١) الملخص التنفيذي
Steakhouse Financial هي جهة لإدارة مخاطر السلسلة (onchain) لإقراض الخزائن (lending vaults). تأسست في 2023 على يد مارك فيليبس (Mark Phillips) وسِبستيان ديريفو (Sébastien Derivaux) وأدريان كاشينيرو فاسيلييفيتش (Adrian Cachinero Vasiljevic)، وتعمل Steakhouse كفريق صغير الحجم وموزع عالميًا، بخلفيات تمتد عبر التمويل اللامركزي (DeFi) والتمويل التقليدي. يصف الفريق مهمته بأنها تقديم أدوات واستشارات بمستوى المؤسسات لرفع رأس المال وإدارته وتوزيعه لصالح اقتصاد العملات المستقرة. ويصل المودعون إلى عائد الإقراض عبر منتجات خزائن مُدارة، بينما يتم توفير البنية التحتية الفعلية للإقراض بواسطة Morpho وKamino.
أسواق الإقراض على السلسلة بلا إذن (permissionless) ومعقّدة: جودة الضمانات، ومعلمات السوق، وظروف السيولة تختلف على نطاق واسع، ومعظم المؤسسات والمستخدمين النهائيين غير مجهزين لتقييمها مباشرة. الفجوة هنا هي عمل Steakhouse. لا تقوم Steakhouse بحفظ أموال المستخدمين ولا تشغّل بنية إقراض خاصة بها؛ بدلًا من ذلك، تقوم بتقييم الضمانات، وتحديد معلمات المخاطر، وإدارة التخصيصات، ومراقبة السيولة عبر منتجات vault بمستويات مخاطر مختلفة. Morpho هي طبقة البنية التحتية الرئيسية في مجموعة البيانات الحالية، بينما تمنح Kamino Steakhouse تعرّضًا لأسواق إقراض Solana. شركاء التوزيع يضمّنون vaults مُهيّأة من Steakhouse داخل واجهات مستخدم مألوفة: منتج إقراض USDC من Coinbase على Base يوجّه المستخدمين إلى vaults Morpho مُهيّأة من Steakhouse، وحساب MetaMask Money Account الذي أُطلق على النموذج نفسه في اليوم الأخير من الربع الثاني، وRobinhood Earn الذي وسّع ذلك إلى وسيط رئيسي مباشرة بعد نهاية الربع—وهو حدث تقني في الربع الثالث.
الفرصة التي تتموضع لها Steakhouse هي توزيع عائد عملات مستقرة عبر واجهات مالية سائدة. ومع إضافة المحافظ والبورصات وfintech منتجات كسب على السلسلة، يحتاج كل طرف إلى طبقة تهيئة تحدد إطار المخاطر الذي يعمل داخله المنتج وتراقبه. تدخل Steakhouse هذا السوق كأكبر مُهيّئ vaults من Morpho، بمجموعة منتجات تمتد عبر عملات مستقرة بالدولار واليورو، وهيكل vaults خاص بالشركاء.
كان الربع الثاني 2026 ربعًا أبقت فيه Steakhouse مكانها بينما ظلّ سوق الإقراض ينكمش. انخفض Lending TVL المجمع للربع الثالث على التوالي، لكن TVL لدى Steakhouse ارتفع قليلًا، وعادت كل من الرسوم والإيرادات للنمو ربع سنويًا. جاء النمو من منتجات أحدث بدلًا من القاعدة القائمة: توسع شراكة Coinbase بإضافة خيار إقراض USDC مُهيّأ ثانٍ في يونيو، وتمدد إقراض EURCV بصورة مطّردة خلال الربع، واستمرت عمليات نشر Kamino في الانكماش. حدّد Morpho v2 اتجاه المنتج من أبريل، واختتم الربع بإطلاق حساب MetaMask Money Account في 30 يونيو.
🔑 المقاييس الرئيسية (Q2 2026)
القيمة الإجمالية المقفلة: 1.7 مليار دولار (+0.9% ربع سنويًا، +245.5% سنويًا)
الرسوم: 16.2 مليون دولار (+15.5% ربع سنويًا، +209.0% سنويًا)
الإيرادات: 502.4 ألف دولار (+29.7% ربع سنويًا، +974.3% سنويًا)
المستخدمون النشطون شهريًا: 35.4 ألف (-1.9% ربع سنويًا، +2,428.6% سنويًا)
👥 تعليق فريق الشؤون المالية في Steakhouse
