فتح رموز بقيمة 12 مليون دولار، لكن تأثيره يزيد بأكثر من 6 أضعاف تأثير فتح بقيمة 18.4 مليون دولار — أكبر عملية فتح هذا الأسبوع ليست ARB، بل deBridge.
في 17 أكتوبر (السبت القادم)، ستفتح deBridge دفعة واحدة نحو 618 مليونًا من رموز $DBR، أي ما يقارب 10.25% من المعروض المتداول، بقيمة نحو 12 مليون دولار بالأسعار الحالية.
إليك مقارنة سريعة لـ«نسبة التأثير» (كمية الرموز المفتوحة/المعروض المتداول) في بعض عمليات الفتح هذا الأسبوع:
ARB: 92.65 مليونًا، بنسبة 1.56%، وقيمة تقارب 18.4 مليون دولار
STRK: 127 مليونًا، بنسبة 3.37%، وقيمة تقارب 13.9 مليون دولار
DBR: 618 مليونًا، بنسبة 10.25%، وقيمة تقارب 12 مليون دولار
القيمة هي الأصغر، لكن النسبة هي الأكبر. DBR هي عملية الفتح الوحيدة هذا الأسبوع التي تتجاوز فيها الكمية المفتوحة 10% من المعروض المتداول، ونسبة تأثيرها تزيد على 6 أضعاف نظيرتها في ARB.
وفوق ذلك، لن تُفتح هذه الـ618 مليونًا في دفعة واحدة، بل تشمل ست شرائح تستحق في الوقت نفسه: نحو 192 مليونًا للنظام البيئي، ونحو 133 مليونًا للمساهمين الأساسيين، ونحو 113 مليونًا للشركاء الاستراتيجيين، ونحو 167 مليونًا للمجتمع والمؤسسة، و13.33 مليونًا للمحققين. والتفاصيل أكثر إثارة للاهتمام — نحو 58% مخصصة للنظام البيئي والمجتمع والمؤسسة، وعادةً ما تُنفق هذه الرموز تدريجيًا على مدى عدة أشهر؛ أما نحو 42% فهي مخصصة للفريق والداعمين الأوائل، ويمكن لهذه الكمية أن تصل إلى منصات التداول في أي وقت. والجزء الأخير هو ما يثير القلق فعلًا.
وهناك رقم آخر: وفقًا لتقديرات coinstats، تعادل هذه الكمية المفتوحة نحو 10 أيام ونصف من حجم تداول $DBR عالميًا. بالنسبة إلى العملات ذات القيمة السوقية الصغيرة، فإن زيادة المعروض المتداول بنسبة عُشر دفعة واحدة قد تؤدي إلى تقلبات حادة إذا لم يكن عمق سجل الطلبات كافيًا.
ما رأيك؟ أكرر دائمًا في منشوراتي عن فتح الرموز: «انظر إلى النسبة، لا إلى القيمة». وهذه الحالة مثال نموذجي على ذلك. انتبه إلى نقطتين: ① تحركات محافظ الفريق والمستثمرين الأوائل قبل الفتح وبعده؛ فبيانات السلسلة ستكشف الأمر أولًا. ② في صباح اليوم نفسه، ستُفتح أيضًا 1.17 مليار من رموز CRO (بنسبة 2.33%)؛ أي إن العمليتين ستتزامنان صباح السبت، بينما تكون السيولة في السوق عادةً منخفضة خلال عطلة نهاية الأسبوع.
هناك سيناريوهان: إذا أفرج الفريق والداعمون الأوائل عن الرموز على دفعات، وأنفق النظام البيئي حصته تدريجيًا وفق الخطة، فسيتم استيعابها بسلاسة. أما إذا ظهرت تدفقات صافية كبيرة إلى منصات التداول خلال 24 ساعة من الفتح، فستزداد احتمالية تعرض السعر لضغوط على المدى القصير. المعيار هو اتجاه تدفقات الرموز على السلسلة بعد الفتح. إذا كنت تفكر في المشاركة، فضع خطة مسبقة للتعامل مع التقلبات بدلًا من مطاردة الأسعار صعودًا أو بيعها بدافع الذعر بعد الفتح.
#فتح_الرموز
سأواصل متابعة هذا النوع من البيانات، تابعني كي لا يفوتك الجديد.
هل تتجنب عادةً أحداث فتح الرموز مسبقًا، أم تراقبها خصيصًا للاستفادة من التقلبات؟
البيانات حتى: 2026-10-12 10:00 UTC
المصدر: BlockBeats (بيانات Token Unlocks)؛ مقال تحليلي من coinstats
للمعلومات فقط، ولا يشكل ذلك نصيحة استثمارية.
