يقترب عصر التمركز: في النصف الأول من عام 2026، سيصل رأس مال استثمارات رأس المال الجريء في مجال العملات المشفرة إلى 13.0 مليار دولار، وانهيار جولات البذور بنسبة 88%؛ تهيمن المؤسسات التقليدية على «السيطرة» بدلًا من الرهان.

كتابة: هنري كيم، رايان يون (تايغر ريسيرش)

إعداد: AididiaoJP، Foresight News

النقاط الرئيسية

  • بلغت تدفقات رأس المال إلى سوق العملات المشفرة في النصف الأول من عام 2026 نحو 13.3 مليار دولار، وهو ما يعادل تقريبًا حجم عام 2024 بأكمله (13.2 مليار دولار)، لكن عدد جولات التمويل بلغ 435 جولة فقط، بانخفاض كبير قدره 78% مقارنة بذروة 2022 البالغة 1978 جولة.

  • ينقسم السوق إلى نوعين من اللاعبين: فئة قليلة من مؤسسات رأس المال الجريء المتخصصة في العملات المشفرة (الأصلية) تركز على التمويل القيادي (الـ lead)، بينما تشارك استثمارات الشركات التابعة للبورصات بشكل نشط مستفيدة من ميزة السيولة؛ وفي المقابل، يتم استبعاد المؤسسات المتوسطة التي تفتقر إلى ميزة تنافسية واضحة بسرعة.

  • انهارت جولات التمويل في قطاع الألعاب بنسبة 96%، من 141 صفقة في 2024 إلى 5 صفقات فقط في النصف الأول من 2026.

  • يكاد تدفق رأس المال إلى قطاع المدفوعات والعملات المستقرة وقطاع البورصات المركزية (CEX) أن يكون مدفوعًا بالكامل بصفقات الاندماج والاستحواذ.

  • شاركت المؤسسات المالية التقليدية في 54.5% من جميع صفقات الاستثمار في النصف الأول من 2026.

سوق 2021: استراتيجية السرعة والتجزئة

كانت الاستراتيجية الأساسية في سوق استثمارات الكريبتو عام 2021 هي السرعة وتنويع المحفظة الاستثمارية. ففي ذلك العام أنجز المستثمرون 1750 صفقة (بما فيها جولات البذرة)، وكانت المنافسة على السرعة شديدة إلى درجة أن AU21 Capital وحدها كانت تنفذ أكثر من 13 صفقة في المتوسط كل شهر.

في ذلك الوقت، كانت قرارات الاستثمار تختزل إلى متابعة جدول حدث توليد الرمز (TGE) والاقتصاديات الرمزية. وبما أن العائد كان يمكن أن يأتي من إصدار الرمز وحده، اعتمدت صناديق الاستثمار الجريء إلى حد كبير استراتيجية «صِدْيَة الشبكة العشوائية»، فوزعت الأموال على عشرات بل مئات المشاريع، بغض النظر عن مستوى التقييم.

تقدّم التنفيذ أصبح أولوية على العناية الواجبة العميقة. كانت جولات التمويل الجديدة تُغلق شبه فورًا، وكان أي VC يفوّت جولةً يطارد عادةً تقييمًا أعلى للدخول في الجولة التالية، وقد تكرّر هذا النمط القائم على فومو داخل القطاع مرارًا.

العديد من صناديق VC التي اتبعت هذه الاستراتيجية فشلت في النجاة من السوق الهابطة اللاحقة، بينما غيّرت المؤسسات التي نجت قواعد اللعبة جذريًا.

أيّ صناديق VC نجت: تغيّر المشهد

المُقدِّمون: الماضي والحاضر

نبدأ أولًا ببيانات قيادة الجولات — وهي تاريخيًا الجولات التي كانت تهيمن عليها صناديق VC الكبرى.