"بعد فترة جاءت فيها أحداث كبيرة متعددة الأبعاد (multi-sigma) بتواتر يكفي ليشعر الأمر وكأنه روتين شبه طبيعي، عادت الصناعة في Q2 إلى التركيز على ما توجد هذه البنية التحتية من أجله أصلًا: بناء منتجات تمكّن التمويل على السلسلة بحيث يصبح لذلك تأثير فعلي."
انكمش سوق الإقراض للربع الثالث على التوالي، ومع ذلك ظلّ سجلّ Steakhouse ثابتًا عبر ذلك الانكماش، ونقرأ ذلك كتعليقات إيجابية من السوق؛ من قِبل المودعين الذين يظلون أحرارًا في المغادرة واختاروا البقاء.
حدد الجدل الدائر في بداية الربع نبرة الفترة: ما الذي ينبغي أن تدفعه على السلسلة مقابل الإقراض؟ وقد كنا سعداء بالمساهمة في هذه المناقشة. شاركنا وجهة نظرنا على نطاق واسع، لكن ما يهمنا هو أن السوق يناقش الآن التفكيكات (decompositions) بدلًا من الأرقام العنوانية (headline numbers). هذه علامة على النضج.
حدث جزء كبير من أعمال الربع إلى جانب شركائنا، حيث أطلقنا معهم منتجات جديدة أو دمجنا تهيئتنا ضمن منتجاتهم. عملنا مع Trezor لإتاحة Prime vaults لمستخدميه؛ ومع Coinbase لإطلاق High Yield USDC vault داخل التطبيق؛ ومع Zama لإطلاق أول Confidential USDC Prime vault؛ ومع MetaMask لإنشاء حساب Money Account الجديد؛ من بين آخرين. تمثل عملية اختيارنا لكل واحد من هذه الحالات مسؤولية نأخذها بجدية. وبالتزامن مع هذه الإطلاقات والدمجات، كانت الهجرة إلى Morpho v2 محطة مفصلية وضعناها لأنفسنا هذا العام، وهي تعمل على تشديد الحواجز/الضوابط حول كل vault نُهيّؤه (نمو يقارب 270% في إيداعات v2 خلال الربع).
قدّم الربع أيضًا نظرة واضحة على الاتجاه الذي سيتحرك به السوق لاحقًا، حيث جذب الائتمان المُرمّز (tokenized credit) انتباه الصناعة. كنّا نُكيّف أعمال الاكتتاب لدينا مع نوع الضمان هذا، فنُدخل FLHYon على Ethereum، ويمهّد ذلك الطريق للتوسع من هناك.
وبالنظر إلى الأمام، أُطلقت Robinhood Earn في 1 يوليو، بعد يوم واحد فقط من بداية Q3، وهي نتاج العمل الذي جرى طوال النصف الأول من العام، حيث تولت Steakhouse دور مُهيّئ المخاطر لمنتج Robinhood. Robinhood هي شريك توزيع fintech رئيسي ثانٍ لنا. كما تم الإعلان عن Morpho Midnight، ونحن نستكشف أفضل طريقة لدمجه في عملياتنا بمجرد أن يتم نشره بالكامل. أخيرًا، نقل بيان حديث من المفوضة Peirce الحديث التنظيمي إلى vaults مباشرة، ونحن نرحب بهذه المحادثة، ونعتزم أن نكون من الأصوات التي تشكلها.
إذا كشف هذا الربع شيئًا، فهو أن الصناعة تُنجز أفضل أعمالها عندما تبني بدلًا من إطفاء الحرائق، ونحن نعتزم مواصلة ذلك، ودفع التوجه نحو تمويل مفتوح وشفاف."
2) القيمة الإجمالية المقفلة
القيمة الإجمالية المقفلة (TVL) تقيس إجمالي القيمة بالدولار للأصول المودَعة في منتجات vault المُهيّأة من Steakhouse. في هذا القسم، يعرض Lending TVL المجمع صورة خلفية للسوق، بينما يقيس Steakhouse TVL رأس المال المودَع في منتجات vault مُهيّأة عبر Morpho وKamino.
انكمش سوق الإقراض للربع الثالث على التوالي. بلغ متوسط Lending TVL المجمع 62.7 مليار دولار في Q2 '26، انخفاضًا من 83.0 مليار دولار في Q1 '26 (-24.4% ربع سنويًا) وبشكل طفيف أقل من 63.6 مليار دولار في Q2 '25 (-1.4% سنويًا).

