أعلنت Circle للتو عن نتائج ربع سنوي غريبة: ارتفعت أرباحها 17%، لكن محرّكها الرئيسي لتوليد الإيرادات ضعف.
الحقائق: أعلنت CRCL نتائج الربع الثالث من 2026 في 4 نوفمبر (الإصدار الرسمي من Circle): بلغ إجمالي الإيرادات ودخل الاحتياطيات 865 مليون دولار، بزيادة 17% على أساس سنوي؛ وبلغ صافي الدخل من العمليات المستمرة 226 مليون دولار (+5%)؛ والأرباح المعدّلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك 317 مليون دولار (+85%)؛ وربحية السهم المعدّلة 84 سنتًا، متجاوزة بكثير التوقعات البالغة 37 سنتًا (CoinDesk). وخلف هذه الأرقام: انخفض دخل الاحتياطيات 8% إلى 658 مليون دولار بسبب تراجع عائد الاحتياطيات 61 نقطة أساس، في حين قفزت الإيرادات الأخرى 627% إلى 207 ملايين دولار — منها 182 مليون دولار من البيع المسبق لرمز ARC. بلغ متوسط USDC المتداول 73.3 مليار دولار (+8%)، وحجم معاملات USDC على السلسلة 13.9 تريليون دولار (+49%)، وبلغ الحجم السنوي لشبكة Circle Payments Network نحو 41.3 مليار دولار، أي 15.2 ضعف مستواه قبل عام، مع تسجيل 205 مؤسسات. وبلغت حصة USDC السوقية 27% في نهاية الفترة؛ وارتفع عدد المحافظ التي تحتوي على أكثر من 10 دولارات إلى 7.3 مليون (+16%). كما خفّضت Circle قوتها العاملة 5%، مع تكبّد تكاليف إعادة هيكلة قدرها 9.1 مليون دولار.
سياق السوق: يتناقض هذا مع تقلّص المعروض من العملات المستقرة خلال الأسبوع الماضي إلى نحو 296 مليار دولار — إذ تنمو Circle من حيث الاستخدام، لا من خلال اتساع حجم السوق. أما BTC، فما زال عند نحو 78,500 دولار هذا المساء.
رأيي: السؤال هنا هو جودة الأرباح. فالنمو المدعوم بمبيعات رموز لمرة واحدة يختلف في قيمته عن دخل الاحتياطيات المتكرر — لكن يصعب اعتبار ارتفاع حجم USDC بنسبة 49% ونمو شبكة المدفوعات بمقدار 15 ضعفًا مجرد تجميل للأرقام. أرى أن الشركة تواجه ضغطًا على محرّكها القديم بسبب أسعار الفائدة، بينما بدأ محرّكها الجديد بالعمل.
ما أراقبه لاحقًا: نبرة مكالمة إعلان الأرباح هذا المساء، وما إذا كان السوق سيقدّر نمو الحجم رغم الضغوط على دخل الاحتياطيات.
ما رأيكم، هل مبيعات رمز ARC تعزز الأساسيات أم أنها مجرد حل مؤقت لتحسين نتائج هذا الربع؟
هذا تحليلي، وليس نصيحة مالية — أجروا أبحاثكم الخاصة دائمًا.
#Circle #Earnings #العملات_المستقرة
الحقائق: أعلنت CRCL نتائج الربع الثالث من 2026 في 4 نوفمبر (الإصدار الرسمي من Circle): بلغ إجمالي الإيرادات ودخل الاحتياطيات 865 مليون دولار، بزيادة 17% على أساس سنوي؛ وبلغ صافي الدخل من العمليات المستمرة 226 مليون دولار (+5%)؛ والأرباح المعدّلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك 317 مليون دولار (+85%)؛ وربحية السهم المعدّلة 84 سنتًا، متجاوزة بكثير التوقعات البالغة 37 سنتًا (CoinDesk). وخلف هذه الأرقام: انخفض دخل الاحتياطيات 8% إلى 658 مليون دولار بسبب تراجع عائد الاحتياطيات 61 نقطة أساس، في حين قفزت الإيرادات الأخرى 627% إلى 207 ملايين دولار — منها 182 مليون دولار من البيع المسبق لرمز ARC. بلغ متوسط USDC المتداول 73.3 مليار دولار (+8%)، وحجم معاملات USDC على السلسلة 13.9 تريليون دولار (+49%)، وبلغ الحجم السنوي لشبكة Circle Payments Network نحو 41.3 مليار دولار، أي 15.2 ضعف مستواه قبل عام، مع تسجيل 205 مؤسسات. وبلغت حصة USDC السوقية 27% في نهاية الفترة؛ وارتفع عدد المحافظ التي تحتوي على أكثر من 10 دولارات إلى 7.3 مليون (+16%). كما خفّضت Circle قوتها العاملة 5%، مع تكبّد تكاليف إعادة هيكلة قدرها 9.1 مليون دولار.
سياق السوق: يتناقض هذا مع تقلّص المعروض من العملات المستقرة خلال الأسبوع الماضي إلى نحو 296 مليار دولار — إذ تنمو Circle من حيث الاستخدام، لا من خلال اتساع حجم السوق. أما BTC، فما زال عند نحو 78,500 دولار هذا المساء.
رأيي: السؤال هنا هو جودة الأرباح. فالنمو المدعوم بمبيعات رموز لمرة واحدة يختلف في قيمته عن دخل الاحتياطيات المتكرر — لكن يصعب اعتبار ارتفاع حجم USDC بنسبة 49% ونمو شبكة المدفوعات بمقدار 15 ضعفًا مجرد تجميل للأرقام. أرى أن الشركة تواجه ضغطًا على محرّكها القديم بسبب أسعار الفائدة، بينما بدأ محرّكها الجديد بالعمل.
ما أراقبه لاحقًا: نبرة مكالمة إعلان الأرباح هذا المساء، وما إذا كان السوق سيقدّر نمو الحجم رغم الضغوط على دخل الاحتياطيات.
ما رأيكم، هل مبيعات رمز ARC تعزز الأساسيات أم أنها مجرد حل مؤقت لتحسين نتائج هذا الربع؟
هذا تحليلي، وليس نصيحة مالية — أجروا أبحاثكم الخاصة دائمًا.
#Circle #Earnings #العملات_المستقرة