1) ملخص تنفيذي
رايديام$RAY تم إطلاقها في 2021 وهي أكبر بورصة لامركزية على سولانا، تعمل على تشغيل تجمعات السيولة لصانع السوق الآلي (AMM) التي تتيح تبادل الرموز بدون إذن، وتوفير السيولة، وإطلاق الرموز. تتبع Token Terminal رايديام عبر خمسة منتجات: OpenBook (AMM التقليدي)، CLMM (السيولة المركزة)، CPMM (منتج ثابت)، Stable Swap، وLaunchLab (منصة إطلاق الرموز). يسمح تصميم رايديام بتقديم الخدمة لكل من مزودي السيولة السلبيين من خلال تجمعاتها التقليدية والمتداولين النشطين الباحثين عن تنفيذ فعال لرأس المال من خلال السيولة المركزة، بينما يوسع LaunchLab نطاق المشروع في إصدار الأصول.
مدّ الربع الأول 2026 الاتجاه الهبوطي الذي بدأ بعد قمة memecoin في الربع الأول 2025. تراجعت جميع المؤشرات الرئيسية على أساس ربع سنوي وسنوي، مع عكس المقارنات بين الأعوام القاعدة المتطرفة المحددة في الربع الأول 2025. وبدون النظر إلى المؤشرات الرئيسية، تظهر تحول تركيبي: فقد تضاعف حجم الأصول المُرمّزة على Raydium تقريبًا ثلاث مرات على أساس ربع سنوي إلى 224.86 مليون دولار، وهو ما يمثل إحدى فئات الحجم القليلة التي نمت بينما انكمش النشاط الإجمالي. كما ارتفع معدل الأخذ (take rate) لدى Raydium بشكل بنيوي من 5.59% في الربع الأول 2025 إلى 13.27% في الربع الأول 2026، حيث تحول مزيج المنتجات نحو منتجات أعلى هامشًا
🔑 المقاييس الرئيسية (الربع الرابع 2025)
إجمالي القيمة المقفلة: 755.71 مليون دولار (-31.36% QoQ، -53.14% YoY)
حجم التداول: 46.30 مليار دولار (-48.28% QoQ، -86.01% YoY)
الرسوم: 24.61 مليون دولار (-26.12% QoQ، -96.86% YoY)
الإيرادات: 3.32 مليون دولار (-31.67% QoQ، -92.88% YoY)
المستخدمون النشطون شهريًا: 3.3 مليون (-41.07% QoQ، -94.76% YoY)
حصة السوق: 44.44% (-5.62 نقطة مئوية QoQ، -19.75 نقطة مئوية YoY)
تُعكس المقارنات بين الأعوام التباين مع الربع الأول 2025، وهو أعلى ربع نشاطًا في تاريخ Raydium بسبب قمة تداول memecoin.
👥 تعليق فريق Raydium
"عزّز الربع الأول 2026 اتجاه التطبيع الذي بدأ في الربع الرابع 2025، مع استمرار انضغاط إيرادات تطبيقات سولاﻧا وحجم تداول DEX الفوري. ولّد رايديم إجمالي إيرادات قدرها 3.32 مليون دولار وفق قياس Token Terminal في ظل تراجع نشاط المنظومة، إلا أن الربع تميّز بتدوير داخلي في مزيج المنتجات أكثر من كونه تدهورًا واسعًا: فقد ارتفعت إيرادات LaunchLab بشكل ملحوظ بينما انخفضت إيرادات المبادلات (swaps). يعكس هذا التباين تحسّنًا في ظروف مرتبطة بإطلاق المنتجات تحديدًا، حتى مع بقاء نشاط التداول الثانوي ضعيفًا."
أغلقت الميزانية غير الخاصة بـ RAY لدى Raydium الربع الأول عند 49.47 مليون دولار، وتتكوّن من 21.1 مليون دولار في العملات المستقرة و28.3 مليون دولار في SOL، ما يوفّر هامشًا تشغيليًا كبيرًا مستقلًا عن تقلبات سعر الرمز. وعلى أساس مُعدّل، بإزالة RAY المُعاد شراؤه من العرض المتداول، أنهت Raydium الربع الأول بعرض متداول مُعدّل قدره 187.9 مليون RAY وبالقيمة السوقية المُعدّلة البالغة 118 مليون دولار.
تُحرز Raydium تقدمًا في تحديثات اقتصاد الرموز المتعلقة بالعرض غير المتداول، بما في ذلك آليات لتنعيم الانعكاسية في تنفيذ عمليات إعادة الشراء وإدخال ديناميكيات رهان جديدة. تهدف هذه التحديثات إلى توفير وضوح أكبر لتوقعات عرض الرموز وتحسين مواءمة اقتصاديات البروتوكول مع نتائج حاملي المدى الطويل. يتحول التركيز في الربع الثاني من الصمود إلى التحويل: توسيع توزيع LaunchLab خارج قنوات الشركاء المركّزة، والحفاظ على عمق السيولة بقيادة CLMM، وتحويل مكاسب حصة الأصول المُرمّزة إلى تحقيق إيرادات قابلة للتكرار."
2) إجمالي القيمة المقفلة
إجمالي القيمة المقفلة (TVL) يقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للرموز المودعة في تجمعات سيولة Raydium على سولاﻧا. بلغ متوسط TVL في الربع الأول 755.71 مليون دولار، بانخفاض 31.36% عن 1.10 مليار دولار في الربع الرابع وبانخفاض 53.14% عن 1.61 مليار دولار في الربع الأول 2025.
يعكس الانخفاض استمرار سحب السيولة وتأثير انخفاض أسعار SOL، والتي انخفضت تقريبًا 30% خلال الربع الأول 2026. تمثل تجمعات SOL المُقوّمة غالبية TVL لدى Raydium، ما يعني أن هبوط أسعار الأصول يقلل قيمة الودائع بالدولار مباشرةً حتى عندما تبقى السيولة المقوّمة بالرمز مستقرة.