في هذا السياق، بلغ متوسط إجمالي TVL لدى Steakhouse 1.7 مليار دولار في Q2 '26، وهو شبه ثابت ربع سنويًا (+0.9% ربع سنويًا) لكنه أعلى بشكل حاد مقارنةً بالعام السابق (+245.5% سنويًا). زاد TVL في كل ربع مُوثّق منذ بدء السلسلة في Q2 '24. كان النمو يقوده Morpho مرة أخرى: متوسط TVL عبر vaults على Morpho بلغ 1.7 مليار دولار، بزيادة 5.9% عن Q1، بينما بلغ متوسط vaults على Kamino 40.7 مليون دولار، بانخفاض 66.1% عن Q1.

يجعل مزيج المنتج العنوان الرئيسي المسطّح أكثر تحديدًا. شكّلت Morpho Vault Curation نسبة 97.7% من Q2 TVL، بينما مثّلت Kamino Vault Curation نسبة 2.3%، مستمرّة في الانخفاض من ذروة متوسط Q4 '25 لدى Kamino البالغة 286.1 مليون دولار. بقيت قاعدة رأس مال Steakhouse ثابتة في ربع تخلّى فيه سوق الإقراض عن نحو ربع من إيداعاته تقريبًا، وهذا يطابق نمط الربع الأول: طبقة التهيئة استمرت في جذب رأس مال عبر سحب عام في السوق.
👥 تعليق فريق الشؤون المالية في Steakhouse
"حافظ Steakhouse TVL على ثبات نسبي خلال الربع، ونقرأ ذلك كمؤشر جيد على ثقة المستخدمين في عملنا، وكنتيجة مباشرة لعمليات الدمج والإصدارات التي قدمناها خلال الفترة."
عند التعمق في الأرقام، كان Base محفزًا رئيسيًا، وأضاف تقريبًا 110 ملايين دولار وتجاوز نصف TVL لدى Steakhouse بحلول يونيو، بينما خسرت سلاسل أخرى بعض الحصة. ظلت Ethereum شبه ثابتة طوال الربع.
ثلاثة أمور تستحق المتابعة في الربع الثالث. أولًا، يستضيف Monad الآن MetaMask Money Account، ما قد يكون عامل دفع إيجابي. ثانيًا، تتشكل حملات الحوافز على Kamino، ونتوقع أن ترفع الجانب الخاص بـ Solana من السجل. ثالثًا، Robinhood Chain، التي أُطلقت في أوائل يوليو، تظهر إشارات أولية إيجابية. نتوقع أن يكون لهذه الأمور تأثير ملموس على السجل في Q3."
3) vaults من Morpho
إيداعات Morpho vault تقيس إجمالي القيمة بالدولار للأصول المودعة في vaults Morpho. في هذا القسم، يُستخدم هذا المقياس لمقارنة Steakhouse مع مُهيّئي مخاطر Morpho الآخرين، ولإظهار التركيب والتخصيص لقاعدة vaults لدى Steakhouse على Morpho.
ظلت Steakhouse أكبر مُهيّئ vaults من Morpho. بلغ متوسط إيداعات Morpho vault لدى Steakhouse 1.7 مليار دولار في Q2 '26، مقارنةً بـ 849.3 مليون دولار لدى Gauntlet، و553.6 مليون دولار لدى Sentora، و164.0 مليون دولار لدى Sky Money، بفارق يقارب 0.8 مليار دولار عن أكبر مُهيّئ تالٍ.

