1) الملخص التنفيذي

مورفو $MORPHO هو شبكة ائتمان مفتوحة للإقراض والاقتراض على السلسلة. تفصل بنية المشروع الإقراض إلى طبقتين: أسواق مورفو، حيث يتم إنشاء أسواق إقراض معزولة مع معلمات مخاطر مُعدة بشكل مستقل؛ وصناديق مورفو، حيث يقوم المنسقون الخارجيون للمخاطر ببناء استراتيجيات مُدارة على هذه الأسواق. يسمح هذا التصميم للشركات، والتكنولوجيا المالية، والمؤسسات بدمج الإقراض في منتجاتهم الخاصة مع الاحتفاظ بالتحكم في تكوين المخاطر.

تأسست شركة Morpho بشكل مشترك في 2021 على يد Paul Frambot وMerlin Egalite، ومقرها في باريس، وهي تتوسع في نيويورك. نما الفريق إلى ما يقرب من 70 موظفًا، وحقق أكثر من 68 مليون دولار من التمويل، بما في ذلك جولة بقيمة 18 مليون دولار في 2022 قادتها a16z وVariant، وجولة بقيمة 50 مليون دولار في أغسطس 2024 قادها Ribbit Capital بمشاركة من a16z crypto وCoinbase Ventures وPantera وBrevan Howard وأكثر من 40 مستثمرًا آخرين.

كان الربع الأول 2026 ربعًا من التوحيد (consolidation). كانت TVL شبه ثابتة بشكل عام، ظلت القروض النشطة مستقرة، وانخفضت الرسوم نتيجة انضغاط المعدلات عبر إقراض DeFi، وتوسعت حصة السوق إلى مستوى قياسي جديد. استمرت وتيرة نمو نشاط الأصول الواقعية المرمّزة على المنصة في مسارها السريع.

🔑 المقاييس الرئيسية (الربع الأول 2026)

  • إجمالي القيمة المقفلة: 9.63 مليار دولار (-3.32% ربع سنوي، +73.85% سنوي)

  • القروض النشطة: 3.64 مليار دولار (+0.06% ربع سنوي، +75.99% سنوي)

  • الرسوم: 35.03 مليون دولار (-33.16% ربع سنوي، -25.69% سنوي)

  • المستخدمون النشطون شهريًا: 229.40 ألف (-43.19% ربع سنوي، +664.67% سنوي)

  • حصة السوق: 11.95% (+2.11 نقطة مئوية ربع سنوي، +2.30 نقطة مئوية سنوي)

تستبعد المقاييس عمليات نشر Morpho غير التي لا تزال Token Terminal لا تتعقبها بعد، بما في ذلك Katana وStable.

📌 أبرز النقاط (الربع الأول 2026)

  • انضمت Bitwise إلى Morpho كـ vault curator

  • أطلقت Kraken DeFi Earn المدعومة بـ Morpho

  • أطلقت Sky كمُشرف (curator) مع خمسة vaults ادخار

  • وصلت قروض Coinbase المدعومة بالعملات المشفرة إلى 2 مليار دولار كضمان

  • قامت Anchorage Digital وTaurus بدمج Morpho للحفظ المؤسسي

  • قامت مؤسسة Ethereum Foundation بإيداع 3,400 ETH في Morpho Vaults

  • تم الإعلان عن الإقراض بمعدل فائدة ثابت ("Morpho Midnight")

👥 تعليق فريق Morpho

"أكثر السمات أهمية في هذا الربع هي ما نسميه institutional DeFi mullet: منصات الحفظ مثل Fireblocks وAnchorage وTaurus تدمج Morpho Vaults مباشرة في سير العمل الحالي لديها، بحيث يمكن للعملاء المؤسسيين الوصول إلى عائد على البلوك تشين دون مغادرة البنية التحتية التي يعملون عليها بالفعل. وهذا يمثل تحولًا هيكليًا في كيفية تفاعل المؤسسات مع DeFi، وهو يحدث بسرعة أكبر مما توقعه معظم الناس. ومن جهة الإشراف (curation)، رحبنا بـ Bitwise كـ curator، والأرقام تتحدث عن نفسها: ارتفعت الرسوم السنوية للقائمين على الإشراف من أقل من 2 مليون دولار إلى 13 مليون دولار في 2025 وحده، أي زيادة بنسبة 600%. لدينا الآن 30+ curator نشط يديرون أكثر من 4 مليارات دولار من الأصول. لم يعد اختيار/تجهيز الأصول على البلوك تشين (onchain asset curation) تجربة، بل صار صناعة تنضج."