احتفظت OpenBook بحصة الأكبر عند 69.11% من TVL في الربع الأول، بانخفاض من 71.26% في الربع الرابع. شكلت تجمعات CLMM 22.06%، ارتفاعًا من 18.39%، تليها CPMM عند 7.98%، وLaunchLab عند 0.69%، وStable Swap عند 0.15%. يُعدّ ارتفاع حصة TVL لدى CLMM (من 18.39% إلى 22.06%) ملحوظًا.

ضمن أفضل عشرة تجمعات حسب متوسط TVL، كان الأكبر هو USDC/USDS (CLMM) بقيمة 43.8 مليون دولار (31.1%). وهناك زوجا عملة مستقرين CLMM آخران ضمن أفضل عشرة: SOL/USD1 (15.5 مليون دولار، 11.0%) وUSDC/USD1 (12.4 مليون دولار، 8.8%). يعكس ظهور أزواج USD1 ضمن أكبر التجمعات تأثير الشراكة مع World Liberty Financial، التي شجّعت توفير سيولة USD1 على Raydium عبر Project Wings. وكانت التجمعات السبعة المتبقية ضمن أفضل عشرة أزواجًا تراثية من OpenBook، يغلب عليها أزواج memecoin/SOL: VINE/SOL (12.0 مليون دولار، 8.5%)، MEW/SOL (11.4 مليون دولار، 8.1%)، SOL/BOME (10.5 مليون دولار، 7.5%)، USDC/SOL (9.3 مليون دولار، 6.6%)، FARTCOIN/SOL (8.7 مليون دولار، 6.2%)، SLERF/SOL (8.6 مليون دولار، 6.1%)، وSMOLE/SOL (8.6 مليون دولار، 6.1%).