تغير التكوين على مستوى الـ vault بشكل ملموس خلال الربع. شكّلت Steakhouse Prime USDC (Base) 499.1 مليون دولار من إيداعات vault في نهاية Q2 '26، وهي أكبر vault منفردة. كما أدخل الربع منتجات جديدة ضمن المزيج: وصلت Steakhouse High Yield USDC Edition (Base) إلى 104.5 مليون دولار، ووصلت Ethena x Steakhouse USDC (Base) إلى 79.8 مليون دولار خلال أسابيع من الإطلاق، كما وصلت Steakhouse Prime EURCV (Ethereum) إلى 94.5 مليون دولار. تراجعت عدة vaults قائمة خلال نفس النافذة، لذلك يبدو أن رأس المال يتحول نحو هياكل مُهيّأة أحدث بدل نمو موحّد عبر القاعدة.

تُعد High Yield USDC Edition أوضح قصة منتج جديد في الربع، كما أنها توسعة لشراكة Coinbase. في 11 يونيو، قدمت Coinbase خيار إقراض USDC ثانٍ مُهيّأ من Steakhouse ومُعتمد على Morpho داخل تطبيقها: إلى جانب Core USDC Vault الحالي، الذي يقرض مقابل ضمانات من الدرجة الأولى مثل BTC وETH، يوفر High Yield vault إقراض USDC مقابل مجموعة من الضمانات، بما في ذلك الأصول الصادرة عن Ethena، حيث غالبًا ما يدفع المقترضون علاوة للاقتراض، ما يوفر إمكانية لعائد أعلى. بدأت الإيداعات بالارتفاع فور توافر المنتج، وانتهت الربع عند 104.5 مليون دولار واستمرت في الصعود حتى أغسطس.

يعمل vault Prime EURCV كمُرسٍِّ لجزء Steakhouse المتخصص في اليورو. EURCV هي عملة مستقرة باليورو تصدرها SG-FORGE، وهي شركة فرعية للأصول الرقمية تابعة لـ Société Générale، ويمنح الـ vault المودعين تعرضًا مُهيّأًا لأسواق إقراض العملات المستقرة باليورو على Morpho. نمت الإيداعات من 28.2 مليون دولار في بداية الربع الثاني إلى 94.5 مليون دولار في نهاية الربع، أي أكثر من ثلاثة أضعاف خلال الفترة. يجعل هذا النمو الائتمان المقوّم باليورو أحد أكثر الخيوط تميّزًا ضمن مجموعة منتجات Steakhouse، إلى جانب vaults عملات مستقرة بالدولار التي تشكل معظم القاعدة.

تقيس Vault APY العائد الصافي السنوي المُؤنسن خلال 7 أيام المعروض لكل vault. عبر أعلى خمسة vaults لدى Steakhouse، تراوح APY بين 2.0% و6.5% في Q2 '26. كانت سلسلة Steakhouse USDT (Ethereum) هي الأكثر تذبذبًا، إذ وصلت لفترة قصيرة إلى 6.5% في 5 يونيو قبل أن تهدأ إلى 2.4% بحلول نهاية الربع، بينما حافظت Steakhouse Prime EURCV على نحو 4.0% طوال معظم الربع. شهدت High Yield USDC Edition ارتفاعًا في السعر المعروض بعد الإطلاق واستقرت في نطاق منتصف 2% بنهاية يونيو. بقيت المعدلات ضمن نطاق معتدل إجمالًا، بما يتسق مع بيئة إقراض بمعدلات أقل.

من جانب التخصيص، زادت التركزية في أكبر سوق. بلغ cbBTC/USDC على Base 667.7 مليون دولار، أو 54.3% من الإيداعات المخصصة في المزيج المعروض، ارتفاعًا من 36.8% في Q1. أسواق USDC مدعومة بضمانات BTC معًا (cbBTC على Base وEthereum، وWBTC/USDC، وvbWBTC/vbUSDC) شكّلت نحو 64% من التخصيصات المعروضة.