التركيز الكبير لبقية عام 2026 هو Morpho Midnight، إصدار جديد بالكامل من البروتوكول مبني حول شروط ومعدلات فائدة ثابتة وقروض. كان الإقراض بمعدل متغير هو القاعدة دائمًا في DeFi، لكن لا تستطيع المؤسسات بناء استراتيجيات الخزينة أو الميزانيات العمومية أو المنتجات المهيكلة اعتمادًا على معدلات تتحرك يوميًا. تغيّر الشروط الثابتة ذلك تمامًا: فهي تمنح المؤسسات القدرة على التنبؤ والأفق التخطيطي الذي تحتاجه لتخصيص رأس المال على البلوك تشين بثقة. يعد Morpho Midnight، من نواحٍ كثيرة، القطعة المفقودة لـ DeFi المؤسسي، لأنه يوفر نوع اليقين الذي تتوقعه المؤسسات من أسواق الائتمان التقليدية مباشرة على البلوك تشين. وبعيدًا عن Midnight، نفكر أيضًا بصورة أكبر في السوق التي نبحث عن استهدافها. تبلغ قروض الكريبتو المدعومة نحو 60 مليار دولار اليوم، لكن سوق الائتمان العالمي يصل إلى 200 تريليون دولار. البنية التحتية التي نبنيها الآن مصممة لاستهداف الاثنين، ويعد الإقراض بمعدل فائدة ثابت خطوة حاسمة في هذا الاتجاه."

2) إجمالي القيمة المقفلة

إجمالي القيمة المقفلة (TVL) يقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للأصول المودعة في أسواق الإقراض لدى Morpho، بما في ذلك الأصول المقدّمة كضمان والأصول المُقرضة. متوسط TVL في الربع الأول بلغ 9.63 مليار دولار، منخفضًا من 9.96 مليار دولار في الربع الرابع (-3.32% ربع سنوي) لكنه مرتفعًا بنسبة 73.85% مقارنةً بـ 5.54 مليار دولار في الربع الأول 2025.

كان الانخفاض ربع سنويًا في الربع ربع سنويًا متواضعًا، وجاء بعد ربعين من استقرار نسبي: بلغت TVL ذروتها في الربع الرابع عند 9.96 مليار دولار بعد أن ارتفعت من 5.31 مليار دولار في الربع الثاني إلى 9.61 مليار دولار في الربع الثالث 2025 مع توسع عمليات نشر Base وتكاملات المؤسسات. يعكس انخفاض الربع الأول ضعف السوق الكريبتية الأوسع خلال الربع، وليس تحولًا هيكليًا في سلوك الإيداعات. وعلى أساس سنوي، أضافت Morpho تقريبًا 4.09 مليار دولار من متوسط الإيداعات مقارنةً بالسنة الماضية.

واصل توزيع السلاسل اتجاهه الثابت بعيدًا عن تركّز Ethereum. بلغت حصة Ethereum من TVL في الربع الأول 54.87%، نزولًا من 57.63% في الربع الرابع و86.69% قبل عام. احتفظت Base بالمرتبة الثانية بحصة 34.18%، مرتفعة من 30.91% في الربع الرابع و13.12% في الربع الأول 2025. انخفضت حصة Ethereum بمقدار 31.82 نقطة مئوية خلال العام، ما يجعل Morpho واحدًا من أكثر مشاريع الإقراض تنوعًا بسرعة عبر توزيع السلاسل. بلغت حصة HyperEVM 5.31%، وArbitrum One 3.34%، بينما كانت حصص السلاسل الأخرى 2.30%.

وتيرة نمو Base مقارنةً بـ Ethereum كانت ثابتة نسبيًا. اكتسبت Base حصة TVL خلال عام 2025 وحتى الربع الأول 2026، بما يتماشى مع حجم تكامل قروض Coinbase المشفرة المدعومة بالعملات المشفرة، والذي يستخدم Morpho على Base كبنية تحتية للإقراض في الخلفية (backend lending infrastructure).

