بيتكوين وورلدتراجع سهم كوين بيس بنسبة 10.6% رغم تحقيق أرباح بلغت 719 مليون دولار في الربع الثالث

تراجعت أسهم كوين بيس بنسبة 10.62% لتغلق عند 143.54 دولارًا في 30 أكتوبر 2026، أي بعد يوم من إعلان منصة التداول عن صافي دخل بلغ 719 مليون دولار في الربع الثالث، ارتفاعًا من 433 مليون دولار قبل عام، وفقًا لموقع أمبكريبتو. وانخفض السهم بنسبة 39.31% منذ بداية العام، ويعود التباين بين عنوان الأرباح وعمليات البيع إلى مصدر هذه الأموال فعليًا.

أعلنت كوين بيس عن صافي دخل بلغ 719 مليون دولار في الربع الثالث من عام 2026، لكن نحو 715 مليون دولار منه جاء من مكاسب الاستثمارات في العملات المشفرة. وتراجعت الإيرادات بنحو 34–35% على أساس سنوي، وكشف تقرير الربع عن خطط تداول تنفيذية تشمل نحو 13.6 مليون سهم من أسهم COIN. أبرز الحقائق

  • انخفض سهم COIN بنسبة 10.62% في 30 أكتوبر إلى 143.54 دولارًا، وتراجع بنسبة 39.31% منذ بداية 2026، وفقًا لـ Ambcrypto.

  • بلغ صافي الدخل في الربع الثالث 719 مليون دولار، مقابل 433 مليون دولار قبل عام؛ وبلغ صافي الدخل المعدل 78 مليون دولار، فيما وصل EBITDA المعدل إلى 333 مليون دولار، بزيادة 60% على أساس ربع سنوي.

  • جاء نحو 715 مليون دولار من الأرباح من مكاسب حيازات الشركة الاستثمارية من العملات المشفرة، بينما تراجعت إيرادات المعاملات إلى 590 مليون دولار.

  • كشف إفصاح الربع الثالث عن خطط تداول بموجب القاعدة 10b5-1 اعتمدها الرئيس التنفيذي Brian Armstrong والشريك المؤسس Fred Ehrsam والرئيسة Emilie Choi، وتشمل مبيعات محتملة لنحو 13.6 مليون سهم، بقيمة تقارب 2.2 مليار دولار وفق سعر الإغلاق في 29 أكتوبر.

  • تجاوزت الإيرادات السنوية المقدرة لأسواق التنبؤ 200 مليون دولار، وبلغت الحصة السوقية لتداول العملات المشفرة 10.7%، مسجلةً مكاسب للربع الرابع على التوالي، وفقًا لما أورده crypto.news.

ما الذي لا يظهره عنوان الأرباح

تجاوز صافي دخل Coinbase ضعف مستواه قبل عام، لكن أعمالها التشغيلية الأساسية سلكت مسارًا معاكسًا. أفادت Ambcrypto بأن صافي الإيرادات انخفض بنسبة 34% إلى نحو 1.16 مليار دولار، فيما ذكر crypto.news أن التراجع بلغ 35%، إلى 1.22 مليار دولار، مقارنةً بـ 1.87 مليار دولار قبل عام؛ ويختلف المصدران قليلًا بشأن رقم الإيرادات.

تعتمد الأرباح نفسها بدرجة كبيرة على بند واحد: نحو 715 مليون دولار من المكاسب على حيازات Coinbase الخاصة من العملات المشفرة. وبعد استبعاد مكاسب الاستثمار والتعديلات الأخرى، بلغ صافي الدخل المعدل 78 مليون دولار. وجاء ضغط الإيرادات من الأعمال الأساسية، إذ بلغت إيرادات المعاملات 590 مليون دولار، بانخفاض 44% على أساس سنوي وفقًا لـ crypto.news، رغم تسجيل الشركة الربع الخامس عشر على التوالي من EBITDA المعدل الإيجابي.

تشكل الحصة السوقية عاملًا موازنًا لضعف أرقام التداول. فقد ارتفعت حصة Coinbase البالغة 10.7% من حجم تداول العملات المشفرة العالمي للربع الرابع على التوالي، كما بلغ متوسط أرصدة USDC المحتفظ بها عبر منتجاتها مستوى قياسيًا قدره 22 مليار دولار. وأفاد crypto.news أيضًا بأن إيرادات الاشتراكات والخدمات وصلت إلى 570 مليون دولار، بزيادة 3% عن الربع السابق، وبما يعادل نحو 49% من صافي الإيرادات.

أسهمت ثلاثة إفصاحات منفصلة في تشكيل رد الفعل. الأول هو مزيج الأرباح الموضح أعلاه. والثاني خطط التداول التنفيذية الواردة في إفصاح الربع الثالث. أما الثالث فهو اختراق لدى مزود التحليلات الخارجي Amplitude، كشف معلومات الاتصال لبعض المستخدمين؛ وقالت Coinbase إن أنظمتها وأموال العملاء لم تتأثر. وعلى نحو منفصل، دفع الموعد النهائي الذي حددته المنصة في 30 أكتوبر لتقييد العملات المستقرة غير الممتثلة لقواعد MiCA في الاتحاد الأوروبي بعض المتداولين الأوروبيين إلى التوجه نحو منصات التداول اللامركزية.