ما زال بعض صناديق VC يقود الجولات بنشاط حتى اليوم، بينما اختفى بعضها الآخر تمامًا أو ظهر حديثًا. وبما أن قيادة الجولة تتطلب دائمًا السمعة ورأس المال الضخم، فإن المؤسسات الكبرى وحدها كانت قادرة على القيام بذلك. وقد أثبتت معظم المؤسسات التي هيمنت على الجولات الكبرى سابقًا قدرتها على الصمود، وما زالت اليوم ضمن العشرة الأوائل.

انقسام صناديق VC الناجية

وبالنظر إلى أحدث البيانات من 2024 حتى النصف الأول من 2026، نرى أن صناديق VC الأصلية في الكريبتو والمؤسسات الكبيرة الناضجة تركز مواردها على قيادة الجولات، مستثمرةً بعمق أكبر في كل مشروع. لقد اتجهت إلى نموذج يقوم على صفقات أقل ومتطلبات عناية واجبة أعلى، مع السعي إلى مقاعد في مجالس الإدارة ونفوذ حوكمي أكبر.

أما على مستوى الجولات التراكمية غير التي قادتها الصناديق، فالصورة مختلفة تمامًا.

من بين أفضل 15 صندوق VC بحسب ترتيب المشاركة في الجولات بين 2024 والنصف الأول من 2026، شغلَت المؤسسات التابعة للبورصات عددًا كبيرًا من المقاعد. وتميل البورصات إلى المشاركة أكثر من ميلها لقيادة الجولات. فجاءت Coinbase Ventures في المرتبة الأولى بـ140 صفقة، وOKX Ventures في الثانية بـ94 صفقة، وYZi Labs في الثالثة بـ92 صفقة.

يحتل HashKey Capital المرتبة السابعة وهو ذراع الاستثمار الجريء لبورصة HashKey Exchange في هونغ كونغ، بينما تأتي Mirana Ventures في المرتبة الرابعة عشرة وهي ذراع VC التابعة لـ Bybit. ومن خلال أذرعها الاستثمارية وحدها، تظهر خمس بورصات كبرى ضمن أفضل 15 لاعبًا.

صناديق VC الكبيرة التي تركز على قيادة الجولات مثل Polychain وPantera Capital جاءت في الواقع في مراتب متأخرة عند قياس إجمالي المشاركة في الجولات.

أصبحت صناديق VC التابعة لـ CEX لاعبين محوريين في الجولات الكبرى بفضل السيولة والدعم التسويقي اللذين توفرهما المنصة. أما صناديق VC المتوسطة التي تفتقر إلى وفورات الحجم أو قوة العلامة التجارية أو دعم سيولة على مستوى منصات التداول، فهي تُهمَّش بسرعة تحت ضغط رأس المال وفشل التخارج في آن واحد.

صناديق الاستثمار الجريء التي غادرت: نهاية «صِدْيَة الشبكة العشوائية»

معظم صناديق VC التي بنت محافظ واسعة عبر تسييل سريع للرموز في موجة الصعود السابقة قد اختفت. وقد شهدت AU21 Capital وLD Capital وShima Capital أكبر تراجع في حجم الصفقات بنسبة وصلت إلى 98.9%، لتتلاشى تقريبًا بالكامل.

الاستراتيجيات القائمة على السرديات القصيرة الأجل فشلت تمامًا تحت ظروف السوق الهابطة المطولة والتشديد التنظيمي. وكان عدم بناء تمايز حقيقي هو السبب الرئيسي، إلى جانب أن رأس المال المشفّر كان قد انتقل بالفعل إلى مشاريع ذات نضج أعلى نسبيًا، ما قلّص بشدة فرص التمويل في المراحل المبكرة — وهي الفرص التي كانت تلك الصناديق تعتمد عليها للبقاء.

جولات الاستثمار: شراء الثمار لا شراء البذور

انهيار جولات البذرة

لم تتجاوز جولات البذرة في النصف الأول من 2026 عدد 81 جولة، وهو انخفاض بنسبة 88% مقارنة بـ 694 جولة في 2022. إن عزوف السوق عن المشاريع المبكرة غير المثبتة والأعلى مخاطرة واضح للغاية. ويتجلى ذلك أيضًا في البنية العامة للتمويل: فقد شكّلت جولات البذرة 35.3% من جميع الصفقات في 2022، لكنها هبطت إلى 18.7% في النصف الأول من 2026.