تقيس إيداعات الـ Vault إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للأصول التي يودعها المقرضون في Morpho Vaults، ما يمثل جانب العرض في أسواق الإقراض لدى Morpho، باستثناء ضمانات المقترضين. كانت إيداعات الـ vaults مركزة في العملات المستقرة. قاد USDC بنسبة 64.70%، تلاه USDT بنسبة 10.00%، ثم WETH بنسبة 7.00%، وPYUSD بنسبة 4.70%، وUSR بنسبة 4.60%. شكلت العملات المستقرة مجتمعة أكثر من 84.00% من إيداعات vault. يعكس هذا هيمنة USDC دور Morpho كمكان لتوليد عائد العملات المستقرة، خصوصًا لتكاملات المؤسسات مثل Coinbase وKraken التي تحول إيداعات المستخدمين إلى vaults مقومة بـ USDC.

يدير نظام vault ecosystem الخاص بـ Morpho مجموعة متزايدة من القائمين المستقلين (independent curators) الذين يتنافسون على جذب الإيداعات عبر تقديم استراتيجيات مختلفة من حيث المخاطر والعائد. بلغ متوسط إجمالي إيداعات الـ vaults 3.91 مليار دولار في الربع الأول، ارتفاعًا من 2.38 مليار دولار في الربع الأول 2025. كانت Steakhouse Financial أكبر curator بقيمة 1.67 مليار دولار (ارتفاعًا من 1.34 مليار دولار في الربع الرابع و398.71 مليون دولار قبل عام)، تلتها Gauntlet عند 1.17 مليار دولار (ارتفاعًا من 606.01 مليون دولار قبل عام). يدير كل من القائمين الآن أكثر من 1 مليار دولار من إيداعات الـ vaults.

برزت Sentora كأسرع curator نموًا في الربع الأول، إذ قفزت من 7.02 مليون دولار في الربع الرابع إلى 230.51 مليون دولار، مدفوعة بدورها كـ vault curator خلف تكامل Kraken's DeFi Earn. أطلقت Sky كمُشرف (curator) في يناير 2026، حيث قامت بنشر خمسة vaults ادخار تتيح لحاملي USDC وUSDT كسب العائد على Sky Savings دون الحاجة إلى التحويل إلى USDS أولاً؛ ووصلت الإيداعات إلى 109.97 مليون دولار بنهاية الربع الأول. بلغ رصيد Felix 142.25 مليون دولار، وSpark 59.50 مليون دولار، وHyperithm 50.28 مليون دولار.

👥 تعليق فريق Morpho

"ينبغي النظر إلى الانخفاض الطفيف في TVL من خلال منظور تراجع السوق الكريبتية الأوسع وتطورات أحداث الائتمان التي حدثت في الربع الأول 2026؛ وفي هذا السياق، تُظهر ثبات إجمالي الإيداعات بالفعل قوة نموذج الإقراض المعزول. تعدّ كل من Ethereum وBase شبكات مهمة لـ Morpho للدعم، ويأتي نمو Base جزئيًا كبيرًا من قروض Coinbase المدعومة بالعملات المشفرة ومنتجات DeFi Lend. ومن جهة القائمين على الإشراف (curators)، يكون الهدف دائمًا هو الترحيب بقائمين لديهم خلفيات متنوعة قدر الإمكان. هناك تحول بنيوي في كيفية تفاعل المؤسسات مع DeFi، ومن المرغوب فيه الترحيب بنمو بعض القائمين الأوائل إلى جانب ظهور قائمين جدد قادمين من خلفية تمويل تقليدية. ستُظهر بعض عمليات تكامل المؤسسات من فئة mullet مثل تلك التي تتم مع Fireblocks وAnchorage وTaurus أثرها بعد عدة أشهر. "

3) القروض النشطة

تقيس القروض النشطة إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للاقتراضات القائمة عبر جميع أسواق إقراض Morpho. بلغ متوسط القروض النشطة في الربع الأول 3.64 مليار دولار، بزيادة هامشية من 3.63 مليار دولار في الربع الرابع (+0.06% ربع سنوي) وبزيادة قدرها 75.99% من 2.07 مليار دولار في الربع الأول 2025.