لماذا يهم ذلك

يوضح هذا الربع لحاملي الأسهم الأفراد والمؤسسات كيف يمكن تضخيم الأرباح المعلنة لمنصة تداول عملات مشفرة بفعل الأصول المدرجة في ميزانيتها العمومية، بدلًا من نشاط العملاء. وتعكس إيرادات المعاملات والاشتراكات الطلب على المنصة نفسها، وقد تراجعت كلتاهما على أساس سنوي. وتضيف خطط التداول التنفيذية بُعدًا متعلقًا بالحوكمة يضعه المساهمون عادةً في الحسبان خلال فترات انخفاض الأسعار، رغم أن هذه الخطط توضع مسبقًا في العادة. وتظل Coinbase إحدى أكبر منصات التداول في السوق، لذا يؤثر ربع كهذا في كيفية تقييم المستثمرين لسلامة قطاع منصات التداول الأوسع، لا لسهم واحد فحسب.

ما الذي ينبغي متابعته

تتمثل نقطة البيانات التالية في تقرير Coinbase للربع الرابع، حيث سيراقب السوق ما إذا كانت إيرادات المعاملات ستستقر مقارنةً بتراجع الربع الثالث، وما إذا كانت أسواق التنبؤ ستواصل النمو انطلاقًا من مستوى الإيرادات السنوية المقدرة البالغ 200 مليون دولار. وستحظى أيضًا بالاهتمام أي تعديلات أو تحديثات على الإفصاحات المتعلقة بمبيعات الأسهم بموجب القاعدة 10b5-1، وأي تفاصيل إضافية بشأن اختراق Amplitude.

هذا المقال لأغراض إعلامية فقط ولا يُعد نصيحة مالية. أسعار الأصول المشفرة والأسهم المرتبطة بها متقلبة وغير مؤكدة، وينبغي للقراء إجراء أبحاثهم الخاصة قبل اتخاذ قرارات استثمارية. وتشمل أرقام الأرباح المعلنة لـ Coinbase مكاسب استثمارية قد لا تعكس أداء الأعمال الأساسية.

الأسئلة الشائعة

كم بلغت أرباح Coinbase المعلنة للربع الثالث من 2026؟

بلغ صافي الدخل 719 مليون دولار، ارتفاعًا من 433 مليون دولار قبل عام. ولم يتجاوز صافي الدخل المعدل 78 مليون دولار، لأن نحو 715 مليون دولار من الأرباح المعلنة جاءت من مكاسب حيازات Coinbase الاستثمارية من العملات المشفرة.

ما مقدار انخفاض سهم Coinbase، وعند أي سعر أغلق؟

تراجعت الأسهم بنسبة 10.62% في 30 أكتوبر 2026، وأغلقت عند 143.54 دولارًا وفقًا لـ Ambcrypto. وانخفض سهم COIN بنسبة 39.31% منذ بداية العام حتى الآن، وفقًا للتقرير نفسه.

لماذا اعتمد مسؤولو Coinbase التنفيذيون خطط تداول بموجب القاعدة 10b5-1؟

كشف الإفصاح التنظيمي لـ Coinbase عن الربع الثالث أن الرئيس التنفيذي Brian Armstrong والشريك المؤسس Fred Ehrsam والرئيسة Emilie Choi اعتمدوا خططًا بموجب القاعدة 10b5-1، تشمل مبيعات محتملة لنحو 13.6 مليون سهم من COIN، بقيمة تقارب 2.2 مليار دولار وفق سعر الإغلاق في اليوم السابق. وهذه الخطط جداول بيع محددة مسبقًا، ولا تعني بالضرورة أن الصفقات قد نُفذت.

ما حجم أعمال Coinbase في أسواق التنبؤ؟

أفاد crypto.news بأن إيرادات هذا النشاط السنوية المقدرة تجاوزت 200 مليون دولار خلال الربع، مع زيادة عدد المتداولين يوميًا بأكثر من 60% مقارنةً بالربع السابق. وهذا رقم لمعدل الإيرادات السنوي، وليس إيرادات جُمعت بالفعل على مدى 12 شهرًا.

ماذا حدث للحصة السوقية لـ Coinbase في التداول؟

بلغت حصتها من حجم تداول العملات المشفرة العالمي 10.7%، محققةً مكاسب للربع الرابع على التوالي، رغم الانخفاض الحاد في إيرادات المعاملات.

نُشر هذا المنشور بعنوان «هبوط سهم Coinbase بنسبة 10.6% رغم تحقيق أرباح بقيمة 719 مليون دولار في الربع الثالث» لأول مرة على BitcoinWorld.