يعكس تراجع جولات البذرة كلاً من نفور المستثمرين من المخاطر ونقص المعروض من المشاريع المبكرة. وهو يلتقط في الوقت نفسه إشارتين: انكماش السوق ونضجه.

تركّز رأس المال في المراحل المتأخرة

بحسب توزيع رأس المال، استحوذت جولات Series A وما بعدها من المراحل المتأخرة على 75.2% من إجمالي الاستثمار. وقد شكّل الاستثمار في جولات البذرة أغلبيةً لفترة وجيزة خلال سوق الهبوط في 2023، لكن مع دخول السوق مرحلة التعافي أُعيد توجيه رأس المال بسرعة نحو الشركات التي كانت قد حصلت أصلًا على تمويل كافٍ.

في النصف الأول من 2026، تجاوز إجمالي تمويل Series A (745 مليون دولار) إجمالي تمويل جولات البذرة كلها (423 مليون دولار)، ليصبح أكبر فئة بين جميع المراحل.

يُظهر متوسط حجم الصفقة تصاعدًا واضحًا على شكل درجات: 5.4 ملايين دولار في جولات البذرة، و22.4 مليون دولار في Series A، و127 مليون دولار في Series C، و202 مليون دولار في Series E. ورغم أن حجم العيّنة في الجولات المتأخرة صغير، فإن هذه الشركات تكون قد حققت أصلًا نموًا في الإيرادات والتقييم، لذا يكون حجم رأس المال في كل جولة أكبر تبعًا لذلك.

السوق ككل: تركّز رأس المال وتراجع عدد الصفقات

انفصال بين رأس المال وحجم الصفقات

بلغ إجمالي تدفق رأس المال في النصف الأول من 2026 نحو 13.3 مليار دولار، بينما بلغ عدد الصفقات 435 فقط، أي 22% فقط من ذروة 2022 البالغة 1978 صفقة. وبين 2024 و2026، بقي حجم رأس المال ثابتًا أو ارتفع، لكنه تركز بدرجة كبيرة في عدد أقل من الصفقات.

تراجع بشدة أسلوب VC القائم على المراهنات الصغيرة المتفرقة قصيرة الأجل على أحداث سيولة الرموز، بينما زادت بشكل ملحوظ الاستثمارات المباشرة الكبيرة من المؤسسات المالية التقليدية. وأصبحت المؤسسات تعتمد معايير أكثر صرامة، فلم تعد تكتفي بجدول إدراج الرمز أو السردية السوقية، بل باتت تقيم ما إذا كانت الشركة تمتلك بنية إيرادات قابلة للتدقيق والتراخيص التنظيمية اللازمة.

في النصف الأول من 2026، بلغ عدد الصفقات التي تتجاوز 100 مليون دولار 32 صفقة، أي 7.4% من إجمالي الصفقات، وهو ارتفاع كبير مقارنة بـ 1.1% في 2024. وفي الفترة نفسها، ارتفع متوسط حجم الصفقة من 11.7 مليون دولار في 2024 إلى 47.4 مليون دولار في النصف الأول من 2026، أي بنحو أربعة أضعاف.

جاءت هذه الحصة المتزايدة من اتجاهين: ازدياد عدد الصفقات الكبيرة نفسها، وتراجع إجمالي عدد الصفقات بسبب اختفاء الصفقات الصغيرة، بما في ذلك جولات البذرة. ومع بدء عدد محدود من المشاريع الناجية بالهيمنة على السوق، ارتفعت تلقائيًا حصة الصفقات الكبيرة القائمة أصلًا من الإجمالي.