كانت القروض النشطة في جوهرها ثابتة ربع سنويًا، وهو تباين ملحوظ مع الانخفاض الأكبر في TVL. دفع هذا الديناميكية معدل الاستخدام (القروض النشطة كنسبة من TVL) إلى 37.75% في الربع الأول، مرتفعًا من 36.47% في الربع الرابع. مع ارتفاع الاستخدام مقابل أحجام اقتراض مستقرة، يشير ذلك إلى أن طلب الاقتراض بقي ثابتًا حتى عندما غادر بعض المستخدمين/الإيداعات، بما يتسق مع سوق الصناديق (vault marketplace) التنافسي لدى Morpho حيث يتنافس القائمون على الإشراف على تعظيم استغلال الإيداعات.

تابعت التوزيعات على مستوى السلاسل للقروض النشطة نمط TVL تقريبًا، مع تركّز أعلى قليلًا على Ethereum. شكّلت Ethereum 58.37% من القروض النشطة في الربع الأول، نزولًا من 60.09% في الربع الرابع. احتفظت Base بحصة 31.07% (ارتفاعًا من 29.46%)، وبلغت حصة Arbitrum One 4.18% (ارتفاعًا من 3.61%)، بينما بلغت حصة HyperEVM 3.60% (انخفاضًا من 4.54%)، وكانت السلاسل الأخرى 2.78%.

تزايدت حصة Arbitrum One من القروض النشطة بسرعة، من شبه صفر في الربع الأول 2025 إلى 4.18% في الربع الأول 2026. تجاوزت حصة الرسوم لدى Arbitrum One (7.90%) بكثير حصتها من القروض النشطة (4.18%)، ما يشير إلى معدلات اقتراض أعلى أو إلى تركيبة ضمانات مختلفة في هذا النشر.

عكس تكوين الأصل المقترض تركّز جانب الإيداعات في العملات المستقرة. شكّل USDC 67.40% من القروض النشطة، تلاه USDT بنسبة 10.00%، وWETH بنسبة 7.20%، وUSR بنسبة 5.50%، وPYUSD بنسبة 2.90%. تمثل أكثر من 90.00% من القروض النشطة على Morpho قروضًا مُقوّمة في العملات المستقرة، ما يعكس حالة الاستخدام الأساسية: يقترض المستخدمون سيولة العملات المستقرة مقابل الاحتفاظ بأصول كريبتية دون بيع الأصل الأساسي.

👥 تعليق فريق Morpho

"كانت ديناميكية الاستخدام (utilization) مدفوعة في المقام الأول بالسوق. نشأ حوالي 25% من القروض النشطة في الربع الأول من تكاملات المؤسسات، بينما جاء الـ 75% المتبقية من مستخدمي DeFi الأصليين (native). يستمر مزيج اقتراض العملات المستقرة في التنوع، حيث تكتسب أصول مثل PYUSD وRLUSD زخمًا إلى جانب USDC وUSDT. وبما أن Morpho غير مرخّصة (permissionless)، فإن الأمر في النهاية يعتمد على الـ curators لإحضار الأصول التي تناسب استراتيجياتهم ومستخدميهم في أفضل صورة."

4) الرسوم

تقيس الرسوم إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للفائدة المدفوعة من المقترضين عبر جميع أسواق إقراض Morpho. بلغ إجمالي رسوم الربع الأول 35.03 مليون دولار، منخفضًا من 52.40 مليون دولار في الربع الرابع (-33.16% ربع سنوي) ومن 47.14 مليون دولار في الربع الأول 2025 (-25.69% سنوي).

كان انخفاض الرسوم غير متناسب مع التغير في القروض النشطة (-33.16% مقابل +0.06%)، ما يشير إلى أن المحرك الأساسي كان انضغاط المعدلات وليس انخفاضًا في نشاط الاقتراض. انخفض معدل الرسوم السنوي الضمني (الرسوم الفصلية مقسومة على متوسط القروض النشطة، مُسنَدة سنويًا) من نحو 5.77% في الربع الرابع إلى 3.85% في الربع الأول.

تعمل Morpho حاليًا بمعدل أخذ بروتوكول قدره 0%، ما يعني أن جميع الرسوم الناتجة تتدفق إلى المودعين عبر vault curators. لا تحتفظ Morpho بإيرادات على مستوى البروتوكول من نشاط الإقراض. وهذه نقطة تصميم متعمدة: بعدم استخلاص الرسوم على مستوى البروتوكول، تسمح Morpho لـ vault curators والمودعين باحتقاط كامل فرق الفائدة (interest spread)، وهو ما يساهم في ميزة Morpho التنافسية من حيث جذب الإيداعات والتكاملات على مستوى المؤسسات.