👥 تعليق فريق الشؤون المالية في Steakhouse
"النمط الذي ظهر في هذا الربع هو استمرار لما لاحظناه بالفعل في الربع الماضي، ويشير إلى أن السوق يعتقد أننا نتجه في الاتجاه الصحيح. ارتفعت حصة Steakhouse من إيداعات العملات المستقرة من 49% في يناير إلى 52% بحلول نهاية يونيو، باستثناء مزارع العملات المستقرة المدفوعة بالحوافز."
على مستوى الـ vaults، بقيت هذه التركزية قائمة، إذ ما زالت أكبر ثلاث vaults على Base وتمتلك حوالي 765 مليون دولار في 1 يوليو، أي قرابة 46% من Steakhouse Morpho TVL. نمت vaults أحدث مثل High Yield USDC Edition مع Coinbase وvault Ethena x Steakhouse USDC بسرعة منذ الإطلاق، ووسّعت نطاق استراتيجيات الإقراض المتاحة للمودعين. كما تستحق EURCV ملاحظة، إذ نمت أسرع مما توقعناه، ومع كون الائتمان المقوّم باليورو دفترًا حقيقيًا على السلسلة.
يتبع التخصيص عبر الأسواق العملية التي حددناها في الربع الماضي، وفي هذا الربع أنتج مزيدًا من الشيء نفسه. أخذ cbBTC/USDC على Base حصة أكبر من الدفتر مقارنةً بـ Q1، ولا يزال السوق الرئيسي.
الأسواق المُمثَّلة (tokenized markets) هي المكان الذي نتوقع أن تأتي منه التحوّلات التالية. نرى شهية من المستخدمين المؤسسيين تجاه ضمانات يفهمونها بالفعل من الأسواق خارج السلسلة (offchain)، وهذا نوع طلب مختلف عن ذاك الذي بنى دفتر الضمانات المقترضة بالعملات المشفرة. مدى قابلية التوسع يعتمد على استمرار البنية التحتية للسيولة والتسعير بمواكبة الإصدار، وهذا ما تتجه إليه أعمالنا في الاكتتاب (underwriting) الآن."
4) الرسوم
تقيس الرسوم إجمالي القيمة بالدولار للفائدة والرسوم ذات الصلة الناتجة عن نشاط vaults المُهيّأة من Steakhouse. بالنسبة إلى Steakhouse، تعكس الرسوم ما إذا كانت قاعدة الإيداع نشطة اقتصاديًا عبر معدلات الفائدة، والاستخدام، ومزيج المنتجات.
بلغت رسوم Steakhouse 16.2 مليون دولار في الربع الثاني 2026، مقارنةً بـ 14.0 مليون دولار في الربع الأول 2026 (+15.5% ربع سنويًا) و5.2 مليون دولار في الربع الثاني 2025 (+209.0% سنويًا). أعاد الارتفاع المتتابع الرسوم إلى مسار النمو بعد تراجع الربع الأول، رغم أن الإجمالي ما زال أقل من 17.6 مليون دولار في الربع الرابع 2025. جاء هذا التحول عكس اتجاه القطاع: فقد انخفضت رسوم سوق الإقراض بحوالي خمس ربعًا مقابل ربع، لذلك ولّدت Steakhouse نشاط رسوم أكبر من قاعدة رأسمال شبه ثابتة، بينما ولّد السوق رسومًا أقل.

تركز مزيج المنتج أكثر باتجاه Morpho. شكلت Morpho Vault Curation 97.0% من رسوم Q2، ارتفاعًا من 94.2% في Q1، بينما انخفضت Kamino Vault Curation إلى 3.0%. يعكس ذلك مزيج TVL، حيث أصبحت Morpho تقريبًا كامل قاعدة رأس المال المتعقّبة.