مشاركة المؤسسات التقليدية مباشرةً في جولات رأس المال الجريء

ارتفعت حصة صفقات الاستثمار التي شاركت فيها المؤسسات المالية التقليدية من 29.2% في 2018، لتتجاوز نصف السوق لأول مرة في 2021 عند 53.9%. ثم تراجعت إلى 45.2% خلال سوق الهبوط في 2023، وعادت للارتفاع بعد وضوح البيئة التنظيمية في 2024 إلى 54.4%، ثم انخفضت قليلًا إلى 50.9% في 2025، قبل أن تصل مجددًا إلى 54.5% في النصف الأول من 2026. ومنذ تجاوزها الأغلبية للمرة الأولى في 2021، ظل مستوى المشاركة قريبًا من القمم.

فعلى سبيل المثال، قادت a16z جولة بقيمة 355 مليون دولار لشركة Digital Asset (مطوّرة Canton Network)، لكن اللاعبين المؤسسيين الأساسيين مثل BNP Paribas وHSBC وS&P Global وHanwha Investment & Securities شاركوا مباشرةً، وليس عبر أذرعهم الاستثمارية الجريئة.

في السابق كانت الاستثمارات تتجه غالبًا إلى المراحل الأولى جدًا، ومع تطور رأس المال الجريء في مجال الكريبتو ودخول المستثمرين التقليديين، تحوّل مزيد من رأس المال إلى الشركات التي تمتلك درجة من النضج بالفعل.

كل قطاع على حدة: التكيّف مع البيئة الجديدة

كان عام 2024 هو عام الموافقة على ETF بيتكوين الفوري وتحسن البيئة التنظيمية، ما أنتج أول تدفق رأسمالي واضح على مستوى القطاعات منذ السوق الهابطة، واعتمد هذا التحليل عليه كخط أساس للمقارنة بين القطاعات.

في 2024، وهو العام الذي تمت فيه الموافقة على Bitcoin ETF، استحوذ قطاع البنية التحتية على حصة أغلبية بلغت 50.9% من إجمالي رأس المال المستثمر. وبحلول النصف الأول من 2026، هبطت هذه الحصة بشكل حاد إلى 14.8%. وحلّت محلها المدفوعات والعملات المستقرة (25.3%)، والبورصات المركزية (18.2%)، وأسواق التنبؤ (17.5%)، ما أعاد تشكيل خريطة القطاعات بالكامل.

يشير هذا التحول إلى أن بنية البلوكشين التحتية انتقلت من كونها هدف استثمار مستقل إلى منصة تُستخدم فعليًا في أعمال المؤسسات. ومن الأمثلة النموذجية تشغيل Robinhood لسلسلة Layer خاصة بها على Arbitrum، واعتماد Securitize على Solana وAvalanche كطبقة تسوية، بالتزامن مع إدراجها في بورصة نيويورك. وبعبارة أخرى، تحوّل الطلب الأساسي في أسواق رأس المال اليوم من بناء بنية بروتوكول جديدة من الصفر إلى تشغيل خدمات مالية حقيقية فوق طبقات البنية التحتية القائمة.

المتأخرون: الألعاب وNFT ووسائل التواصل

تراجعت أحجام الصفقات في هذه القطاعات الثلاثة جميعًا بشكل حاد. فانخفضت الألعاب من 141 صفقة إلى 5، وNFT من 27 إلى 2، ووسائل التواصل والترفيه من 74 إلى 11.

كما انخفض تدفق رأس المال على نحو شامل. فهبط رأس مال الألعاب من 758.6 مليون دولار إلى 44.8 مليون دولار، وNFT من 114.9 مليون دولار إلى 14.7 مليون دولار، ووسائل التواصل والترفيه من 512.1 مليون دولار إلى 70.1 مليون دولار.

كان قطاع الألعاب الأكثر تراجعًا. فقد اعتمدت نماذج GameFi المبكرة بشكل مفرط على مكافآت الرموز بدلًا من أسلوب لعب مستدام، وما إن تباطأ نمو المستخدمين الجدد حتى وقعت في «دوامة الموت» (حيث يعزز هبوط قيمة الرمز فقدان المستخدمين، والعكس). ونتيجة لذلك، فقدت بيانات حركة المستخدمين صلاحيتها كمؤشر أساسي للعناية الواجبة، وانقطع تدفق رأس المال تقريبًا بالكامل.