واصلت حصة Ethereum من الرسوم الانخفاض، لتصل إلى 49.42% في الربع الأول، مقارنةً بـ 54.19% في الربع الرابع و94.43% قبل عام. ولّدت Base 35.65% من رسوم الربع الأول (ارتفاعًا من 33.72%)، بينما برزت Arbitrum One كمساهم مهم في الرسوم عند 7.90% (ارتفاعًا من 5.37%). ساهم HyperEVM بنسبة 4.71%، وساهمت سلاسل أخرى بنسبة 2.32%.

توزيع الرسوم أكثر تنوعًا من توزيع القيمة المقفلة (TVL) أو توزيع القروض النشطة. إن حصة Ethereum من الرسوم (49.42%) أقل بشكل ملحوظ من حصتها في TVL (54.87%) أو القروض النشطة (58.37%)، بينما تتجاوز Base وArbitrum One وزن رأس المال في توليد الرسوم. يشير ذلك إلى استخدام أعلى أو معدلات أعلى في عمليات النشر غير التابعة لـ Ethereum.

كان انضغاط المعدلات واضحًا عبر أسواق إقراض Morpho خلال الربع الأول، ويظهر ذلك في مخطط APY لصندوق مُقرض Steakhouse Prime USDC ومعدل فائدة المقترضين cbBTC/USDC. يعد صندوق Steakhouse Prime USDC أكبر صندوق لدى Morpho من حيث الإيداعات، بينما تمثل cbBTC/USDC أكبر سوق فردية (حيث يودع المقترضون cbBTC كضمان لاقتراض USDC). تراجعت كل من عوائد المقرضين ومعدلات المقترضين خلال الربع الأول؛ إذ انخفض APY للمقرضين من نطاق 5-6% في بداية يناير إلى نحو 3-4% بحلول أواخر مارس.

👥 تعليق فريق Morpho

"في السابق، كانت معدلات الإقراض في DeFi تُحدد عبر نماذج فائدة ديناميكية تعمل مع السيولة الفورية التي اعتاد عليها مستخدمو الكريبتو، لكن هذا ليس ما يحدث في العالم الحقيقي بالنسبة للقروض. وبالمقارنة مع سوق TAM البالغ 60 مليار دولار من القروض المدعومة بالعملات المشفرة، يصبح معالجة سوق الائتمان البالغ 200 تريليون دولار أكثر إثارة بكثير. ترغب المؤسسات في معدلات مستقرة ضمن شروط يمكن التنبؤ بها، ولذلك تم إعداد Morpho Midnight في مراحل مبكرة، وهو قريب جدًا من الجاهزية للعالم. ترقبوا رؤية الأثر لاحقًا في هذا العام بمجرد طرح Midnight."

5) المستخدمون النشطون شهريًا

يقيس المستخدمون النشطون شهريًا (MAU) عدد عناوين المحافظ الفريدة التي تفاعلت مع Morpho خلال فترة متحركة مدتها 30 يومًا. بلغ متوسط MAU للربع الأول 229.40 ألف، منخفضًا من 403.80 ألف في الربع الرابع (-43.19% ربع سنوي) لكنه ارتفع بشكل كبير من 30.00 ألف في الربع الأول 2025 (+664.67% سنوي).

تم تضخيم ذروة الربع الرابع 2025 البالغة 403.80 ألف بارتفاع نشاط World Chain، والذي شكّل 67.64% من متوسط المستخدمين النشطين الشهري (MAU) في الربع الرابع. ومع تطبيع نشاط World Chain في الربع الأول، انخفضت قيمة العنوان (headlines) لـ MAU بشكل حاد. أما الاتجاه الأساسي على سلاسل ذات قيمة اقتصادية أعلى فكان أكثر استقرارًا: ارتفعت حصة Base من 24.96% إلى 33.37%، كما زادت الحصة لكل من Ethereum وArbitrum One. تعكس المقارنة على أساس سنوي (+664.67%) الأثر المشترك لعمليات تكامل المؤسسات، والتوسع متعدد السلاسل، ونشر World Chain الذي تم إطلاقه في الربع الثاني 2025.