تجاوزت نسبة مزيج السلسلة عتبة: شكّل Base 55.0% من رسوم الربع الثاني، متخطّيًا Ethereum بنسبة 38.1% لأول مرة في النافذة الموضّحة. كانت Ethereum قد تقدّمت في كل ربع سابق، بما في ذلك هامش ضيّق من 44.7% إلى 43.9% في الربع الأول. انخفضت Solana إلى 3.0%، وبلغت Arbitrum One 2.0%، وارتفع Monad إلى 1.8% من 0.2%. ارتفاع حصة Base يتماشى مع الفُوّهات (vaults) التي تركز فيها نمو الربع.

👥 تعليق فريق الشؤون المالية في Steakhouse
"يرتبط توليد الرسوم أساسًا بثلاثة عوامل: استراتيجيات بعائد أعلى، حيث تحمل عملية التهيئة وزنًا أكبر؛ وهياكل محددة حسب الشريك؛ وتصاميم منتجات تُدخل طلبًا جديدًا إلى السوق. في هذا الربع، نمت الرسوم بينما ظلت قاعدة الإيداع ثابتة، لأن المودعين اختاروا تخصيص المزيد نحو vaults التي أطلقناها مع شركاء، وإلى vaults تقدم استراتيجيات مميزة وراءها."
جاء النمو من المكان الذي اتجهت إليه الإيداعات، مع بقاء شروط الرسوم على vaults الحالية دون تغيير.
5) الإيرادات
تقيس الإيرادات إجمالي القيمة بالدولار للرسوم المحتجزة بواسطة Steakhouse. الإيرادات تختلف عن الرسوم: فالرسوم تعكس النشاط الاقتصادي الإجمالي الذي يولده المستخدمون، بينما تعكس الإيرادات الجزء الذي تحتفظ به Steakhouse.
بلغت إيرادات Steakhouse 502.4 ألف دولار في Q2 '26، مقابل 387.3 ألف دولار في Q1 '26 (+29.7% ربع سنويًا) و46.8 ألف دولار في Q2 '25 (+974.3% سنويًا). كان ذلك رابع ارتفاع ربع سنوي متتالي، ونمت الإيرادات أسرع من الرسوم، لذا تحسّنت الاقتصادات المحتجزة: مثّلت إيرادات Q2 نحو 3.1% من الرسوم، مقارنةً بـ 2.8% في Q1.

توافق مزيج المنتج أكثر مع قاعدة رأس المال. شكّلت Morpho Vault Curation 95.1% من إيرادات Q2، ارتفاعًا من 89.5% في Q1، بينما انخفضت Kamino Vault Curation إلى 4.9%.

كانت الإيرادات موزعة أكثر حسب السلسلة من الرسوم. شكّل Base 57.0% من إيرادات Q2، وEthereum 27.0%، وArbitrum One 6.5%، وSolana 4.9%، وMonad 4.6%. كانت حصة إيرادات Monad أعلى بكثير من حصته في الرسوم البالغة 1.8%، ما يشير إلى أن الاقتصادات المحتجزة تختلف بشكل ملموس حسب السلسلة وتكوين الـ vault؛ إذ تستضيف الشبكة عملية تهيئة vault mUSD الخاصة بـ Steakhouse، وهي البنية نفسها وراء حساب MetaMask Money Account الذي أُطلق في اليوم الأخير من الربع.