في 17 أكتوبر (السبت القادم)، ستفتح deBridge دفعة واحدة نحو 618 مليونًا من رموز $DBR، أي ما يقارب 10.25% من المعروض المتداول، بقيمة نحو 12 مليون دولار بالأسعار الحالية.
إليك مقارنة سريعة لـ«نسبة التأثير» (كمية الرموز المفتوحة/المعروض المتداول) في بعض عمليات الفتح هذا الأسبوع:
ARB: 92.65 مليونًا، بنسبة 1.56%، وقيمة تقارب 18.4 مليون دولار
STRK: 127 مليونًا، بنسبة 3.37%، وقيمة تقارب 13.9 مليون دولار
DBR: 618 مليونًا، بنسبة 10.25%، وقيمة تقارب 12 مليون دولار
القيمة هي الأصغر، لكن النسبة هي الأكبر. DBR هي عملية الفتح الوحيدة هذا الأسبوع التي تتجاوز فيها الكمية المفتوحة 10% من المعروض المتداول، ونسبة تأثيرها تزيد على 6 أضعاف نظيرتها في ARB.
وفوق ذلك، لن تُفتح هذه الـ618 مليونًا في دفعة واحدة، بل تشمل ست شرائح تستحق في الوقت نفسه: نحو 192 مليونًا للنظام البيئي، ونحو 133 مليونًا للمساهمين الأساسيين، ونحو 113 مليونًا للشركاء الاستراتيجيين، ونحو 167 مليونًا للمجتمع والمؤسسة، و13.33 مليونًا للمحققين. والتفاصيل أكثر إثارة للاهتمام — نحو 58% مخصصة للنظام البيئي والمجتمع والمؤسسة، وعادةً ما تُنفق هذه الرموز تدريجيًا على مدى عدة أشهر؛ أما نحو 42% فهي مخصصة للفريق والداعمين الأوائل، ويمكن لهذه الكمية أن تصل إلى منصات التداول في أي وقت. والجزء الأخير هو ما يثير القلق فعلًا.
وهناك رقم آخر: وفقًا لتقديرات coinstats، تعادل هذه الكمية المفتوحة نحو 10 أيام ونصف من حجم تداول $DBR عالميًا. بالنسبة إلى العملات ذات القيمة السوقية الصغيرة، فإن زيادة المعروض المتداول بنسبة عُشر دفعة واحدة قد تؤدي إلى تقلبات حادة إذا لم يكن عمق سجل الطلبات كافيًا.
ما رأيك؟ أكرر دائمًا في منشوراتي عن فتح الرموز: «انظر إلى النسبة، لا إلى القيمة». وهذه الحالة مثال نموذجي على ذلك. انتبه إلى نقطتين: ① تحركات محافظ الفريق والمستثمرين الأوائل قبل الفتح وبعده؛ فبيانات السلسلة ستكشف الأمر أولًا. ② في صباح اليوم نفسه، ستُفتح أيضًا 1.17 مليار من رموز CRO (بنسبة 2.33%)؛ أي إن العمليتين ستتزامنان صباح السبت، بينما تكون السيولة في السوق عادةً منخفضة خلال عطلة نهاية الأسبوع.
هناك سيناريوهان: إذا أفرج الفريق والداعمون الأوائل عن الرموز على دفعات، وأنفق النظام البيئي حصته تدريجيًا وفق الخطة، فسيتم استيعابها بسلاسة. أما إذا ظهرت تدفقات صافية كبيرة إلى منصات التداول خلال 24 ساعة من الفتح، فستزداد احتمالية تعرض السعر لضغوط على المدى القصير. المعيار هو اتجاه تدفقات الرموز على السلسلة بعد الفتح. إذا كنت تفكر في المشاركة، فضع خطة مسبقة للتعامل مع التقلبات بدلًا من مطاردة الأسعار صعودًا أو بيعها بدافع الذعر بعد الفتح.
#فتح_الرموز
سأواصل متابعة هذا النوع من البيانات، تابعني كي لا يفوتك الجديد.
هل تتجنب عادةً أحداث فتح الرموز مسبقًا، أم تراقبها خصيصًا للاستفادة من التقلبات؟
البيانات حتى: 2026-10-12 10:00 UTC
المصدر: BlockBeats (بيانات Token Unlocks)؛ مقال تحليلي من coinstats
للمعلومات فقط، ولا يشكل ذلك نصيحة استثمارية.