ظل World Chain هو أكبر مصدر للعناوين الفريدة بنسبة 55.41% من MAU للربع الأول، مقارنةً بـ 67.64% في الربع الرابع. جاءت Base في المرتبة الثانية بنسبة 33.37% (ارتفاعًا من 24.96%)، تلتها Ethereum بنسبة 4.59% (ارتفاعًا من 2.71%)، ثم Arbitrum One بنسبة 3.09% (ارتفاعًا من 1.62%)، وHyperEVM بنسبة 2.21%.

التباين بين توزيع رأس المال وتوزيع المستخدمين صارخ ويعكس النمط المرصود عبر مشاريع إقراض كبرى أخرى. إذ احتفظت Ethereum بـ 54.87% من TVL لكنها لم تمتلك سوى 4.59% من MAU، بينما احتفظ World Chain بحصة شبه معدومة من TVL لكنه يمتلك 55.41% من MAU. تقع Base بينهما، إذ تمتلك 34.18% من TVL و33.37% من MAU، ما يجعلها السلسلة التي تتطابق فيها حركة رأس المال ونشاط المستخدمين بشكل وثيق. ويبدو أن هذا يعكس تكامل Coinbase، الذي يدفع حجم إيداعات كبيرًا وقاعدة مستخدمين كبيرة على Base.

👥 تعليق فريق Morpho

"استقرت استخدامات World App، وهو المحرك الأساسي لتطبيع MAU على مستوى العناوين الرئيسية. وعلى Base، رأينا نموًا ثابتًا للمستخدمين عبر حزمة الإقراض والاقتراض الخاصة بـ Coinbase، والتي ما زالت تمثل مساهمًا مهمًا في قاعدة المستخدمين على تلك السلسلة."

6) وضع السوق

حصة السوق تقيس حصة Morpho من القروض النشطة مقارنةً بمشاريع الإقراض الأخرى، بما في ذلك Aave وجميع المنافسين الآخرين المتتبعين. بلغ متوسط حصة Morpho السوقية 11.95% في الربع الأول، بارتفاع قدره 2.11 نقطة مئوية عن 9.84% في الربع الرابع، وبزيادة قدرها 2.30 نقطة مئوية عن 9.65% في الربع الأول 2025.

هذه هي أعلى حصة سوقية مسجّلة لـ Morpho ضمن الأرباع الخمسة التي تمت ملاحظتها، وأكبر مكسب في ربع واحد (+2.11 نقطة مئوية). جاءت مكاسب حصة Morpho على حساب كل من Aave (التي انخفضت من 64.43% إلى 63.22%) وفئة "أخرى" (من 25.73% إلى 24.83%).

بلغت السوق القابلة للعناوين (TAM) لإقراض DeFi في المتوسط حوالي 30.43 مليار دولار من القروض النشطة خلال الربع الأول، استنادًا إلى قروض Morpho النشطة البالغة 3.64 مليار دولار وحصة سوقية قدرها 11.95%. صنفت Morpho كأكبر مشروع إقراض ثاني من حيث القروض النشطة، خلف Aave التي شكلت 63.22% من السوق.

تُظهر مسار حصة Morpho السوقية خلال العام الماضي توسعًا ثابتًا: من 9.65% في الربع الأول 2025 إلى انخفاض مؤقت إلى 8.90% في الربع الثاني، عندما توسع السوق الأوسع بسرعة أكبر، ثم مكاسب ثابتة خلال الربع الثالث والرابع والربع الأول 2026. يتزامن تسارع الربع الأول 2026 مع استمرار توسيع تكاملات المؤسسات وإدخال القائمين الجدد على الإشراف على الـ vaults، بما في ذلك Bitwise التي أعلنت دخولها كـ curator في يناير.

7) RWAs على Morpho

تقيس إيداعات ضمانات RWA إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للأصول الواقعية المرمّزة المودعة كضمان في أسواق إقراض Morpho. تقيس القروض النشطة المضمونة بـ RWA إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للعملات المستقرة المقترضة مقابل هذا الضمان. إن معمارية Morpho، حيث يمكن تهيئة الأسواق المعزولة بمعلمات ضمانات مخصصة، وأوراكل، وحدود تصفية، مناسبة جيدًا لتكامل الأصول المُرمّزة لأنها تُمكّن مُصدري الأصول من نشر أسواق إقراضهم الخاصة دون وسيطة من المشروع نفسه.