DeFi: متواضع لكن ثابت

انخفض عدد الصفقات في قطاع DeFi بنسبة 71%، لكن إجمالي الاستثمار هبط بنحو 34% فقط. وارتفع متوسط حجم الصفقة من 4.5 ملايين دولار في 2024 إلى 10.4 ملايين دولار في النصف الأول من 2026، ما يدل على أنه مع انكماش العدد الكلي للصفقات، كان رأس المال يتركز في عدد قليل من الصفقات الكبيرة.

كان المحرك الرئيسي هو جولة بيع الرموز الخاصة ببروتوكول الإقراض Morpho الموجّهة إلى المؤسسات وشركات الاستثمار. وبفضل بروتوكول الإقراض المعياري الذي فتح أمام المؤسسات سوق خزائن DeFi وأعاد تعريف معايير مخاطر DeFi، أُنجزت في 9 يونيو 2026 جولة رموز بقيمة 175 مليون دولار بقيادة a16z crypto وParadigm وRibbit Capital. وقد مثّلت هذه الصفقة الواحدة 17.7% من إجمالي استثمارات DeFi في النصف الأول من 2026، ما يعكس بوضوح درجة تمركز السوق.

وبعبارة أخرى، انتقل قطاع DeFi من نمو بيئي واسع إلى تمركز رأس المال في عدد قليل من البروتوكولات التي أثبتها السوق.

المدفوعات والعملات المستقرة: أسرع القطاعات نموًا

واصل حجم الصفقات في قطاع المدفوعات والعملات المستقرة تسارعَه من حيث المتوسط الشهري. وفي الفترة نفسها، قفز إجمالي الاستثمار بنحو 20 ضعفًا من 143.9 مليون دولار إلى 2.85 مليار دولار في النصف الأول من 2026. لكن هذا النمو يُعزى أساسًا إلى عدد قليل من صفقات الاندماج والاستحواذ الكبرى.

أكبر صفقة في النصف الأول من 2026 كانت استحواذ Mastercard في مارس على BVNK مقابل 1.8 مليار دولار، تلتها صفقة Payward (الشركة الأم لـ Kraken) في مايو للاستحواذ على Reap مقابل 600 مليون دولار. وقد شكّل هذان الاتفاقان alone نحو 84% من إجمالي استثمارات القطاع في النصف الأول. كما واصل مزودو المدفوعات عبر الحدود ومصدرو بطاقات التشفير مثل Rain (250 مليون دولار) وKAST (80 مليون دولار) جمع التمويل بثبات.

تشير هذه الاستحواذات واسعة النطاق إلى أن شركات المدفوعات التقليدية والمؤسسات الكبرى في Web3 قد تجاوزت مرحلة الشراكات التجارية البسيطة، واتجهت إلى الاستحواذ المباشر على بنية تحتية العملات المستقرة والسيطرة عليها. وتُعد Stripe أوضح مثال على السعي إلى معايير النظام البيئي، بدءًا من استحواذها على Bridge مقابل 1.1 مليار دولار في أكتوبر 2024.

بعد الاستحواذ على Bridge، تعاونت Stripe مع Paradigm لبناء Tempo — وهي سلسلة كتل مصممة خصيصًا لمدفوعات العملات المستقرة — وأُطلق الشبكة الرئيسية بنجاح في مارس 2026. وفي يونيو من العام نفسه، أصبح Zach Abrams، الشريك المؤسس لـ Bridge، المسؤول التنفيذي المؤقت عن الجهة المشغلة لـ Open USD (OUSD)، وهو مشروع عملة مستقرة تحالفي عالمي يضم أكثر من 140 شركة مشاركة.