👥 تعليق فريق Raydium
"يعكس انخفاض TVL المقوّم بالدولار الأمريكي بنسبة 31% على أساس ربع سنوي الأثر المشترك لتراجع سعر SOL (بنحو 30% خلال الربع الأول)، بعد انكماش الربع الرابع. وبالقياس عبر SOL، كان الانخفاض أكثر اعتدالًا، ما يشير إلى أن جزءًا معتبرًا من التراجع يعود إلى حركة أسعار الأصول وليس إلى تحولات جوهرية في ثقة مقدمي السيولة."
يُعزى ارتفاع حصة TVL لدى CLMM (من 18.39% إلى 22.06%) جزئيًا إلى نمو أزواج العملات المستقرة، بما في ذلك ظهور تجمعات USD1 بعد الشراكة مع World Liberty Financial عبر Project Wings. يعكس نمو TVL للعملات المستقرة هذا نشاط الشراكات من الخارج، وكذلك استمرار تموضع Raydium باعتبارها المكان الرئيسي لتوفير سيولة مصرح بها وذات جودة مؤسسية على سولاﻧا. تظل تجمعات OpenBook وCPMM التراثية مهمة لمقدمي السيولة السلبيين وإطلاق رموز جديدة، بينما تخدم تجمعات CLMM المتداولين النشطين والأصول قصيرة عمر الذيل. يواصل تصميم Raydium المزدوج خدمة شرائح المستخدمين المختلفة بفعالية.
3) حجم التداول
يقيس حجم التداول إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للرموز المتداولة على Raydium عبر منتجاتها المختلفة. بلغ حجم تداول الربع الأول 46.30 مليار دولار، بانخفاض 48.28% عن 89.54 مليار دولار في الربع الرابع وبانخفاض 86.01% عن 330.82 مليار دولار في الربع الأول 2025.
كان الانخفاض واسع النطاق، متسقًا مع استمرار تقليص نشاط منظومة سولاﻧا. مثّل الربع الأول 2025 قمة دورة تداول memecoin، ما يجعل المقارنة على أساس سنوي (-86.01%) لافتة بشكل خاص.

التقطت تجمعات CLMM 91.01% من حجم الربع الأول، بانخفاض طفيف من 94.78% في الربع الرابع. ارتفعت حصة OpenBook إلى 5.73% من 2.76%، بينما بلغت حصة CPMM 2.92% وLaunchLab 0.33%، وكان لـ Stable Swap حصة شبه معدومة.

ضمن أفضل عشرة رموز حسب الحجم، هيمنت SOL عند 36.4 مليار دولار (79.0%)، تلتها USDC عند 6.4 مليار دولار (13.9%)، ثم USDT عند 2.5 مليار دولار (5.5%)، وUSD1 عند 233.1 مليون دولار (0.5%)، وPRIME عند 180.5 مليون دولار (0.4%). يعكس حضور USD1 بين أفضل الرموز تأثير الشراكة مع World Liberty Financial، بينما يبرز PRIME—وهو منتج عائد مُرمّز (tokenized yield) من بنية RWA على السلسلة (onchain) لدى Figure—النمو المستمر لتداول الأصول المُرمّزة على Raydium. شملت بقية الذيل: CASH (119.0 مليون دولار، 0.3%)، USDG (67.5 مليون دولار، 0.1%)، WAR (39.7 مليون دولار، 0.1%)، 1COIN (35.5 مليون دولار، 0.1%)، وWBTC (32.4 مليون دولار، 0.1%).

بلغ إجمالي حجم تداول الأصول المُرمّزة على Raydium 224.86 مليون دولار في الربع الأول، بزيادة قدرها 167.8% مقارنةً بـ 83.93 مليون دولار في الربع الرابع. في حين أن نشاط memecoin—الذي غذّى أرقام رايديم القياسية في بداية 2025—انكمش بشكل حاد خلال الأرباع الأربعة الماضية، تحرّك حجم الأصول المُرمّزة في الاتجاه المعاكس. هيمنت الأموال المُرمّزة بقيمة 216.99 مليون دولار (96.5% من الإجمالي)، مدفوعة أساسًا بـ PRIME ومنتجات عائد onchain المرتبطة به. ساهمت الأسهم المُرمّزة بـ 5.03 مليون دولار والسلع المُرمّزة بـ 2.84 مليون دولار. كان مسار النمو حادًا: فقد كان حجم الأصول المُرمّزة شبه معدوم في الربع الأول 2025 (1.22 مليون دولار)، ثم ارتفع إلى 83.93 مليون دولار في الربع الرابع 2025، ثم تضاعف تقريبًا مرة أخرى في الربع الأول 2026.