بلغ متوسط إيداعات ضمانات RWA على Morpho 368.30 مليون دولار في الربع الأول 2026، مرتفعًا من 248.18 مليون دولار في الربع الرابع 2025 و8.04 ملايين دولار في الربع الأول 2025. بلغ متوسط القروض النشطة المضمونة بـ RWA 272.93 مليون دولار في الربع الأول 2026، مرتفعًا من 166.18 مليون دولار في الربع الرابع 2025 و5.49 مليون دولار قبل عام. إجمالاً، وصل نشاط Morpho المرتبط بـ RWA إلى 641.23 مليون دولار بحلول الربع الأول 2026، وهو ما يمثل نموًا يقارب 47 ضعفًا مقارنةً بـ 13.53 مليون دولار قبل عام.

قاعدة ضمانات RWA متنوعة عبر عدة أنواع من الأصول وجهات الإصدار. كانت syrupUSDC (Maple Finance) أكبر أصل من أصول ضمانات RWA بنسبة 32.8% من الإيداعات (120.7 مليون دولار)، تلاها AA_FalconXUSDC بنسبة 19.2% (70.8 مليون دولار)، ثم PT-reUSD-25JUN2026 بنسبة 12.8% (47.0 مليون دولار)، وmF-ONE بنسبة 9.8% (36.0 مليون دولار)، وPT-USDai-19FEB2026 بنسبة 6.3% (23.2 مليون دولار). شكلت الأصول الأخرى مجتمعة 19.2%.

من جانب الاقتراض، تهيمن العملات المستقرة على القروض المضمونة بـ RWA. شكّل USDC 60.1% من الأصول المقترضة (178.0 مليون دولار)، تلاه USDT بنسبة 18.4% (54.5 مليون دولار)، وRLUSD بنسبة 11.4% (33.9 مليون دولار)، وPYUSD بنسبة 8.6% (25.4 مليون دولار)، وAUSD بنسبة 1.1% (3.1 مليون دولار). يعكس تنوع اقتراض العملات المستقرة مقابل ضمانات RWA التوسع في استخدام الأصول المُرمّزة كوسيلة للوصول إلى سيولة العملات المستقرة؛ حيث تمثل RLUSD الخاصة بـ Ripple وPYUSD الخاصة بـ PayPal عملات مستقرة مؤسسية أحدث تجتذب زخمًا.

👥 تعليق فريق Morpho

"هناك زيادة ثابتة في قدوم RWAs جديدة إلى البلوك تشين، وتبحث منصات الترميز (tokenization) والقائمون بالإشراف عن جلب المزيد من المنفعة (utility) لهذه الأصول، وهو ما دفع حجمًا أكبر وأنواعًا أكثر من أصول RWA إلى Morpho. توجد بالفعل ثلاثة مؤشرات مختلفة لـ S&P 500 على Morpho (SPYon وSPYX وdeSPXA)، وستستمر المزيد من أنواع RWAs في الوصول إلى المنصة طالما كانت هناك جهات مُصدرة للأصول تبحث عن منفعة على البلوك تشين. والأكثر إثارة ربما هو أنه مع Morpho Midnight، يمكن استخدام القروض التي تصدر مباشرة على Morpho كشروط التزام ثابتة كضمان بدورها، ما يتيح مجموعة كاملة من حالات استخدام جديدة لا يمكن تحقيقها اليوم."

8) التوقعات (Outlook)

يركز مخطط Morpho قصير المدى على أولوّيتين: إطلاق Morpho Midnight ومواصلة توسيع التوزيع المؤسسي.

Morpho Midnight هو إصدار جديد من البروتوكول مبني حول شروط ومعدلات فائدة ثابتة وقروض، ومصمم لتمكين المشاركين في السوق من تحديد معدلات الفائدة مباشرةً بدلًا من الاعتماد على منحنيات معدلات خوارزمية. وقد ذكر الفريق أن المنتج بات قريبًا جدًا من الجاهزية، على الرغم من عدم الإعلان عن تاريخ إطلاق محدد.

