausgaben mit der Ether.fi-Debitkarte wurde in einen V4-Markt auf OP integriert. Aave macht das Kreditgeschäft zu einem grundlegenden Baustein verschiedenster Finanzanwendungen.
Die Einschätzung ist klar: Einlagen sind nur ein Zeichen der „Bereitschaft“, Kredite hingegen bedeuten „Einnahmen“. Arc hat bewiesen, dass institutionelles Kapital bereit ist, On-Chain zu gehen. Als Nächstes muss sich zeigen, ob es genügend Anwendungsfälle gibt, bei denen Institutionen auch bereit sind, Geld zu leihen. Ohne anhaltende Kreditnachfrage ist ein Pool mit 300 Millionen US-Dollar lediglich ein teurer Wassertank.
#AaveV4DepositsOnArcTop$300M
#AAVE #DeFi
$AAVE $USDC
Dies ist keine Anlageberatung. DYOR – eigene Recherche ist unerlässlich. Der Handel ist mit Risiken verbunden.
Aave V4 ist erst seit etwas mehr als einem Monat auf Circles Arc-Chain live. Ein Trendthema berichtet, dass die Arc-Einlagen die Marke von 300 Millionen US-Dollar überschritten haben. Die On-Chain-Daten zeigen ein atemberaubendes Wachstum: Am Tag des Mainnet-Starts, dem 16. September, war das anfängliche Einlagenlimit von 56 Millionen $USDC innerhalb weniger Stunden ausgeschöpft. Daraufhin erhöhte der Risikodienstleister LlamaRisk das Limit zweimal. Ende September erreichte der Arc-Kernpool bereits rund 232 Millionen US-Dollar (laut Daten aus einem Governance-Vorschlag) – eine Verdopplung innerhalb einer Woche.
Doch die andere Hälfte der Geschichte ist noch interessanter: die Auslastung. Am ersten Tag waren von 76 Millionen US-Dollar an Einlagen weniger als 100.000 US-Dollar verliehen; die Auslastung lag bei 0,1 Prozent, und die Verleiher erhielten praktisch keine Zinsen. Einige Tage später hinterlegte eine Adresse 990 cirBTC als Sicherheit und lieh sich auf einen Schlag 49 Millionen $USDC . Die Auslastung schoss auf 35,56 Prozent hoch, der Kreditzins lag bei 1,62 Prozent. Anders gesagt: Der Kreditmotor von Arc wurde von ein oder zwei Großkunden in Gang gesetzt.
Noch extremer ist die Konzentration: On-Chain-Daten zeigen, dass die drei größten Wale unter etwa 1.000 Einlagenadressen 85,4 Prozent der Einlagen in Höhe von $USDC halten. Die Adresse mit dem Medianwert hat lediglich 0,5 US-Dollar eingezahlt. Das ist die Realität institutioneller Chains: Einlagen kommen gerne, aber die Kreditnachfrage ist noch nicht nachgezogen.
Die Hub-and-Spoke-Architektur von V4 wurde genau dafür entwickelt: Ein gemeinsamer Liquiditätspool versorgt spezialisierte Märkte mit unterschiedlichen Risikoparametern. Neben Arc startete V4 im September auf Base auch einen „Aktien-Hub“, in dem sieben tokenisierte Coinbase-Aktien als Sicherheit für Kredite in $USDC dienen können. Auch der Kredit für Ausgaben mit der Ether.fi-Debitkarte wurde in einen V4-Markt auf OP integriert. Aave macht das Kreditgeschäft zu einem grundlegenden Baustein verschiedenster Finanzanwendungen.
Die Einschätzung ist klar: Einlagen sind nur ein Zeichen der „Bereitschaft“, Kredite hingegen bedeuten „Einnahmen“. Arc hat bewiesen, dass institutionelles Kapital bereit ist, On-Chain zu gehen. Als Nächstes muss sich zeigen, ob es genügend Anwendungsfälle gibt, bei denen Institutionen auch bereit sind, Geld zu leihen. Ohne anhaltende Kreditnachfrage ist ein Pool mit 300 Millionen US-Dollar lediglich ein teurer Wassertank.
#AaveV4DepositsOnArcTop$300M
#AAVE #DeFi
$AAVE $USDC
Dies ist keine Anlageberatung. DYOR – eigene Recherche ist unerlässlich. Der Handel ist mit Risiken verbunden.