إن شمعة CAP الصاعدة بنسبة 27.91% لا تستحق التركيز على مقدار ارتفاعها بقدر ما تستحقه حالة التباين التي تكشفها معدلات التمويل وحجم التداول معًا: ارتفع السعر من مستويات منخفضة إلى 0.094، وتعافى حجم تداول العقود خلال 24 ساعة ليبلغ 112.4 مليون USDT، لكن معدل التمويل على مدى 4 ساعات تراجع من +0.0905% إلى +0.0609%. هناك أموال تدخل لامتصاص المعروض مع زيادة حجم التداول، لكن لا أحد مستعد لمواصلة زيادة الرافعة المالية بالسعر نفسه الذي كان عليه بالأمس.
لنبدأ بمعدل التمويل. تُسوّى نسبة +0.0609% كل 4 ساعات، وتبلغ سنويًا نحو 133%، ما يزال مستوى مرتفعًا، لكن الاتجاه أهم من القيمة المطلقة. ارتفع السعر قرابة 30%، بينما تراجع معدل التمويل؛ ما يشير إلى أن المشترين الهامشيين لم يطاردوا الصعود بمراكز شراء أغلى في العقود الدائمة، بل اعتمدوا بدرجة أكبر على الشراء الفوري أو مراكز قصيرة الأجل. هذا ليس أمرًا سيئًا للمشترين، فالرافعة المالية ليست مزدحمة، واحتمال أن ترتد عليهم تكاليف التمويل لاحقًا أقل. لكنه ليس خبرًا جيدًا أيضًا للزخم قصير الأجل: فمع غياب دفع أموال الرافعة، يعتمد استمرار الصعود أكثر على نمو حجم التداول الحقيقي، وقد يفقد السعر قوته بسهولة إذا انكمش الحجم.
أما البعد الثاني فهو نسبة حجم التداول إلى المراكز المفتوحة. بلغ حجم التداول خلال 24 ساعة 112.4 مليون USDT، في حين لم يتجاوز حجم المراكز المفتوحة 25.63 مليون USDT؛ أي إن حجم التداول يعادل 4.4 أضعاف المراكز المفتوحة. يدل هذا الهيكل على أن أموالًا كثيرة تتداول خلال اليوم، لا على بناء مراكز والاحتفاظ بها. عادةً ما يشير ارتفاع السعر مع زيادة حجم التداول وارتفاع المراكز المفتوحة بالتوازي إلى دخول أموال جديدة؛ أما تجاوز حجم التداول للمراكز المفتوحة بفارق كبير، فيوحي أكثر بأن ارتفاع معدل تدوير المراكز هو المحرك، مع مزيج من التحوط وصناعة السوق والمضاربة قصيرة الأجل. بعبارة أخرى، يثبت حجم التداول البالغ 112 مليونًا وجود اهتمام، لكن المراكز المفتوحة البالغة 25.63 مليونًا لم تثبت بعد أن هذه الأموال مستعدة للمبيت. ما ينبغي مراقبته لاحقًا هو ما إذا كانت المراكز المفتوحة ستستقر عندما يتماسك السعر، لا طول الشمعة الصاعدة التالية فحسب.
البعد الثالث هو هيكل الحسابات. تبلغ نسبة حسابات الشراء 49.8%، أي أقل قليلًا من النصف، ما يعني أن صغار المتداولين لم يحتشدوا في اتجاه صعودي واحد. وبالنظر إلى معدل التمويل الإيجابي، هناك مراكز شراء برافعة مالية في السوق، لكن المعنويات لم تبلغ حد التطرف. وميزة هذا الهيكل أن الوقود اللازم لانهيار معاكس الاتجاه ليس وفيرًا؛ أما عيبه فهو غياب الإجماع على الاتجاه، ما قد يؤدي بعد ارتفاع 27.91% إلى دخول جني الأرباح ومراكز البيع الجديدة في الوقت نفسه، فتتسع تقلبات السوق. عند مستوى 0.094، يبدو السعر على المدى القصير أقرب إلى مقياس لحرارة المعنويات منه إلى هامش أمان.
أما المخاطر فهي واضحة أيضًا: ما يزال معدل التمويل إيجابيًا، لذا فإن الاحتفاظ بمراكز الشراء لليلة له تكلفة؛ وحجم التداول كبير، لكن قيمة المراكز المفتوحة صغيرة، ما يجعل أثر التحركات الحادة ذهابًا وإيابًا أشد بفعل كثافة تدوير المراكز. إذا واصل معدل التمويل التراجع وتمكن السعر من الصمود قرب 0.094، فهذا يعني أن الطلب الاستيعابي حقيقي. أما إذا تراجع معدل التمويل وهبط السعر معه، فمن الأرجح أن حجم التداول البالغ 112 مليونًا يعكس تدويرًا للمراكز مع انسحاب الأموال قصيرة الأجل، لا بناء مراكز بأموال تتبع الاتجاه.
رأيي على المدى القصير: لا تطارد أول شمعة صاعدة مصحوبة بزيادة في حجم التداول. ركّز على ما إذا كان حجم التداول ينكمش عند التراجع، وما إذا كان معدل التمويل يعود إلى النطاق المعتدل بين +0.03% و+0.05%. تراجع معدل التمويل من دون انهيار السعر هو الإشارة الأجدر بالمتابعة في موجة CAP هذه؛ أما إذا تراجع المعدل وضعف السعر أيضًا، فاعتبرها موجة اندفاع قصيرة الأجل مصحوبة بكثافة تدوير للمراكز، لا بداية اتجاه. خفف حجم المراكز وحدد وقف الخسارة بوضوح؛ فالعقود بعد تقلب بنسبة 27% لا تناسب التمسك بها بدافع الإيمان.