اعتمد مشروع OUSD بالفعل على Bridge التي استحوذت عليها Stripe وتواصل تطويرها، وكذلك على Tempo التي تبنيها Stripe باعتبارهما البنية التحتية الأساسية الأولى. ومن خلال التقنية والمواهب التي حصلت عليها عبر الاستحواذ، سيطرت Stripe في الوقت نفسه على منصتها الخاصة وعلى تحالف يهدف إلى وضع معايير القطاع. وهذا يدل على أن المنافسة في بنية تحتية العملات المستقرة قد تجاوزت تمامًا مستوى استحواذات الشركات، ودخلت مرحلة التنافس على المعايير العالمية للسوق بأكمله.

CEX: لم يعد بحاجة إلى رأس المال الجريء

ارتفعت حصة قطاع البورصات المركزية (CEX) من إجمالي الاستثمار من 3.0% في 2024 إلى 18.2% في النصف الأول من 2026. لكن من الصعب تفسير هذا النمو بوصفه توسعًا من رأس المال الجريء التقليدي نحو بورصات جديدة، لأن صفقات الاندماج والاستحواذ alone شكّلت 75.5% من استثمارات CEX بين 2024 والنصف الأول من 2026. وارتفعت هذه النسبة من 58.8% في 2024 إلى 78.9% في 2025، ما يعكس درجة تمركز عالية جدًا.

انخفض إجمالي تدفق رأس المال عن ذروة العام السابق البالغة 19.4 مليار دولار، لكنه ظل أكثر من ستة أضعاف مستوى 340 مليون دولار في 2024. ولم يتباطأ حجم الصفقات، إذ بلغ متوسط 3.8 صفقات شهريًا في النصف الأول من 2026 عبر 23 صفقة، وهو أسرع من 2.8 في 2024 و3.0 في 2025.

يشهد سوق استثمارات CEX إعادة هيكلة تتمحور حول عدد قليل من المشغلين الكبار. وكانت صفقة استحواذ Naver على حصة في Dunamu (ولا تزال قيد المراجعة التنظيمية) أكبر صفقة أُعلن عنها خلال الفترة، تلتها صفقة Coinbase للاستحواذ على Deribit مقابل 2.9 مليار دولار، ثم صفقة Kraken للاستحواذ على NinjaTrader مقابل 1.5 مليار دولار.

كما يتوافق استثمار صندوق الثروة السيادية في أبوظبي MGX بقيمة 2 مليار دولار في Binance مع هذا النمط. وفي الوقت نفسه، أصبحت الأذرع الاستثمارية للبورصات الكبرى القائمة مثل OKX Ventures وHashKey Capital أكثر نشاطًا في جولات الاستثمار وكذلك في استحواذاتها الخاصة. ونتيجة لذلك، بات اللاعبون في CEX يؤدون بشكل متزايد دورين في آن واحد — فهم أهداف استثمارية ومستثمرون استراتيجيون.

أسواق التنبؤ: صعود قطاع ناشئ

أصبحت أسواق التنبؤ قطاعًا يوفر السيولة لمؤشرات الاقتصاد الكلي الواقعية مثل البيانات الاقتصادية والانتخابات وقرارات السياسات. وكان محفز نمو هذا القطاع هو الموافقة التنظيمية الرسمية من لجنة تداول العقود الآجلة للسلع (CFTC) في مايو 2025، ما فتح الباب أمام تدفق رأسمالي كبير من صناديق التحوط ومديري الأصول ودخولها إلى التيار الرئيسي المنظم.

تجاوزت أحجام تداول Kalshi التراكمية 100 مليار دولار في يونيو 2026. وكانت قد جمعت تمويلاً بقيمة مليار دولار بقيادة Paradigm في ديسمبر 2025، ثم جولة أخرى بقيمة مليار دولار بقيادة Coatue في مارس 2026.

حصلت Polymarket على تمويل من Intercontinental Exchange (ICE، المشغل الرئيسي للبورصات التقليدية). ففي أكتوبر 2025 التزمت ICE بضخ ما يصل إلى ملياري دولار (جرى نشر مليار دولار فعليًا)، ثم أضافت 600 مليون دولار في مارس 2026، ليصل إجمالي الاستثمار إلى نحو 1.6 مليار دولار.

