【كلما زاد التداول زادت الخسائر】اختُبرت 7 استراتيجيات على 22786 شمعة: 0 صفقة حققت 25.71%، و1714 صفقة انتهت بخسارة 11%
شغّل الذكاء الاصطناعي لديّ 7 استراتيجيات شائعة على بيانات BTC بإطار ساعة واحدة، واختبر 22786 شمعة (من 2024-01-16 إلى 2026-08-22، برأس مال ابتدائي قدره 10 آلاف دولار، وحجم مركز 10%، ورسوم تداول 0.1% لكل جهة). والنتيجة كشفت نمطًا غير متوقع: عدد الصفقات والعائد السنوي يرتبطان بعلاقة عكسية شبه تامة؛ فالاستراتيجية الأكثر تداولًا هي الأشد خسارة.
إليك ترتيب الاستراتيجيات السبع حسب عدد الصفقات، والأرقام تتحدث عن نفسها:
- 0 صفقة (الاحتفاظ فقط): عائد سنوي +25.71%
- 70 صفقة (استراتيجية السلحفاة): +0.89%
- 118 صفقة (الشبكة): -1.44%
- 188 صفقة (ICT/SMC): -1.95%
- 294 صفقة (اتجاه الذكاء الاصطناعي): -2.37%
- 1267 صفقة (RSI): -8.95%
- 1714 صفقة (MACD): -11.27%
والأمر ليس مجرد «انخفاض نسبة الصفقات الرابحة». فنسبة نجاح MACD تبلغ 30.51%، وRSI تبلغ 37.96%، وكلتاهما أعلى بكثير من نسبة استراتيجية السلحفاة البالغة 12.86%؛ ومع ذلك، فإن الاستراتيجيات الأكثر تداولًا كلها خاسرة. ارتفاع نسبة النجاح لا يعني تحقيق الأرباح، وهذه البيانات توضح ذلك بجلاء.
ما الآلية وراء ذلك؟ رسوم التداول البالغة 0.1% لكل جهة تعني أن 1714 صفقة تتكبد أكثر من 3000 تكلفة احتكاك، فتلتهم كامل ميزة نسبة النجاح البالغة 30%، بل وتتركك مدينًا. «نسبة النجاح» في الاستراتيجيات عالية التردد وهم: عدد الصفقات الرابحة كبير، لكن ربح كل صفقة قليل، والخروج عند وقف الخسارة سريع أيضًا؛ وبعد خصم التكاليف، لا يتبقى سوى عائد سلبي. ولهذا أيضًا كانت الاستراتيجيتان الأقل تداولًا (0 و70 صفقة) هما الوحيدتين اللتين حققتا عائدًا إيجابيًا.
لا تثبت هذه البيانات أن «الاسترخاء وعدم التداول يضمنان الفوز»، لكنها توضح أمرًا واحدًا: كثرة التداول لا تعني أرباحًا أكثر، بل غالبًا ما تعني دفع رسوم أكثر للمنصة وزيادة التقلبات على نفسك. كم مرة تتداول في اليوم بالمعدل؟ وهل احتسبت فعلًا رسوم التداول والانزلاق السعري لترى إن كنت قد تفوقت يومًا على مجرد الاحتفاظ؟
$BTC
#العملات_المشفرة
شغّل الذكاء الاصطناعي لديّ 7 استراتيجيات شائعة على بيانات BTC بإطار ساعة واحدة، واختبر 22786 شمعة (من 2024-01-16 إلى 2026-08-22، برأس مال ابتدائي قدره 10 آلاف دولار، وحجم مركز 10%، ورسوم تداول 0.1% لكل جهة). والنتيجة كشفت نمطًا غير متوقع: عدد الصفقات والعائد السنوي يرتبطان بعلاقة عكسية شبه تامة؛ فالاستراتيجية الأكثر تداولًا هي الأشد خسارة.
إليك ترتيب الاستراتيجيات السبع حسب عدد الصفقات، والأرقام تتحدث عن نفسها:
- 0 صفقة (الاحتفاظ فقط): عائد سنوي +25.71%
- 70 صفقة (استراتيجية السلحفاة): +0.89%
- 118 صفقة (الشبكة): -1.44%
- 188 صفقة (ICT/SMC): -1.95%
- 294 صفقة (اتجاه الذكاء الاصطناعي): -2.37%
- 1267 صفقة (RSI): -8.95%
- 1714 صفقة (MACD): -11.27%
والأمر ليس مجرد «انخفاض نسبة الصفقات الرابحة». فنسبة نجاح MACD تبلغ 30.51%، وRSI تبلغ 37.96%، وكلتاهما أعلى بكثير من نسبة استراتيجية السلحفاة البالغة 12.86%؛ ومع ذلك، فإن الاستراتيجيات الأكثر تداولًا كلها خاسرة. ارتفاع نسبة النجاح لا يعني تحقيق الأرباح، وهذه البيانات توضح ذلك بجلاء.
ما الآلية وراء ذلك؟ رسوم التداول البالغة 0.1% لكل جهة تعني أن 1714 صفقة تتكبد أكثر من 3000 تكلفة احتكاك، فتلتهم كامل ميزة نسبة النجاح البالغة 30%، بل وتتركك مدينًا. «نسبة النجاح» في الاستراتيجيات عالية التردد وهم: عدد الصفقات الرابحة كبير، لكن ربح كل صفقة قليل، والخروج عند وقف الخسارة سريع أيضًا؛ وبعد خصم التكاليف، لا يتبقى سوى عائد سلبي. ولهذا أيضًا كانت الاستراتيجيتان الأقل تداولًا (0 و70 صفقة) هما الوحيدتين اللتين حققتا عائدًا إيجابيًا.
لا تثبت هذه البيانات أن «الاسترخاء وعدم التداول يضمنان الفوز»، لكنها توضح أمرًا واحدًا: كثرة التداول لا تعني أرباحًا أكثر، بل غالبًا ما تعني دفع رسوم أكثر للمنصة وزيادة التقلبات على نفسك. كم مرة تتداول في اليوم بالمعدل؟ وهل احتسبت فعلًا رسوم التداول والانزلاق السعري لترى إن كنت قد تفوقت يومًا على مجرد الاحتفاظ؟
$BTC
#العملات_المشفرة