👥 تعليق فريق الشؤون المالية في Steakhouse
"الإيراد هو مخرج غير مباشر لآليات الرسوم، لذلك يتبع نموه العوامل الموضحة أعلاه. تختلف الاقتصادات المحتجزة بشكل ملموس حسب السلسلة وتكوين الـ vault، وهذا هو سبب اختلاف حصة بعض السلاسل من الرسوم عن حصتها من الإيرادات."
الإيراد هو ما يبقينا في العمل ولا نرى أي داعٍ للتظاهر بغير ذلك، لكن تركيزنا لا يزال على جودة الدفتر (book quality) والتوزيع قبل استخراج الإيراد على المدى القريب. لا يزال التوزيع واعتماد المنتجات يتوسعان، وفي هذه المرحلة تكون الاستمرارية (retention) أكثر أهمية من الإيرادات. لا نتوقع أن تنمو الاستمرارية إلا إذا واصلنا تقديم ما يفضله المودعون: عائد معدل حسب المخاطر، وشفافية حول ما يفعله الـ vault، وانضباط التهيئة الذي ينتج كلا الأمرين."
6) المستخدمون النشطون شهريًا
المستخدمون النشطون شهريًا (MAU) يقيس عدد عناوين المحافظ الفريدة التي تفاعلت مع منتجات vault المُهيّأة من Steakhouse ضمن فترة متحركة مدتها 30 يومًا. يجب تفسير MAU كحركة محافظ وليس كعدد أفراد أو مؤسسات متميّزين.
متوسط MAU لـ Steakhouse بلغ 35.4 ألفًا في الربع الثاني 2026، نزولًا من 36.1 ألفًا في الربع الأول 2026 (-1.9% ربع سنويًا) لكنه ارتفاع من 1.4 ألف في الربع الثاني 2025 (+2,428.6% سنويًا). كان هذا ثاني انخفاض ربع سنوي متتالي، وإن كان أقل بكثير من تراجع الربع الأول، كما أنه جاء أفضل من القطاع؛ إذ انخفض المستخدمون النشطون في سوق الإقراض بحوالي عُشر ربع سنويًا. يستمر مضاعف سنة إلى سنة في عكس مدى اتساع بصمة مستخدمي Steakhouse مقارنةً ببداية 2025.

كان مزيج المنتج الخاص بـ MAU موجّهًا بالكامل تقريبًا نحو Morpho. شكّلت Morpho Vault Curation نسبة 97.6% من MAU للربع الثاني، ارتفاعًا من 94.4% في الربع الأول، بينما انخفضت Kamino Vault Curation إلى 2.5%.

بقيت MAU شديدة التركيز حسب السلسلة. شكل Base 92.3% من MAU للربع الثاني، تلاه Solana بنسبة 2.6%، وPolygon بنسبة 2.2%، وEthereum بنسبة 1.9%، وArbitrum One بنسبة 0.8%، وMonad بنسبة 0.2%، بينما ظهرت Robinhood Chain لأول مرة ضمن المزيج بنسبة أقل من 0.1%. كما في الأرباع السابقة، قد تنشأ نشاط Base من مستخدمين يتفاعلون عبر Coinbase أكثر من تفاعلهم مباشرةً عبر واجهات Morpho أو Steakhouse، ما يجعل نشاط محفظة Base إشارة توزيع بقدر ما هي إشارة مستخدم مباشر.