قطاع أسواق التنبؤ لا يتمثل في منافسة عدد كبير من المشاريع الجديدة، بل في قيام المؤسسات المالية التقليدية ورأس المال المؤسسي من الدرجة الأولى بضخ مبالغ كبيرة مرارًا وتكرارًا في أول لاعبين حصلا على الموافقة التنظيمية.

الحفظ: متواضع لكن قوي

نما قطاع الحفظ من 20.4 مليون دولار في 2024 إلى 317.1 مليون دولار في النصف الأول من 2026، أي بزيادة 15 ضعفًا. وفي النصف الأول من 2026، حصلت Anchorage على استثمار استراتيجي بقيمة 100 مليون دولار من Tether، وتمثل Anchorage alone نحو ثلث إجمالي استثمارات القطاع في الفترة نفسها.

إذا أراد مديرو الأصول المؤسسيون الاحتفاظ بالأصول المشفّرة مباشرةً، فلا بد من وجود بنية حفظ متوافقة مع المتطلبات التنظيمية. وقد نما هذا القطاع مع زيادة طلب المؤسسات على إدارة الأصول وخدمات الحفظ المشفّر.

القاسم المشترك بين هذه القطاعات هو أنها حافظت على تدفق رأسمالي مستقر عبر جولات التمويل المذكورة أعلاه، وأن الحاجة إلى البنية التحتية في كل حالة كانت تُخلق بفعل حاجة المؤسسات إلى دخول السوق.

المعيار الجديد لرأس المال المشفّر: من المراهنة إلى السيطرة

بوجه عام، انتقل مركز الثقل في استثمارات الكريبتو من زرع بذور قصيرة الأجل إلى امتلاك الأسهم في البنية التحتية والبروتوكولات.

قبل الموافقة على صناديق Bitcoin ETF في 2024 وتحسّن البيئة التنظيمية، كانت سوق الكريبتو مجالًا للمراهنة غير المميّزة، وكانت الاستثمارات تُقاد أساسًا بسرديات صغيرة حول عدد كبير من المشاريع. وقد انتهت هذه الاستراتيجية في النهاية إلى انهيار قطاعي الألعاب وNFT، وإلى إقصاء صناديق VC التي واصلت مطاردتها.

لم يعد الهدف الرأسمالي اليوم هو المراهنة قصيرة الأجل، بل الحصول على سيطرة طويلة الأجل على كل من أصول الاستثمار والبنية التحتية على السلسلة. وقد جرى توجيه مبالغ ضخمة إلى عدد قليل من الأهداف التي تمتلك بالفعل إيرادات قابلة للتدقيق وتراخيص تنظيمية، أو تم الاستحواذ مباشرة على حصص ملكية للسيطرة على البنية التحتية نفسها.

في الماضي، كان الاستثمار في المشاريع المبكرة إشارة من صناديق الاستثمار الجريء إلى السوق. وكان يُفسَّر هذا السلوك على أنه دخول “الأموال الذكية”، ما يؤدي إلى رفع سعر الرمز أو جذب صغار المستثمرين للمشاركة مبكرًا. أما اليوم، فإن هذا النوع من رأس المال المؤسسي يستحوذ مباشرة على البنية التحتية ويحصل على التراخيص، من دون أن يبعث أي إشارة متابعة لصغار المستثمرين.

لم يعد رد فعل المستثمرين الأفراد على أخبار استثمارات VC قويًا كما كان، والسبب الجوهري هو أن بنية رأس المال في السوق نفسها تغيرت تغيّرًا هيكليًا. كما يحتاج المستثمرون الأفراد اليوم إلى تقييم أي فرصة استثمارية محتملة بحذر مماثل لما يفعله VC الآن. لم تعد استراتيجيات المراهنة القديمة مناسبة لا للمستثمرين الأفراد ولا لصناديق VC.