👥 تعليق فريق Raydium
"يعكس انخفاض الحجم الطبيعة الدورية الطبيعية لأسواق العملات المشفرة بعد قمة memecoin في الربع الأول 2025، إلى جانب استمرار انضغاط نشاط منظومة سولاﻧا بشكل أوسع. كان انخفاض حجم رايديم بنسبة 48% على أساس ربع سنوي متسقًا مع الاتجاهات التي شهدتها المنظومة ككل."
يُرجّح أن يعكس ارتفاع حصة حجم OpenBook (من 2.76% إلى 5.73%) نشاطًا مركزًا في أزواج تراثية محددة خلال فترات التقلب، حيث تمنح بنية التجمع الراسخة والسيولة الأعمق لبعض الرموز مزايا تنفيذ. يمثل التحول نحو حجم تداول الأصول المُرمّزة، الذي تضاعف تقريبًا ثلاث مرات على أساس ربع سنوي (QoQ) إلى 224.86 مليون دولار، توجّهًا استراتيجيًا مقصودًا. تضع أطر AllowList لدى Raydium الخاصة بـ CLMM وشراكاتها مع مُصدري الأصول المُرمّزة البروتوكول في موقع لالتقاط التدفق المؤسسي ومرتبطي RWA مع نضوج السوق بعد دورات المضاربة. يوفّر هذا التنويع قاعدة إيرادات أكثر متانة ومستقلة عن نشاط memecoin."
4) الرسوم
تقيس الرسوم إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي لرسوم التداول التي يدفعها المستخدمون عبر منتجات Raydium، ويتم حسابها من خلال تطبيق معدلات الرسوم الخاصة بكل تجمع (pool) على حجم التداول. بلغ إجمالي رسوم الربع الأول 24.61 مليون دولار، بانخفاض 26.12% عن 33.31 مليون دولار في الربع الرابع، وبانخفاض 96.86% عن 784.50 مليون دولار في الربع الأول 2025.
كان انخفاض الرسوم (-26.12%) أصغر بكثير من انخفاض الحجم (-48.28%)، ما يشير إلى تحول النشاط نحو المنتجات والتجمعات الأعلى برسوم. هذه هي أكثر ديناميكية تركيبية أهمية في الربع الأول.

حسب المنتج، مثّل CLMM 50.89% من رسوم الربع الأول، بانخفاض من 59.20% في الربع الرابع. ارتفعت حصة رسوم OpenBook بشكل كبير من 18.56% إلى 26.96%، وارتفعت حصة LaunchLab من 4.81% إلى 12.24%، بينما انخفضت حصة CPMM من 17.43% إلى 9.92%.
يُعد انتعاش LaunchLab لافتًا للغاية: فقد ولّد LaunchLab 12.24% من الرسوم رغم أنه مثّل 0.33% فقط من حجم التداول، ما يعكس ارتفاع معدلات الرسوم على عمليات إطلاق الرموز. تعكس هذه الديناميكية ما حدث في الربع الثالث 2025، عندما بلغت LaunchLab ذروتها عند 37.45% من الرسوم. يتوافق ارتفاع حصة رسوم OpenBook (من 18.56% إلى 26.96%) مع ارتفاع حصة الحجم (من 2.76% إلى 5.73%) مع معدل الرسوم الثابت لديها 25bps، وهو أعلى من شريحة رسوم CLMM المعتادة للأزواج الرئيسية.
بلغ معدل الرسوم الفعّال (الرسوم كنسبة مئوية من الحجم) حوالي 5.3bps في الربع الأول، مرتفعًا من 3.7bps في الربع الرابع. يعكس هذا الارتفاع التحول في تشكيلة الرسوم نحو المنتجات الأعلى معدلًا (LaunchLab وOpenBook) بعيدًا عن تجمعات CLMM الأقل شريحة التي هيمنت على حجم الربع الرابع.