#加密货币 #Crypto #CAP
لنبدأ بمعدل التمويل. تُسوّى نسبة +0.0609% كل 4 ساعات، وتبلغ سنويًا نحو 133%، ما يزال مستوى مرتفعًا، لكن الاتجاه أهم من القيمة المطلقة. ارتفع السعر قرابة 30%، بينما تراجع معدل التمويل؛ ما يشير إلى أن المشترين الهامشيين لم يطاردوا الصعود بمراكز شراء أغلى في العقود الدائمة، بل اعتمدوا بدرجة أكبر على الشراء الفوري أو مراكز قصيرة الأجل. هذا ليس أمرًا سيئًا للمشترين، فالرافعة المالية ليست مزدحمة، واحتمال أن ترتد عليهم تكاليف التمويل لاحقًا أقل. لكنه ليس خبرًا جيدًا أيضًا للزخم قصير الأجل: فمع غياب دفع أموال الرافعة، يعتمد استمرار الصعود أكثر على نمو حجم التداول الحقيقي، وقد يفقد السعر قوته بسهولة إذا انكمش الحجم.
أما البعد الثاني فهو نسبة حجم التداول إلى المراكز المفتوحة. بلغ حجم التداول خلال 24 ساعة 112.4 مليون USDT، في حين لم يتجاوز حجم المراكز المفتوحة 25.63 مليون USDT؛ أي إن حجم التداول يعادل 4.4 أضعاف المراكز المفتوحة. يدل هذا الهيكل على أن أموالًا كثيرة تتداول خلال اليوم، لا على بناء مراكز والاحتفاظ بها. عادةً ما يشير ارتفاع السعر مع زيادة حجم التداول وارتفاع المراكز المفتوحة بالتوازي إلى دخول أموال جديدة؛ أما تجاوز حجم التداول للمراكز المفتوحة بفارق كبير، فيوحي أكثر بأن ارتفاع معدل تدوير المراكز هو المحرك، مع مزيج من التحوط وصناعة السوق والمضاربة قصيرة الأجل. بعبارة أخرى، يثبت حجم التداول البالغ 112 مليونًا وجود اهتمام، لكن المراكز المفتوحة البالغة 25.63 مليونًا لم تثبت بعد أن هذه الأموال مستعدة للمبيت. ما ينبغي مراقبته لاحقًا هو ما إذا كانت المراكز المفتوحة ستستقر عندما يتماسك السعر، لا طول الشمعة الصاعدة التالية فحسب.
البعد الثالث هو هيكل الحسابات. تبلغ نسبة حسابات الشراء 49.8%، أي أقل قليلًا من النصف، ما يعني أن صغار المتداولين لم يحتشدوا في اتجاه صعودي واحد. وبالنظر إلى معدل التمويل الإيجابي، هناك مراكز شراء برافعة مالية في السوق، لكن المعنويات لم تبلغ حد التطرف. وميزة هذا الهيكل أن الوقود اللازم لانهيار معاكس الاتجاه ليس وفيرًا؛ أما عيبه فهو غياب الإجماع على الاتجاه، ما قد يؤدي بعد ارتفاع 27.91% إلى دخول جني الأرباح ومراكز البيع الجديدة في الوقت نفسه، فتتسع تقلبات السوق. عند مستوى 0.094، يبدو السعر على المدى القصير أقرب إلى مقياس لحرارة المعنويات منه إلى هامش أمان.
أما المخاطر فهي واضحة أيضًا: ما يزال معدل التمويل إيجابيًا، لذا فإن الاحتفاظ بمراكز الشراء لليلة له تكلفة؛ وحجم التداول كبير، لكن قيمة المراكز المفتوحة صغيرة، ما يجعل أثر التحركات الحادة ذهابًا وإيابًا أشد بفعل كثافة تدوير المراكز. إذا واصل معدل التمويل التراجع وتمكن السعر من الصمود قرب 0.094، فهذا يعني أن الطلب الاستيعابي حقيقي. أما إذا تراجع معدل التمويل وهبط السعر معه، فمن الأرجح أن حجم التداول البالغ 112 مليونًا يعكس تدويرًا للمراكز مع انسحاب الأموال قصيرة الأجل، لا بناء مراكز بأموال تتبع الاتجاه.
رأيي على المدى القصير: لا تطارد أول شمعة صاعدة مصحوبة بزيادة في حجم التداول. ركّز على ما إذا كان حجم التداول ينكمش عند التراجع، وما إذا كان معدل التمويل يعود إلى النطاق المعتدل بين +0.03% و+0.05%. تراجع معدل التمويل من دون انهيار السعر هو الإشارة الأجدر بالمتابعة في موجة CAP هذه؛ أما إذا تراجع المعدل وضعف السعر أيضًا، فاعتبرها موجة اندفاع قصيرة الأجل مصحوبة بكثافة تدوير للمراكز، لا بداية اتجاه. خفف حجم المراكز وحدد وقف الخسارة بوضوح؛ فالعقود بعد تقلب بنسبة 27% لا تناسب التمسك بها بدافع الإيمان.
#加密货币 #Crypto #CAP