👥 تعليق فريق الشؤون المالية في Steakhouse
"المستخدمون النشطون شهريًا هو المقياس الوحيد الذي لم نتمكن من التحرك عكس اتجاه الاقتصاد الكلي. والسؤال الأكثر فائدة هو: ماذا نفعل تجاهه؟ والإجابة موجودة في الأقسام أعلاه. التوزيع هو ما يجلب المستخدمين، وهذا هو المكان الذي اتجهت إليه أعمالنا، ونتوقع أن تبدأ عمليات الإطلاق من الربع الثاني وبدايات الربع الثالث في الظهور في هذا الرقم خلال الأرباع القادمة."
ما نريده هو المزيد من الناس يستخدمون التمويل على السلسلة، والمنتجات التي تخدمهم بشكل جيد. تحويل هذا الرقم هو شيء نعتزم المساهمة فيه.
ملاحظة حول القياس، لكل من يقرأ بيانات Steakhouse إلى جانب هذا التقرير. رؤيتنا الداخلية تحسب المحافظ المتصلة بـ vaults لدينا، بينما يقيس Token Terminal التفاعل خلال فترة متحركة مدتها 30 يومًا. لا يوجد خطأ في أي منهما، لكن اختلاف القياس يهم لقراءة الاتجاه: المودع الذي لا يدير مركزًا بنشاط يختفي من القياس الثاني.
7) النظرة المستقبلية
أظهر الربع الثاني أن نشاط التهيئة (curation) أصبح أقل اعتمادًا على اتجاه السوق. انخفض Lending TVL بنحو الربع في ثاني انخفاض متتابع حاد على التوالي، ومع ذلك ظلّت قاعدة رأس مال Steakhouse ثابتة، وعادت الرسوم إلى النمو مقابل قطاع متراجع، وارتفعت الإيرادات للربع الرابع على التوالي مع حصة أعلى من الرسوم المحتجزة. النمو الذي حدث جاء من منتجات مُهيّأة جديدة: High Yield USDC Edition وPrime EURCV وVaults الخاصة بـ Ethena x Steakhouse، وليس من ارتفاع واسع عبر القاعدة القائمة.
تسارع استراتيجية التوزيع الظاهرة عبر أطراف الربع. بدأ MetaMask Money Account في العمل في 30 يونيو، اليوم الأخير من الربع، ما أتاح لمستخدمي MetaMask عائد العملات المستقرة عبر vaults مُهيّأة من Steakhouse، مدعومة من Morpho مع بنية Veda vault على Monad. بعد يوم واحد، في 1 يوليو، أطلقت Robinhood Robinhood Chain إلى جانب Robinhood Earn، وهو منتج إقراض مبني على Morpho vault مُهيّأ من Steakhouse مع USDG كأصل للقرض، ضمن طرح مبدئي محدود للعملاء الأمريكيين المؤهلين. يمكن رؤية اكتساب الزخم على السلسلة، إذ تجاوزت الإيداعات 300 مليون دولار بحلول أواخر أغسطس. كما استمرت خيوط المنتجات الجديدة من الربع: صعدت High Yield USDC Edition فوق 300 مليون دولار خلال الفترة نفسها، أي أنها تقريبا تضاعفت ثلاث مرات من نهاية الربع، كما تجاوزت إيداعات Prime EURCV 125 مليون دولار.
أهم عناصر المتابعة في Q3 هي مدى قدرة أسطح التوزيع الجديدة على التوسع على Robinhood Chain وMonad، وما إذا كان أساس الإقراض المقوّم باليورو سيستمر في التراكم، وما إذا كان نمو الرسوم يمكن أن يستمر مقابل سوق إقراض ما زال ينكمش. تدخل Steakhouse الربع باعتبارها أكبر مُهيّئ vaults من Morpho، مع قاعدة رأسمالها واقتصاداتها المحتجزة ومدى وصول التوزيع، وجميعها في أعلى مستوياتها ضمن المخطط المبيّن.
8) التعريفات
المقاييس:
القيمة الإجمالية المقفلة: تقيس إجمالي القيمة بالدولار للأصول المودعة في منتجات vault مُهيّأة من Steakhouse.
إيداعات Morpho vault: تقيس إجمالي القيمة بالدولار للأصول المودعة في vaults Morpho.
APY للـ vault: يقيس العائد الصافي السنوي المُؤنسن لمدة 7 أيام المعروض لكل vault.
الرسوم: تقيس إجمالي القيمة بالدولار للفائدة والرسوم ذات الصلة الناتجة عن نشاط vaults المُهيّأة من Steakhouse.
الإيرادات: تقيس إجمالي القيمة بالدولار للرسوم المحتجزة بواسطة Steakhouse.
المستخدمون النشطون شهريًا: تقيس عدد عناوين المحافظ الفريدة التي تفاعلت مع منتجات vault المُهيّأة من Steakhouse ضمن فترة متحركة مدتها 30 يومًا.
9) حول هذا التقرير
يتم نشر هذا التقرير بشكل ربع سنوي، ويتم إنتاجه بالاستفادة من البنية التحتية للبيانات على السلسلة من Token Terminal من الطرف إلى الطرف. جميع المقاييس مأخوذة مباشرة من بيانات البلوك تشين. يمكن عرض الرسوم والبيانات المضمنة في هذا التقرير على لوحة معلومات تقرير Steakhouse Financial للربع الثاني 2026 على Token Terminal.