👥 تعليق فريق Raydium
"يعكس انتعاش رسوم LaunchLab (من 1.6 مليون دولار في الربع الرابع إلى 3.0 ملايين دولار في الربع الأول) تحسّن الظروف الخاصة بلوحة الإطلاق (launchpad) واستمرار نشاط الشركاء عبر نموذج دورة حياة الرمز المتكامل. زاد حجم المنصة بنسبة 64.5% على أساس ربع سنوي (QoQ) إلى 0.97 مليار دولار في سجلات رايديم الداخلية، متجاوزًا نمو لوحة الإطلاق المستندة إلى منحنى/curve الخاصة بسولاﻧا على نطاق أوسع. توضّح معدلات الرسوم المرتفعة للمنتج عند إطلاق الرموز—حيث تولّد 12.24% من الرسوم رغم أنها تمثل 0.33% فقط من حجم التداول—إمكانات التقاط القيمة (value capture) من تكامل الإصدار إلى التداول الثانوي."
ما تزال تنويع الرسوم أولوية مع تطور تشكيلة المنتجات. يعكس ارتفاع معدل الرسوم الفعّال (من 3.7bps إلى 5.3bps) التحول نحو المنتجات الأعلى معدلًا ويؤكد صحة استراتيجية المنتجات متعددة الخطوط."
5) الإيرادات
تقيس الإيرادات إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي لرسوم التداول التي تحتفظ بها Raydium بعد تعويض مقدمي السيولة. بلغ إجمالي إيرادات الربع الأول 3.32 مليون دولار، بانخفاض 31.67% عن 4.85 مليون دولار في الربع الرابع وبانخفاض 92.88% عن 46.57 مليون دولار في الربع الأول 2025.
كان انخفاض الإيرادات (-31.67%) أشد من انخفاض الرسوم (-26.12%)، ما يعكس انكماشًا طفيفًا في take rate من 15.07% إلى 13.27% مع تغيّر تشكيلة المنتجات (انظر أدناه).

حسب المنتج، كان CLMM أكبر مساهم عند 60.46% من إيرادات الربع الأول، يليه LaunchLab بنسبة 17.06%، وCPMM بنسبة 16.48%، وOpenBook بنسبة 6.00%.
يُعدّ حصة LaunchLab من الإيرادات (17.06%) لافتة بالنظر إلى أن المنتج مثّل 0.33% فقط من حجم التداول و12.24% من الرسوم. تفرض LaunchLab رسم منصة بنسبة 1% على إطلاق الرموز، يتم حرق 0.25% منه وتدفق 0.75% إلى البروتوكول، ما يؤدي إلى معدل تحويل إيرادات أعلى من منتجات التداول الفوري.

يقيس take rate نسبة إجمالي الرسوم التي تحتفظ بها Raydium كإيراد. بلغ take rate في الربع الأول 13.27%، مقارنةً بـ 15.07% في الربع الرابع وبزيادة من 5.59% في الربع الأول 2025. تعكس المسيرة عبر خمسة أرباع (5.59% → 11.25% → 14.77% → 15.07% → 13.27%) التحول البنيوي في مزيج منتجات Raydium: ففي الربع الأول 2025، كانت OpenBook تهيمن على توليد الرسوم، بينما أدى الارتفاع اللاحق في CLMM وLaunchLab إلى رفع المعدل الإجمالي. يتسق هبوط الربع الأول 2026 مقارنةً بالربع الرابع مع تهدؤ حصة رسوم LaunchLab من قمة الربع الثالث ومع ارتفاع حصة رسوم OpenBook.