من ناحية التوزيع، قامت منصات الحفظ (custody) بما في ذلك Fireblocks وAnchorage Digital وTaurus بدمج Morpho Vaults ضمن سير العمل الحالي لديها، وانضمت إلى تكاملات التبادل (exchange) مع Coinbase وKraken وOKX وBinance. ما يزال نظام vault curator ecosystem يتوسع، حيث انضمت Bitwise في يناير، ويدير الآن أكثر من 30 curator مستقلاً مليارات الدولارات على المنصة. يجري الفريق توظيفًا نشطًا في نيويورك، ومن المقرر عقد Vault Summit في مدينة نيويورك في يونيو.

9) التعريفات

المقاييس:

  • إجمالي القيمة المقفلة: يقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للأصول المودعة في أسواق إقراض Morpho، بما في ذلك الأصول المقدّمة كضمان والأصول المُقرضة.

  • القروض النشطة: يقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للاقتراضات القائمة (borrows) عبر جميع أسواق إقراض Morpho.

  • الرسوم: يقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للفائدة المدفوعة من المقترضين عبر جميع أسواق إقراض Morpho. تعمل Morpho بمعدل أخذ بروتوكول قدره 0%؛ فتتدفق جميع الرسوم إلى المودعين عبر القائمين على الـ vault curators.

  • المستخدمون النشطون شهريًا: يقيس عدد عناوين المحافظ الفريدة التي تفاعلت مع Morpho خلال فترة متحركة مدتها 30 يومًا.

  • حصة السوق: تقيس حصة Morpho من القروض النشطة مقارنةً بمشاريع الإقراض الأخرى المتتبَّعة بواسطة Token Terminal.

  • إيداعات ضمانات RWA: تقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للأصول الواقعية المرمّزة (tokenized real-world assets) المودعة كضمان في أسواق إقراض Morpho.

  • القروض النشطة المضمونة بـ RWA: تقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للعملات المستقرة المقترضة مقابل ضمانات الأصول الواقعية المرمّزة على Morpho.

  • إيداعات الـ Vault: تقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للأصول المودعة في Morpho Vaults بواسطة المقرضين (جهة العرض في أسواق إقراض Morpho، باستثناء ضمانات المقترضين).

المنتجات:

  • Morpho Markets: طبقة الإقراض الأساسية، وتتكون من أسواق إقراض معزولة يتم إنشاؤها بشكل غير مرخّص. يتم ضبط كل سوق بشكل مستقل لإعدادات الضمانات وأوراكل وعوامل التصفية (liquidation) الخاصة به. الأسواق غير قابلة للتغيير ولا تخضع لحَوْكمة.

  • Morpho Vaults: طبقة Vault مبنية فوق Morpho Markets، حيث يقوم القائمون على إدارة المخاطر من طرف ثالث (risk curators) ببناء استراتيجيات مُدارة توزّع الإيداعات عبر واحد أو أكثر من الأسواق. توفر الـ Vaults ملفات تعريف مخاطر مخصصة وتوليد عائد من خلال الإقراض المُفرط بالضمان (overcollateralized lending).

  • Morpho Vaults V2: أحدث إصدار لمعيار الـ vault، يتيح تخصيص الإيداعات عبر أي إصدارات حالية ومستقبلية من Morpho Markets. يتضمن إدارة مخاطر متقدمة، وحوكمة قائمة على الأدوار (role-based governance)، وإمكانيات وصول قابلة للتخصيص لتلبية احتياجات الامتثال بمستوى المؤسسات.

  • Morpho Midnight: إصدار قادم من البروتوكول مبني حول شروط ومعدلات فائدة ثابتة (fixed-rate terms) وقروض. صُمم لجلب تسعير يمكن التنبؤ به إلى الإقراض على السلسلة (onchain lending)، بما يتيح حالات استخدام مؤسسية مثل المنتجات المهيكلة وإدارة الخزينة التي تتطلب يقينًا بشأن المعدلات.

10) عن هذا التقرير

يتم نشر هذا التقرير ربع سنويًا، ويتم إنتاجه بالاستفادة من البنية التحتية لبيانات onchain الشاملة لدى Token Terminal. جميع المقاييس مأخوذة مباشرةً من بيانات السلسلة (blockchain). يمكن عرض الرسوم البيانية ومجموعات البيانات المشار إليها في هذا التقرير على لوحة معلومات تقرير Morpho للربع الأول 2026 على Token Terminal.