👥 تعليق فريق Raydium
"أغلقت الميزانية غير الخاصة بـ RAY لدى Raydium الربع الأول عند نحو 49 مليون دولار، وتتكوّن من 21 مليون دولار في العملات المستقرة و28 مليون دولار في SOL. يوفّر هذا الأساس الاحتياطي هامشًا تشغيليًا كبيرًا مستقلًا عن تقلبات سعر الرمز. ظلت الانضباطية الرأسمالية صارمة طوال الربع؛ إذ استمرت عمليات إعادة الشراء رغم انكماش الإيرادات، وظلت هوامش صافي الربح أعلى من 87%.
يظل الاستحواذ على القيمة عبر LaunchLab أولوية لعام 2026. يواصل نموذج دورة حياة الرمز المتكامل، الذي يلتقط القيمة من الإصدار حتى التداول الثانوي، توفير خيارات إيرادات مستقلة عن الاعتماد الأساسي على المبادلات. توسعت شراكات تشمل تعاون Winner's Arc مع World Liberty Financial وBonk Fun وAxiom في توزيع LaunchLab. على Raydium Perps، يواصل المنتج التوسع مع توفر 100+ سوق للعقود الدائمة؛ وبالرغم من أن بيانات إيرادات Token Terminal لا تلتقط Perps، فإن Perps يمثل أول توسع بنيوي للبروتوكول بعيدًا عن الاعتماد على مبادلات الفوري، ولا يزال محور تركيز للنمو على المدى القريب."
6) المستخدمون النشطون شهريًا & حصة السوق
يقيس عدد المستخدمين النشطين شهريًا (MAU) عدد العناوين الفريدة التي نفذت على الأقل صفقة واحدة على Raydium خلال فترة متحركة مدتها 30 يومًا. بلغ متوسط MAU في الربع الأول 3.3 مليون، بانخفاض 41.07% عن 5.6 مليون في الربع الرابع وبانخفاض 94.76% عن 63.0 مليون في الربع الأول 2025.
كان انخفاض MAU هو الأكثر حدة والأكثر استمرارًا عبر جميع الأرباع، ما يعكس استمرار تطبيع نشاط محافظ سولاﻧا بعد قمة memecoin. كما أشار الفريق في الربع الرابع، قد يكون MAU المقاس بواسطة العناوين النشطة مقياسًا مضلّلًا في منظومات منخفضة الرسوم مثل سولاﻧا، حيث تكلفة إنشاء الحسابات منخفضة ويمكن أن تؤدي فترات النشاط المضاربي إلى تضخيم أعداد العناوين عبر السبام ونشاط البوتات. شمل خط أساس MAU في الربع الأول 2025 البالغ 63.0 مليون نشاطًا كبيرًا مدفوعًا بواسطة البوتات.

متوسط حصة Raydium في سوق DEX على سولاﻧا من حجم التداول بلغ 44.44% في الربع الأول، بانخفاض 5.62 نقطة مئوية عن 50.06% في الربع الرابع وبانخفاض 19.75 نقطة مئوية عن 64.19% في الربع الأول 2025. كان هذا أول ربع ينخفض فيه المعدل تحت 50% منذ الربع الثاني 2025، وأكبر تراجع ربع سنوي منفرد في مجموعة البيانات.
توزع فقدان الحصة بين المنافسين. ظلت Orca مستقرة تقريبًا عند 25.28% (من 25.38%)، بينما حققت Meteora مكاسبًا متواضعة إلى 17.86% (من 17.12%). ارتفعت حصة pump.fun بشكل حاد من 4.46% إلى 7.64%، وزادت Axiom Trade من 2.98% إلى 4.79%. تمثل نمو pump.fun—وهي تعمل على AMM خاص بها بدلًا من توجيه الحجم عبر Raydium—ديناميكية تنافسية بنيوية لا دورية.

👥 تعليق فريق Raydium
"تعكس الانخفاضات في المستخدمين النشطين شهريًا (MAU) أنماطًا شوهدت عبر منظومة سولاﻧا الأوسع، وتعكس تطبيع نشاط التداول للأصول طويلة الذيل (long-tail) بعد قمم المضاربة في 2025. كما أُشير في الأرباع السابقة، قد يكون MAU المقاس عبر العناوين النشطة مؤشرًا مضلّلًا في النظم البيئية منخفضة الرسوم مثل سولاﻧا، حيث تكلفة إنشاء الحسابات منخفضة ويمكن أن تؤدي إلى ارتفاع نشاط العناوين خلال فترات الحماس في السوق نتيجة للسبام ونشاط البوتات. يظل التركيز على تنويع مصادر الإيرادات لتسطيح الانعكاسية مع الحفاظ على الريادة في البنية الأساسية للتداول."
7) النظرة العامة
تتمحور خارطة طريق Raydium لعام 2026 حول تقليل اعتماد المشروع على دورات التداول التي تقودها memecoin، والتي أنتجت تقلبات حادة في الإيرادات خلال العام الماضي. تشير بيانات الربع الأول إلى أن هذا التحول جارٍ بالفعل: فقد نما حجم تداول الأصول المُرمّزة من شبه الصفر في الربع الأول 2025 إلى 224.86 مليون دولار في الربع الأول 2026. كما ارتفع معدل الرسوم الفعّال حتى عندما انخفض الحجم الرئيسي للنصف تقريبًا، وتضاعفت نسبة الأخذ (take rate) بأكثر من الضعف مقارنةً بالعام السابق.
قدّم الفريق الربع الثاني باعتباره تحولًا من الصمود إلى التحويل، مع ثلاث أولويات قريبة: توسيع توزيع LaunchLab خارج قنوات الشركاء المركّزة، والحفاظ على عمق السيولة بقيادة CLMM، وتحويل مكاسب حصة الأصول المُرمّزة (tokenized) إلى تحقيق إيرادات قابلة للتكرار. تواصل Raydium Perps التوسع عبر أكثر من 100 سوق للعقود الدائمة بوصفها خط الإيراد البنيوي الأول خارج مبادلات الفوري (spot swaps). وعلى صعيد الاقتصاد الرمزي، أشار الفريق إلى إحراز تقدم في تحديثات آليات العرض غير المتداول، بما في ذلك إجراءات لتنعيم الانعكاسية (reflexivity) في تنفيذ عمليات إعادة الشراء، وإدخال ديناميكيات رهان (staking) جديدة.
8) التعريفات
المنتجات:
OpenBook (Legacy AMM): AMM التاريخي لدى Raydium الذي كان يربط سابقًا بين تجمعات السيولة على السلسلة ودفتر أوامر مركزي (CLOB). يعمل الآن فقط كـ AMM تقليدي، لكنه يظل الطبقة الأساسية التأسيسية للمشروع.
Stable Swap: تجمعات AMM المُحسّنة لدى Raydium المصممة لمبادلات قليلة الانزلاق بين الأصول ذات الأسعار المترابطة بشكل وثيق، مثل العملات المستقرة.
CLMM: صانع سوق آلي بحدود سيولة مركزة لدى Raydium (concentrated liquidity automated market maker)، يتيح لمقدمي السيولة تخصيص السيولة ضمن نطاقات أسعار محددة لتحسين كفاءة رأس المال.
CPMM: أحدث إصدار من تجمعات المنتج ذي حاصل الضرب الثابت (constant product) لدى Raydium. تجمعات CPMM متوافقة مع Anchor، وتدعم Token-2022، وتوفّر عدة إعدادات للرسوم.
LaunchLab: منصة إطلاق رموز لدى Raydium، تم تقديمها في أبريل 2025، وتمكّن من إنشاء رموز بشكل غير مُقيّد (permissionless) وتدعم تمهيد السيولة للأصول المُطلقة حديثًا.
المقاييس:
إجمالي القيمة المقفلة: يقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي للأصول المودعة في تجمعات سيولة Raydium على سولاﻧا.
حجم التداول: يقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي لعمليات مبادلة الرموز المنفذة عبر منتجات CLMM وCPMM وOpenBook وLaunchLab وStable Swap لدى Raydium.
الرسوم: يقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي لرسوم التداول التي يدفعها المستخدمون عبر منتجات Raydium، ويتم حسابها من خلال تطبيق معدلات الرسوم الخاصة بكل تجمع على حجم التداول.
الإيرادات: تقيس إجمالي القيمة بالدولار الأمريكي لرسوم التداول التي تحتفظ بها Raydium بعد تعويض مقدمي السيولة.
نسبة الأخذ (take rate): تقيس نسبة إجمالي الرسوم التي تحتفظ بها Raydium كإيراد.
المستخدمون النشطون شهريًا: يقيس عدد العناوين الفريدة التي نفذت صفقات على Raydium ضمن نافذة متحركة لمدة 30 يومًا.
9) حول هذا التقرير
تم نشر هذا التقرير ربع سنويًا، ويتم إعداده بالاعتماد على بنية بيانات onchain الشاملة لدى Token Terminal. جميع المقاييس مستمدة مباشرة من بيانات السلسلة (blockchain). يمكن الاطلاع على الرسوم البيانية ومجموعات البيانات المشار إليها في هذا التقرير عبر لوحة معلومات تقرير Raydium للربع الأول 2026 على Token Terminal.

